Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1641
Принцесса_Т

Принцесса_Т
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Мы сдали доки в 96 школу. через знакомых, не по прописке. Школа понравилась. Особенно Эльвира - женщина которая принимала доки. Тоже не готовы и нет возможности давать деньги гимназиям. 


  • 0

#1642
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Поделитесь отзывами о школе 16 (алмалин) и 33 (медеу.район) казахские классы интересуют.
Сегодня ходила в обе, документы еще не принимают тк ент, прийти в пн - по микроучастку, стандартный пакет документов. По виду 16 - с хорошим ремонтом, терр большая, минус у дороги. 33 - страшный на вид, тоже у дороги хотя здесь более оживленные улицы. Это мои впечатления о увиденном, о том как там учат и тп вообще не имею представления((

Общались с директором 16 школы, очень положительные впечатления о школе и педсоставе, соседи посещают, по отзывам обычная школа без усиленной программы. Идите на собеседование желательно после обеда, утром очередь была.
Учителя по отзывам неплохие, несмотря на то что во все времена школа считалась слабее других в районе.
Почему так я и не поняла, так как повторюсь, впечатления положительные, если бы дочка смело отвела бы туда, мальчика бы постаралась в школу посильнее, вопрос уже наклонностей ребёнка и приоритетов.

Сообщение отредактировал jp1982: 13.06.2016, 21:00:54

  • 0

#1643
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Кто уже собирает документы для поступления?
Подскажите, вот паспорт здоровья и прививочная карта должны быть в садике. А Ф26 тоже там или надо отдельно делать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я так поняла, что и паспорт здоровья и прививочную надо забрать из сада, отнести в ПК. Перед школой пройти опять профосмотр (нам насчитали 7 спецов) и ф 26 (если не путаю, это эпидокружение), заново делают. И еще нам сказали сделать ККП прививку.


  • 0

#1644
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

сдали мы документы в 96 школу, взяли без проблем, хотя не по прописке, никаких вступительных и входных, насчет учебников скажут позже т.к. программа не утверждена, сказали какого цвета форму покупать и все

я из Астаны

Нам сказали, что все школы заявления и доки будут принимать с 1 августа.

а до этого все покупать по списку, и проходить профосмотр. 

 

 

Как вы думаете, у кого уже есть опыт, в среднем на одного ребенка какая сумма может понадобиться для подготовки к школе? 


  • 0

#1645
sale.irisha

sale.irisha
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый вечер всем форумчанам!

Опишу опыт нашего зачисления в 105 гимназию по микроучастку.

В мае сходили узнать, что и как. Дали памятку: Нужно зарегистрировать электронную заявку с 1 июня по 30 августа. 1 июня в 8.00 откроется портал mektepalmaty. Ответ на заявку через 3 рабочих дня.

1 июня с 7.50 караулила открытие портала, заранее заполнить заявку невозможно. Ровно в 8.00 портал заработал.

Ответ на заявку пришел 6 июня (через 3 рабочих дня, как и обещали): "Заявка принята. Подтвердите документы оригиналами."

Побежали в школу, дали стандартный список документов для принятия в школу. Сегодня сдали документы, на сайте поменялся статус на "Зачислен".

Собеседований, тестирований не было, нам это еще в мае сказали.

Теперь после 20 августа позвонят-пригласят на собрание по распределению в классы. Форма темно-синяя Glassman, рубашки строгие без всяких рюшечек, никаких кофт-кардиганов, только пиджак.

Надеюсь, дальше все будет так же "чинно-благородно"! Удачи всем в поступлении! :)


  • 0

#1646
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

мой вопрос актуален! 


  • -1

#1647
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Поделитесь отзывами о школе 16 (алмалин) и 33 (медеу.район) казахские классы интересуют.
Сегодня ходила в обе, документы еще не принимают тк ент, прийти в пн - по микроучастку, стандартный пакет документов. По виду 16 - с хорошим ремонтом, терр большая, минус у дороги. 33 - страшный на вид, тоже у дороги хотя здесь более оживленные улицы. Это мои впечатления о увиденном, о том как там учат и тп вообще не имею представления((

Общались с директором 16 школы, очень положительные впечатления о школе и педсоставе, соседи посещают, по отзывам обычная школа без усиленной программы. Идите на собеседование желательно после обеда, утром очередь была.
Учителя по отзывам неплохие, несмотря на то что во все времена школа считалась слабее других в районе.
Почему так я и не поняла, так как повторюсь, впечатления положительные, если бы дочка смело отвела бы туда, мальчика бы постаралась в школу посильнее, вопрос уже наклонностей ребёнка и приоритетов.
В 33 учителя есть не плохие, НО!! я живу напротив этой школы, дети (началка) постоянно шныряют через дорогу в киоск за конфетами и напитками. Также весной проходя мимо наблюдала картину как во время урока первоклашка спокойно гулял вдоль проезжей части! И наблюдаю такое постоянно! Это же как там за детьми следят? И следят ли вообще? Заставила его зайти в школу, угрожая что найду его учителя и пожалуюсь. Как! Как! Такое возможно??? А забор вы их видели??? Весь раскуроченный одно название , а не забор! А учитель физкультуры это вообще сказка. Я каждый день прохожу мимо их спортплощадки и всякий раз наблюдаю картину: учитель занимается с детьми в спортформе, остальные детки, видимо кто освобождён или без формы, предоставлены себе на все 100 мальчишки сидят на железных брусьях, и физрука не заботит что они могут упасть и свернуть себе шею. Я уже не говорю про собаку бездомную которая живёт на территории школы и соседней помойки одновременно. Видимо это директора школы тоже не волнует. Ещё на спортплощадке школы есть скамейка. На ней вижу переодически сидят какие -то тётки и курят, уж родители ли это, прохожие или учителя о том не знаю. Плюс ко всему пару месяцев назад в этой школе была пресечена попытка кражи ученика начальных классов. Вообщем не школа , а самородок прям таки хватай и беги.
  • 0

#1648
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

мой вопрос актуален!

Все зависит от ваших предпочтений м возможностей. Рюкзак - дешёвый ( 4-8 Тыс) или дорогой - от 20 Тыс и выше. Канцтовары - попроще или подороже. Форма - киргизская самая дешёвая , синтетика 100%. Местные - Glassman, Сымбат - в районе 10-12 Тыс комплект. Или турецкий Tugi - от 25 Тыс. , шерсть. Рубашки также. Есть совсем дешёвые, копеечные на барахолках, есть и подороже от 5 Тыс. Обувь школьная аналогично. От 5-7 Тыс и выше.
Здесь точную цифру назвать невозможно. Моубашек например надо брать несколько, брюки - две пары для сменки. Это мальчикам. Девочкам ещё больше всяких юбок-брюк, сарафанов. Но без фанатизма. Лучше позже докупите. Школы на собрании озвучат свои требования к форме. Блузки строгие, без рюшек, бантиков. Рубашки однотонные. Где-то только белые. Где-то можно и голубые. Физкультурная форма покупается только после первого родит собрания. Где согласовывается цвет футболки.

Сообщение отредактировал Mami: 16.06.2016, 00:12:47

  • 3

#1649
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

сдали мы документы в 96 школу, взяли без проблем, хотя не по прописке, никаких вступительных и входных, насчет учебников скажут позже т.к. программа не утверждена, сказали какого цвета форму покупать и все

я из Астаны
Нам сказали, что все школы заявления и доки будут принимать с 1 августа.
а до этого все покупать по списку, и проходить профосмотр.


Как вы думаете, у кого уже есть опыт, в среднем на одного ребенка какая сумма может понадобиться для подготовки к школе?
Кто вам дал список? Вы уже определились в какую школу идёте? У всех финансовое состояние разное, смотря что и где будете брать. Тетради и прочие принадлежности можно купить сейчас пока нет ажиотажа на барахолке, а можно в Абди. Школьную форму обычно покупают всем классом в одном месте, так выгоднее. Мы племяннику в первый класс покупали сами. То ли в Сымбате то ли в Алме, уже точно не помню. Профосмотр конечно же тоже пройти лучше заранее. А ещё, если вы по социальному статусу попадаете под помощь со стороны гос-ва, то многое вам должны дать от школы. Например в школе где учится мой племянник, мы для деток с финансовыми трудностями собираем рюкзак и ещё школа оказывает какую-то помощь

Сообщение отредактировал Небесная Принцесса: 16.06.2016, 00:22:03

  • 2

#1650
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Спасибо за ответы! 

 

Список дала такая же мамочка как и мы, но уже имеющая опыт по отправке сыновей в школу. 

 

вот сам список: 

 

1. обувь (туфли) - две пары (одна сменная)

2. кроссовки

3. спортивный костюм

4. рюкзак

5. белая рубашка (3-4 штуки)

6. школьная форма

7. канцтовары (буду признательна, если подскажете, что именно покупать кроме тетрадей и ручек)

 

Я так поняла, спорт., костюм нужно покупать после первого род., собрания? А школьную форму нам сама школа подскажет когда именно ее покупать, или делать заказ, они же будут снимать замеры у ребенка, так? 


  • 0

#1651
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Касательно финансовых затрат, точно не буду покупать ни дешевое, ни дорогое...Я думаю можно найти качественный товар со средней стоимостью. 


  • 0

#1652
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Спасибо за ответы! 

 

Список дала такая же мамочка как и мы, но уже имеющая опыт по отправке сыновей в школу. 

 

вот сам список: 

 

1. обувь (туфли) - две пары (одна сменная)

2. кроссовки

3. спортивный костюм

4. рюкзак

5. белая рубашка (3-4 штуки)

6. школьная форма

7. канцтовары (буду признательна, если подскажете, что именно покупать кроме тетрадей и ручек)

 

Я так поняла, спорт., костюм нужно покупать после первого род., собрания? А школьную форму нам сама школа подскажет когда именно ее покупать, или делать заказ, они же будут снимать замеры у ребенка, так? 

Тоже как мама, отправляющая 2го ребенка в1й класс- по опыту  -  туфли достаточно 1 пары- сентябрь в ней будет ходить и в школе и на улице, дальше уже купите ботинки осенние для улицы, а в туфлях как в сменке будете продолжать ходить в школе. Рубашек покупаю 5-6 штук - 3 с коротким, 3 с длинным рукавом, если у кого есть возможность стирать в середине недели- хорошо, мне удобнее на выходных постирать- и всю неделю потом не думать об этом. Кстати, рубашки отличного качества и по классной цене в нексте заказываю уже второй год, на мой взгляд- лучше гласмана в 100 раз. Там же покупаю и брюки. Вот тут, может кому пригодится  http://kz.nextdirect...tion-Schoolwear

По канцтоварам - больше цветной бумаги, картона- это всегда быстро кончается и по упаковке ручек. Тетради в некоторых школах покупают на один класс всем одинаковые. Дневники тоже могут одинаковые попросить купить у всего класса. Вот как-то так


  • 2

#1653
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений
В 22-й школе образец формы выставлен в фойе: все от Glasman. Мы прикинули, на девочку тысяч 30 выйдет.
  • 0

#1654
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

в нашей школе сказали, что школьная форма не превысит сумму 20 000 тенге. 


  • 0

#1655
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Звездочка1, спасибо!

 

а вот еще вопрос возник, рубашки вы берете прям впритык на возраст, или на вырост? Также и по школьной форме, на 1 сезон или на 2? 


  • 0

#1656
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Знаете, мы стираем рубашки регулярно. Поэтому нам хватает только на учебный год. Навырост брать .... По мне не вариант, потомучто мальчик в рубашке не первой свежести выглядит неопрятно, но это лично мне так кажется.Так же и форма. Во многих школах стоят деревянные стулья с неровными краями, поэтому на брюках бывают зацепки. Да и вообще мальчик есть мальчик какой бы аккуратный он не был. Наши знакомые вообще на эту тему не заморачиваются. Носят пока коротким все не станет. Как-то раз сама видела как мальчик на физре в нашем классе одевал мятую застиранную футболку. Все от родителей зависит. Наш каждый день надевает свежую рубашку, поэтому сразу покупаем штук 6-7. Не понимаю как ребёнок может несколько дней одну носить, они же на переменах носятся как кони, потеют, пачкаются. А по внешнему виду ребёнка и о семье судят. Но все зависит от родителей, каждый сам решает что носить сколько долго и почём покупать.

Сообщение отредактировал Небесная Принцесса: 16.06.2016, 11:34:45

  • 2

#1657
Ezart

Ezart
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Спасибо за ответы! 
 
Список дала такая же мамочка как и мы, но уже имеющая опыт по отправке сыновей в школу. 
 
вот сам список: 
 
1. обувь (туфли) - две пары (одна сменная)
2. кроссовки
3. спортивный костюм
4. рюкзак
5. белая рубашка (3-4 штуки)
6. школьная форма
7. канцтовары (буду признательна, если подскажете, что именно покупать кроме тетрадей и ручек)
 
Я так поняла, спорт., костюм нужно покупать после первого род., собрания? А школьную форму нам сама школа подскажет когда именно ее покупать, или делать заказ, они же будут снимать замеры у ребенка, так?

http://vse.kz/topic/...shkolu/page-116 можно здесь почитать, много полезного
  • 1

#1658
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

По канцтоварам - больше цветной бумаги, картона- это всегда быстро кончается и по упаковке ручек. Тетради в некоторых школах покупают на один класс всем одинаковые. Дневники тоже могут одинаковые попросить купить у всего класса. Вот как-то так

 

дополню:

пинал, точилка, линейка,ластик,цветные карандаши :)


  • 1

#1659
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Ой спасибо вам мамочки!!! :bow:  :bow:


  • 0

#1660
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Еще ведь забыли про книги...Мы их тоже будем покупать???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.