Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3261
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Уильям Гибсон «Нейромант».
Научная фантастика. Достаточно интересная книга.
  • 0

#3262
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Взялась перечитывать в ..надцатый раз "Пикник на обочине" Стругацких. Стругацкие не могут надоесть, их можно перечитывать и перечитывать и, каждый раз обнаружить что-нибудь новое в книге. 


  • 4

#3263
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

3. Роман "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса. Тоскливо и слишком физиологично. Также как и "Любовь во время чумы (холеры)".

Физиологично! О боже, я люблю вас за это определение  :D Я дочитала, но под конец книги чувствовала легкую тошноту. Не понимаю чем эта книга людям нравится, у меня оставила ощущение легкой брезгливости.


  • 3

#3264
Звездочка01

Звездочка01
  • Гость
  • 9 сообщений

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно... Хотя, может и хорошо) Читаю сейчас:

- "Жестокий век" Калашникова

- "Анна Каренина" Толстого

- и расхваленный "Шантарам" начала буквально на днях...  

Получилось эдакое смузи из истории, классики и современности


  • 3

#3265
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно...

Ого! я так не умею!

Если не трудно, поделитесь потом впечатлениями от "Шантарама")


  • 0

#3266
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно... Хотя, может и хорошо) Читаю сейчас:

- "Жестокий век" Калашникова

- "Анна Каренина" Толстого

- и расхваленный "Шантарам" начала буквально на днях...  

Получилось эдакое смузи из истории, классики и современности

 

Как вам это удается? Я так не умею(( Мне вообще в книгах надо как в сериалах "в предыдущей серии...". Я читаю взахлеб, когда после перерыва, если он больше суток, открываю книгу, забываю что было на предыдущих страницах)


  • 0

#3267
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно... Хотя, может и хорошо) Читаю сейчас:

- "Жестокий век" Калашникова

- "Анна Каренина" Толстого

- и расхваленный "Шантарам" начала буквально на днях...  

Получилось эдакое смузи из истории, классики и современности

 

Как вам это удается? Я так не умею(( Мне вообще в книгах надо как в сериалах "в предыдущей серии...". Я читаю взахлеб, когда после перерыва, если он больше суток, открываю книгу, забываю что было на предыдущих страницах)

 

Я моложе была тоже так делала )))) Сейчас времени нет, на одну книгу стараешься время найти, чтобы хотя бы раз в день почитать...


  • 1

#3268
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

тоже читаю 3-5 книг одновременно

переключаюсь легко


  • 0

#3269
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

я тоже читаю, бывает, сразу несколько книг одновременно.

зависит от настроения. иногда охота "загрузиться", иногда чего-то более легкого.

в последнее время совсем не читается, но сегодня попробую "Дом странных детей Мисс Перегрин". Скоро одноименный фильм Бёртона выйдет, а я даже и не знала, что фильм снят по книге. Вот и будем почитать

 

и да, Звездочка01, смесь классная! но "Шантарам" так и остался недочитанным.


  • 0

#3270
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

но "Шантарам" так и остался недочитанным

 

Ага, и я треть прочитал... Вроде и интересно, и сюжет до сих пор помню (хоть и читал больше года назад), и персонажи запоминающиеся, но уж очень медленно развивается сюжет... 


  • 0

#3271
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Я моложе была тоже так делала )))) Сейчас времени нет, на одну книгу стараешься время найти, чтобы хотя бы раз в день почитать...

Я и сейчас молодая :D  Но и в 15, и в 10 лет так не делала.. даже в голову не приходило) В детстве-юности вообще книгу за ночь могла прочитать) 

Сейчас у меня список для чтения растет быстрее, чем я его читаю...


  • 0

#3272
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

но "Шантарам" так и остался недочитанным.

Не много потеряли, имхо. Я вот жалею, что не остановилась на первой трети книги. Осталось нехорошее послевкусие, какое-то чувство гадливости.

Из последнего прочитанного:
"Мили ниоткуда" Барбара Сэвидж. Неплохая книга, довольно лёгкая. Я вообще люблю книги о путешествиях. Эта же о велопутешествии вокруг света. Барбара с мужем бросили работу, продали дом и 2 года провели на велосипеде. Неплохо, но перечитывать не стану. 7 из 10.
Больше книги потрясла биография автора - проехав полмира в седле, пройдя через огромное количество испытаний, Барбара погибла перед выходом книги буквально на пороге своего дома в Калифорнии, в дтп.

"Дикая" Шерил Стрейд. Кто ждёт, что книга хоть немного расскажет о Маршруте Тихоокеанского Хребта, читать не начинайте)) книга чуть менее, чем полностью посвящена переживаниям героини и истории её жизни. Но в целом мне понравилось. 7 из 10

Сейчас читаю "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова. Не понимаю, почему рукопись вообще не уничтожили в советском союзе. Не верится, что авторы описывают США 30-х годов. По-моему, ничего особо и не изменилось :) написано более документально, чем остальные произведения, хотя от этого книга не теряет своего очарования. 10 из 10
  • 3

#3273
Jaga-Jaga

Jaga-Jaga
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

у меня оставила ощущение легкой брезгливости.

Вот-вот, поддерживаю) 


  • 0

#3274
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

 

но "Шантарам" так и остался недочитанным.

Не много потеряли, имхо. Я вот жалею, что не остановилась на первой трети книги. Осталось нехорошее послевкусие, какое-то чувство гадливости.

Из последнего прочитанного:
"Мили ниоткуда" Барбара Сэвидж. Неплохая книга, довольно лёгкая. Я вообще люблю книги о путешествиях. Эта же о велопутешествии вокруг света. Барбара с мужем бросили работу, продали дом и 2 года провели на велосипеде. Неплохо, но перечитывать не стану. 7 из 10.
Больше книги потрясла биография автора - проехав полмира в седле, пройдя через огромное количество испытаний, Барбара погибла перед выходом книги буквально на пороге своего дома в Калифорнии, в дтп.

Сейчас читаю "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова. Не понимаю, почему рукопись вообще не уничтожили в советском союзе. Не верится, что авторы описывают США 30-х годов. По-моему, ничего особо и не изменилось :) написано более документально, чем остальные произведения, хотя от этого книга не теряет своего очарования. 10 из 10

 

ага, по отзывам я даже и не жалею, что не дочитала, хотя и не люблю так делать.

 

когда читала описание Нью Йорка, то несколько раз ловила себя на мысли, что я точно читаю про Америку 30-х годов?. Но книгу до конца тоже не дочитала пока :faceoff:

 

про Барбару, кажется, где-то в новостях даже слышала. обидно не то слово, чтобы так погибнуть.

 

вчера начала читать "Дом странных детей" на англ.  читается легко. посмотрим, как сам сюжет дальше развиваться будет.


  • 0

#3275
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

"Удар русских богов" Истархова,- глобальное программирование людей,прецесия.

https://lurkmore.co  долбославие


Сообщение отредактировал wetrust: 04.08.2016, 09:20:37


#3276
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

сегодня попробую "Дом странных детей Мисс Перегрин". Скоро одноименный фильм Бёртона выйдет, а я даже и не знала, что фильм снят по книге. Вот и будем почитать

Напишите потом как впечатления, вчера видела книгу в Меломане, пока не решилась брать.


  • 0

#3277
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

 

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно... Хотя, может и хорошо) Читаю сейчас:

- "Жестокий век" Калашникова

- "Анна Каренина" Толстого

- и расхваленный "Шантарам" начала буквально на днях...  

Получилось эдакое смузи из истории, классики и современности

 

Как вам это удается? Я так не умею(( Мне вообще в книгах надо как в сериалах "в предыдущей серии...". Я читаю взахлеб, когда после перерыва, если он больше суток, открываю книгу, забываю что было на предыдущих страницах)

Я моложе была тоже так делала )))) Сейчас времени нет, на одну книгу стараешься время найти, чтобы хотя бы раз в день почитать...

Такая же история)))

Раньше с утра, пока добираешься на работу читаешь одно, в обеденный перерыв другое, на ночь в кроватке третье. Сейчас сосредотачиваешься только на одной книге и пока ее не осилишь, за другую не берешься. Единственное, могу параллельно читать что-то из профессиональной литературы, но, наверное, это не счет. 

 

По поводу 100 лет одиночества и Шантарама хотела поделиться одной мыслью. Раньше, когда книги мне не нравились, не дочитав их меня мучила совесть. Думаю, вы понимаете то чувство, когда ты считаешь если открыл книгу и начал читать, то обязательно должен дойти до конца. И не важно, нравится тебе произведение или нет. А потом случайно попалась цитата все того же любимого Борхеса, которая полностью изменила отношение к неинтересным книгам.

 

"Почему не обратиться прямо к текстам? Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье. Я полагаю, что поэзия - нечто ощутимое, и если вы не чувствуете поэзии, не ощущаете красоты, если рассказ не вызывает у вас желания узнать, что случилось дальше, этот писатель пишет не для вас. Отложите его книги в сторону, литература достаточно богата, чтобы в ней нашелся писатель, достойный вашего внимания или не привлекший вашего внимания сегодня, но которого вы прочтете завтра".

 

Несмотря на очень сильную любовь к латиноамериканским авторам и писателям, читать некоторых уж очень не просто и откровенно скучно. Что "100 лет одиночества" Г.Г. Маркеза  закрыла на половине, затем взялась за Ж. Амаду - "Габриэла, корица и гвоздика", тоже не пошло. Единственное, понравились стихи Пабло Неруды. Не нужно читать произведение если оно "не твое".


Сообщение отредактировал sinsemilia: 05.08.2016, 00:24:49

  • 5

#3278
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

По поводу 100 лет одиночества и Шантарама хотела поделиться одной мыслью. Раньше, когда книги мне не нравились, не дочитав их меня мучила совесть. Думаю, вы понимаете то чувство, когда ты считаешь если открыл книгу и начал читать, то обязательно должен дойти до конца. И не важно, нравится тебе произведение или нет. А потом случайно попалась цитата все того же любимого Борхеса, которая полностью изменила отношение к неинтересным книгам.

 

"Почему не обратиться прямо к текстам? Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье. Я полагаю, что поэзия - нечто ощутимое, и если вы не чувствуете поэзии, не ощущаете красоты, если рассказ не вызывает у вас желания узнать, что случилось дальше, этот писатель пишет не для вас. Отложите его книги в сторону, литература достаточно богата, чтобы в ней нашелся писатель, достойный вашего внимания или не привлекший вашего внимания сегодня, но которого вы прочтете завтра".

 

Несмотря на очень сильную любовь к латиноамериканским авторам и писателям, читать некоторых уж очень не просто и откровенно скучно. Что "100 лет одиночества" Г.Г. Маркеза  закрыла на половине, затем взялась за Ж. Амаду - "Габриэла, корица и гвоздика", тоже не пошло. Единственное, понравились стихи Пабло Неруды. Не нужно читать произведение если оно "не твое".

 

:hi: Спасибо за цитату. У меня было также :faceoff: , помню как я "мучила" "Переясловскую раду" Н.Рыбака, огромное эпическое произведение про Богдана Хмельницкого... так мне хотелось бросить, но совесть не позволяла. А что в итоге? Я ничего из этой книги не помню, потому что заставляла себя читать на силу. То же самое было с мемуарами Маршала Жукова...

Стоит добавить, что было это в те времена, когда читать можно было только на бумаге и только то, что есть дома и у соседей/друзей.


  • 0

#3279
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

А у меня плохая привычка читать несколько книг одновременно...

 

ага, такая же фигня:) всегда читаю не менее 3 новых книг одновременно и еще могу пару-тройку перечитывать параллельно:) 

 

Сейчас читаю новую "Кваzи" от Лукьяненко. Перечитываю "АмпирV" (обожаю!) от Пелевина, "Тезей" от Мэри Рено и сборник фантастики "С ружьем на динозавра".


  • 1

#3280
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Сейчас читаю новую "Кваzи" от Лукьяненко.

Вы бумажный вариант читаете? Почему покупали?

Читала отрывки в лайфжорнале Лукьяненко, жду теперь когда в инете появится))) Или думаю может даже стоит потратиться на бумажный вариант...


Сообщение отредактировал Xevg24: 06.08.2016, 11:50:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.