Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1101
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

конечно, мамочки, тут по ситуации.

а если в округе все же есть альтернативная школа, то не зачем возить в "расхваленную" на другом конце города.

вот я живу рядом со 102 (школа, как школа), а наши мамочки из ШРР все прям "ломятся" в 44 (в Аэропорту). Да я сама заканчивала эту расхваленную 44, и учителя там все те же (в большинстве своем), и дочь моя по прописке туда же относится, а возить ее туда совсем не близко. Да и не стоит она того - эта школа. считаю, что 102 рядом с домом, ничуть не хуже. Так, что нужно сходить - и пообщаться с мамочками первоклашек-второклашек, а лучше-четвероклашек (ведь их училка, как раз будет в этом году набирать классы) и все должно встать на свои места. Всем удачи в этом нелегком выборе-выборе школы! 


  • 1

#1102
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

 

 

и ни про какую адресную справку и речи нету..

Тогда в некоторых школах будет по 47 чел. в классах ( КГУ "Гимназия № 35), почему мой ребенок должен учиться в классах с таким количеством учеников. Ведь у всех рядом есть свои школы. Надо обучаться рядом с домом. А потом к городских школах должны обучаться дети только с городской пропиской, для этого и нужны адресные справки.
Да конечно. хорошо было бы если все школы по качеству образования были как 35-ая. но вы думаете туда просто из-за школы все хотят поступить. Просто школа славится своим обучением. Мы относимся по микроучастку к другой школе. И к этой школе даже близко подходить не хотим. Как нам быть? если кому-то повезло со школой по участку, а кому то нет.
Нам тоже поступать в этом году в первый класс. и уже мозг закипает куда отдать ребенка учиться, чтобы не зря в школе время проводилось. Вот и будем пробовать поступать в 35 и другие близлежащие гимназии с хорошим обучением.
Ваши дети не виноваты, а наши виноваты, получается? У вас нет поблизости нормальной, как вы считаете, школы. А наши дети расплачиваться должны? Мы по микро участку попадаем в 35 школу. Но меня прям ужас берет, когда я слышу рассказы мам первоклассников про 46 дете в классе. Считаю, что это нарушение всех норм. А директор школы просто наживается на этом. Сейчас у меня как раз время есть свободное, хочу проконсультироваться по поводу законности ее действий. И официально запрос написать в мин.образования. И еще куда-нить, как раз выборы на носу. Сейчас быстро будут реагировать

 

Мы не считаем, что нет нормальной, а знаем. Слава Богу повезло попасть в 0 класс в школу по микроучастку и не по наслышке знаем, что это за школа. Естественно мне не хочется мучить своего ребенка дорогой до школы. Но лучше на пол часа дольше добираться чем ребенок будет деградировать... А вам не хочется водить в класс где по 45 детей в классе, так отдайте в другую которая не гимназия. С руками и ногами заберут, без всякой прописки. Я хочу чтобы мой ребенок привык к одной школе и не дергать его по школам в среднем звене и не травмировать его этим...


Сообщение отредактировал irina87: 02.04.2015, 14:23:01

  • 0

#1103
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Блин, девочки, я неправильно выразилась, наверное. Понимаю, что никто не виноват в этой ситуации.
Согласна с Леокой по многим пунктам. Но если честно, сама думала подыскать другую школу, т.к при таком количестве детей в классе теряется всякий смысл того хваленого уровня знаний, который якобы дается в этой школе. Но т.к у нас ожидается пополнение и лялька маленькая будет еще, пойдем в эту школу, она у нас через дорогу. Это будет удобно для меня.
Из разговоров с мамочками первоклассников этого года поняла, что наша 35 -я переплюнула в этом году 105. Там в классах максимум 35 человек. Но видимо директору нашей школы очень нужны деньги, раз такой беспредел развела. Даже, говорят, парты как-то пилили особым образом, чтобы поместить всех.
  • 0

#1104
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Блин, девочки, я неправильно выразилась, наверное. Понимаю, что никто не виноват в этой ситуации.
Согласна с Леокой по многим пунктам. Но если честно, сама думала подыскать другую школу, т.к при таком количестве детей в классе теряется всякий смысл того хваленого уровня знаний, который якобы дается в этой школе. Но т.к у нас ожидается пополнение и лялька маленькая будет еще, пойдем в эту школу, она у нас через дорогу. Это будет удобно для меня.
Из разговоров с мамочками первоклассников этого года поняла, что наша 35 -я переплюнула в этом году 105. Там в классах максимум 35 человек. Но видимо директору нашей школы очень нужны деньги, раз такой беспредел развела. Даже, говорят, парты как-то пилили особым образом, чтобы поместить всех.

Я вас понимаю. Но 35 для нас самая близкая школа из нормальных. Хотим не хотим, сложно не сложно будем туда на собеседование ходить.  и дальше школы тоже рассматриваем. Просто хочется для ребенка лучше школу, чем по микроучастку попалась.


  • 0

#1105
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Irina, все в ваших руках. не думаю, что всё так плохо. Тем более можно взять доп занятия. Или самим попробовать.
Просто для меня загадка, как может уровень даваемых знаний считаться хорошим, если в классе почти полсотни детей. О каких вобще знаниях может идти речь? Уж лучше ик деньги, которые вы потратите на взятку директору, пустить на дополнительные занятия для ребенка. Чтоб не деградировал так сказать
  • 0

#1106
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Irina, все в ваших руках. не думаю, что всё так плохо. Тем более можно взять доп занятия. Или самим попробовать.
Просто для меня загадка, как может уровень даваемых знаний считаться хорошим, если в классе почти полсотни детей. О каких вобще знаниях может идти речь? Уж лучше ик деньги, которые вы потратите на взятку директору, пустить на дополнительные занятия для ребенка. Чтоб не деградировал так сказать

А мы понимаем, что без дополнительных занятий нам не обойтись и это в любой школе. Столкнувшись один раз с школой по микроучастку больше даже близко туда не хотим подходить. Потому что время, проведенной в школе, попросту будет потеряно зря. По себе знаю как тяжело переходить из класса в класс, не хочу для своего дитя такой же участи... Поэтому считаю, школа должна быть одна на весь учебный период - по обстоятельствам конечно :)


Сообщение отредактировал irina87: 02.04.2015, 14:34:47

  • 0

#1107
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

И, кстати, вот у нас например - живем в квартире мужа - ребенок здесь родился и живет соответсвенно, а вот прописан в моей квартире

У нас похожая ситуация :faceoff: Ребенок прописан в Жетысуйском районе, сейчас уже проживаем в Бостандыкском и что мне теперь? По микроучастку точно возить не собираюсь (это на машине минимум 1 час при средней загруженности). Подыскиваю школу м\у домом и работой, чтобы по пути было.

Территориально удобно расположены: 10, 69,21,51. от 10 школы мало что осталось, знакомые, которые живут напротив 69 школы крайне не рекомендуют (и своих детей туда не водят, хотя по микроучастку и детей в классе не больше 20 вроде как). Остаются 21(есть учитель к которому в голос несколько мам рекомендуют) и 51, (в целом по отзывам не плохая, дети соседей\ знакомых туда ходят) между ними и будем выбирать. 


  • 1

#1108
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

И, кстати, вот у нас например - живем в квартире мужа - ребенок здесь родился и живет соответсвенно, а вот прописан в моей квартире

У нас похожая ситуация :faceoff: Ребенок прописан в Жетысуйском районе, сейчас уже проживаем в Бостандыкском и что мне теперь? По микроучастку точно возить не собираюсь (это на машине минимум 1 час при средней загруженности). Подыскиваю школу м\у домом и работой, чтобы по пути было.

Территориально удобно расположены: 10, 69,21,51. от 10 школы мало что осталось, знакомые, которые живут напротив 69 школы крайне не рекомендуют (и своих детей туда не водят, хотя по микроучастку и детей в классе не больше 20 вроде как). Остаются 21(есть учитель к которому в голос несколько мам рекомендуют) и 51, (в целом по отзывам не плохая, дети соседей\ знакомых туда ходят) между ними и будем выбирать. 

 

У нас бабушка живет прям на против 21, муж и его младший брат учились в этой школе. Так они "слабых" учеников в 8 кажется классе взяли и перевели в другую школу, которая в коктеме где-то. Не хотели терять свой статус гимназии перед ЕНТ. А сейчас вроде бы эта школа какая-то экспериментальная. И туда сильных учеников только набирают - это по слухам.


  • 0

#1109
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А сейчас вроде бы эта школа какая-то экспериментальная.

Ого! В апреле вот пойду записываться на собеседование- уточню :) , вроде как обычный статус гимназии был. 


  • 0

#1110
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

А сейчас вроде бы эта школа какая-то экспериментальная.

Ого! В апреле вот пойду записываться на собеседование- уточню :) , вроде как обычный статус гимназии был. 

 

Дайте знать когда сходите, как обстоят там дела) может мы с вами вместе поступим) Эту школу тоже рассматриваем для поступления.


  • 0

#1111
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Я сама училась в началке 21 школы, потом перешла в 51. Раньше были неплохие школы. Да и сейчас , мне кажется, тоже ничего.
Мой сын тоже в Бостондыкском прописан, у поилистей моих. А живем - у мужа. Вот будем весной прописку менять. А так тоже в 51 попадает, но там забирать некому будет, родители работают
  • 0

#1112
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Irina, все в ваших руках. не думаю, что всё так плохо. Тем более можно взять доп занятия. Или самим попробовать.
Просто для меня загадка, как может уровень даваемых знаний считаться хорошим, если в классе почти полсотни детей. О каких вобще знаниях может идти речь? Уж лучше ик деньги, которые вы потратите на взятку директору, пустить на дополнительные занятия для ребенка. Чтоб не деградировал так сказать

мой сын учится в 35-ой в классе 43 человека и по большей части детки учатся хорошо,троечников очень мало и скатились в 4-ом классе...но это наблюдается во многих школах,первые 3 класса я считаю это раскачка-цветочки так сказать,а вот в четвертом уже все серьезно...опять же надо с ребенком заниматься и постоянно контролировать процесс обучения( во всяком случае у меня так).

знаете есть родители которые все хотят спихнуть на школу.... и продленку им надо чуть ли не круглосуточную и чтобы все уроки с детьми сделали,а они бы только привозили и забирали детку...типа -"мы же выбрали крутую гимназию и заплатили не хило, а теперь и флаг вам в руки"..поверьте я таких родителей видела и не мало...возят черти откуда ре в школу,а он вообще не хочет ничего делать и родителей по ходу это особенно не волнует..главное пристроили в престижную гимназию...а рядышком есть обычные школы и пусть бы ребенок туда ходил...ан нет

а есть и такие которые переводят из частных школ ,там ребенок учился на 5-ки и детей в классе мало было...а потом в обычной гимназии он еле на 4-ку тянет и даже не в оценке дело,а в том ,что пробелы в знаниях серьезные...

к слову я сама еще в давние советские времена училась в классе где было 45 детей.в самой обычной бакинской школе...сама то я училась посредственно,а вот среди одноклассников было много чуть ли не вундеркиндов...  


  • 2

#1113
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Считаю, что это нарушение всех норм. А директор школы просто наживается на этом. Сейчас у меня как раз время есть свободное, хочу проконсультироваться по поводу законности ее действий. И официально запрос написать в мин.образования.

Я уже сделала подобный запрос и на сайт министра образования, и на сайт Акима города Алматы, и на сайт Акима района, мой вопрос просто проигнорировали, может у вас что получиться. Я с вами согласна, в одних школах не могут класс комплект открыть ( не хватает до 25 человек), а в 35: в классах духота, в коридорах не протолкнуться, в столовой мест посадочных не хватает, даже на переменах детей не выпускают из классов, что-бы шума не было. А нагрузка у учителя, ведь зарплату он получает за 25 учеников, а тетрадей проверяет в два раза больше.
  • 0

#1114
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Дайте знать когда сходите, как обстоят там дела)

Cегодня сходила в 21. Дождалась завуча, побеседовали:

В этом году действительно вводится запись по ВСЕМ школам города в электронном виде, распоряжение это поступило по школам неделю назад, естественно пока эта  услуга не активна  :D .

Запись будет осуществляться след. образом: на сайте каждой школы будет обозначено кол-во классов, планируемое набрать на учебный год, кол-во человек на класс. Оставляете данные родителей, ребенка. Если не относитесь по микроучастку к выбранной школе в соответствующей графе\поле указываете это, и фактический адрес проживания.

Зачисление будет проходить: 

В первую очередь зачисляются дети, проживающие по микроучастку (адресная справка по- видимому нужна будет, как- то надо ведь это подтвердить), затем в порядке очереди записи, те кто не относится. Никаких тестирований и собеседований проводиться не будет! Остается открытым вопрос: как узнать попал ты по очереди или нет, тк сроки зачисления  и все вытекающие еще не ясны...... На всякий случай записалась у секретаря, тк есть вероятность, что школы сами будут заполнять эл. данные. Ну и звонить- узнавать, конечно буду. 

По самой школе: Кабинет Завуча на третьем этаже, там же начальные классы, пока ждала приема, началась перемена  :lol: Гроздями высыпалась мелкота (судя по возрасту перваши), учитель пытался их построить для перехода в класс музыки  :lol:, такая ностальгия сразу)))самой в школу захотелось. Посчитать их трудно было, но не более 22-24, живенькие все, активненькие))). Строгости в форме не заметила, были детки в синих кардиганчиках, жилетках, пиджачках,юбочки у девочек разных фасонов, но все синие, рубашечки белые, тоже были и с рюшами и со вставками. 

По поводу "экспериментальной гимназии для одаренных" завуч улыбнулась: у нас все детки хорошие  :)

Пс: на след неделе планирую в 51 с подобным визитом.


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 03.04.2015, 11:40:56

  • 2

#1115
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

Дайте знать когда сходите, как обстоят там дела)

Cегодня сходила в 21. Дождалась завуча, побеседовали:

В этом году действительно вводится запись по ВСЕМ школам города в электронном виде, распоряжение это поступило по школам неделю назад, естественно пока эта  услуга не активна  :D .

Запись будет осуществляться след. образом: на сайте каждой школы будет обозначено кол-во классов, планируемое набрать на учебный год, кол-во человек на класс. Оставляете данные родителей, ребенка. Если не относитесь по микроучастку к выбранной школе в соответствующей графе\поле указываете это, и фактический адрес проживания.

Зачисление будет проходить: 

В первую очередь зачисляются дети, проживающие по микроучастку (адресная справка по- видимому нужна будет, как- то надо ведь это подтвердить), затем в порядке очереди записи, те кто не относится. Никаких тестирований и собеседований проводиться не будет! Остается открытым вопрос: как узнать попал ты по очереди или нет, тк сроки зачисления  и все вытекающие еще не ясны...... На всякий случай записалась у секретаря, тк есть вероятность, что школы сами будут заполнять эл. данные. Ну и звонить- узнавать, конечно буду. 

По самой школе: Кабинет Завуча на третьем этаже, там же начальные классы, пока ждала приема, началась перемена  :lol: Гроздями высыпалась мелкота (судя по возрасту перваши), учитель пытался их построить для перехода в класс музыки  :lol:, такая ностальгия сразу)))самой в школу захотелось. Посчитать их трудно было, но не более 22-24, живенькие все, активненькие))). Строгости в форме не заметила, были детки в синих кардиганчиках, жилетках, пиджачках,юбочки у девочек разных фасонов, но все синие, рубашечки белые, тоже были и с рюшами и со вставками. 

По поводу "экспериментальной гимназии для одаренных" завуч улыбнулась: у нас все детки хорошие  :)

Пс: на след неделе планирую в 51 с подобным визитом.

 

Спасибо за ответ! а с самим директором не удалось побеседовать? может директор что-либо другое скажет.


  • 0

#1116
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Irina87, застать директора в свободное от совещаний время не так просто))) т я не думаю, что на данном этапе какую' то другую информацию даст)))
  • 0

#1117
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Irina87, застать директора в свободное от совещаний время не так просто))) т я не думаю, что на данном этапе какую' то другую информацию даст)))

У меня уже на почве выбора школы голова едет. Директор школы, куда мы ходили в нулевой, постоянно в кабинете была. Приходилось иногда ждать. Но чаще удавалось сразу заходить) а ходили мы к ней часто :faceoff:


  • 0

#1118
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

боже мой, каждый раз что то новое!!! так что теперь не имеет смысла идти в школу и разговаривать с директором? всё равно будут посылать на сайт или куда там, для электронной регистрации....


  • 0

#1119
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

боже мой, каждый раз что то новое!!! так что теперь не имеет смысла идти в школу и разговаривать с директором? всё равно будут посылать на сайт или куда там, для электронной регистрации....

а может, к лучшему нововведение. 

вот только пока "неладности" устранят столько времени уйдет.


  • 0

#1120
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Дочка учится в 105гимназии. До школы добирались за 15 мин,но сейчас переехали за город,дорга занимает 40-60минут. Это большой минус,но менять школу не собираемся и ребенок не хочет.Да,соглашусь что много детей, в классе по 40 человек, но кто хочет учиться тот учиться. Кто не хочет учиться и не занимается с ребенком,то хоть 20 человек будет в классе толку не будет. Долго выбирали школу, выбрали 105 и ничуть не жалеем. Уровень знаний очень высокий и английский.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.