Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3181
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Вчера взялся за Мартина Идена. Лондона вроде бы до этого не читал. Пока на второй или третьей главе. Подскажите - там дальше тоже будет слащаво-приторная хрень о божественной красоте и любови? И язык больно архаичен для 20 века, блин.

Как я вас понимаю! Когда мои одноклассники зачитывались Лондоном, мне попала в руки его книга "Маленькая хозяйка большого дома". Я долго недоумевала, чем эта сентиментальная, на грани пошлости, книжка, так их поразила. Будучи уже очень взрослой прочитала "Мартина Идена" - общепризнанный шедевр. Увы! Все та же сентиментальность, многословные, излишне подробные описания чувств и ощущений, в которых тонет главная идея и мысль произведения. Теперь уж и не знаю, прочитать что-то еще или не стоит.  :)


Сообщение отредактировал Михайловна: 18.04.2016, 16:37:34

  • 0

#3182
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Когда мои одноклассники зачитывались Лондоном, мне попала в руки его книга "Маленькая хозяйка большого дома"
 Возможно, если б я читал эту книгу в школьные годы, да и в течении пары лет после, она бы меня и захватила. Попробую ещё почитать, через силу так сказать.
  • 0

#3183
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Ну, ребят, это же классика.

тут уж без многословия и подробных описаний никак. Филологи тут кайфуют. Особливо, если переводчик мастеровитый

все ж таки не позволю с вами согласиться.

Это же практически автобиография Лондона.

 

ПыСы: читаю-перечитываю "Сто лет одиночества"


  • 0

#3184
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

Когда мои одноклассники зачитывались Лондоном, мне попала в руки его книга "Маленькая хозяйка большого дома"
 Возможно, если б я читал эту книгу в школьные годы, да и в течении пары лет после, она бы меня и захватила. Попробую ещё почитать, через силу так сказать.

 

Зачем? Если не нравится автор, смысл себя "насиловать" им?

Меня тоже Лондон не вдохновил, до сих пор негативные чувства вызывает. Просто когда-то не возлюбила, потому что было нудно и скучно.   


  • 1

#3185
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Тогда запланирую себе "Солярис" и "Заводной апельсин". Освежу воспоминания, давно уже читал. Но хочется чего-нибудь нового и фундаментального что ли почитать.


  • 0

#3186
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Ну, ребят, это же классика.

тут уж без многословия и подробных описаний никак. Филологи тут кайфуют. Особливо, если переводчик мастеровитый

все ж таки не позволю с вами согласиться.

Это же практически автобиография Лондона.

Во-первых, я как раз филолог. И поверьте, умение передать все те же чувства значительно меньшими средствами - гораздо большее искусство.

Во-вторых, в романе много автобиографичного, конечно, но не в этом его ценность.

А вот насчет хорошего переводчика соглашусь. От этого многое зависит. И есть книги, которые просто невозможно адекватно перевести.

И наконец, сентиментальность Лондона ни для кого не секрет.


  • 0

#3187
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Тогда запланирую себе "Солярис" и "Заводной апельсин". Освежу воспоминания, давно уже читал. Но хочется чего-нибудь нового и фундаментального что ли почитать.

Да, Лема можно перечитывать не раз и не два с неизменным удовольствием. А вот "Заводной апельсин" Берджесса мне показался слабее одноименного фильма Стэнли Кубрика. 


  • 0

#3188
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений
мне показался слабее одноименного фильма Стэнли Кубрика. 

 Тут уж что первое попалось. Первой книгу прочитал, фильм вообще не смог смотреть с первых кадров.


Сообщение отредактировал Данияр Саптояков: 18.04.2016, 17:41:10

  • 0

#3189
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

 

Ну, ребят, это же классика.

тут уж без многословия и подробных описаний никак. Филологи тут кайфуют. Особливо, если переводчик мастеровитый

все ж таки не позволю с вами согласиться.

Это же практически автобиография Лондона.

Во-первых, я как раз филолог. И поверьте, умение передать все те же чувства значительно меньшими средствами - гораздо большее искусство.

Во-вторых, в романе много автобиографичного, конечно, но не в этом его ценность.

А вот насчет хорошего переводчика соглашусь. От этого многое зависит. И есть книги, которые просто невозможно адекватно перевести.

И наконец, сентиментальность Лондона ни для кого не секрет.

 

тут просто что для кого ценнее

"Госпожа Бовари" Флобера - вообще сюжет на троечку. Знаменит роман не этим ведь - стилистика и отточенность каждого слова... То есть на большоооооого любителя.

Сентиментальность тоже нельзя в упрек ставить - просто не Ваш роман:)

я вот от знаменитых "Сто лет одиночества" вообще не в восторге. Никак.


  • 0

#3190
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

По чьей-то рекомендации прочитала книжку Дж. Боуэна  "Уличный кот по имени Боб". Это приглаженный и облагороженный автобиографический рассказ о наркомане, поднявшемся благодаря бездомному коту с "вершин лондонского дна" (с). Возможно, кому-то он покажется трогательным и поучительным, но я не слишком поверила автору. Впрочем, если эта книга позволила автору немного разбогатеть, то и хорошо. Я за него рада.


  • 0

#3191
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

тут просто что для кого ценнее

"Госпожа Бовари" Флобера - вообще сюжет на троечку. Знаменит роман не этим ведь - стилистика и отточенность каждого слова... То есть на большоооооого любителя.

Сентиментальность тоже нельзя в упрек ставить - просто не Ваш роман :)

я вот от знаменитых "Сто лет одиночества" вообще не в восторге. Никак.

 

Конечно, о том и речь. Не все любят сентиментальную прозу, да и профессионализм не отменяет человеческих пристрастий. И, к слову, даже понимая все достоинства стиля Флобера, я не стала его поклонницей. Впрочем, и Маркес мне нравился только в юности. Сейчас все видится иначе. 

А ответила я своим сообщением на вопрос : "Подскажите - там дальше тоже будет слащаво-приторная хрень о божественной красоте и любови?" Так что все уместно, мне кажется. :)  


  • 0

#3192
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Как-то в каком то глупом, развлекательном сериале услышал о повести "О мышах и людях". Начал читать - пока легко и понятно. Персонажи рисуются непринуждённо и быстро что ли. Пока нравится.


  • 0

#3193
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

"О мышах и людях"
Дочитал. Проспойлерили мне концовку, поэтому не особо впечатлила. Но повесть неплохая. Читается легко. Завтра буду смотреть экранизацию с Синизом и Малковичем.
  • 0

#3194
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Но хочется чего-нибудь нового и фундаментального что ли почитать.

"Сумма Технологий" вам в руки!


  • 0

#3195
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

Но хочется чего-нибудь нового и фундаментального что ли почитать.

"Сумма Технологий" вам в руки!

 

Или Капитал Карла Маркса )))


  • 0

#3196
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Как я вас понимаю! Когда мои одноклассники зачитывались Лондоном, мне попала в руки его книга "Маленькая хозяйка большого дома". Я долго недоумевала, чем эта сентиментальная, на грани пошлости, книжка, так их поразила. Будучи уже очень взрослой прочитала "Мартина Идена" - общепризнанный шедевр. Увы! Все та же сентиментальность, многословные, излишне подробные описания чувств и ощущений, в которых тонет главная идея и мысль произведения. Теперь уж и не знаю, прочитать что-то еще или не стоит.

 

Мне кажется, что читать Лондона стоит лет до 20-25, а по хорошему надо читать лет в 14-17 (а некоторые произведения, вроде "Сердца трех" и лет в 12-13).  Просто в Лондоне очень много именно юношеского максимализма и сентиментальности и такого хорошего духа авантюризма, герои у него благородны и целеустремленны, женщины тоже благородны и красивы, поступки бывают хорошие и плохие.  Лондона хорошо читать когда впереди лежит мир, а ты на него (на мир) смотришь и собираешься открыть как банку с вареньем.  Я в свое время очень любила Лондона, а сейчас его читать стало скучно.  И это очень жаль :(  Это, кстати, правда в отношении многих книг, для каждой есть и возраст, и время.


  • 2

#3197
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Забыла написать по теме - читаю сейчас Джулиана Барнса  "Нечего бояться".   Книга о старении и о смерти.  Много хорошего английского юмора.  Такого - что называют- very dry. 


  • 0

#3198
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Закончила читать Георга Ф.Борна "Тайны мадридского двора". Что могу сказать? Книга захватила сразу. Местами интересно, читается на одном дыхании. Местами нудно. Первый том был проглочен за два дня. Книга о правлении испанской королевы Изабелы с момента ее вступления на престол и до изгнания с него. Любителям любовно-исторических романов рекомендую.
  • 0

#3199
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Вы правы, конечно, возраст много значит, но "Маленькую хозяйку" я читала как раз в 14. Меня тошнило от ее мелодраматичности. Видимо, это еще и особенность характера или восприятия.

По теме: читаю "Исчезнувшую" Флинн. Прочитала половину и готова бросить. Скучная история странноватых семейных взаимоотношений, сдобренная околодетективной коллизией. Поскольку уже догадалась, что женушка-затейница жива, читаю, борясь с зевотой.    


Сообщение отредактировал Михайловна: 23.04.2016, 19:02:42

  • 0

#3200
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Решил освежить воспоминания. на выходные идет сразу "Три сердца и три льва", "Пробуждение каменного бога", "Робинзоны космоса" и "Пришельцы из ниоткуда".


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.