Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#2121
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Не нужно растить говнофотографов)) Тема же "Что делать до нажатия кнопки", а не что "как из говна при помощи пс сделать шЫдевр")))))))))

 

Во-первых, кто бы что ни говорил, но учатся на своем собственном опыте. Не на чужом.

На чужом опыте учит учитель. А мы все здесь, в подавляющем большинстве, самоучки.

 

Чтобы понять свои ошибки, надо помучиться со свежеиспеченным снимком. Как надоест в редакторах стирать/рисовать..., так быстро научишься и свет ловить и композицию правильно выбирать.

 

Знания приходят через понимание, а не через аксиомы.

 

А то, что Вы там вагон с телегой "шедевров" в редакторе настрогали...- они Вам нравятся? Нет. Значит в следующий раз уже будете стараться точку съемки другую выбирать. Но уже с пониманием ситуации. А это главное. Все остальное - шелуха с одной стороны и собственный (личный, а не чужой) опыт с другой.

 

ПыСы: ...о "говнофотках" в целом. Мы (это про обычных фотолюбителей) в "лувры" не стремимся. Нам главное удовольствие.


  • 8

#2122
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

 

учусь снимать портреты. суровая критика приветсвуется)

 

 

- за суровой критикой - это к Тушканчику..))

Лично меня только смущает обрезанная голова. И модель хотелось бы вправо от центра чуток сдвинуть. И смущает провал косметики на глазах в темноту.


Сообщение отредактировал Майор: 11.01.2014, 20:36:27

  • 2

#2123
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

 Намного лучше! Вот если бы ещё резкость была бы на глазках, а не на носике, ну и кадрирование слегка подправить.ее фото, вроде с резкостью более менее, что скажите?

 

Правильно подметили, наводила именно на носик, перехожу на глазки, СПАСИБО.


  • 0

#2124
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

 

чуть поправил в редакторе на свой вкус..))

 

 

 

Спасибо, конечно нравится ваш вариант. Буду учиться.


  • 0

#2125
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

А то, что Вы там вагон с телегой "шедевров" в редакторе настрогали...- они Вам нравятся?

 

Да!


  • -2

#2126
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

учусь снимать портреты. суровая критика приветсвуется)


11887393875_5c845399c7_z.jpg

 

из ретуши бы с бровями поработал еще - несколько волосков выбились вниз и вверх на правой брови

Под правым глазом цвет в фиолетовый ушел - как синяк выглядит (сам такой темой грешу))))

Блик с силуэтом можно до полного круга сделать и второй блик, в принципе, можно убрать нафиг

Немного кусочек зуба торчит с правой стороны - кажется, что передние зубы гораздо длиньше других

Из мелочи - пару ресниц на белки залезло и пару прыщиков рядом с правым глазом

Из того, что сделал бы сам - мягкий контраст в волосы добавил по маске, цвет бы стал более разнообразным


  • 0

#2127
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

учусь снимать портреты.

до сих пор? :D

 

заходил по ссылке на фликр- отличные работы!



#2128
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

учусь снимать портреты. суровая критика приветсвуется)


11887393875_5c845399c7_z.jpg

 

сугубое имхо конечно

1. при таком ракурсе и положении головы  у меня почему то приковывается внимание к носу модели и он кажется большим, при этом тонка щея еще больше вытягивается, становится выраженой щитовидка

2. глаза почти потеряны, черезмерно много макияжа  по краям делают невидимыми фактуру

3. румянец справа через чур играет -слишком темный и не уместный


  • 0

#2129
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Из сегодняшнего, что скажите?

8c4368d7de62.jpg


Сообщение отредактировал ZaNoZa: 12.01.2014, 15:32:49

  • 0

#2130
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Из сегодняшнего, что скажите?

 

 

- понимаете, акцент должен быть на собаке. Но его нет.

Где-то так должно быть:

 

3434882.jpg

 

Нужно было подсветить. Активнее. При наличии резких теней - применить рассеиватель.

Кроме того, отрезание ног ничем не оправдано.

Вообщем, экспериментируйте..))


  • 4

#2131
Rainbow Stones

Rainbow Stones
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Из сегодняшнего, что скажите?

8c4368d7de62.jpg

согласна, подсветки не хватает, но по мне так совсем чуть чуть, а вот модель ушастая шикарно вышла  :dandy:


  • 0

#2132
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Нужен совет по съемке детишек в помещении с флуоресцентными лампами. Попросили поснимать, ну а мне какой-никакой опыт - не жалко. Снимал на 16-50/2,8. Решил так: если дети сидят снимаю на А, АвтоИСО 200-1600, Ф2.8; если танцуют: S, АвтоИСО200-1600, задержка 1/160. В итоге фотки получились в основном грустные... Зерно-зерно-зерно, т.к. 95% фоток получились в ИСО1600, ББ на лице как у персонажей фильма "Ходячие мертвецы". Вспышка есть, но чего-то дети испугались ее и поэтому я перестал ее пользовать. Фотки намеренно не выкладываю - стыдно.

Советы и разбор полетов нужен.

Уменьшить ИСО до 800?

Все же использовать вспышку?

Что с ББ? Снимать в РАВе и править ручками?


  • 0

#2133
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

На счет подсветки все понятно,  скинула оригинал , потом конечно высветлила, с собаками загвоздка, делаешь больше и получаешь жмурикоффф))) у них и глаз слизиться начинает, поэтому приходится свет на минимум выставлять. Рассеиватель вроде уже есть вот так у меня

86d1d9a290bet.jpg6c01e2747496t.jpg


  • 0

#2134
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Нужен совет по съемке детишек в помещении с флуоресцентными лампами...

 

1) если свет стабильный, то лучше предварительно установить ручной по белому листу;

2) если 1200-1600 абсолютно не рабочее ИСО, то...только вспышка Вам в помощь;

3) "пыхайте" в потолок и детишки не будут пугаться.. На вспышку наденьте лопух. Или "пыхайте" в лоб, но на вспышку наденьте рассеиватель (есть такой для вспышек, в район 3000-4000 тнг цена его);

4) надо правильно понимать, что Вы снимаете репортаж, а не художественное фото. Отсюда и танцуйте: всё должно быть правильно проэкспонировано;

5) не менее важно: сделайте предварительную пристрелку. Установите полученные настройки в режиме "М" и снимайте. Так будет лучше по отношению к результату.


  • 1

#2135
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
На счет подсветки все понятно, скинула оригинал , потом конечно высветлила, с собаками загвоздка, делаешь больше и получаешь жмурикоффф))) у них и глаз слизиться начинает, поэтому приходится свет на минимум выставлять. Рассеиватель вроде уже есть вот так у меня...

 

- по всей видимости Вы снимаете собачек вечерами..))...

А может попробовать днем?

Выберите широкое окно с солнечной стороны. Освободите пространство вокруг него. Поставьте вплотную стол. На стол и на противоположной солнечной стороне фон. Может даже потребовать отражатель. И поснимайте. Мне кажется будет лучше, чем с искусственными источниками света.

 

Меня как-то дочка попросила сделать её фотоснимок наших котят. У меня времени было в обрез (на обед с работы прибежал). На подоконник бросил тряпки, прицепил дешевенький 50/1,8. Справа солнышко светило, а слева дочка зеркалом солнышко на котенка направляла. Получилось вот так (понимаю, что не айс, но смысл наверное Вам понятен):

 

2828920.jpg

 

2828921.jpg


Сообщение отредактировал Майор: 12.01.2014, 20:35:47

  • 1

#2136
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Нужен совет по съемке детишек в помещении с флуоресцентными лампами...

 

- я как-то снимал детишек. Правда, у меня нацеплен был 50/1,8..., но сделав пару снимков я всё-таки нацепил вспышку с лопухом. Пыхал в потолок.

Получилось так:

 

2484127.jpg

 

2484128.jpg


  • 1

#2137
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

первая девочка хорошо олучилась, а на второй нужно кропнуть лишнее


  • 0

#2138
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

но сделав пару снимков я всё-таки нацепил вспышку с лопухом

Эхехе, вспышку все-таки надо было оставить. Я блин еще пришел и псм что у меня в настройках джпег файн стоял... :( отсюда и шумы дикие.

Спасибо за советы.


  • 0

#2139
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Все же использовать вспышку? Что с ББ? Снимать в РАВе и править ручками?

Вспышку через радиосинхронизатор в сторонку,снимать по любому в  RAW.ББ выставить в режим вспышка или AWB,если нет уверенности что пыха перебьёт другой свет. 


  • 0

#2140
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Из сегодняшнего, что скажите?

8c4368d7de62.jpg

 Вам просто обязательно надо подружиться с редактирующими программами. Если этот снимок снят в режиме РАВ, то его просто элементарно сделать светлее, без потери качества. Опять таки обрезать лишнее, без этого ни как. Вернее потом научитесь правильно кадрировать при съёмке, но пока этого не получается. Сложного ни чего нету. Хотя бы такие моменты как сделать снимок светлее-темнее, поправить баланс белого, откадрировать, поправить горизонт - это надо научиться обязательно. Без этого добиться хороших снимков сложно.


Сообщение отредактировал Ivanka: 12.01.2014, 23:48:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.