Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1661
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

нам в школе сразу сказали какого цвета форма, какого цвета на физкультуру так же, насчет учебников сказали в августе скажут, скорее всего все выдадут кроме каких то рабочих тетрадей, форму нам посоветовали гласман, т.к. у нее стоимость средняя, а качество хорошее, потому что насчет это фирмы от мамочек только положительные отзывы, сымбат наоборот ругали, что быстро выходит из строя так сказать


  • 0

#1662
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Еще ведь забыли про книги...Мы их тоже будем покупать???

Книги, тетради, рабочие тетради (к книгам), дневники и ещё куча мелочей (у нас в этом году с третьей четверти даже обложки ввели одинаковые) Вы будете покупать после 1-го родительского собрания и на весь класс (пара активных родителей на собранные деньги).

Форму для физ-ры тоже.

Сменка в первой четверти обычно не требуется.

Рубашек- у нас 6 (по количеству учебных дней). Беру не на вырост, но и не впритык.

Форма- 1 комплект + 1 брюки. У нас в школе допускаются зимой кардиганы в цвет формы (это тоже не срочно, купите ближе к октябрю, если разрешат)

Пенал -стандартный набор. Простых карандашей побольше.

А вообще, сейчас всё продается на каждом углу, в любой момент докупите всё, что нужно, поэтому нет никакого смысла переживать, толкаться в очередях и хватать всё, что попадёт под ругу. Главное- определиться с формой и рюкзаком (он должен быть лёгкий и вместительный, очень много учебников и тетрадей формата А4) :)


  • 2

#1663
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
туфли достаточно 1 пары- сентябрь в ней будет ходить и в школе и на улице, дальше уже купите ботинки осенние для улицы, а в туфлях как в сменке будете продолжать ходить в школе.

Я тоже так думала. Но в нашей школе требовали сменку прям с сентября.  Так что тоже от школы зависит, у нас две пары в ходу было)))

 

 

7. канцтовары (буду признательна, если подскажете, что именно покупать кроме тетрадей и ручек)

Тетрадей много не набирайте. Обычно на класс потом закупают. Линейка, карандаши цветные, фломастеры, краски, кисти, стаканчик, клей, пластилин, цв бумага и картон, обложки (лучше брать, когда учебники получите, там форматы разные, та еще развлекуха обложки подобрать))) папку для трудов, ножницы ластик, точилка . Дневники тоже по-разному, чаще коллективно на класс закупаются одинаковые (в некоторых школах и обложки на тетради) Так что как в вашей школе- узнаете на собрании ))) 

У нас форму для физ-ры каждый сам покупал. Озвучили: белая футболка, черные шорты (или темно- синие) 

 

 

Еще ведь забыли про книги...Мы их тоже будем покупать???

Учебники выдают, покупали только прописи. 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 16.06.2016, 14:39:51

  • 1

#1664
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Звездочка1, спасибо!

 

а вот еще вопрос возник, рубашки вы берете прям впритык на возраст, или на вырост? Также и по школьной форме, на 1 сезон или на 2? 

Рубашки беру размер в размер, хватает на год, брюки также, обычно к весне становятся короткие и покупаем новые) Поэтому в этом году на младшего взяла сразу и этот год и на след по 2 пары


  • 0

#1665
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

ДД.У меня тоже возник вопрос.Где покупать канц.товары,многие говорят,что смысла ехать на барахолку нет,в Абди и выбор больше и по цене можно на любой кошелёк найти товар.Так ли это?


  • 0

#1666
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Мой сын 02.06 прошёл тестирование в 35 гимназию,набрал 103 балла.Ждём 20 число,сказали вывесят списки,прошёл или нет,сижу гадаю,но думаю прошёл.Потом будет род.собрание,на нём всё скажут.Уже сейчас знаю,что дневники надо покупать в школе,там они с логотипом школы идут.

Рюкзак купили ещё в мае,чтоб не накладно было всё закупать,уже пенал купили.Кое что из концелярии есть,а вот где и нужно ли,какую лучше покупать сумочку для сменной обуви?


  • 0

#1667
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

вот сумочкой для сменной обуви мы так и не воспользовались, у нас от рюкзака, т.к. сменка то туда влезет, а сапоги  - нет. да и зимой помимо сменки, кроссовки на физру 3 раза в неделю носить надо. так что цветной пакет был в помощь)))

 

не помню бюджет, но мне показалось, я не много потратила на сбор ребенка в первый класс. рюкзак купила еще весной. форму в начале лета на нексте заказала, туфли, вот в 15 тыс обошлись, не дешево. кроссовки были. спорт форму не брали вообще - шорты и белая футболка. канцтовары все брала разом в абди, не смотрела на цены особо, т.е. не выбирала как бы подешевле. но все равно не большой счет вышел. книги выдали, но частоиспользуемые букварь и математику я купила сама, т.к. выданный разваливался. дочка отучилась с ним, через год сын пойдет, ему достанется. в течении года добирала совсем ничего, ручки может, цв. бумагу. рубашки с длинным рукавом не брала - в школе жарко, зимой обошлись теми же блузками+кардиган. 


Сообщение отредактировал Cyplenok: 16.06.2016, 16:52:23

  • 1

#1668
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Мой сын 02.06 прошёл тестирование в 35 гимназию,набрал 103 балла.Ждём 20 число,сказали вывесят списки,прошёл или нет,сижу гадаю,но думаю прошёл.Потом будет род.собрание,на нём всё скажут.Уже сейчас знаю,что дневники надо покупать в школе,там они с логотипом школы идут.
Рюкзак купили ещё в мае,чтоб не накладно было всё закупать,уже пенал купили.Кое что из концелярии есть,а вот где и нужно ли,какую лучше покупать сумочку для сменной обуви?

Ваш сын умничка! 35 всегда была школой, причём одной из лучших школ, в которую стремились попасть ради приличного образования. Меня мама забрала оттуда когда ушла прежняя директриса, и начался бардак! Когда мы уходили, кстати в тот год ушло много детей по той же причине, нас уговаривали остаться, мотивируя статусом "гимназия". На что мама ответила что от гимназии у них только статус :)Но как может человек!педагог! Дать знания, когда в классе , на минуточку, 45!!! Человек? И это всё ещё актуально. Я сына на следующий год должна отдать в школу, но ни я ни мои бывшие одноклассники не отдадим в 35. Хотя у многих из нас туда ходилинаши мамы и папы, и мы когда-то думали что и наши дети будут там учиться. Мы ходили в развивашку арт-лотос, какраз напротив 35, кстати там очень сильные педагоги, хорошо готовят к школе, так вот в арт-лотос ходят детки "продлёнка" из 35 и я хочу сказать, что педагоги развивашки тоже не особо довольны этой школой и знаниями что там дают
  • 0

#1669
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Девочки, скажите, у всех так- в вязи с тем, что вышел закон о 6 летках - что их грубо говоря выпроваживают из садика, в классах теперь немереное кол-во детей набрали?

Слышала в 60 гимназии по 50 человек? В нашей видела списки - по 42 человека- и это еще не все, кто принес документы по микроучастку!  Мы таким образом вообще не попадаем в нашу школу, хоть и старший там учится и прошли отлично все собеседования... А сегодня нам говорят- вас нет в списках, классы переполнены. Если вдруг появится место, мы вам позвоним! Теперь и думаю - а хочу ли я ребенка в класс, где уже 42 и он будет - неизвестно каким по счету! Короче, я в ужасе от системы нашей дурацкой, по другому не скажешь!


  • 0

#1670
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

не отдадим в 35
Минус не от меня)

Спасибо конечно,но я другие вопросы задавала.

А насчёт 35 гимназии,лучше я буду возить детей сюда,чем по микроучастку в 99(ради интереса посмотрите где она находится и кто в основном там учится),сколько людей,столько и мнений,походим,посмотрим.


  • 0

#1671
aniraz24

aniraz24
  • Постоялец
  • 494 сообщений

ДД.У меня тоже возник вопрос.Где покупать канц.товары,многие говорят,что смысла ехать на барахолку нет,в Абди и выбор больше и по цене можно на любой кошелёк найти товар.Так ли это?

Я в Абди закупаюсь. Там прям не такой большой список. Нужное закупить, а потом в течение года все можно докупить что закончилось. Мы докупали ручки, тетради простые и картон с цв бумагой)
Сумочку купила там же. На базарах их много тоже. Активно пользуется уже 4й год. Сменка, танцы, физ-ра- носит там. В этом году доносит и уже уберу . Насчет зимней обуви что не помещается : наши переодевают сменку и сапоги ставят в шкаф. Не таскают с собой.

Сообщение отредактировал aniraz24: 17.06.2016, 09:55:56

  • 1

#1672
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

 

ДД.У меня тоже возник вопрос.Где покупать канц.товары,многие говорят,что смысла ехать на барахолку нет,в Абди и выбор больше и по цене можно на любой кошелёк найти товар.Так ли это?

Я в Абди закупаюсь. Там прям не такой большой список. Нужное закупить, а потом в течение года все можно докупить что закончилось. Мы докупали ручки, тетради простые и картон с цв бумагой)
Сумочку купила там же. На базарах их много тоже. Активно пользуется уже 4й год. Сменка, танцы, физ-ра- носит там. В этом году доносит и уже уберу . Насчет зимней обуви что не помещается : наши переодевают сменку и сапоги ставят в шкаф. Не таскают с собой.

 

у нас все при входе в школу в фойе переобуваются и бегут уже в сменной. стоит вахтер и бдит)


  • 1

#1673
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Я в Абди закупаюсь.

Сумочку купила там же.

форму в начале лета на нексте заказала,
Спасибо Вам большое за ответы.Вопрос насчёт формы,брюк отдельно,в нехт получается не так уж и дорого,а качество лучше,правильно я поняла?А как примерить,вдруг не подойдёт?Никогда ничего нигде не заказывала(
  • 0

#1674
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

вообще я никогда детей не беру покупать вещи. обувь может, и то не всегда. с рождения либо заказываю откуда нибудь, либо везу откуда нибудь, либо даже если здесь берем, то я просто не сторонник таскать детей по магазинам. и все нормально. на глаз всегда успешно получалось. если большевато, откладывала. форму заказала (у меня девочка), показалось лучше на размер меньше брать. перезаказала, т к не дорого, да и кто знал, вдруг до конца года она выросла бы. ну ниче, одним сарафаном, юбкой и кардиганом обошлись. по идее во 2 класс есть комплект, но что то думаю может продать, т.к. тоже самое как будто не хочется одевать. может куплю другую, менее строгую, более девчачью форму), а то на нексте чисто английского холодного стиля, что мне, по идее, по душе, но пусть девочка ходит больше красивой) успеет еще на работах строгость в одежде проявлять.

рубашку сначала одну закажите, потом если норм размер, то дозакажете еще несколько. носки оттуда наберите паками. там же белую футболки и черные шорты я брала. все дешево и все ноское.


  • 0

#1675
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Вопрос к мамочкам,у кого мальчик.Форму лучше в августе покупать,а вдруг вытянется за лето?Какой размер брать,на 1 больше,чтоб впритык не была?


  • 0

#1676
Magnifique16

Magnifique16
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Добрый день! Подавала онлайн доки на мектепалматы, по участку относимся к 65 школе, но заявку дала в 94 гимназию. Сегодня статус ЗАЧИСЛЕН, теперь идти доки сдавать в школу? Доки и справки все сделала.
  • 0

#1677
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений

мы поступили в школу-гимназию не по микроучастку   :rotate: Турксибский р-он благодаря электронной системе.

 

по участку у нас школа 142 (Жулдыз)

1 июня оформила заявку на сайте мектеп, по выбору указала школу 44, показало что 2 свободных места...

статус заявки "на рассмотрении"

и так 2 недели, на собеседование не зовут...

вчера были готовы мед справки, сегодня всё взяла, и пошла в школу.

Сначала мне сказали, мол не по микроучастку не возьмем, у нас мест нет. Я показала что заявку оставила 01 июня.

Они пошли с этим к заучу, вернулись, и сказали - оформляем, вы в списках есть.

Я честно говоря уже и не надеялась))))

Вот, теперь мы ученики гимназии 44. Ура!!!  :idea:

на радостях пошли и купили форму))))


  • 0

#1678
Ezart

Ezart
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Вопрос к мамочкам,у кого мальчик.Форму лучше в августе покупать,а вдруг вытянется за лето?Какой размер брать,на 1 больше,чтоб впритык не была?


Не знаю как сейчас, но в августе вариантов формы на все вкусы и кошельки, разные производители, мы перемерив разных турецких, брюки не сели, остановились на глассмане, брюки выбирали с некоторым запасом на зиму, одевать теплое белье, длину по любому подшивать, пиджак, что бы сел по плечам, длину рукава подшивали, пиджак мы вообще почти не носили, на линейки, праздники, и в сентябре, потому что для него это был новый образ, ему нравилось, а потом, когда наигрался, пиджак висел дома, ходил в рубашке и жилетке. За год подрос на 5 см
  • 1

#1679
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Добрый день! Подавала онлайн доки на мектепалматы, по участку относимся к 65 школе, но заявку дала в 94 гимназию. Сегодня статус ЗАЧИСЛЕН, теперь идти доки сдавать в школу? Доки и справки все сделала.

Д.Д. А медеуский там не подаётся ?


Sent from my iPad using Tapatalk
  • 0

#1680
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Добрый день! Подавала онлайн доки на мектепалматы, по участку относимся к 65 школе, но заявку дала в 94 гимназию. Сегодня статус ЗАЧИСЛЕН, теперь идти доки сдавать в школу? Доки и справки все сделала.

Д.Д. А медеуский там не подаётся ?
Sent from my iPad using Tapatalk
Нет только 3 района бостандыкский жетысуский и турксибский
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.