Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#321
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Там сезон с 15 июня по 15 августа, хотя попадались люди, которым посчастливелось после 15 августа попасть на хорошую безветрянную погоду, на теплую водичку! Да и цены в августе уже подешевле и народу поменьше Хотя сам я в августе поехать не рискну. Отмотаешь на спидометре 650км - а там ветер холодно и на озере шторм Обидно...


ездили 2 раза в конце августа. Первый раз из этих двух поехали всего то на 4 дня. Первый день солнце, второй день ветряка, шторм, незабываемое купание на волнах, и два с половиной оставшихся дня холодина собачья была. В память о тех дня теперь всегда беру с собой кроссовки и теплые носки и пледы. Но!! Эти два дня мы гуляли, гуляли без конца, ездили на рыбалку, дышали чудесным воздухом, спали на берегу весь день, серое низкое небо, чайки, птицы, только звуки природы и плеск воды. Лето прощалось прям до грусти слезной.
P1020103.JPG P1020104.JPG P1020106.JPG

А когда нам уезжать, солнце и ни облачка. Обидно было, конечно, Но так было за все почти 20 лет, что я езжу на озеро, так было всего 2 раза.

Еще понять все не могу, почему все так боятся шторма??? Это ведь море адреналина, при полной безопасности, учитывая, что воды там, где самые сильные волны взрослому по ниже пояса, веселья, промытые нос, рот, уши так, что вода еще полдня вытекает, отличный массаж, настроение вот такое :D :rotate: :D , одним словом просто КАЙФ! Главное контролировать 2 вещи - купальник и сланцы. Трусы срывает на раз! :rolleyes: И так прикольно смотреть на жмущихся от ветра людей на берегу из теплой водички))) В том году недалеко отдыхали бабушка, дедушка и внучка лет 7. Мы значит плещемся, а ее одели в штаны, кофту, шапку и запретили подходить к воде на 5 метров, а то ее утащит волна :confused: . Надо было видеть несчастнейшее лицо этого послушного ребенка . :cry:

найди ребенка
P1050456.JPG
отдышаться бы)))
P1050459.JPG

Че хотела сказать - Люди, не кисните, используйте каждую минуточку на этом волшебном озере. А то многие отматывают 650 км и сидят в номере под кондером перед ТВ с ДВД. Вопрос - а нафига? Так ведь и дома можно было посидеть. Ну это все же каждому свое.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 23.05.2013, 14:59:56

  • 5

#322
Madina Danina

Madina Danina
  • Гость
  • 39 сообщений

katya81 Я никогда не заморачивалась, как накормить ребенка, и никогда не заставляла есть. Сколько организм ребенка требует, столько ребенок и ест. Слава богу оба сына выросли крепкие и здоровые. А на Алаколь первый раз привезла маленького в 1 год 2 месяца, брала с собой детское питание, и из столовой всегда что-нибудь прихватывала, в номере был холодильник, чайник электрический, с собой брала переносную плитку для разогрева. Прекрасно отдохнули, целый год не знали проблем с простудными заболеваниями. Ездим каждый год в Арктур, я уже писала на форуме, там самый лучший пляж.
На счет времени заезда - как повезет, мы ездили и в начале июля, и в конце августа перед самой школой, нам всегда сопутствовала жаркая погода. А самая теплая вода была в прошлом году с середины июля до середины августа, детей вытащить не могли.

а где есть контакты Арктура?
  • 0

#323
Rabotyaika

Rabotyaika
  • Гость
  • 10 сообщений

Верно,Вы мне не конкурент Продавцы- далеко не показатель.Неужели Вы каждому продавцу верите на слово Удивительные выводы сделаны Вами по одному отзыву от питании. Понимаю бывают люди не могут себе позволить отдых в тур комплексе или обожгутся при выборе не той зоны отдыха, и потом на все и вся негативно реагируют,надеюсь Вы не входите в их число.


конечно не конкурент. Я ж не продаю путевки никуда. Ага, я верю местным жителям - продавцам грязи, которые ее и продают. Мои выводы были сделаны по отзывам еще предыдущей темы на 366 страниц. Почитайте, много интересного узнаете ;) .
Не, вы не понимаете :D . Отдых в туркомплексе я себе не позволяю, это правда. Патамушта "Не хочу", как сказал всем известный профессор П.




:surprise: С прекрасным озером Алаколь,я дружу давно,и дружба эта очень крепка.Езжу отдыхать на оз.Алаколь в течении 7-ми лет.
У каждого есть своё мнение,свои взгляды,свои верные источники!
  • -1

#324
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Еще понять все не могу, почему все так боятся шторма??? Это ведь море адреналина, при полной безопасности, учитывая, что воды там, где самые сильные волны взрослому по ниже пояса, веселья, промытые нос, рот, уши так, что вода еще полдня вытекает, отличный массаж, настроение вот такое :D :rotate: :D , одним словом просто КАЙФ!

Фотки классные у вас! Мы тоже как то застали шторм, фотки я в сабже выкладывал. Волны , все бурлит ... Народу смелого на берегу маловато , а в воде и того меньше. Наша компания оказалась не из робкого десятка ну и давай девятую волну ловить! ( причем на трезвую голову :) ). И вот, действительно воды по самые ... плавки и я ныряю в набегающую волну ... А воды оказывается по колено ... :eek: Трезвая голова встречается с каменистым дном и происходит большой БУМ ! :faceoff: На лбу выскакивает шишка ... До отъезда 4 дня. Синяк огромный и разодрал кожу ...
Но это ведь лечебный Алаколь! Последующие дни озеро было спокойным. И к отъезду я уже выглядел как огурчик! Все как по Кашпировскому , но в реале! Будьте все же осторожней с адренолином то. :bow: А вода, воздух и солнце , да и грязь на Алаколе целебные.
  • 0

#325
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, в том году на северной стороне был ящур (в Урджарском районе)

мы об этом узнали уже в дороге, пришлось даже объезжать определенные населенные пункты, а некоторые туристы, кстати, отменили поездку или даже приехав, сразу уехали.

ну мы просто не увлекались говядиной на стороне)))

вчера по ТВ передавали, что в Урджарском районе снова ящур. Ну это для тех, кому это важно

#326
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Трезвая голова встречается с каменистым дном и происходит большой БУМ !

Блин, это так страшно, когда люди ныряют, а там мелко. Знакома с последствиями. Пусть ваш опыт будет другим не пустым словом. :dont:
  • 0

#327
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

я верю местным жителям - продавцам грязи

ФрейФея совершенна права - многие продавцы честно говорят, что набирают ее тут же, в Коктуме, ехать до Жаланашколя - жалко бензина, времени и машины. Причем надо помнить, что никаких серьезных исследований по составу грязей и воды в Алаколе в последнее время не проводилось, а те, что были в советское время, давно позабыты, поэтому достоверной информации нет в принципе. Совершенно чмошные дебильные рассказы про радон и его количество, с учетом, что в РК всего пара организаций его может реально померить (по крайней мере, имеют квалифицированный персонал, аппаратуру и методику, причем СЭСники к этим организациям не относятся), просто раздражают. Поэтому что южная сторона, что северная - ХЗ, где лучше и полезней, особенно если сидеть в воде часами, а не лечебные 20 минут.

Ну а грязь - как говорила мне пожилая тетка в грязелечебнице сан. Алатау, где лечили партийных боссов, толку от собранной на берегу грязи, даже очень лечебной - минимум. Грязь для лечебных целей собирают, очищают, а потом образом дают ей созреть при повышенной температуре и влажности для полноценного эффекта. Так что, по большому счету, почти пофиг, чем мазаться на Алаколе... )))
  • 1

#328
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Серьёзно? так дело не пойдет..... Я тогда на капчагай в Ривьеру поеду.



а я после алаколя на капчагай езжу, но в воду даже не захожу, неприятно.
купаюсь только в бассейне.

Сообщение отредактировал жу-жа: 23.05.2013, 15:50:21

  • 0

#329
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений


В Урджар оказывается билеты от 12 тыс. в одну сторону, детям от 2 до 12 скидка 50%.

добрый вечер ,а где вы взяли такую информацию,про скат очень тяжело что то узнать ,в прошлом году они вообще отказались от этого маршрута,а до этого билеты стоили в пределах 20000 в один конец .если есть ссылочка поделитесь пожайлуста


можно посмотреть расписание рейсов на их сайте http://www.scat.kz/ru/
мы бы сами с удовольствием полетели, но на тот момент не знали, что туда летают. Мы едем на поезде. купили билеты до ст.Аягуз, там встречаемся с друзьями, и едем дальше на машинах. Санаторий Arasan alakol resort. Мы взяли путевки на середину июля на 10 дней.
Вот кстати, скажите, это реально что с южной стороны, вода пресная, а с северной стороны пи­та­ют подземные соленые источники.

То что вода целебная это мы знаем. а вот что разница такая это действительно есть? На работе женщина собралась на алаколь, на несколько дней, у нее аллергия, хочет съездить подлечиться, советовала ей ехать с северной стороны, но она видимо поедет с южной.
  • 0

#330
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ой поскорее бы уже погода восстановилась, надоели эти дожди. И поскорее бы уже июль, так хочется на Алаколь.
  • 0

#332
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
У нас родственник страдающий псориазом, уже лет 5 ездит каждое лето на Алаколь на максимально возможное время.Результат - налицо, точнее на лице. раньше был весь в коросте, теперь - как огурчик. дае участок себе там прикупил и домик строит, чтоб на старости лет там жить почаще.
  • 0

#333
denil

denil
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Подскажите, кто ездил, маршрут. Как лучше ехать, где можно срезать по хорошей дороге, где лучше объехать в круговую и т.д. Смотрю карту - лучше через Учарал (трасса А350). А есть еще А355 - наверняка вся разбита.

Лучше через Учарал.Доберёте продуктов и пообедаете.Проверено не раз :hi:
  • 0

#334
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Вот кстати, скажите, это реально что с южной стороны, вода пресная, а с северной стороны пи­та­ют подземные соленые источники. То что вода целебная это мы знаем. а вот что разница такая это действительно есть? На работе женщина собралась на алаколь, на несколько дней, у нее аллергия, хочет съездить подлечиться, советовала ей ехать с северной стороны, но она видимо поедет с южной.

Здравствуйте. Да, Вы правы. Вашей коллеге лучше уточнить. Потому что, действительно, с одной стороны вода пресная. Забыл с какой.

#335
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Как здорово,что на сайте сидит такой специалист как Вы ФрейФея О псориазе все знаете,да и про грязь тоже.Так вот грязь очень помогает и вода+воздух тоже. А Вы в курсе,что дети на природе отдыхая,тем более купаясь очень хорошо едят,а в городе нет? ;)

а вы в курсе, что обмазывание грязью просто так бесполезное занятие? хорошо, если не вредное. на самом деле, грязелечение это целая наука и должно оно проводиться медиками, они нагревают грязь до определенной температуры и наносят на определенные участки тела и на определенное время. а то, что вы тут пропагандируете это мракобесие. извините если Фея или я снижаем вам продажи пакетиков с грязью. но не вводите людей в заблуждение. А по поводу еды, дети носятся на отдыхе, но не у всех разыгрывается аппетит.... почему то
  • 0

#336
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуйте. Да, Вы правы. Вашей коллеге лучше уточнить. Потому что, действительно, с одной стороны вода пресная. Забыл с какой.


наполовину пресное, наполовину соленое - это Балхаш)))

на Алаколе с северной стороны вода более соленая, мутная (не прозрачная, именно из-за состава), теплая. На южной менее соленая, более холодная, но прозрачнее

так говорят обычно, сама на южной стороне не была

но советские космонавты восстанавливались на северной стороне

наверное, потому что ландшафт космический (как в том анекдоте про миллионера из США. который купил тур на Марс, и по дороге на Байконур подумал, что он уже на Марсе)

и насчет грязи - никогда ее не покупала - такую я и сама могу накопать в известных местах недалеко от пляжа))))

мазаться грязью на пляже всегда воспринимала не как процедуру, а просто прикол - еще и бусы из камешков с дырками на шею - и групповое фото папуасов :D

#337
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
На счет грязи абсолютно правильно. В прошлом году возили своих родственников из г. Яровое (Россия, у них есть соленое озеро, аналог мертвого моря) на Алаколь. Они работают в грязелечебнице при озере. Посмотрели как наши соотечественники грязью мажутся и рассказали, как надо правильно. Грязь, действительно, нужно нагревать до определенной температуры, и накладывать на участки тела на определенный промежуток времени, который подбирает врач. А увозить воду или грязь с собой вообще смысла нет. Если побыть на Алаколе хотя бы 7 дней, на год позитива хватит.
  • 0

#338
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

на Алаколе с северной стороны вода более соленая, мутная (не прозрачная, именно из-за состава), теплая. На южной менее соленая, более холодная, но прозрачнее так говорят обычно, сама на южной стороне не была но советские космонавты восстанавливались на северной стороне

Аа, понятно. Буду знать. Получается лучше ехать на северную сторону.

#339
Rabotyaika

Rabotyaika
  • Гость
  • 10 сообщений


Как здорово,что на сайте сидит такой специалист как Вы ФрейФея О псориазе все знаете,да и про грязь тоже.Так вот грязь очень помогает и вода+воздух тоже. А Вы в курсе,что дети на природе отдыхая,тем более купаясь очень хорошо едят,а в городе нет? ;)

а вы в курсе, что обмазывание грязью просто так бесполезное занятие? хорошо, если не вредное. на самом деле, грязелечение это целая наука и должно оно проводиться медиками, они нагревают грязь до определенной температуры и наносят на определенные участки тела и на определенное время. а то, что вы тут пропагандируете это мракобесие. извините если Фея или я снижаем вам продажи пакетиков с грязью. но не вводите людей в заблуждение. А по поводу еды, дети носятся на отдыхе, но не у всех разыгрывается аппетит.... почему то

ДД!
Во-первых я ничего не пропагандирую,во-вторых не я не Вы не медик! В-третьих продажами грязи я тоже не занимаюсь.Как-то Вы ошиблись=)
Всего доброго!
  • -2

#340
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Аа, понятно. Буду знать. Получается лучше ехать на северную сторону.


но там окрестности - как сказала моя мама, приехав впервые на алаколь в 2011 году ( в детстве и юности я ездила туда не с мамой) - это жердынбиржерово

вроде с южной стороны природа помягче - холмы там, деревья


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.