Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#941
elmusia

elmusia
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а я читаю "Одинокая птица" Киоко Мори, пока нравится)))))))
  • 0

#942
Abramovskaya

Abramovskaya
  • Гость
  • 5 сообщений
Я читаю Карамзина- История государства российского)
  • 2

#943
Sabit90

Sabit90
  • Гость
  • 8 сообщений
Начал читать Пратчета "Цвета волшебства"
  • 0

#944
Banding

Banding
  • Читатель
  • 454 сообщений
http://www.litlib.net/bk/21951/read

#945
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Андрей Волос "Хуррамабад".
"Горбатая земля была сухой и звонкой. Сюда, на эти криволинейные, взметенные к вечно ясному небу пространства они отправлялись когда-то, на эту желтую звонкую землю, — и упрямо жили на ней, треща своими тракторами, царапая плугами ее грудь, чувствуя при каждом шаге, как тянет ремень кобура, и получали порой пулю в лоб или темное лезвие уратюбинского ножа в загорелый бок. И, принимая в себя их мертвых, эта желтая земля, прежде чужая, мало-помалу становилась родной".
Как по мне, глубоко заблуждается тот, кто думает, что этот , как классифицировал его сам автор, роман-пунктир - о Таджикистане, на территории которого "на протяжении более полувека — с конца двадцатых годов, когда в Среднюю Азию вслед за Советской властью двинулись русские, до наших дней, когда они еще более массово откатились назад в Россию" живут герои произведения и разворачивается его действие.
Он, роман, о родной земле. Родной для очень многих. Не только таджиков, которые, кстати, очень разные. В Хужанде, совсем не такие, как в Кулябе. А кулябцы,разительно отличаются как от жителей Памирских гор, так и Гиссарской долины...
Роман о той земле, которая, как это ярко и образно сказал автор в приведенной цитате, - о земле, которая стала родной для русских, татар, корейцев, немцев. И была родной и любимой на протяжении многих поколений, ложившихся, когда приходил срок, или до его прихода, в эту жёсткую, но уже не чужую землю.
Неужели, многим из нас не так давно, только казалось, что она "не чужая"? Потому что как-то вдруг резко, неожиданно наступило время и она стала чужой.
Хотя, это не так. Она родная... Как говорит старый Васильич - герой главы пунктира "Чужой" - уезжающему куда-то в неведомую Россию Дубровину:
"Ты приедешь — там все чужое! Понимаешь? Ты ведь даже представить себе не можешь, насколько там все чужое! Воздух! Трава! Небо! Люди! Все!.. Пойми! Там у воды другой вкус, у земли другой запах! Ты там сойдешь с ума, вот что я тебе скажу… Я тебе точно говорю! Пойми, здесь все кругом — свое, родное!.. А там кем будешь?!"
Кем там будешь?.. Чужим...
Но не только о родной земле этот роман. Он - о многом. Например, о том, как любовь и одиночество могут превратить одну из самых ядовитых змей Средней Азии - гюрзу - в добродушного ужика. И убить его после того, как любовь уйдет, оставив в опустевшей без человеческой души комнате сухую кожу и косточки скелета...
Из того многого, о чем рассказывает автор, складывается жизнь. Как из отдельных мозаичных плиток большое панно.
Наверное, этим, вообще-то, и ценен "Хуррамабад". Тем, что он - О ЖИЗНИ. Которая была, есть и, обязательно, будет...
  • 1

#946
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
По рекомендации на этой ветке качнул пару книг: "Линия крови" Джеймса Роллинса и "Мессия" Бориса Старлинга.
Начал с "Линии крови". Ну и бред. Нет, может быть сюжет и имеет право на жизнь, но за такое графоманство нужно расстреливать. Книга написана случайным в литературе человеком, действующим по принципу: "спасать, так дочь президента, воровать, так миллиард." Прочитал чуть меньше ста страниц. Не могу больше. Бесит.
На её фоне "Мессия" производит более благоприятное впечатление. Правда не очень люблю книги про серийных маньяков, но раз уж начал...
  • 0

#947
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет" прочитала что книга была лучшей книгой года, еще номинировалась там куда то... На самом деле нудная,
прочла 50 стр, и все жду, где же интесное что то начнется, боюсь не дочитаю бестселер, нудные и затянутые постельные сцены не люблю.
  • 0

#948
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
"Неукротимая планета" - Г. Гаррисона. Нравится перечитывать:)

Язон динАльт — профессиональный игрок, владеющий психокинезом, во время своего пребывания на планете Кассилия встречается с Керком Пирром и получает от того соблазнительное предложение: играть на 27 миллионов кредитов. Цель игры — 3 млрд. кредитов, всё, что свыше, остается Язону. Заинтригованный предложением и личностью незваного гостя, Язон соглашается. Игра удалась, выигрыш получен, Керк и Язон с боем убираются с планеты. Язон узнаёт, для чего Керку такая огромная сумма, а заодно и подробности о родной планете могучего пиррянина. Как профессиональный игрок, он не может смириться с тем, что есть люди сильнее и быстрее его, и навязывается Керку в попутчики, чтобы познакомиться с новой планетой. Пройдя на планете курс обучения выживанию, Язон начинает расследование плачевного состояния дел колонии пиррян.
  • 1

#949
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
"Ангел для сестры" Джоди Пиколт
Скрытый текст

Книга реально берет за душу- на протяжении всего времени мечешься в поисках правильно ответа-"Кто прав???" "А как бы поступила я?" и заканчивается она не так, как полагаешь. Вводит в ступор. Прошло уже несколько дней, а я все еще "ТАМ", не могу начать читать что-то еще, т.к. еще не "переболела"... советую.
  • 0

#950
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет" прочитала что книга была лучшей книгой года, еще номинировалась там куда то... На самом деле нудная,
прочла 50 стр, и все жду, где же интесное что то начнется, боюсь не дочитаю бестселер, нудные и затянутые постельные сцены не люблю.

Первые страницы меня просто подкупили. При том, что я не любитель читать описания пейзажа, погоды, природы и т.д. А тут все так вкусно, почти осязаемо описано, что самой захотелось оказаться в том месте, на берегу океана. А дальше... Боже, где то я уже читала подобное. Ах, ну конечно же, Вишневский с его "Одиночеством в сети". Это стремление мужчины-писателя то ли встать на точку зрения женщины, то ли уж совсем стать ею. Вечный поиск идеальной любовницы. Не возлюбленной, а именно любовницы, всегда готовой к сексу самки. Может от того образ героини плоский и одномерный, воспринимается как чистый лист бумаги. Ну да, героиня вроде как и испытывает душевные, просто нечеловеческие страдания. Ну это так, приложение к сексуальным сценам. Пожалуй, классики прошлых веков были более тонкими знатоками женской души, чем нынешняя пишущая братия, стремящаяся попасть в классику. Но не получилось. А получились среднестатистические мечты , среднестатистического мужчины со всеми вытекающими среднестатистическими комплексами, ну, и, с соответсвующей весьма средней, я бы даже сказала посредственной, оценкой "Фантазии мужчины средних лет".
  • 0

#951
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений


Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет" прочитала что книга была лучшей книгой года, еще номинировалась там куда то... На самом деле нудная,
прочла 50 стр, и все жду, где же интесное что то начнется, боюсь не дочитаю бестселер, нудные и затянутые постельные сцены не люблю.

А получились среднестатистические мечты , среднестатистического мужчины со всеми вытекающими среднестатистическими комплексами, ну, и, с соответсвующей весьма средней, я бы даже сказала посредственной, оценкой "Фантазии мужчины средних лет".

На самом деле это первая моя книга где автор мужчина, пишущий от женского лица, поэтому было интересно чего он там напридумывал. Не понравилось. Взяла другую его книгу "Американская история" - по отзывам тоже пишут что "шикарное произведение", опять же пишет от женского лица. Сделал вывод не мой это автор, читать не буду.

Начала Акунина "Азазель" - вот это то- что надо, оторваться не могу. Как то раньше всё его откладывала и откладывала на потом, думала так себе детективчики не о чем, а оказывается сильно ошибалась. Очень интересно, и очень просто и приятно читается.
  • 0

#952
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Я все также читаю серию "Песнь льда и пламени" Дж.Мартина
Сейчас на 5-й книге, "Танец с драконами"
И опять не могу оторваться. Очень увлекательно пишет. И повествование очень логично. Иногда возникают вопросы "почему?" и повисают в воздухе, думаешь, что это брешь в логике, необъясненная. Ан нет, через несколько глав, в другой книге, а бывает и через книгу все объясняют, и понимаешь, почему и как, и почему сразу понятно не было, и почему объясняют только сейчас...
Персонажи целостные. Из книги в книгу они несут свой характер, конечно же меняясь и шлифуясь под натиском происходящих событий и минувших лет. Но все же, каждое действие героев - очень продумано. Причем, нет одного явного героя, вокруг которого бы все крутилось. Сюжет полон, и все герои и антигерои крутятся в нем.
Тяжеловато читать иногда из-за обилия имен, всех не упомнишь :faceoff: Но для этого есть справочник в конце каждой книги.
  • 1

#953
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Читаю Сергея Клочкова "Лунь", Дар Монолита", захватывает,хоть видимо и полуправда,но кое-какие вопросы отпали.

Сообщение отредактировал Улана: 03.07.2013, 13:26:06

  • 0

#954
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
"Тринадцатая сказка") я добралась до нее вчера и, о,Боги!-оттащите меня от нее! Сижу на работе, а мысли только о том,когда же смогу опять присесть за чтение)спасибо за совет!
  • 2

#955
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Эфраим Севела "Мужской разговор в русской бане." До этого прочитала "Тойота Королла" и "Зуб мудрости" этого же автора. Интересно.
  • 1

#956
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Начала читать "Гордость и Предубеждение" Джейн Остин в электронном варианте, но глаза разболелись... Теперь жду когда у букиниста появится книжка.
  • 0

#957
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

А вот негры жившие южнее Сахары остались "чистыми" Homo sapiens'ами.

оно и заметно ;)

Сообщение отредактировал sid_barrow: 05.07.2013, 18:51:23

  • 1

#958
Armaan

Armaan
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет! Можете мне посоветовать интересные книги в жанре приключения с захватывающим сюжетом, НЕ ФАНТАСТИКА.
  • -1

#959
2mans

2mans
  • Гость
  • 37 сообщений
У.Черчиль "Вторая мировая война" 3 тома. Только закончил 1-й том и пришел к заключению что в таком союзном противодействии, с большим количеством участников противоборствующих стран все решает солдат. А все другое, нисколько ни умоляя дип.способности Черчиля, только приложение. А так, интересно. Местами строгая статистика, но в целом автору удается держать читателя в "напряжении", передать свое эмоциональное состояние.
  • 0

#960
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
"Малыш 44" (Том Роб Смит)-жееееесть! Роман не просто захватил-он проглотил! Сюжет очень интересный (Это не детектив. Фактически убийца назван сразу, и сразу можно догадаться кто это, но все же пару интересных поворотов сюжета будет. Практически сразу любой читатель догадается что музой писателя был Чикатило — Ростовский маньяк (орудовавший правда в 1978-90-х годах, ну не важно).)
Скрытый текст

В 2014 году будут снимать фильм-жду с нетерпением)

Сообщение отредактировал Килограмм Ёжиков: 07.07.2013, 11:38:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.