Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#981
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Вика, ни разу не видела чтобы где то учитывали знаки, по нормам которые выдавали в школе везде только:  энное кол-во слов в минуту, только слов, про знаки нигде не видела, потому и спрашиваю у вас есть распечатка или что-то где  указано 60 знаков, интересно жеть откуда дровишки )

да, не может первоклассник читать 70 - 60 слов в минуту.

когда минута заканчивается, все, что ребенок начитал, подсчитыватся, с предлогами, глаголами и союзами.

я не путаю! у нас племянник в прошлом году поступал в 1 класс.


  • 0

#982
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Вика, путаете Вы что-то. 

Везде нормы указаны в словах, а не в знаках - но считают конечно и предлоги и союзы (а вот глагол, кстати, :D это полноценное "слово" такое же как и существительное, прилагательное, наречие и тд.). Что Вы под знаками подразумеваете то?

 

Я же выкладывала примерные за первый класс на предыдущей странице.

60 слов - это норма II полугодия 2-го класса.

Речь же как раз об этом, что нормы реальные, а некоторые школы из-за того что у них статус гимназии/лицея устанавливают другие нормы - вот здесь как раз видно

 

1 класс 
1 полугодие: 25 - 30 слов в минуту 
2 полугодие: 30-40 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения – от 60 слов в минуту.
 
2 класс
1 полугодие: 40-50 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения- 85-90 слов в минуту. 
2 полугодие: 50-60 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 90-95 сл./мин.
 
3 класс 
1 полугодие: 60-70 сл./мин. 
2 полугодие: 70 80 сл./мин. 
В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 95 – 105 сл./мин. 
Темп чтения про себя на 20 и более слов быстрее, чем при чтении вслух.
 
4 класс
1 полугодие: 80-90 сл./мин 
2 полугодие: 100-120 сл./мин.
Темп чтения про себя на 50 и более слов быстрее, чем при чтение вслух.

Сообщение отредактировал Леока: 04.02.2015, 11:23:44

  • 1

#983
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

cпасибо за инфу!


  • 0

#984
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Вполне возможно, что 60 символов. Данная школа просто решила так)) слова по количеству символов разные, вот и решили считать по другому.
Как мама первоклассника могу сказать, что желательно уметь читать и понимать смысл прочитанного. Не для того, чтобы угодить учителю или быть умнее всех в классе, а потому что это облегчит процесс обучения в целом. Помимо грамоты есть другие предметы, на которых как ни крути желательно уметь читать. Элементарно прочитать задание. Чтение расширяет кругозор, сейчас очень много хороших книг, энциклопедий.

Еще хочу добавить, что есть такая категория родителей, которым все должны. Особенно учителя... Должны научить писать, читать и тп. Дома они уроки делать не обязаны и не будут. Для этого есть школа, бесплатная общеобразовательная школа... Очень часто именно их детки мешают на уроках, задерживают всех, тк дома нифига не делали, а потом претензии, почему на уроках ничего не успевают и домашнего задания больше, чем бы им хотелось...
Но это так, Мысли вслух
  • 3

#985
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Я, как мама, прежде всего готовила сына, отдав в подготовишку за год до школы, для его же комфорта.
Конечно, можно было и так отправить сразу после садика, "всё равно научат".
Но он у меня мнительный, если будет отставать в учёбе-знаю будет переживать.
Поэтому забрала с садика, отправила в один центр, потом из него ушли в "Озорные чародеи"' в итоге чтение чуток подтянули, а математика совсем "упала"; но это уже другая история....
Кстати, у нас в классе есть мальчик, который читает 80слов/мин.
  • 0

#986
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Дочь ходит в обычную школу, не гимназию, большая часть детей до НГ читали более 50-60 слов, есть дети , человек 10-12 читают по 80-90 слов, трое 105 слов. Оценку ставят не просто за количество слов, но еще за понимание, что прочитал.
  • 1

#987
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

не готовила дочь ни на каких курсах, только в частном дет саду была обычная  подготовка к школе

хотя, честно сказать, и не дет сад ее читать научил :)

при поступлении в 1  класс дочь читала примерно 100 слов в минуту


  • 0

#988
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Друзья, а кто может подсказать что нибудь про 12-ую школу гимназию? как вообще проходит поступление если мы не по микроучастку хотим?


  • 0

#989
liya2011

liya2011
  • Частый гость
  • 73 сообщений

не готовила дочь ни на каких курсах, только в частном дет саду была обычная  подготовка к школе

хотя, честно сказать, и не дет сад ее читать научил :)

при поступлении в 1  класс дочь читала примерно 100 слов в минуту

это же суперрр,100 слов!!! я в шоке


  • 0

#990
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

при поступлении в 1  класс дочь читала примерно 100 слов в минуту

 

ого, вот это умничка!

а о каком возрасте речь? моему сейчас 5л8м, мы о таких темпах и не мечтаем, конечно. пойдет в школу в 6л3м, в садик наш не попадает и в подготовку опоздали (ходит сейчас за границей). эхххх, поступит ли в школу...


  • 0

#991
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

моя в 7.9 читала 29 слов/минуту при поступлении в 1кл. Ей это никак не помешало учиться. Сейчас читает даже не знаю сколько, в норматив на "5" укладывается, судя по оценкам

не заставляю, читает только то, что задают по программе

книги читаю ей по вечерам сама. Вижу, интерес к самостоятельному чтению есть, но скорости не хватает. Я и не давлю: если нужно будет - и скорость нарастит. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 13.02.2015, 09:49:00

  • 0

#992
amuse-r

amuse-r
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Дорогие родители! mile emoticon

 Прошу Вас посодействовать в заполнении анкеты. Мне очень важно Ваше мнение. Я буду благодарна smile emoticon

Срок заполнения до  февраля 2015 включительно. 
https://www.surveymonkey.com/s/92ZPJJP

 


  • 0

#993
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

в 6 лет доча тоже читала бойко, но в первый класс пошла в 7 лет 3 мес

потому что умение читать не является главным критерием готовности ребенка к школе


  • 1

#994
хорошая мамочка

хорошая мамочка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Родители деток 1 классов, подскажите,пожалуйста, хорошего учителя в 1 классе, в районе Орбиты, Казахфильма, Алмагуля, т.к. у моего сына пропало желание учиться в школе, ничего не помогает ни уговоры, ни наказания , ни поощрения. Я думаю, надо срочно найти хорошего педагога, который сможет заинтересовать его снова. Заранее благодарю за помощь!


  • 0

#995
Aika_ala

Aika_ala
  • Гость
  • 7 сообщений
У меня ребенок еще маленький, в школу не скоро, но я уже озадачена той планкой, которую установили наши школы. И дальше больше будет. Во дворе слышу истории о том, как слабо подготовленных детей тюкают в школах. Поэтому родители и боятся, поэтому и готовят детей, что бы комплекс неполноценности не развился.
Свою буду готовить. Постараюсь не напирать конечно. Но беглое чтение в первом классе, мне кажется, это палочка выручалочка для ребенка. Я сама в школе очень хорошо читала. со мной бабушка занималась. Чтение память развивает, я много читала не по школьной теме, потом мне это в сочинениях помогало, даже в начальной школе. Речь становится более развитой.

Я сама была хорошо подготовлена к школе в 80-е годы. Но класс меня абсолютно не тянул назад. Шла сама по себе. Учитель более сложные примеры на карточках мне давала, к олимпиадам меня готовили. Учиться мне было всегда легко. У меня всегда была внутренняя уверенность в себе.

Но сейчас я посмотрела петерсона для первого класса, это конечно совсем другой уровень. Но что ж делать, видимо сейчас дети другие пошли.

Сообщение отредактировал Aika_ala: 24.02.2015, 13:10:00

  • 0

#996
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Дочь ходит в обычную школу, не гимназию, большая часть детей до НГ читали более 50-60 слов, есть дети , человек 10-12 читают по 80-90 слов, трое 105 слов. Оценку ставят не просто за количество слов, но еще за понимание, что прочитал.

я тоже счтаю,что ребенок должен понимать,что он прочитал,а не тупо прочитать. Наша учительница по предшкольной подготовке учит читать с выражением,соблюдая все знаки припинания. Домашк когда делаем,я аж сама горжусь как мы грамотно чиаем)))


  • 1

#997
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
У меня ребенок еще маленький, в школу не скоро, но я уже озадачена той планкой, которую установили наши школы

школы ставят планку, но наша задача как родителей - фильтровать, че там поставили, через личный фильтр

 

Во дворе слышу истории о том, как слабо подготовленных детей тюкают в школах.

 у меня доча в плане чтение-счет-письмо была подготовлена "слабо" и сейчас учится на 4-5, никто ее не тюкает. Наоборот :) на хорошем счету учительницы. Потому что психологически она была готова очень сильно.

 

Но беглое чтение в первом классе, мне кажется, это палочка выручалочка для ребенка.

 к сожалению, учебу не построить на беглом чтении... Моя, например, самостоятельно не могла понять, что говорится в  задании - читала и мы разбирали вместе, потому что читала и понимала плохо. Но и сейчас учится с удовольствием и школу по болезни за почти 2г пропустила только 1 раз. Здоровье ребенка и желание ходить в школу - показатель того, насколько разумно он нагружен

 

Учитель более сложные примеры на карточках мне давала

сейчас другая система, у учителей времени на инд. подход не хватает - очень много писанины, отчетов и хаотичная программа, которая часто меняется...

поэтому переподготовленные дети скучают на уроках.


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.02.2015, 07:39:12

  • 0

#998
Aika_ala

Aika_ala
  • Гость
  • 7 сообщений
Радуга, это хорошо, если ребенок не сильно подготовленный попадет в такой же класс, а если нет. Еще больше нагрузка будет нагонять других детей и учить пройденый материал. Мы по месту жительства попадаем в гимназию. Уже планка поднята высоко для приема в школу. И я уже представляю как там дети будут подготовлены.

Ну а то, что дети скучают, так по- моему всегда было. На физкультуре только весело, да на музыке.

Я вообще не за развитие гения, но не хочу что бы ребенка за неумение в школе позорили и смеялись над ним. Не знаешь же какой учитель попадется.
  • 0

#999
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

подскажите, чтобы в школу идти ребенок обязательно должен быть прописан или нет?


  • 0

#1000
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

подскажите, чтобы в школу идти ребенок обязательно должен быть прописан или нет?

если вы по микроучастку идёте-в перечне документов есть адресная справка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.