Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#2181
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ха! - а вот и наш великий фотопедагог-гуру нарисовался, который не так давно сам подвизался в обучении широких масс искуству фотосвадебного лабуха, гарантирующего любому (за совсем уж небольшие деньги) после десятка-другого занятий - безо всяких экспонометров и чёрнобелых фотографий, рубить как минимум по 5 000 тг с фотосэссии - он-же Гога, он-же А.В.Бычич, он-же  великий и ужасный Самый Высшмй Фотомастер из этого самого Питера, куда и рекомендуется поступать учиться нашим достопочтенным коллегой, ученики которого массово заполонили своими работами Эрмитажи и Лувры в отделах современного фотоискусства!

 

Кервуд все правильно написал, зря вы так. У Кузьминского деньги тянут и тянут, экспонометр, фильтры, камера чебы кэнон была, штатив, да и сама оплата 200 евро (почему в евро???) в месяц. Каждую фигню распечатывать и не абы где, а желательно там где скажут. Я бы тоже хотел познакомиться с людьми которые закончили у Кузьминского и стали сильными фотографами. 

 

ЗЫ Надеюсь я ошибаюсь и это действительно сильная школа, а не бизнес на былой славе


  • 2

#2182
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

Я бы тоже хотел познакомиться с людьми которые закончили у Кузьминского и стали сильными фотографами.

 

вот Карла Нур (http://vk.com/karla_nur) если не ошибаюсь закончила Кузьминского. Достойно снимает 


  • 0

#2183
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- а вы что-же, хотели научиться свадьбы снимать за сотню-другую зелёных или всё-таки стать профессионалом?

 

- если  для собственного кругозора - тогда интернет Вам в помощь - дёшево и сердито, ну или на курсы за 100 баксов, где вам обьяснят где кнопка спуска, что такое экспопара и чем диафрагма отличается от выдержки.

 

- если свадьбы - то к Кервуду - он баксов за триста обучит свадебной фотографии, тем более, не знаю какой он педагог, но фотограф, не в пример мне, действительно вполне приличный.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касаемо школы Кузминского, так я не знаю кого они там чему-то научили и есть-ли хорошие выпускники из их школы - просто я привёл список тем, изучаемых явно не в самой лучшей фотошколе мира, для того, чтобы любой из читателей хоть чуть-чуть смог понять, что фотограф - это вовсе ни тот, кто купил за бешенные деньги зеркалку и научился жать кнопку спуска, или вешать лапшу на уши клиенту, при договоре об оплате услуг на сьёмке свадеб  - вот то, что там приведено в списке - это вовсе не для того, чтобы кого-то завлечь в студию Кузминского - для большинства людей занявшихся фотографией в виде хоби и обитающих на этом сайте платить подобные деньги нет никакого смысла - просто это примерный список того, что надо изучить человеку, чтобы стать по настоящему хорошим фотографом, претендующим на звание действительно хорошего профессионала и для чего нужен хороший педагог, чтобы все эти знания не просто пропустить из одного уха в другое, но и намертво закрепить в голове на уровне условного рефлекса.



#2184
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

- а вы что-же, хотели научиться свадьбы снимать за сотню-другую зелёных или всё-таки стать профессионалом?

 

а свадьбы значит профи не снимает?))))

Эх, Володя, Володя))) Зачем свое ЧСВ поднимать, тем более если до Кервуда тут всем далеко, в том числе и вам...


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 20.01.2014, 12:00:31

  • 0

#2185
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- да в общем-то на одних свадьбах не станешь серьёзным фотографом, чьим именем будет гордиться страна, а Димитрис как раз и обучает сваденой фотографии, если я конечно не ошибаюсь - поэтому я и написал что тем кому желательно стать свадебным лабухом, прямой путь к Кервудам на курсы, а не в школу к Кузьминскому изучать все 60 пунктов меню профессионального и серьёзного фотографа.  

 

В лабухи идут те кто не может реализоваться в других, более серьёзных областях фотографии - это как в музыке - в кабаках тоже работают профессионалы, притом очень даже приличные, что вовсе не выводит их из статуса лабухов, зарабатывающих на жизнь игрой в кабаке или свадебной фотографией, что, тем не менее, тоже востребовано в этой жизни.

 

Поэтому любой хороший профессионал вполне может пойти в лабухи, но не любой лабух - является действительно хорошим профессионалом...

 

Впрочем, и речь-то здесь идёт вовсе не о свадебных фотографах, Кервуде или Владимире,  а о том, как выучиться в действительно хорошие и профессиональные фотографы, которые не только понтуются, но и являются действительно хорошими фотографами, побеждающими на мировых выставках подобно Эльмару и Новику.

 

П.С. кстати, а что такое ЧВС? - что касаемо меня, так я сам никак не могу претендовать вообще на звание фотографа - я ведь писал, что являюсь дальтоником и фотография на 100% моё хобби - я с этого денег не зарабатываю и занимаюсь этим в собственное удовольствие - если-бы хоть чуток видел цвет, а не обрабатывал фотографии полностью по цифрам, то возможно подумал-бы ещё лет 30 назад о профессии фотографа и вероятнее всего пошёл-бы учиться не к Кервудам, а всё-таки куда-то туда, где учат не только  лабать Одессу-маму и мурку, но и играть Чайковского и Бетховена, начиная с гамм в виде:

 

30. Этюд - эффектное освещение
31. Этюд - пасмурная погода
32. Портрет с источником света в кадре
33. Этюд - солнце в кадре . 


Сообщение отредактировал Wladimir: 20.01.2014, 12:35:25


#2186
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Из всего текста я понял, что у фотографов есть только 2 пути в АдЪ: это кабак или мировые выставки :lol: .

Аминь.


  • 1

#2187
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Мне кажется всем нужно спуститься с небес на землю...Как говориться, кесарю кесарево...

 

1) Если фотография является чисто хобби/увлечением, то человек сам вправе определять пути самосовершенствования. Если ему достаточно легко дается самостоятельное изучение предмета, то почему бы и нет...Если по тем или иным причинам желается пройти специализированные курсы, то...опять таки, почему бы и нет...

Тут, как говорится, "...колхоз - дело добровольное...".

 

2) Если фотография является основным, либо дополнительным источником заработка, то это уже ремесло. В хорошем смысле слова. И честный человек просто обязан пройти профессиональное обучение предмету. Хотя бы для того, чтобы недоверчивого заказчика успокоить наличием диплома.

 

3) Каждый фотолюбитель...да и вообще, каждый человек должен обладать здоровой порцией амбиций. Это ведущая и единственная, не имеющая аналогов деталь двигателя, который заставляет человека двигаться и развиваться.

Другой разговор, что амбиции должны иметь определенные границы, выход за которые чреват во всех отношениях.

В любом случае, существует ничтожная вероятность того, что снимки кого-либо из тех, кто отписывает на этом форум, будут висеть в "луврах/эрмитажах". Поэтому, ориентироваться нужно на синицу в руках, а не журавля в небе.

Бессмысленно, а со стороны смотрится даже глупо, рассуждать о возвышенном рассматривая фотоснимок, являющийся комком обычного технического брака.

 

4) Глупо и пошло давать оценку тем или иным учебным курсам, если сам не только не имеешь отношения к организации учебного процесса, но и не воспитал хотя бы пару-тройку собственных учеников.


  • 1

#2188
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

4) Глупо и пошло давать оценку тем или иным учебным курсам, если сам не только не имеешь отношения к организации учебного процесса, но и не воспитал хотя бы пару-тройку собственных учеников.

ээээ.... результаты курсов обычно видны...

Для того, чтобы думать в какой институт отдать сына, ой ли самому быть преподавателем?


  • 1

#2189
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

- а вы что-же, хотели научиться свадьбы снимать за сотню-другую зелёных или всё-таки стать профессионалом?

 Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности, специалистом, подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности. Многие путают понятие профессиона́ла с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.

 Так что, свадебщик - это очень даже профессионал! :dandy:

 Хотя, достойно снять свадьбу может фотограф, который владеет и портретным жанром, и репортажем, и предметкой, и людей организовать может. ИМХО, к свадебщикам пренебрежительно относятся, те, кто сами ни разу не пробовали снять свадьбу от и до, и отдать достойный материал. (не шЫдевры, не, просто достойный, добротный материал, который не разочарует клиентов) 


  • 0

#2190
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
- да в общем-то на одних свадьбах не станешь серьёзным фотографом, чьим именем будет гордиться страна

 Вы серьёзно так считаете?

 Посмотрите, может измените мнение: http://www.joebuissi...folio/portfolio

http://www.denisreggie.com/ есть ещё много других, лень искать


Сообщение отредактировал Ivanka: 20.01.2014, 17:06:21

  • 0

#2191
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

Стоит ли пойти на фотокурсы? интересует школа Егора Куприй

я вот тоже тут задала такой вопрос еще осенью, мне писали что тренеруйтесь,смотрите мк и прочее, я думала да ладно пойду на курсы- итог 30 000 тг. на ветер,потраченное время + ничего нового не узнала...вот и все результаты..это конечно не про ту школу что вы спрашивали...но все же,это всем на будущее

так же смотерела работы "фотографа" очень все нравилось,как оказалось потом - все работы без исключения галимый фотошоп, полностью разочаровалась...т.е можно снять как попало более менее отрезать, там цвета и все остальное в фотошопе...на вопрос как работает исо и выдержка на что влияет все 4 урока мне говорили- пробуй, ну пробуй пробуй а объяснить никак? простите если не в тему, просто накипело...так что перед тем как идти в фотошколу не покупайтесь на отзывы на сайтах, если есть возможность спрашивайте у реальных людей,которые там учились!


Сообщение отредактировал vg_designer: 20.01.2014, 17:19:08


#2192
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

 

Стоит ли пойти на фотокурсы? интересует школа Егора Куприй

я вот тоже тут задала такой вопрос еще осенью, мне писали что тренеруйтесь,смотрите мк и прочее, я думала да ладно пойду на курсы- итог 30 000 тг. на ветер,потраченное время + ничего нового не узнала...вот и все результаты..это конечно не про ту школу что вы спрашивали...но все же,это всем на будущее

так же смотерела работы "фотографа" очень все нравилось,как оказалось потом - все работы без исключения галимый фотошоп, полностью разочаровалась...т.е можно снять как попало более менее отрезать, там цвета и все остальное в фотошопе...на вопрос как работает исо и выдержка на что влияет все 4 урока мне говорили- пробуй, ну пробуй пробуй а объяснить никак? простите если не в тему, просто накипело...так что перед тем как идти в фотошколу не покупайтесь на отзывы на сайтах, если есть возможность спрашивайте у реальных людей,которые там учились!

 

Вконтакте есть группа "Фотошкола Егора Куприй" участники, я так понимаю, ученики, можно у них напрямую поспрашивать.


  • 1

#2193
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

я вот тоже тут задала такой вопрос еще осенью, мне писали что тренеруйтесь,смотрите мк и прочее, я думала да ладно пойду на курсы- итог 30 000 тг. на ветер,потраченное время + ничего нового не узнала...вот и все результаты..это конечно не про ту школу что вы спрашивали...но все же,это всем на будущее

так же смотерела работы "фотографа" очень все нравилось,как оказалось потом - все работы без исключения галимый фотошоп, полностью разочаровалась...т.е можно снять как попало более менее отрезать, там цвета и все остальное в фотошопе...на вопрос как работает исо и выдержка на что влияет все 4 урока мне говорили- пробуй, ну пробуй пробуй а объяснить никак? простите если не в тему, просто накипело...так что перед тем как идти в фотошколу не покупайтесь на отзывы на сайтах, если есть возможность спрашивайте у реальных людей,которые там учились!

Вот спасибо вам большое! Побольше бы таких отзывов и глядишь, люди бы более ответственно стали бы подходить к вопросу получения информации. Зачастую не только полезно пообщаться с людьми, которые учились на тех курсах, но и посмотреть на их работы "до" и на их работы "после"(причём это "после" желательно не на следующий день после окончания, а хотя бы через полгода). Хотя есть люди, которым курсы не помогают вообще никак, ибо ходят они туда с целью потусить и пообщаться, желательно таких людей научиться видеть и исключать их из выборки :)


  • 0

#2194
DalyaDalya

DalyaDalya
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Стоит ли пойти на фотокурсы? интересует школа Егора Куприй

я вот тоже тут задала такой вопрос еще осенью, мне писали что тренеруйтесь,смотрите мк и прочее, я думала да ладно пойду на курсы- итог 30 000 тг. на ветер,потраченное время + ничего нового не узнала...вот и все результаты..это конечно не про ту школу что вы спрашивали...но все же,это всем на будущее

так же смотерела работы "фотографа" очень все нравилось,как оказалось потом - все работы без исключения галимый фотошоп, полностью разочаровалась...т.е можно снять как попало более менее отрезать, там цвета и все остальное в фотошопе...на вопрос как работает исо и выдержка на что влияет все 4 урока мне говорили- пробуй, ну пробуй пробуй а объяснить никак? простите если не в тему, просто накипело...так что перед тем как идти в фотошколу не покупайтесь на отзывы на сайтах, если есть возможность спрашивайте у реальных людей,которые там учились!

 

Скажите пожалуйста, на какие курсы вы ходили, которые вам не понравились?


  • 0

#2195
DalyaDalya

DalyaDalya
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Не могли бы вы посоветовать книги/видеоуроки для совсем чайников?


  • 0

#2196
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Не могли бы вы посоветовать книги/видеоуроки для совсем чайников?

 

Советую Вам для самостоятельного развития вот эти сервисы:

http://www.cambridge...u/tutorials.htm

http://www.photoline.ru/indexteor.htm

 

- этого Вам хватит с избытком на все случаи жизни..))..


  • 0

#2197
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Не могли бы вы посоветовать книги

http://www.booksgid....ljubitelju.html

http://art.photo-ele...ors/errors.html

http://www.afanas.ru/ROF/
 


  • 0

#2198
DalyaDalya

DalyaDalya
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Спасибо за ссылки!:)


  • 0

#2199
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Не могли бы вы посоветовать книги/видеоуроки для совсем чайников?

Попробуйте посетить бесплатные  мастер-классы,к примеру каждые две первые субботы месяца в фотолавке.


  • 0

#2200
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

- не, я в ВУЗе не учился - окончил 9 классов, поработал чуток электриком и пошёл работать старшим инженером.

 

 - Вот потому, что не учился - потому и фотограф из меня гавённый, не в пример Эльмару или Новику, которых ВУЗ научил разговаривать словами, а не матами, обучил правильно впитывать и систематизировать обучающий материал и дал базовые знания, на основе которых и становятся впоследствии по настоящему хорошими специалистами.

 

Что касаемо курсов, так курсы курсам рознь - к примеру на курсах у Кузминского полгода учатся только Ч/Б фотографии, в процессе обучения выполняя следующий список заданий:

1. Проба
2. Геометрические тела в светлой тональности
3. Геометрические тела в тёмной тональности
4. Гипс светотеневой
5. Гипс в светлой тональности
6. Гипс в тёмной тональности
8. Гипс - контровое освещение
9. Гипс - все виды света
10. Стекло на черном фоне
11. Линейная перспектива
12. Воздушная перспектива
13. Солнечное освещение
14. Вечернее освещение
15. Ночное освещение
16. День под ночь
17. Городской пейзаж
18. Натюрморт с окном
19. Предметный натюрморт
20. Стекло на белом фоне
21. Натюрморт со светом (или рекламный)
22. Портрет в светлой тональности
23. Архитектура
24. Ракурсная съёмка архитектуры
25. Светотеневой портрет
26. Пейзаж
27. Портрет - контровое освещение
28. Этюд - много неба
29. Портрет - все виды света
30. Этюд - эффектное освещение
31. Этюд - пасмурная погода
32. Портрет с источником света в кадре
33. Этюд - солнце в кадре
34. Портрет во весь рост
35. Силуэт
36. Групповой (двойной) портрет
37. Рекламный портрет
38. Пейзаж со снегом в солнечную погоду
39. Портрет (единый объект)
40. Солнце в кадре (широкоуголный объектив)
41. Экспериментальный портрет
42. Солнце в кадре (длиннофокусный объектив, не менее 500 мм)
43. Портрет на натуре в солнечную погоду
44. Портрет на натуре в пасмурную погоду
45. Портрет на натуре с подсветкой.
46. Портрет в интерьере при естественном освещении
47. Портрет в интерьере со специальной схемой света
48. Портрет репортажный на натуре
49. Портрет в интерьере с подсветкой
50. Этюд - силуэт в интерьере
51. Жанровый снимок на натуре
52. Интерьер в рассеянном свете
53. Пейзаж со снегом в пасмурную погоду
54. Интерьер с солнечным освещением
55. Пейзаж с черным снегом
56. Интерьер с электрическим освещением
57. Интерьер (ночной эффект)
58. Интерьер (с окнами)
59. Репортаж (10 снимков)
60. Очерк (10 снимков) 

 

- после того, как вы окончите курс Ч/Б фотографии и выполните все задания, сможете записаться на следующий курс, теперь уже по цветной фотографии - без основ знания Ч/Б фотографии, естественно, на  курс цветной фотографии Вас не возьмут.

 

- конечно можно записаться и на такие курсы, где вас быстренько обучат поставить свет "американку", зашопить все в пластик, сделать адские цвета и срубить 5000 тг, но к фотографии, как таковой, это почти не имеет никакого отношения.

Ф*к! Этот объем знаний даже в поверхностном объеме не охватить за пол года.

В 6 месяцах где-то 24 недели,
скажем я буду ходить туда три раза в неделю: 72 урока.

Делим на 60 тем: получается по 1,2 темы за урок.

Предположим даже что занятия длятся по три часа.

Нереально.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.