Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1161
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

@manya6e4ka, спасибо, теперь буду знать, как действовать. у нас школа с русским языком обучения находится гораздо ближе, чем школа по микроучастку даже (ну вот как они там микроучастки формируют - непонятно)... меня что-то напугали на последних страницах отзывы, что теперь все ТОЛЬКО по микроучасткам.


  • 0

#1162
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

@manya6e4ka, спасибо, теперь буду знать, как действовать. у нас школа с русским языком обучения находится гораздо ближе, чем школа по микроучастку даже (ну вот как они там микроучастки формируют - непонятно)... меня что-то напугали на последних страницах отзывы, что теперь все ТОЛЬКО по микроучасткам.

Ерунда. Вам просто сейчас побегать надо. И имейте в виду, у преподавательского состава отпуска по 2-3 месяца, я плохо знаю "кухню школ", пишите заявление пораньше, чтобы летом небыло простоев....типа директор, методист в отпуске, а один охранник на входе и он ничего не решает. Еще август есть, но, жить два месяяца  в напряжении, я Вам не советую. 

Самый действенный способ, когда "все начальство ушло на фронт" - отправлять свои письма через почту с уведомлением!!!!

Уведомление пришло к Вам домой, значит Ваша корреспонденция получена по месту адресата, есть роспись, время приема и процесс пошел.

Ждете, теребите, звоните. Нет ответа - идете дальше. 

В департаменте образования прикладываете копии и пишете новые заявления...."ответ не получен от директора школы" и т.д. и т.п.

Директора всех школ боятся потерять свои места, они им  "с кровью доставались" и так просто, никто не захочет связываться с письмами родителей. Им в затылок дышат новые директора школ, готовые к работе в этой должности.

Удачи всем! Берегите детей! Берегите себя!!!!


  • 2

#1163
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый день! У кого дети ходят в нулевой класс в 21 гимназии (Тимирязева-Маркова), поделитесь, пож-та, впечатлениями. Также интересуют отзывы по нулевому классу в 51 гимназии. Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал Optimistka: 13.05.2015, 11:20:43

  • 0

#1164
Гульса

Гульса
  • Частый гость
  • 97 сообщений

меня сегодня тоже огорошили этой новостью, май последний месяц. Хотя до этого когда я спрашивала, мне говорили что если ребенку нет 7 он может еще год походить в садик.  Я и так собиралась его в  школу в сентябре отдавать, но куда мне деть ребенка эти 3 мес??? вот сейчас сижу ищу платные садики. Зайду еще к заведующей поговорю, может она что то подскажет 
 

 

А я и не задавалась этим вопросом, т.к. даже не знала, что нас могут "попросить" :faceoff:

В другой ветке ДиПа (кажется где выпускные в садах) вроде как нашла ответ, что пока ре нет 7 лет он может быть в саду, и после 7 может - но по стандартной стоимости до 5 лет...

Еще бы найти законное основание где это написано то?! :smoke:


  • 0

#1165
Гульса

Гульса
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДД! Кто может поделиться мнением о "началке" 140-ой школы, которая ниже АДК. По участку идем туда....

 

 

Все еще интересует!


  • 0

#1166
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

Кто-нибудь уже столкнулся с тем, что школа по микроучастку не подходит по языку обучения? Если в этом году принимают строго по микроучасткам, что делать в таком случае?

Искать ту школу, которая подходит по языку и по месторасположеннию.

Грамотно делается так - пишете заявление на имя диретора о принятии Вашего ребенка в первый класс выбранной школы в двух экземплярах, на обоих через секретаря ставите входящий номер и дату. Ждете. Ответ в течении 10 дней. Ответ директора должен быть В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ!!! Ответ не устраивает Вас, пишите заявление в департамент образования в горакимат. Ответ будет в течении 10 дней, задержаться, сами надоедайте.

Вот увидите, ни один директор школы в письменном виде ответ давать Вам не будет, будут стараться отвечать в устной форме))), чтобы ни за что не отвечать, типа - я этого не говорила и не несите напраслину.

Все только в письменном виде!!!! 

И, еще, по Законам РК у нас каждый ребенок ОБЯЗАН учиться! (в СССР привлекали к уголовной ответственности родителей, если их ребенок не ходил в школу :lol: )

В каждой школе 60-70% учащихся - не относятся к микроучасткам. По моему микроучастку (квартал) в прошлом году было всего 4 первоклассника, считая моего первым!!! А классы "А-Б-В-Г-Д"  переполнены по 35-38 человек. Когда спросила методиста:"Вы откуда столько детей набрали? С Айна-Булака пригнали? И почему школа перестала ходить последние годы по квартирам и фиксировать родившихся детей, как в былые времена?". Ответ был для меня сразу:"Вы можете даже не волноваться, Ваш принят без всяких разговоров, вы наши)))".

В классе много детей "квартирантов", я свой квартал весь знаю. И все учатся, там где желают. 

И, еще, первый класс заканчивается....многие дети уходят из класса, чтобы быть поближе к дому. Устали ради престижа торчать в пробках и везти детей по 1,5 часа в школу и обратно. Дети устали. ажиотаж закончился. Есть программа утвержденная Министерством образования, все школы учатся по ней, а новое - только за отдельную плату. Родители это поняли. Редеют ряды престижной школы))).

 

cпасибо за ответ, так и нужно сделать.

согласна с вами на 100%.

все хвалят школы не по своему микроучастку, а ту, которая за тридевяти земель. а когда приходят в итоге в свою школу (как мы-только на выборы), то, пригляделись, и школа неплохая и "началка" не хуже. Вот планируем тоже школу ближе к дому. проходим мед.комиссию в местной поликлиннике (ужас, отдельная тема)


  • 0

#1167
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Не пойму,кто что говорит..Была сегодня в ЦОне,сказали что приходить и записывать ребёнка только после 18мая. И в школу заглянула,сказали в прошлом году они брали всех детей,и по микроучастку и не по участку,а в этом году сложнее,в связи с нововведениями,и по этому не могут они теперь брать детей с других участков. Но на сколько я знаю,школы гимназии действительно имеют право отказать в приёме ребёнка в школу не по микроучастку,так как у каждой гимназии свой устав,а вот обычные школы,без статуса "гимназии",не имеют право отказывать в приёме...
  • 0

#1168
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Может кто нибудь наслышан о школе 65?
  • 0

#1169
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Не пойму,кто что говорит..Была сегодня в ЦОне,сказали что приходить и записывать ребёнка только после 18мая. И в школу заглянула,сказали в прошлом году они брали всех детей,и по микроучастку и не по участку,а в этом году сложнее,в связи с нововведениями,и по этому не могут они теперь брать детей с других участков. Но на сколько я знаю,школы гимназии действительно имеют право отказать в приёме ребёнка в школу не по микроучастку,так как у каждой гимназии свой устав,а вот обычные школы,без статуса "гимназии",не имеют право отказывать в приёме...

Наша ошибка в том, что мы верим" НА СЛОВО".  А, попросить показать для ознакомления эти нововедения, ознакомиться с Уставом? Почитать их, выписать интересные моменты, даты приказов и постановлений, подписи, и с ними для начала разобраться, а потом решать ...... идти или не идти ...... дальше (если уж так хочется именно в эту школу).


Сообщение отредактировал manya6e4ka: 14.05.2015, 08:35:28

  • 1

#1170
Ольга Демидюк

Ольга Демидюк
  • Гость
  • 23 сообщений

добрый день,подскажите если кто знает,есть ли в 68 школе (Орбита-2 ) нулевой класс? и записываться в школу нужно через ЦОН? 


  • 0

#1171
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

добрый день,подскажите если кто знает,есть ли в 68 школе (Орбита-2 ) нулевой класс? и записываться в школу нужно через ЦОН?

Сейчас новое положение,во все школы записываться только через Цон и только с 18мая,мне так сказали в Цоне ...
  • 0

#1172
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

добрый день,подскажите если кто знает,есть ли в 68 школе (Орбита-2 ) нулевой класс? и записываться в школу нужно через ЦОН?

Сейчас новое положение,во все школы записываться только через Цон и только с 18мая,мне так сказали в Цоне ...

 

это речь про нулевые или в 1 класс тоже надо в ЦОН ЕХАТЬ?

(мне в конце апреля секретарь в школе сказала, просто в школу в начале июня подойти).


  • 0

#1173
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

добрый день,подскажите если кто знает,есть ли в 68 школе (Орбита-2 ) нулевой класс? и записываться в школу нужно через ЦОН?

Сейчас новое положение,во все школы записываться только через Цон и только с 18мая,мне так сказали в Цоне ...
это речь про нулевые или в 1 класс тоже надо в ЦОН ЕХАТЬ?
(мне в конце апреля секретарь в школе сказала, просто в школу в начале июня подойти).
Сейчас на сколько мне известно,все школы переходят на электронную запись детей в школу через Цон,я обзвонила их штук 10,это распоряжение для всех школ города ,так мне сказали.Это про первые,про нулевые думаю та же процедура.В нашем Бостандыкском Цоне сказали,запись с 18 мая. Думаю вам стоит ещё раз уточнить у секретаря вашей школы,или сразу уже через Цон.

Сообщение отредактировал Гроза: 15.05.2015, 23:13:12

  • 0

#1174
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Какие документы нужны для поступления в школу, есть список?


  • 0

#1175
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

 

Наша ошибка в том, что мы верим" НА СЛОВО".  А, попросить показать для ознакомления эти нововедения, ознакомиться с Уставом? Почитать их, выписать интересные моменты, даты приказов и постановлений, подписи, и с ними для начала разобраться, а потом решать ...... идти или не идти ...... дальше (если уж так хочется именно в эту школу).

 

 

Вооот, снимаю шляпу. И ведь действительно все верят, ведь это же директор. В нас, во взрослых ( не у всех конечно же) все еще сидит тот школьник, который ужасно боится директора школы ))))

Устав школы. В моем понимании это что-то мифическое, почти легендарное. Вроде как есть и все его чтут и ссылаются на устав, но в глаза видели только единицы -- избранные ))))

 

Запись не во все школы через ЦОН, чуть ранее в темке выкладывалась ссылка где можно скачать список школ и ознакомиться с ним. 


  • 1

#1176
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Наша ошибка в том, что мы верим" НА СЛОВО". А, попросить показать для ознакомления эти нововедения, ознакомиться с Уставом? Почитать их, выписать интересные моменты, даты приказов и постановлений, подписи, и с ними для начала разобраться, а потом решать ...... идти или не идти ...... дальше (если уж так хочется именно в эту школу).

Вооот, снимаю шляпу. И ведь действительно все верят, ведь это же директор. В нас, во взрослых ( не у всех конечно же) все еще сидит тот школьник, который ужасно боится директора школы ))))
Устав школы. В моем понимании это что-то мифическое, почти легендарное. Вроде как есть и все его чтут и ссылаются на устав, но в глаза видели только единицы -- избранные ))))

Запись не во все школы через ЦОН, чуть ранее в темке выкладывалась ссылка где можно скачать список школ и ознакомиться с ним.
Интересно, значит в цоне не верная информация,о том что все школы через них. Вообщем не понятно тогда..Но в школах которые я обзванилавала,ауэзовского и бостандыкского районов,отвечали только через цон.
  • 0

#1177
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

 

 

Наша ошибка в том, что мы верим" НА СЛОВО".  А, попросить показать для ознакомления эти нововедения, ознакомиться с Уставом? Почитать их, выписать интересные моменты, даты приказов и постановлений, подписи, и с ними для начала разобраться, а потом решать ...... идти или не идти ...... дальше (если уж так хочется именно в эту школу).

 

 

Вооот, снимаю шляпу. И ведь действительно все верят, ведь это же директор. В нас, во взрослых ( не у всех конечно же) все еще сидит тот школьник, который ужасно боится директора школы ))))

Устав школы. В моем понимании это что-то мифическое, почти легендарное. Вроде как есть и все его чтут и ссылаются на устав, но в глаза видели только единицы -- избранные ))))

 

Запись не во все школы через ЦОН, чуть ранее в темке выкладывалась ссылка где можно скачать список школ и ознакомиться с ним. 

 

 

А Вы уверены, что Вам так запросто дадут почитать Устав школы??? У меня большие сомнения, что есть какое-либо положение о том, что руководство школы обязано предоставить Устав любому желающему по его требованию. Тут не Устав, а закон смотреть надо (какие изменения руководство образовательных учреждений вправе вводить). Подскажите, пож-та, почему гимназия (НЕ частная школа) вправе руководствоваться какими-то др положениями от обычных школ? Это действительно прописано в законе? Насколько я понимаю, гимназия (НЕ частная школа)- это ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение и финансируется за счет гос бюджета.  


  • 0

#1178
Lily888

Lily888
  • Постоялец
  • 386 сообщений

В нашем списке документов для школы - с ЦОНа требуют только адресную справку ребенка. Ни про какую электронную запись через ЦОН не упоминается. 


  • 0

#1179
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

В нашем списке документов для школы - с ЦОНа требуют только адресную справку ребенка. Ни про какую электронную запись через ЦОН не упоминается.

А можно узнать,а где вы взяли список документов для школы?и когда вам его дали?
  • 0

#1180
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

В нашем списке документов для школы - с ЦОНа требуют только адресную справку ребенка. Ни про какую электронную запись через ЦОН не упоминается. 

девочки, а адресную справку одного из родителей можно? (кто-нить узнавал?)

или все же придется ребенка перепрописывать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.