Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#1421
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Дочитала "Искра Жизни" Ремарка. До этой книги никогда не вникала в судьбу людей из лагерей, наверное как-то возраст был не тот и восприятие мира. 

Людей объединяла их общая судьба, и каждый держался за жизнь, хоть понимал что смерть не обходит стороной. Появляется надежда, которая значит больше, чем просто выживание...

Из этой книги я узнала о голоде и методах уничтожения людей в лагерях, при всем при этом, события происходили не в самом ужасном лагере Германии.

 

Стоит того, чтобы прочитать и посмотреть на жизнь с другой стороны, точнее глазами этих людей с лагерей.


Сообщение отредактировал Aliyamka: 09.01.2014, 15:34:01

  • 2

#1422
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Джиллиан Флинн "Исчезнувшая".

Ужасная книга. Просто ужасная! Нет, дело не в стиле, сюжете или жанре. Дело в сути! Она заставляет оглянуться на свою жизнь. Переосмыслить отношения. Пристальней посмотреть на окружающих людей.

А - как говорится - "оно вам надо"?

В чем суть? На основе некой детективной истории с убийством и исчезновением, Джиллиан Флинн еще раз (действительно, тема не нова, но ТАК раскрыта, как мне кажется, впервые) показывает, что жизнь - это игра. Жестокая, совсем не детская игра. И тут либо играешь ты, либо играют тобой. Лишь в редких случаях игры могут быть обоюдными. И в правила вписывается все - привязанность, дружба, любовь...

Беспощадный сюжет. Выматывающий. Каждый герой выставлен в таком свете, что ни один не вызывает ни симпатии, ни даже жалости. Если к этому добавить отлично продуманные психологические трюки - браво автору! - чтение становится схожим на кроличье подчинение удаву. И не хочется быть съеденным, и уже поздно - затянуло по самые уши.

И это при том, что вначале было легкое недоумение и желание отложить книгу. Стиль (еще раз повторюсь, только вначале) напомнил бред амбициозного шестнадцатилетнего подростка.

И все же. Я рекомендую книгу. Столько мыслей, столько внутренних монологов, споров, криков и отчаяний (не сочтите за паранойю) во мне еще не рождало ни одно чтиво. О том, что написала Флинн стоит подумать. Мне так кажется...

Рекомендую любителям запутанных триллеров.

P.s. совет для читателей мужчин - если от обилия психоанализа семейных отношений в первой части книги возникнет желание бросить книгу, переборите его и продолжите чтение...

 


  • 2

#1423
Spring...

Spring...
  • В доску свой
  • 1 644 сообщений

 

Джиллиан Флинн "Исчезнувшая".

Ужасная книга. Просто ужасная! Нет, дело не в стиле, сюжете или жанре. Дело в сути! Она заставляет оглянуться на свою жизнь. Переосмыслить отношения. Пристальней посмотреть на окружающих людей.

А - как говорится - "оно вам надо"?

В чем суть? На основе некой детективной истории с убийством и исчезновением, Джиллиан Флинн еще раз (действительно, тема не нова, но ТАК раскрыта, как мне кажется, впервые) показывает, что жизнь - это игра. Жестокая, совсем не детская игра. И тут либо играешь ты, либо играют тобой. Лишь в редких случаях игры могут быть обоюдными. И в правила вписывается все - привязанность, дружба, любовь...

Беспощадный сюжет. Выматывающий. Каждый герой выставлен в таком свете, что ни один не вызывает ни симпатии, ни даже жалости. Если к этому добавить отлично продуманные психологические трюки - браво автору! - чтение становится схожим на кроличье подчинение удаву. И не хочется быть съеденным, и уже поздно - затянуло по самые уши.

И это при том, что вначале было легкое недоумение и желание отложить книгу. Стиль (еще раз повторюсь, только вначале) напомнил бред амбициозного шестнадцатилетнего подростка.

И все же. Я рекомендую книгу. Столько мыслей, столько внутренних монологов, споров, криков и отчаяний (не сочтите за паранойю) во мне еще не рождало ни одно чтиво. О том, что написала Флинн стоит подумать. Мне так кажется...

Рекомендую любителям запутанных триллеров.

P.s. совет для читателей мужчин - если от обилия психоанализа семейных отношений в первой части книги возникнет желание бросить книгу, переборите его и продолжите чтение...

 

 

Ольгица,так хорошо написали,плюсик вам!!!Есть ссылка  на книгу?

 

Дочитала "Искра Жизни" Ремарка. До этой книги никогда не вникала в судьбу людей из лагерей, наверное как-то возраст был не тот и восприятие мира. 

Людей объединяла их общая судьба, и каждый держался за жизнь, хоть понимал что смерть не обходит стороной. Появляется надежда, которая значит больше, чем просто выживание...

Из этой книги я узнала о голоде и методах уничтожения людей в лагерях, при всем при этом, события происходили не в самом ужасном лагере Германии.

 

Стоит того, чтобы прочитать и посмотреть на жизнь с другой стороны, точнее глазами этих людей с лагерей.

Начала  читать  Жизнь  взаймы  Ремарка...Снова  рассказывается  про санаторий в горах, где  лечатся  больные .....Ну  и про  мужчину,который  приехал  навестить своего  друга  в санаторий  и встречает девушку,которая  уже  4  года  находится  там....Начало  было  скучным,сейчас  интересно....Только  вот  стоит  ли читать остальные  книги  Ремарка- похоже они как-то все ...


  • 0

#1424
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Читаю интересную книгу " Общаться с ребенком.как?" автор Гиппенрейтер Юлия Борисовна
Полезная особенно когда ребенок достигает подроскового возраста
  • 0

#1425
Angeli4

Angeli4
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

Джиллиан Флинн "Исчезнувшая".

Ужасная книга. Просто ужасная! Нет, дело не в стиле, сюжете или жанре. Дело в сути! Она заставляет оглянуться на свою жизнь. Переосмыслить отношения. Пристальней посмотреть на окружающих людей.

 

 

 

Ольгица, отзыв завораживающий! Обязательно прочту!

Начала "Дела семейные", начало нудноватое, сразу столько семейных неурядиц, мыслей, чувств...

Чем то напоминает Маркеса и его сто лет одиночества, которые я так и не осилила до конца


  • 0

#1426
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Начала  читать  Жизнь  взаймы  Ремарка...Снова  рассказывается  про санаторий в горах, где  лечатся  больные .....Ну  и про  мужчину,который  приехал  навестить своего  друга  в санаторий  и встречает девушку,которая  уже  4  года  находится  там....Начало  было  скучным,сейчас  интересно....Только  вот  стоит  ли читать остальные  книги  Ремарка- похоже они как-то все ...

 

Я продолжаю изучать творчество Ремарка, из всех книг, а это Жизнь взаймы, Три товарища, Искра Жизни, На западном фронте без пермен, не дочитала только последнюю, потому что не пошла она сразу как-то. На очереди Триумфальная арка. Ремарк пишет в основном о тяжелых судьбах людей, в годы войны или послевоенные годы, о болезни и о счастье... Я думаю, что стоит его читать. 


  • 0

#1427
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Для заинтересованных Джиллиан Флинн "Исчезнувшая" http://flibusta.net/b/331807


  • 0

#1428
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

А я вот читаю Романа Злотникова - Собор. Собраны несколько книг в 1 сборнике. Злотников пишет в нескольких форматах, но такой я встретил впервые. Автор позволяет самому домысливать некоторые моменты, оставляя их без освещения. Даже не смотря на то, что моя фантазия в плане креатива очень кривая, то тут я смог по воображать на славу, в частности даже бои в турнирах или случайные схватки. Еще зацепил момент того, что показывают современные проблемы, как с коррупцией, так и общей жизнью людей.

 

После прочтения (давным давно) двух книжек Арвендейла - не думал, что найду чтонить подобное у Злотникова. Смесь детектива, староруских поверий и боевой фантастики =) Посоветовать не могу, потому что книга не самая выдающаяся, но на любителя, 4- из 5.


  • 0

#1429
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Только вот стоит ли читать остальные книги Ремарка- похоже они как-то все ...

Скорее нет, чем да :) В теме Ремарка были подобные ответы на подобные вопросы )



#1430
Lineya

Lineya
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

А я читаю сейчас книгу, которую купила по акции на чоколайфе Марата Абиева. Хорошая, кстати. Ожидала худшего


  • -1

#1431
Spring...

Spring...
  • В доску свой
  • 1 644 сообщений

 

Начала  читать  Жизнь  взаймы  Ремарка...Снова  рассказывается  про санаторий в горах, где  лечатся  больные .....Ну  и про  мужчину,который  приехал  навестить своего  друга  в санаторий  и встречает девушку,которая  уже  4  года  находится  там....Начало  было  скучным,сейчас  интересно....Только  вот  стоит  ли читать остальные  книги  Ремарка- похоже они как-то все ...

 

Я продолжаю изучать творчество Ремарка, из всех книг, а это Жизнь взаймы, Три товарища, Искра Жизни, На западном фронте без пермен, не дочитала только последнюю, потому что не пошла она сразу как-то. На очереди Триумфальная арка. Ремарк пишет в основном о тяжелых судьбах людей, в годы войны или послевоенные годы, о болезни и о счастье... Я думаю, что стоит его читать. 

 

спасибо за отзыв


  • 0

#1432
glupaya devushka

glupaya devushka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Дочитала "Искра Жизни" Ремарка. До этой книги никогда не вникала в судьбу людей из лагерей, наверное как-то возраст был не тот и восприятие мира. 

Людей объединяла их общая судьба, и каждый держался за жизнь, хоть понимал что смерть не обходит стороной. Появляется надежда, которая значит больше, чем просто выживание...

Из этой книги я узнала о голоде и методах уничтожения людей в лагерях, при всем при этом, события происходили не в самом ужасном лагере Германии.

 

Стоит того, чтобы прочитать и посмотреть на жизнь с другой стороны, точнее глазами этих людей с лагерей.

Люблю Ремарка, но "Искру жизни" не смогла осилить и 10 страниц. Мне морально тяжело было, настолько страшная правда там оказалась...И эта только в начале рассказа...Не хочу и не осмелюсь дочитывать эту книгу...)

 

А я сейчас дома читаю Э.Войнич "Овод" затягивает, хотелось бы "взахлеб" почитать, но не получается все никак. А на работе в свободное время, как сейчас))) читаю Х. Мураками "Страна чудес без тормозов и конец света". Только начала, пока нечего сказать о ней)


  • 0

#1433
Banding

Banding
  • Читатель
  • 454 сообщений

"Настенька" Владимир Сорокин .

сейчас буду почитать )



#1434
Станислав Драгункин

Станислав Драгункин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

возможно, слишком мейнстримно, но начинаю уэлша осиливать. пока что только экранизированные "на игле" и "грязь". для моего вечно паршивого настроения этой зимой - самое то : )


  • 0

#1435
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

"Настенька" Владимир Сорокин .

сейчас буду почитать )

Если не трудно, потом поделитесь впечатлением. Никак не могу понять г-на Сорокина, в чем его прелесть, почему он номинант премий. Такой с виду милый человек, а как напишет...если честно впечатление тошнотворное, хотя чего уж я только не читала...а именно его книги прямо неприятно читать...


  • 0

#1436
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

"Трудно Быть Богом" Аркадия и Бориса Стругацких

В который раз убеждаюсь, что старые книги куда лучше всего, что пишется сейчас. Тем не менее - книга злободневна и более, чем поучительна.

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные." © TRUE


  • 2

#1437
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Дочитала "Искра Жизни" Ремарка. До этой книги никогда не вникала в судьбу людей из лагерей, наверное как-то возраст был не тот и восприятие мира.  Людей объединяла их общая судьба, и каждый держался за жизнь, хоть понимал что смерть не обходит стороной. Появляется надежда, которая значит больше, чем просто выживание... Из этой книги я узнала о голоде и методах уничтожения людей в лагерях, при всем при этом, события происходили не в самом ужасном лагере Германии.   Стоит того, чтобы прочитать и посмотреть на жизнь с другой стороны, точнее глазами этих людей с лагерей.

 

Один из моих самых любимых романов, действительно переносит читающего в ту самую атмосферу войны и голода.... 

Сейчас перечитываю "Преступление и Наказание" Федора Достоевского, читала еще в школьные годы, сейчас все воспринимается совсем по иному.


  • 0

#1438
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

"Настенька" Владимир Сорокин .

сейчас буду почитать )

Это новая книга? А где покупали? читал хорошие отзывы


  • 0

#1439
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

"Кайкен" Жан Кристоф-Гранже

понравилось, до этого прочитала его же "Пассажир" и вообще все его книги, такой закрученный везде сюжет, очень напряженно, не оторваться прям.

Еще понравился Ю.Несбё "Снеговик", аж страшно стало в конце...успеет главный герой прийти на помощь вовремя или все так ужасно закончится.....

Скачала остальные книги из серии Харри Холе, почитаю...


Сообщение отредактировал Classika: 13.01.2014, 17:36:33

  • 1

#1440
sakkura

sakkura
  • Гость
  • 36 сообщений

Д.Джером Сэлинджер *9 рассказов* 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.