Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#2141
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Куча народу посоветовала кучу советов, но почему-то никто не сказал, что автору, для начала бы, следовало прочитать мало-мальский учебник по композиции :faceoff: .

Сложно добиться хороших снимков собак не умея фотографировать, а вовсе не от незнания приемов обработки. Все равно что на пьяной вечеринке петь караоке и думать, что у тебя отличный голос.


  • 0

#2142
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Куча народу посоветовала кучу советов, но почему-то никто не сказал, что автору, для начала бы, следовало прочитать мало-мальский учебник по композиции :faceoff: .

Сложно добиться хороших снимков собак не умея фотографировать, а вовсе не от незнания приемов обработки. Все равно что на пьяной вечеринке петь караоке и думать, что у тебя отличный голос.

 Ну дык и дайте мастер класс, чё флудить-то?


  • 0

#2143
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Куча народу посоветовала кучу советов, но почему-то никто не сказал, что автору, для начала бы, следовало прочитать мало-мальский учебник по композиции

 

Ну дык и дайте мастер класс, чё флудить-то?

 

Как бэ все написано, нет? Ключевые слова "Куча народу ... кучу советов

А композиции может научить:

- практика,

- форумы/учебники/мастреклассы/и.т.д.

- куча отсмотренных не впустую фильмов (мой опыт, и то - не всегда спасает, как показывает практика) 

- желание научиться.

 

Главное в фото - композиция, имхо. Потом - осознание того, что фото - это свет и тень.

П. С. От того все забавнее (и, о, боже, как  я этим сам грешил!) одержимость ИСО.

Не хватает ИСО - добавьте света. (с)

И если сейчас мона выровнять кадрирование за счет мпкс., то ДД все еще не хватает.

И мне очень импонирует взгляд Белоники (не бог весть какого фотографа) и многих других:

"Обработка - зло".


  • 0

#2144
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

"Обработка - зло"

 

Так говорят те, кто не умеет обрабатывать :D

Такой подход можно допустить если снимать на плёнку, и то при грамотном выборе типа плёнки и светофильтров. А художественная фотография на цифровой фотоаппарат просто обязана быть обработанной.

Вообще изначально изобразительное искусство передаёт свет нет так как он есть, а так как мы видим. Умный художник (и фотохудожник) делает яркость неба и теней такой, какой ему надо. Посмотрите например картину Саврасова "Грачи прилетели".

 

RooksBackOfSavrasov.jpg

 

Контровой свет, а небо не пересвечено и тени не глубокие. Смотрится естественно, ведь наше зрение позволяет видеть и небо и тени, а фотоаппарат выдал бы белое небо и чёрные силуэты вместо птиц и деревьев. Ну и кому такое надо?

Или вот Шишкин "Лес вечером". Ну не снимают так фотоаппараты.

 

Лес вечером.jpg

 

Суриков "Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге". Это как вообще? Ночь, Луна, фонари и очень разборчивые тени.

 

Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге.jpg

 

Ну? Разве плохо корректировать свет и тени под зрение человека? Надо же немножко различать художественное искусство и протокольную фиксацию :)


  • 10

#2145
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

кто не умеет обрабатывать

ваще, эт про меня. :lol:

но.

ненене.

ваши примеры и статейки этому посвященные гнал, смотрел и видел)

я не о такой обработке.

ведь, что есть обработка по сути? 

проявка.

однако тут такая тонкая грань.

где заканчивается проявка и начинается пластик вместо кожи.... храни его фэшн...


  • 0

#2146
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

из ретуши бы с бровями поработал еще - несколько волосков выбились вниз и вверх на правой брови


 

Под правым глазом цвет в фиолетовый ушел - как синяк выглядит (сам такой темой грешу))))

Блик с силуэтом можно до полного круга сделать и второй блик, в принципе, можно убрать нафиг

Немного кусочек зуба торчит с правой стороны - кажется, что передние зубы гораздо длиньше других

Из мелочи - пару ресниц на белки залезло и пару прыщиков рядом с правым глазом

Из того, что сделал бы сам - мягкий контраст в волосы добавил по маске, цвет бы стал более разнообразным

 

спасибо)


  • 0

#2147
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Спасибо огромное всем за советы. 

Вчера намучившись с обработкой фото пришла к выводу, что буду стремиться к качественным снимкам и поменьше обработки. Может позже будет и иначе, но пока так))) 

Правила кадрирования и композиции уже изучаю.


  • 1

#2148
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

 

Нужен совет по съемке детишек в помещении с флуоресцентными лампами. Попросили поснимать, ну а мне какой-никакой опыт - не жалко. Снимал на 16-50/2,8. Решил так: если дети сидят снимаю на А, АвтоИСО 200-1600, Ф2.8; если танцуют: S, АвтоИСО200-1600, задержка 1/160. В итоге фотки получились в основном грустные... Зерно-зерно-зерно, т.к. 95% фоток получились в ИСО1600, ББ на лице как у персонажей фильма "Ходячие мертвецы". Вспышка есть, но чего-то дети испугались ее и поэтому я перестал ее пользовать. Фотки намеренно не выкладываю - стыдно.

Советы и разбор полетов нужен.

Уменьшить ИСО до 800?

Все же использовать вспышку?

Что с ББ? Снимать в РАВе и править ручками?

 

1 - Рабочая ИСО кропнутых камер 800 - 1200 . Фулфрейм 3200. 

2 - Если хотите без вспышки, и в помещении мало света, то снимать светосильными обьективами со светосилой 1,4, накрайняк 1,8 и  на открытой диафрагме - при беготне будут смазы, поэтому стараться снимать статичных детей - вот пример подобного снимка в садике - ИСО-800. 1/60 диафр.-1,4

c04cc151dc3b.jpg

 

вот то-же самое, но здесь свет из окна достаточно ярок исо 400 - 1/320 - 1,4

64fed0d05e6b.jpg

 

то-же самое, со светом из окна, исо 400-1/400 - 1,4

c83fa5d90f4d.jpg

 

Но лучше всего снимать подобные мероприятия всё-таки со вспышкой - в камерах Никон старшего любительского подкласса и выше,  встроена система адаптивного освещения - я ставлю пыху на подставке куда-нибудь в угол повыше и управляю ею уже накамерной пыхой, выставляя в самой камере мощность каждой вспышки отдельно вот пример ИСО200-1/30-5,6

9cb68441a6fe.jpg

 

или вот с одной  пыхой на фотокамере, где вспышка стреляет в потолок и не слепит детей. освещая сцену отражённым светом - ИСО надо поболее, чтобы хатало света пыхи в большом помещении Исо500-1/60-5,6

86f88ad88907.jpg

 

ну и ещё один снимок сделанный ночью светосильным обьективом Никор 50/1,4D ИСО800-1/8сек-1,6

0f2e906d43d6.jpg

 

П.С. Все вышеприведённые снимки сняты в Джипееге и ББ спокойно корректировался в фотошоповском модуле Камера Роу - с таким-же успехом это можно сделать и  в самом фотошопе... да в общем-то и почти в любом фоторедакторе попроще.

 

П.П.С. вот здесь пыха в углу на пианино и управляется вделанной в камеру Никон Д-90 родной вспышкой:

http://wladimir.ucoz...a/2012-11-14-75

 

а вот здесь пыха непосредственно на фотокамере в птолок:

http://wladimir.ucoz...n/2013-11-12-84


Сообщение отредактировал Wladimir: 13.01.2014, 13:29:57


#2149
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

@Wladimir, Мда... Значит лучше заранее все приготовить. Т.е. прийти раньше, поставить пыху куда-нибудь повыше. Сделать тестовые снимки и скорректировать силу вспышки. Алгоритм примерно такой?


  • 0

#2150
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

@Wladimir, Мда... Значит лучше заранее все приготовить. Т.е. прийти раньше, поставить пыху куда-нибудь повыше. Сделать тестовые снимки и скорректировать силу вспышки. Алгоритм примерно такой?

Да в общем-то там делов-то три минуты - дома потренироваться обязательно на кошках - режим сьёмки М - мануал, выдержку ставишь ту на которую синхронизирована в настройках пыха, 1/30 или 1/60, диафрагму выставляешь согласно нужной глубины резкости, а остальное пыха в режиме TTL выдаёт сама столько света, сколько надо. 

 

Проще всего пыху на фотокамеру, направляешь её в потолок и позади лист бумаги к пыхе на обычной резиночке, чтобы часть света отражалось от этого листа на снимаемую сцену - так снимают все свадебщики.

 

Единственное замечание, если стены цветные, то и ББ придётся править с учётом отражённого цвета, но правится это без проблем.



#2151
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

ну и ещё один снимок сделанный ночью светосильным обьективом Никор 50/1,4D ИСО800-1/8сек-1,6

Как объектив отрабатывает? без проблем? ;)  


  • 0

#2152
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

ну и ещё один снимок сделанный ночью светосильным обьективом Никор 50/1,4D ИСО800-1/8сек-1,6

Как объектив отрабатывает? без проблем? ;)  

 

- огромное спасибо за хорошую весчь - думал будет фронт-фокус как на моём 50/1,8Д - оказалось, что попадает  точно в цель - видимо у меня в камере всё нормализовалось после того как пару лет назад подьюстировал саму камеру Д-90.

С деньгами-то у меня не очень и этот обьектив по той цене, что ты попросил, обошёлся мне как самая выгодная покупка в моей жизни - хотя немного и слишком пестро в боке при сьёмке с ветками на заднем плане - тем не менее, даже несмотря на эту пестроту, мне он всё равно очень и очень нравится - а самое главное он достаточно резок на открытой и вполне заменил мне портретник.

 

Вот ещё снимочек твоим обьективом на открытой - ещё раз тебе огромное спасибо за обьектив - он теперь у меня прописался на камере много чаще чем всё остальное:

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0002-ВЕБ.jpg


#2153
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

2484128.jpg

 

Не считаю себя профи, но вместо задранного ковра, лучше бы в кадр попали целые шарики :)


Сообщение отредактировал hugoboss: 15.01.2014, 16:56:10

  • 0

#2154
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

.. мне он всё равно очень и очень нравится - а самое главное он достаточно резок на открытой и вполне заменил мне портретник.
 

Очень рад! Успехов!  :beer:

ЗЫ: Отличные снимки! 


  • 0

#2155
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Что скажите сегодня? 

 

Прикреплённые изображения:

  • 1_0962.jpg

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 16.01.2014, 02:26:39

  • 1

#2156
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

И это.

Прикреплённые изображения:

  • C_0939.jpg

  • 1

#2157
Selebrity

Selebrity
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Собачки симпатичные. Но мне кажется, на черном фоне как-то теряются, мрачновато,..


  • 0

#2158
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Что скажите

Вбейте в Гугл - Свет в фотографии.

Наличие фотоаппарата еще не делает Вас фотографом.

Вот пример, снято телефоном.

4ggAo_d_nW0.jpg


  • -4

#2159
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Собачки симпатичные. Но мне кажется, на черном фоне как-то теряются, мрачновато,..

Я учусь , читаю о фото, пробую.... 


  • 0

#2160
m0nday

m0nday
  • Свой человек
  • 573 сообщений

wKNQy.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.