Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3221
Юлия1983

Юлия1983
  • Гость
  • 31 сообщений
"Тринадцатая сказка" на меня произвела сильное впечатление. МБ, слишком мелодраматично, но захватывает.
 
А сейчас с 9 мая все читаю "Живые и мертвые" Симонова. Какждый год 9 мая начинаю читать что-нибудь такое "правильное".

  • 0

#3222
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

"Зулейха открывает глаза" потихоньку читаю. Интересно, что эта книга меняет настроение. А у вас такое было?


  • 0

#3223
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Сейчас читаю Евгения Водолазкина - Авиатор. Никогда не читала его, но натолкнулась в журнале на мини рецензию и сразу стала искать. Нашла в бумажном варианте на флипе. И вот уже я не хочу отпускать ГГ, переживаю  и с ним мысленно. ГГ просыпается в больнице, и ничего не помнит практически ничего. Он, как может показаться, болен, у него постельный режим. Но какие то проблески в памяти начинаются и он записывает все в дневник, по настоянию его врача. В его памяти -  Питер начала прошлого века, любовь. И он влюблен в авиацию.  Нравится слог автора, нравится то,как он описывает, не хочется чтобы книга заканчивалась. 


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 22.05.2016, 11:59:22

  • 0

#3224
Билли Ширс

Билли Ширс
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

В связи с чуть было не принятыми поправками в Земельный кодекс, решил перечитать воспоминания Голды Меир "Моя жизнь".

Следует заставить всех чиновников и парламентариев прочесть эту книгу, чтобы избежать принятия решений, которые самым катастрофическим образом повлияют на нашу страну.

Вот как описывает Меир покупку земли у арабов, которая началась в 1904 году:

"Но еще в 1901 году сионистское движение создало Еврейский Национальный Фонд с целью покупать и возделывать землю Палестины для всего еврейского народа. Много принадлежащей евреям земли в Палестине купил «народ» — булочники, портные, плотники из Пинска, Берлина и Милуоки. С детских лет я помню синюю жестяную копилку, что стояла у нас в гостиной рядом с субботними свечами, в которую не только мы, но и наши гости еженедельно опускали монеты, такая синяя копилка имелась в каждом еврейском доме, где мы бывали. И на эти-то монеты еврейский народ начал с 1904 года покупать обширные участки палестинской земли.

Честно говоря, мне здорово надоело слышать о том, как евреи «украли» у арабов землю в Палестине. Дело обстояло совершенно иначе. Много полновесной монеты перешло из рук в руки, и много арабов стали очень богатыми людьми. Конечно, были и другие организации и частные лица, скупавшие участки. Но к 1947 году только Еврейскому Национальному Фонду — то есть миллионам тех самых синих копилок — принадлежало больше половины всех еврейских землевладений в стране. Так что пусть хоть с этой клеветой будет покончено.

В то время, когда мы приехали в Палестину, землю в Эмеке скупали довольно широко, хотя земля эта в большей своей части представляла черные малярийные болота, распространявшие малярию и черную лихорадку. Но важно было то, что эту зачумленную землю можно было купить, хоть и недешево. Кстати, немалый кусок ее Еврейский Национальный Фонд купил у богатой арабской семьи, проживавшей в Бейруте."

Теперь палестинцы ютятся в Секторе Газа и мечтают вернуть землю, которую продали еврейским поселенцам их неразумные и жадные прадеды.

Представляете, что нас ожидало, если бы насквозь продажные чиновники и такие же (или почти такие же) парламентарии приняли поправки в Земельный кодекс?

Мы бы "А" не успели сказать, как на проданных китайцам землях заселились миллионы "ходя-ходя" и всё - пришел белый пушистый зверёк.


Сообщение отредактировал Билли Ширс: 22.05.2016, 13:19:29

  • 5

#3225
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
"Зулейха открывает глаза" потихоньку читаю

А я быстренько ее прочитала)))) Книга, мне показалась, для женской аудитории, эмоциональная сторона довольно высокая, но вот в литературном плане на мой вкус ее "не дотянули". В рецензиях где то видела, что сравнивают с произведениями национальных авторов, писавших на русском языке (Айтматов, Сулейменов), но тут уж точно простите не могу согласиться, автору "Зулейхи..." Г.Яхиной еще писать и писать до таких высот)))) 

 

эта книга меняет настроение. А у вас такое было?

Портит настроение? Нет, но откладывает след в памяти точно.

Страшное было время. В книге некоторые моменты прямо повторяют рассказы моего папы, которому рассказывали уже  его родители, о раскулачивании, ссылках. Погубили такой пласт населения: трудолюбивых, образованных, порядочных, с верой в душе(((((( Так жалко то поколение, столько безвинных жертв(((((((((


Сообщение отредактировал SBN: 22.05.2016, 23:19:53

  • 0

#3226
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

С трудом дочитала "Дикую" Шерил Стрейд. Слишком детальное описание маршрута, страданий из-за тесной обуви, депрессивных воспоминаний....



#3227
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

С появлением электронной книги с огромным удовольствием добралась до любимого Борхеса, не перестаю кайфовать!

 

- Нашим языком была метафора, звучный ручей, который не покидал наших дорог и воды которого оставили у нас в стихах не один след, - я затрудняюсь, сравнить ли его с алым знаком, отмечавшим чело избранников Ангела, или метой небес, сулившей гибель домам и семьям, приговоренным масоркой. Это был наш язык и наша общая клятва - разрушить упорядоченный мир.

 

Перед этим закончила перечитывать Идиота - Федора Михайловича Достоевского, подверглась совершенно иным взглядам и восприятиям данного шедевра. Вот сейчас осознаешь всю глубину поступков и характеров, понимаешь, переживаешь. В школе даже близко такого не было. 


Сообщение отредактировал sinsemilia: 23.05.2016, 23:09:00

  • 0

#3228
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Читаю - На службе зла, долгожданное продолжение. 

я уже дочитала вчера :hi:  мне очень понравилось! Теперь жду продолжения. 


  • 0

#3229
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Не смогла пройти мимо этой книги и не поделится. Получила истинное наслаждение от книги Логика (Беседы) птиц - Фарид ад-Дин Аттара. Хоть и знакома весьма поверхностно с необъятным пластом восточной литературы, всего по паре книг, но как же ей присуща своя особенная красота. 

В поэме изложена легенда о поиске Симурга. Трудное путешествие птиц, объединившихся для поиска Истины, самих себя, своего предводителя. Невероятно глубокое, насыщенное мудростью и силой произведение.    


Сообщение отредактировал sinsemilia: 25.05.2016, 21:44:21

  • 0

#3230
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда-то давно, лет 6 назад я прочитала книгу Тимери Н. Мурари «Арджуманд».  Так звали женщину, чье тело ныне покоится в Тадж Махале рядом с ее мужем Шах-Джаханом.

Почти совершенно случайно оказавшись в Тадж Махале, я уже мало, что помнила из этой книги. 

Прилетела из Индии, перечитала вновь. Обычно я очень - очень редко перечитываю книги. 

 

Сейчас продолжила читать серию книг про приключения Стэна. 

Авторы Аллан Коул, Крис Бранч. 

Опять потянуло на фантастику. 

На работе хорошо, берешь книжку и на полтора часа на улицу. 

Первые 2 книги серии

Стэн и Волчьи миры еще года три назад еле -еле в себя "впихивала". А вот третья книга серии - При дворе Великого Императора - просто проглотила. 

Сейчас прочитала половину - Флота обреченных. 

Восторг!


  • 1

#3231
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений

сейчас читаю Дину Рубину "Русская канарейка. Желтухин". Очень рекомендую.


  • 1

#3232
pomozhem_tanyushe

pomozhem_tanyushe
  • Гость
  • 8 сообщений

Финансист, Теодара Драйзера


  • 0

#3233
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Взял за моду покамест играю слушать. То Гоблина разведопросы, то Ледоколовские скайпы, да и пару книжек про пост-апокалипсис прослушал, да на чал было "Войну и мир"..но вот: Рассказы Чехова А.П. на ютубах!!

Советую!

"Скрипка Ротшильда" особливо тронула.



#3234
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

 

"Тринадцатая сказка" на меня произвела сильное впечатление. МБ, слишком мелодраматично, но захватывает.
 
А сейчас с 9 мая все читаю "Живые и мертвые" Симонова. Какждый год 9 мая начинаю читать что-нибудь такое "правильное".

 

Вот уж точно, сколько людей столько и мнений. Никак не считаю Сказку мелодраматичной. Скорее реалистичной, отвратительной, зубодробительной и немного ужасающей. Но не менее интересной. Вообще, в восторге честно говоря.


  • 0

#3235
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

1) Сто имен от С. Ахерн. Ну, вот опять тянешь-потянешь и никак не вытянешь. Тянется история, и на последних 100 стр что-то происходит, и мысль ну наконец-то мы "родили".

2) "Ежевичная зима", 3)"Последняя камелия" и 4)"Утреннее сияние" от Сары Джио. Как говорится, первую читать мамам или не читать. Смотря какая психика у кого. У меня не стабильная и очень восприимчивая. Но я испытала страдание+восторг. Рыдала полчаса не меньше. Ибо потому что я мама. Автор нажимает бессовестно на самые тонкие и не защищенные струны души. Сияние уступает, очень напоминает Фиалки. Но допинаю как нибудь, просто интересно, чем кончится дело. Последняя камелия, так же, мило и приятненько, но прочитал и забыл. Хотя приятнее, нежели Ахерн. У Ахерн слог простой, но нудный.

5) Параллельно читаю Джорджа Мартина "Игра престолов" наряду с просмотров одноименного сериала. Кстати, именно из-за сериала и начала читать. Я такое практикую, читать из-за просмотра, или смотреть из-за чтения. Книга глубже, подробнее. Менее пошловата и матерна. Не читала ни Гарри Поттера, ни Властелина колец. Все говорят, что похоже. Но фильм не зацепил, ни тот, ни другой. А я всетаки скорее визуал. То есть если фильм ни капли не зацепил и зовет в обьятия Морфея, то это полный абзац. 


  • 0

#3236
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Я перечитываю "Завет живущим" Льва Островского. Шикарнейший материал, особенно для тех кто занимается физикой, математикой, философией, потому как есть главы, где без  знания физических и математических законов не обойтись, но все написано очень доступно и легко. Есть главы, посвященные мистике, есть главы посвященные жизни и жизнидеятельности человека, кто такие мы, куда идем, для чего нас создали. Рекомендую. 


  • 0

#3237
Xruss

Xruss
  • Гость
  • 14 сообщений

Читаю Братьев Стругацких, начиная с раннего творчества. Первые книги «Страна багровых туч» (1957), «Путь на Амальтею» (1960), «Стажёры» (1962), интересны, но в них чувствуется эпоха социалистического строя (партия, трудящиеся). Следующие произведения «Далёкая Радуга» (1963), «Трудно быть богом» (1964), «Хищные вещи века» (1965) наполнены более проблемными вопросами и ожидаемыми проблемами в будущем. Читая их произведения, видишь как изменяется мир авторов, их отношение к жизни.


  • 0

#3238
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Прочитала произведение Снегирева "Вера". В какой-то газетной статье хвалили автора, он какую-то премию получил.

Рецензии писать не умею, но кому-то рекомендовать не стала бы это чтиво. Хорошо хоть в интернете прочитала и сберегла дерево.

 

Сначала было более менее интересно, так как написано в ироничной манере, потом появилось ощущение липкости и мерзости. А уж последние страницы вообще мне не понятны.

  Подозреваю, что всей задумки автора я не поняла и какой-то высокой идеи не оценила.  Вот  серость будней, серость  людей , мужчин и женщин описана правдиво, но не хочу я об этом читать, мне и в жизни этого хватает. 


Сообщение отредактировал Multismile: 23.06.2016, 22:36:14

  • 0

#3239
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

Глубинная книга Владимир Пятибрат.Можно в ютубе послушать,это комментарии к библии.



#3240
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

На радостях скачала любимого Ч. Паланика - Снафф, думала - ух, сейчас как покайфую от альтернативщины. Давай вспоминать Призраки, Колыбельную, Бойцовский клуб. Начала читать и...легкая тошнота подкатила к горлу. Что с ним случилось? Куда он скатился? Откровенная черная порнуха, читать противно. Может он устал или испытывает творческий кризис, но уж слишком грубо и примитивно. Надеюсь он еще напишет свой Бойцовский клуб 2.  После первой главы удалила всю книгу и перешла на "Старик и море".   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.