Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#1861
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

Альбер Камю "Посторонний"

Её так хвалят в соц сетях и входит она в списки лучших, а мне не понравилась совсем

 

Наверное, не доросла


  • 0

#1862
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений

"Происхождение всех вещей" - очень хорошая книга 


  • 0

#1863
hope14

hope14
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Читаю 10 секретов здоровья и начала Петр первый, А. Толстого 


  • 0

#1864
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Иногда попадаются такие книги, после которых ничего вообще читать не хочется.
"Сталиниада" Борева, еле домучила.

Решила порадоваться Довлатову, начала с "Чемодана"


  • 0

#1865
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Дочитала книгу Владимира Познера - Одноэтажная Америка, и в конце книги обнаружила еще одну часть, ее написал американец Брайан Кан, юрист, который проехал со съемочной группой Познера по всему маршруту. 


  • 0

#1866
irri14

irri14
  • Гость
  • 26 сообщений
Хвалили книгу Лабиринт тайных книг, ели дочитала, ещё та муть. Книга ни о чем, а точнее о том как будет нам всем здорово , когда мы (в смысле человечество)познаем Книгу Истины, с очередными утопическими идеями о равенстве, о отрицании силы, о силе знаний и о том хотя мы все разные нам есть чему поучиться друг у друга и т.д. И как водится в таких книгах одни хотят уничтожить Книгу Истины, а другие открыть ее всем людям и конечно ожидаемый финал хорошие победили.
  • 0

#1867
К.Нуркасым кызы

К.Нуркасым кызы
  • Гость
  • 15 сообщений

Не давно прочитала Бегущий за ветром. Очень хорошая книга. 


  • 0

#1868
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

вот сейчас читаю-растягиваю удовольствие и смакую - "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма. Ох, и люблю же я английскую литературу конца 19-начала 20 веков. Просто-таки обожаю. Такой кайф, честное слово, вечером сажусь в кресло, включаю читалку и ... унеслась....


  • 4

#1869
Будущая мамочка

Будущая мамочка
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Читаю "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд
  • 0

#1870
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

Читаю "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд

И что скажете?
  • 0

#1871
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

Дочитала книгу Владимира Познера - Одноэтажная Америка, и в конце книги обнаружила еще одну часть, ее написал американец Брайан Кан, юрист, который проехал со съемочной группой Познера по всему маршруту.

И как вам? Ваши собственные впечатления совпадают с мнением автора?
  • 0

#1872
Будущая мамочка

Будущая мамочка
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Читаю "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд

И что скажете?
Весьма интересное произведение. Когда дочитаю до конца, поделюсь впечатлениями, не хотелось бы подводить итоги раньше времени.
  • 1

#1873
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Сесилия Ахерн "Время моей жизни". Легко, непринужденно и интересно. Тема, конечно, утопия, но иногда помечтать хочется. Не всегда те поступки, которые мы совершаем - на благо нам самим. Но мы твердо уверены, что все хорошо. Мне было бы интересно, встретиться со своей жизнью, и увидеть, кто она сварливая старуха или симпатичный молодой человек.
  • 0

#1874
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Перечитываю "Анну Каренину", впервые читала в школе, особо не вникая в суть... Сейчас читаю с удовольствием, прямо интересно как разворачивается сюжет ))


  • 1

#1875
DayFly

DayFly
  • Гость
  • 12 сообщений

Желязны - "Князь света", пока на половине, но книга интересна, впрочем как и весь Желязны=)


  • 0

#1876
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Продавец воздуха Беляева. Долго читаю. Отвлеклась на Шантарам, потом на Шукшина, потом на Айтматова.
Вернулась к Беляеву. Но чувствую лаборатория подождёт ещё чуть.
Не могу пройти мимо Громыко, решила перечитать Рыску.;) наверное, у многих есть чтиво, к которому возвращаешься из раза в раз. Для меня это Беляев. Растягиваю удовольствие!
  • 0

#1877
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

В понедельник неожиданно закончила читать "Бремя страстей человеческих" Моэма, о чем выше упоминала. Очень вкусная книга. Такое сожаление, что в ней не два тома, как в "Саге о Форсайтах". Прочла в электронной читалке, думаю, что придется купить бумажный вариант. Следом сразу же начала читать "Свет без тени" японского автора Ватанабэ Дзюнъити, скачала по рекомендации кого-то из ВВ-шников в этой теме. Спасибо большое. Наверное, в силу семейных обстоятельств, книга очень легла на душу, после прочтения долго плакала, не могла успокоиться.... Как-то очень скупо, очень по-японски разворачивается сюжет, но в этом и магия книги. И может быть, именно эта минималистичность описания дала такой эффект? На контрасте двух совершенно разных книг меня раскачало....


  • 1

#1878
Leravela

Leravela
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Такое сожаление, что в ней не два тома, как в "Саге о Форсайтах".

В Саге о Форсайтах три тома, не забывайте про "Конец главы" =)

 

Про "Бремя страстей человеческих" - полностью поддерживаю!


  • 1

#1879
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

 

В Саге о Форсайтах три тома, не забывайте про "Конец главы" =) Такое сожаление, что в ней не два тома, как в "Саге о Форсайтах".

 

Про "Бремя страстей человеческих" - полностью поддерживаю!

 

ой, ну да, кстати, не Вы первая меня уже поправляете)))) на других форумах тоже были замечания, правда, гневливые)))) наверное, истеричные фанаты...

Насчет "Бремени..." - наверное, одна из книг, где язык повествования безупречен, думаю, что в оригинале вообще бесподобна (жаль, не владею английским)


Сообщение отредактировал Лапушка: 28.05.2014, 15:08:41

  • 0

#1880
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Сейчас читаю роман Серена Кьеркегора "Дневник обольстителя". 

Люблю такие произведения. Они наполняют твои мысли устаревшим пыльным романтизмом. Чаяниями любви, но не пошлой, наоборот, той самой, о которой в тайне мечтаешь и ждешь. Начало книги наполнено письмами "к тому, к  той единственной". Мгновенные ситуации проникнуты сиюминутными моментами, демонстрирующими всю необузданную палитру чувств. Будто просматриваешь фотографии устаревшей эпохи, людей, их мыслей, образов и понимаешь, что время меняет лишь внешнюю оболочку, а внутри все тоже самое. :)

В книге излагаются фрагменты писем, очень сильно, на мой субъективный взгляд, похожие с потрясающей книгой ГИЙЕРАГА "Письма португальской монахини". Если позволите, приведу параллель, маленькие отрывочки:

 

ГИЙЕРАГ "Письма португальской монахини" 

Итак, вы как будто рассердились на меня, пусть даже ненадолго, и я, питая к вам самую нежную, самую трепетную страсть, на какую только способно любящее сердце, доставила вам горькие минуты? О, как бы я себя терзала, если бы нарушила обещанную вам верность! Ведь повинна я лишь в избытке нежности и в том, что не могу простить себе вашего гнева. Но зачем же вам все-таки надобно меня терзать? Разве я не вправе сетовать, разве я не оскорбила бы вас в вашем чувстве, если б смогла безропотно допустить, что у вас хватает силы утаить от меня что бы то ни было? Ах, боже мой, я то и дело корю себя в душе за то, что неспособна до конца излить вам всю мою страсть, а вы хотите сокрыть от меня все, что делается в вашем сердце! Ежели во взгляде моем порою слишком явно читается любовное томление, мне кажется, что это лишь сильнее оттеняет мою нежность, но зато несколько умаляет мою пылкость. Когда же в глазах моих слишком явно проступает живость чувства, томление мое заставляет меня корить их с той же силою, и, как бы выразительны они ни были, мне представляется тогда, будто сказала я далеко не все, а вы меж тем скрываете от меня сущий пустяк. О, как ваш поступок задел меня и какую бы жалость я вам внушила, ежели бы вы могли понять все, о чем я тогда подумала. Но почему же я столь любопытна? Почему мне все хочется читать в вашей душе, где я нашла бы только безучастность, быть может, даже неверность? Ваша сдержанность говорит о присущей вам добропорядочности, и я вам признательна за то, что вы храните вашу тайну. Вы хотите избавить меня от горечи, с какою бы я узнала о вашем полном безразличии, и вы скрываете ваши чувства лишь из сострадания к моей слабости. Ах, почему вы мне показались иным в начале нашего знакомства? Кто знает, мое сердце сумело бы биться созвучно с вашим. Но вы решили любить меня не слишком пылко лишь после того, как убедились, что я от вас без ума. И все же сдержанны вы не по свойству вашего характера. Вы вспыльчивы, я почувствовала это вчера вечером, но, увы, ваша вспыльчивость неспособна довести вас до гнева, вас может задеть за живое лишь то, что вы почитаете оскорблением. Неблагодарный, чем досадила вам любовь, что вы так дурно ее разделяете? Почему на мою пылкую страсть вы не отвечаете тою же страстностью? Почему ваши стремления не направлены к тому, чтобы ускорить минуты нашего блаженства? И кто бы мог сказать, увидев, как вы быстро покидаете мою комнату, гонимый из нее досадою, что вы не спешите появиться в ней, когда вас призывает любовь? Но я вполне заслужила такое обращение: ведь я могла бы и приказывать вам, но под стать ли сердцу, беззаветно отданному вам, диктовать законы? 

 

Серен Кьеркегор ""Дневник обольстителя" 

Я не нaзывaю тебя "мой Йохaннес", я знaю теперь, что ты никогдa не принaдлежaл мне, и я жестоко нaкaзaнa зa то, что осмелилaсь когдa-то лелеять эту мысль в моем сердце… И все же ты мой - мой обольститель, мой врaг, мой убийцa, мое горе, мое рaзочaровaние, мое отчaяние! Повторяю: ты мой, и я твоя! Твоя! Пусть это слово, прежде лaскaвшее твою гордость, прозвучит теперь проклятием нaд твоей головой, вечным проклятием! Не думaй, что я стaну преследовaть тебя, вооружaться кинжaлом, чтобы вызвaть твои нaсмешки, нет, беги кудa хочешь - я все-тaки твоя, люби сотни других - я твоя, дaже в смертный чaс я остaнусь твоей! Сaм язык моего письмa к тебе должен докaзaть тебе, что я - твоя! Ты осмелился обмaнуть меня своей любовью тaк, что стaл для меня всем, что я сочлa бы счaстьем быть дaже рaбыней твоей - и я остaюсь твоей нaвеки!

 

 

Одним словом, все как я люблю и от этого безмерно наслаждаюсь книгой, чего и вам желаю.  :hi:


Сообщение отредактировал sinsemilia: 28.05.2014, 22:27:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.