Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1181
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал maxim.khan: 18.05.2015, 20:03:47

  • 0

#1182
Lily888

Lily888
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

В нашем списке документов для школы - с ЦОНа требуют только адресную справку ребенка. Ни про какую электронную запись через ЦОН не упоминается.

А можно узнать,а где вы взяли список документов для школы?и когда вам его дали?

 

В школе объявление висело ;)

 

 Викыся, я еще тоже не ездила не узнавала в ЦОН


Сообщение отредактировал Lily888: 18.05.2015, 22:22:48

  • 0

#1183
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

девочки, у нас 1 выпуск в развивайке, потом я 8 июня иду в школу, все разузнаю, потом подробно напишу. ;)


  • 0

#1184
Ольга Демидюк

Ольга Демидюк
  • Гость
  • 23 сообщений

1Несмотря на то, что учебный год начинается 1 сентября, об определении ребенка в школу стоить позаботиться заранее. В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года шести либо семи лет, независимо от уровня подготовки.

Согласно Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, прием заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

По представлению местного исполнительного органа школа, в пределах закрепленной территории, проводит персональный (пофамильный) учет детей дошкольного и школьного возраста. Порядок комплектования персонала школы регламентируется ее уставом и законодательством Республики Казахстан в области образования. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования. Это не относится к частным организациям образования.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

  • заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
  • справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
  • две фотографии 3 см на 4 см.

При приеме детей в первый класс руководство учебного заведения должно ознакомить поступающих и их родителей с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приеме в первый класс экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся. Для детей, не посещавших дошкольные учреждения и не прошедших предшкольную подготовку, до начала учебного года организуются подготовительные курсы. Предшкольная подготовка обязательна. Ею охватываются все дети, которые идут в первый класс. Это может быть предшкольный класс, подготовительное обучение в детском саду или кратковременные курсы.

Конкурсный отбор детей, без учета места жительства, предусмотрен при приеме в школы так называемого повышенного типа — гимназии и лицеи. При таком отборе ребенок, как правило, проходит собеседование, позволяющее определить его подготовленность к учебному процессу. Собеседование проводится комиссией, в состав которой входят преподаватели начальных классов, психолог и социальный педагог.


  • 3

#1185
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

На днях звонила в ЦОН, сказали что через школу доки подавать. Сегодня зашла в 167 школу, к сожалению директора на месте не было. Мне понравился двор школы: огромный, ухоженный, футбольная и баскетбольная площадка.  Мне она очень удобна, рядом младшего в садик закину, а старшего в школу. Единственное не подходим по микроучастку,  хотя район один. Посмотрим ,что скажет директор.  Еще рядом 58 школа, но она как то не очень выглядит. Понимаю что главное образование, буду искать отзывы. Обе школы казахские 


  • 0

#1186
Юджиниа

Юджиниа
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Добрый вечер !!!  Приглашаем детей в наш детский сад "Еркем-Ай"!  Сайт нашего детского сада :   www.erkem-ai.kz 

По желанию родителей можем организовать развозку с района Аэропорта,мкр.Жулдыз,с.Покровка. Идет запись на старшие и подготовительные группы.Потому что выпускаются 4 группы: 2 гр.каз.языком и 2гр. русским языком обучения.

А еще идет набор учеников в начальные классы . Надеюсь, знакомство с нашей начальной школой будет для Вас не только интересным,но и познавательным.Мы уверенны,что главное в начальной школе-широкое образование с прочной и равномерной базой.Мы-против ранней специализации,несмотря на то,что наша школа-первая ступень к углубленному математическому образованию. Режим пребывания-с 9-00 до 18-00,пятидневка. 4хразовое питание.Не более 16 учеников в классе.Дополнительное образования по вашему желанию.5раз в неделю математика и 5 раз в неделю английский.Круглогодичный бассейн.Библиотека.Научная лаборатория.Хореография.2 спортивных зала.Интерактивные доски в каждом классе. Разнообразные кружки и секции (ИЗО,керамика,шахматы,таэквондо,умелые ручки,домбра,гитара,эстрадное пение,вокал,театр и т.д.) Каждую субботу  вы можете сами увидеть и говорить лично с учредителем. Наша школа "ДАНА" - это не просто начальная школа ,а целое сообщество наших учеников,учителей,это большая дружная семья!!!    

Здравствуйте, а школа там же находится, где и дет.сад? и какова стоимость для первоклашек?


  • 0

#1187
BKU

BKU
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Здравствуйте, а школа там же находится, где и дет.сад? и какова стоимость для первоклашек?
 

Добрый день! Школа рядом с КГ Жана Куатом.Не доезжая до Жана Куата есть мкр Гульдер,за ним сразу расположена наша школа.Район очень тихий,спокойный,территория огорожена,охрана.Для первоклашек надо с ребенком подойти к нам в школу,переговорить с директором школы Анна Васильевной.Познакомиться и ознакомиться с расписанием уроков,так как у нас 5 раз английский, 6 математика.Конечно же не с первого дня для первоклашек.Полупансион,с 9 утра до 17-00.После 17-00 в дежурной группе до 18-30

Это для тех,кто позднее забирают детей,так как мы находимся за городом.Пятидневка.Если есть вопросы,можете задать свои вопросы  по тел.3700333 Рената.

С уважением,учредитель Кулянда Уалихановна     


  • 0

#1188
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

 

В нашем списке документов для школы - с ЦОНа требуют только адресную справку ребенка. Ни про какую электронную запись через ЦОН не упоминается. 

девочки, а адресную справку одного из родителей можно? (кто-нить узнавал?)

или все же придется ребенка перепрописывать?

 

я ходила в нашу школу и мне сказали -адресную справку на ребенка и одного из родителя.

запись на собеседование будет на след неделе, а про ЦОН ничего не сказали.

Это про 120 школу


  • 0

#1189
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ходила сегодня еще в одну школу и в цон.Весело конечно,но на мой вопрос в цоне ,зачем вы не верно информируете если сами точно не знаете как да что в городе на счёт школ,мне любезно ответили,..положение меняется каждый день, у нас каждый день новая информация...
А пришла в школу,совершенно спокойно дали список документов и все дела,а то в этой же школе за день до этого по телефону ,мне сказали встать в электронную очередь,если будут места вас возьмут..Вобщем вот так вот, что там что там говорят всё по разному.

Сообщение отредактировал Гроза: 20.05.2015, 20:02:36

  • 0

#1190
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Заходила вчера в 51 школу. Мне объяснили ситуацию так: пока только школы бостандыкского района будут через цоны. И поэтому они не могут пока принимать детей даже по микроучастку. Сказали приходите только с 1 июня. 

А вот в остальных районах просто идёт приём в школу и уже принимают детей. 


Сообщение отредактировал ~Hanna~: 21.05.2015, 11:10:32

  • 0

#1191
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Заходила вчера в 51 школу. Мне объяснили ситуацию так: пока только школы бостандыкского района будут через цоны. И поэтому они не могут пока принимать детей даже по микроучастку. Сказали приходите только с 1 июня.
А вот в остальных районах просто идёт приём в школу и уже принимают детей.

Надо же,я же говорю что они сами по ходу ничего не знают.Я в школе 60 взяла список документов ,приём документов с 1июня без всякого цона.С цона только справку о прописке. Школа 60 бостандыкского района.
  • 0

#1192
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

Заходила вчера в 51 школу. Мне объяснили ситуацию так: пока только школы бостандыкского района будут через цоны. И поэтому они не могут пока принимать детей даже по микроучастку. Сказали приходите только с 1 июня.
А вот в остальных районах просто идёт приём в школу и уже принимают детей.

Надо же,я же говорю что они сами по ходу ничего не знают.Я в школе 60 взяла список документов ,приём документов с 1июня без всякого цона.С цона только справку о прописке. Школа 60 бостандыкского района.

 

 

нас вчера тоже обрадовали ))))

У нас также бостандыкский район и запись будет через цон или егов, в общем электронная.

Понятное дело документы мы не в ЦОН понесем, а в школу по-любому. Я так понимаю, что электронно мы подаем только заявление и это является 100% гарантией зачисления по микроучастку и все равно , после того как нам присвоят номер записи нас вызовут в школу на беседу и прием документов. А сами доки --стандартный набор.

Таким образом хотят полностью исключить коррупцию и намеки на денежный взнос при поступлении. Ведь электронную очередь как в детсады сложно обойти.

Честно говоря, уже достали с этой ромашкой. То через егов, то обычный прием, то опять через егов. Чтобы пойти в школу через дорогу целая система.

Задумка, конечно, хорошая и правильная. Но как-то все скомкано и непонятно. У нас например планируется 5 классов и уже 100 мест занято детьми по микроучастку. Я надеюсь мы среди них и неприятных сюрпризов не будет.

Вчера проверили егов, там написано что услуга планируется запуститься только в 15 июня, а в школе говорят с 1-го )))) Они бы уже определились.


  • 0

#1193
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ох мы тоже в Бост районе. С нас решили начать это новшество. На собрании директор тоже сказал, что система работать начнет с 1 июня. Но если у кого то не стандартные ситуации, приходить только после 15 июня. И сказали, что никаких тестов для 1 класса не будет. Школа 94.


  • 0

#1194
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

подскажите, на в конце лета будет 6 и мы собираемся в первый класс на следующий год, нужно ли нам уже будет подавать заявление через егов, когда он естественно заработает, для зачисления на следующий год? подскажите кто сталкивался с поборами, так называемыми вступительными сборами при приеме в школу? у нас гимназия по микро участку 34 и там директор строго со всех берет вступительные с кого по 50 тыс, с кого по 20-30, в РОО говорили что никаких денег не имеют права требовать, я если не дашь имеют ли право отказать в приеме в школу ссылаясь на то что не прошел тестирование?


  • 0

#1195
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

в этой школе супер пупер тестирования на прием в первый класс, минимум 70 слов в минуту ребенок должен читать и т.д.


  • 0

#1196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в этой школе супер пупер тестирования на прием в первый класс, минимум 70 слов в минуту ребенок должен читать и т.д.

мой старший пошел в 25-ую. Тогда только первые годы было это "тестирование". Прочитал текст 96 слов в минуту. Прошел. Не стоит бояться. Просто учите ребенка. Главное образование - дома.

Сейчас он ее уже закончил. Год назад. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 22.05.2015, 14:14:11

  • 0

#1197
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

подскажите, на в конце лета будет 6 и мы собираемся в первый класс на следующий год, нужно ли нам уже будет подавать заявление через егов, когда он естественно заработает, для зачисления на следующий год? подскажите кто сталкивался с поборами, так называемыми вступительными сборами при приеме в школу? у нас гимназия по микро участку 34 и там директор строго со всех берет вступительные с кого по 50 тыс, с кого по 20-30, в РОО говорили что никаких денег не имеют права требовать, я если не дашь имеют ли право отказать в приеме в школу ссылаясь на то что не прошел тестирование?

Если школа по микроучастку, то они вас обязаны взять. И без всякого тестирования причем.

 

Я вот никак не могу понять этих требований по скорости чтения у некоторых гимназий - ну все равно ведь идут по гос программе и первые полгода алфавит учат, нафига простите эти 70 слов  :faceoff: на начало учебного года.

Да, подготовленному ребенку легче, но подготовка тоже должна быть в меру - а не так чтоб ребенок первые пол года искренне не понимал зачем он тут сидит если он все это уже знает.

Главное чтоб динамика результатов была и понимание текста и не просто строчить как пулемет.


  • 5

#1198
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

я от многих педагогов слышала не раз ..к концу 1-го класса все уравниваются в чтении и те кто быстро читал и те кто медленно..главное заниматься с ребенком дома....

у меня сын закончил 4-й класс,так у них есть пара-тройка деток в классе,которые читают хуже первоклашек   :faceoff: это я уже думаю упущение родителей или дислексия если уж совсем никак....

 

девочки, а расскажите,что это за чудо гимназии 134 и 165... у нас прям уже 2-е после четвертого класса,рвутся туда....

у кого там детки учатся... 


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 23.05.2015, 11:36:55

  • 0

#1199
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
165 гимназия для одаренных детей, Гагарина, выше Утепова. Супер пупер математика там, девочек к концу 11го класса остается 4, 5 из потока. Дети там учатся начиная с 6-го класса, раньше так было по крайней мере, т.е.посое началки другой школы.

Сообщение отредактировал Koten'ka: 23.05.2015, 11:53:44

  • 1

#1200
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

165 гимназия для одаренных детей, Гагарина, выше Утепова. Супер пупер математика там, девочек к концу 11го класса остается 4, 5 из потока. Дети там учатся начиная с 6-го класса, раньше так было по крайней мере, т.е.посое началки другой школы.

из нашего класса мальчишки в 5-й туда собрались...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.