Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1021
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оценки за дом задание, классную работу, контрольные для меня показатель его успеваимости

для меня показатель успеваемости - это как усвоил ребенок материал. То, что он приносит "4" за некрасивый неаккуратный почерк/неверное оформление, меня никак не волнует, я не перфекционистка. Принесет 5 - тоже не волнует, но похвалю, раз ей приятно. Главное - что ребенку интересно и он справляется, по-Вашему, "успевает". Остальное неважно.

 

Но, внимательность страдает у нас...руки делают, а ноги под партой уже бегут на улицу....

обычное дело))) моя тоже делает невнимательно иногда, потому что дел-то по горло: туда успеть, там поскакать...

бывает, совсем безобразно напишет, так и говорю:

- как думаешь, что тебе поставят за эту работу? 

- три

- устраивает тебя?

- нет. А что мне делать?

- на твое усмотрение. Хочешь 4-5 - можно переписать. 3 устроит - оставь, как есть.

 

садится и переписывает. Но такое редко бывает уже... поняла, что лучше сразу писать аккуратно и следить, нежели потом переписывать. Я не заставляю, она сама хочет получить оценку лучше, да и обидно, если все сделано правильно, а 3 за грязь и замеченные собою же исправленные ошибки...

 

Зато есть ощущение, что у тебя в силу твоего характера нет желания помогать ребёнку.

да, в моем блоге много записей на тему "как НЕ помогать ребенку".  яженемать, я гестапо :bow:

а про вальдорф вообще не я пишу (я ж злая бесталанная тетко, ужасная мать). Путин пишет, он самый :laugh:

 

У Миланы очень взрывной характер и тебе лишний раз просто её трогать не хочется.

оу, началось со школы, закончилось переводом на личности. Жду продолжения банкета :)

 

Ээто-то к чему?

 а к тому, что состав ЭМ - штука индивидуальная, мозгу до него далеко... разлили на полсекунды позже - уже на хеликобактер не действует, химсостав полностью сменился. Индивидуально все, понимаешь? :) че там пишет Dominique Baudoux, что ангина - это бактериальная инфекция лишь в 90% случаев? да он не в курсе, что ангина - настолько индивидуальное заболевание, что общие схемы, которые он предлагает в своих брошюрах, не канают. Научные исследования? фигня, все в мире индивидуально, отвалите со своими рамками, ученые, тоже мне :laugh:

нейропсихология? никогда не слышали :rolleyes:


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.02.2015, 16:00:50

  • -7

#1022
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
 
Психология в твоем представлении меня пугает. И очень сильно. И поверь, не меня одну.
верю. Я страшна, и это меня крайне печалит :weep: 

утешусь лишь тем, что мне нравится и психология, и педагогика, а детям, с которыми я занимаюсь согласно своим представлениям, нравится учиться тому, что преподает Гудвин, великий и ужасный))))

 

И знаешь, обучившись на психолога, ты ещё не становишься психологом. Да у тебя есть орудие, но нужно иметь талант, нужно чувствовать человека, что бы этим орудием не навредить. 
 да куда уж мне до талаантов... я даж не подмастерье... так, чето диагностирую, чето делаю (фигней страдаю, кароч говоря), но ж все несерьезно, с моими-то способностями... кухарка управляет государством, Джема полезла в психологию и педагогику :faceoff:... вот талант - там да, и без знаний справится, потому что чувствует все наперёд. 

 

Джема, у тебя когда нет аргумента, тебя реально заносит))).
как это, заносит? 

а что, у нас врачи в ПК ратуют за ароматерапию? //провожу аналогию с учителями в подготовке и "сильными" школами//

а, родители уже не считают, что антибы использовать вредно? ну правильно, ароматерапия - это фигня, лучше будем травить фармой и сажать иммунитет, потому что ДОХТУР сказал (а не какой-то там ароматерапевт, что за слово-то такое, ужасное), и потому что родители ЗНАЮТ ЛУЧШЕ, что нужно иммунитету, а не курс физиологии американской школы, ну  да, ну да... все так. 

Побольше вдарить феронами - это и есть твоя усиленная подготовка к школе

побольше кормить синт. витаминами и антибами - это и есть твоя сильная гимназия.

и что на выходе? каждый получает по выбору.

 

Я  её не навязываю и не кричу на каждом углу, что антибиотики опасны, все срочно переходим на эфирные масла и гомеопатию, обтираемся уксусом, потому что в такой-то книжке и в таком то видеоролике так говорится. Я приемлю как альтернативную, так и традиционную медицину. И не перегибаю палку. Не жду пока ребёнок при высокой температуре задыхаться начнёт, в ожидании, авось сама эта температура спадёт.
о ужасы, я прямо монстр, ты ж это все про меня? и моих задыхающихся детей? которые болеют 2 раза в год?))) видимо, от страха задохнуться, не иначе. И школу не пропускают по болезни, потому что боятся, что ниче-ниче не поймут, а зверская мать откажет в элементарной помощи /снова утираю слезу

 

Ароматерапия - гибкая наука, с индивидуальным подходом
 как и психология. Но если бронхит вирусной природы, лечить его будут в первую очередь противовирусными маслами, а также теми, что содержат цинеол 1.8, потому что это бронхит. Ну, могу и путать, специалисту виднее.

 

Твои советы тоже, один поймет так, а другой иначе. Но тебя это мало волнует!

 меня вообще волную исключительно я сама :bow: ужас, какой высокий пьедестал, слезать страшно, ладно, останусь на восхищение потеху зрителям 


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.02.2015, 16:03:52

  • -7

#1023
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Катя, не сравнивай советскую систему и нынешнюю. В советской у всех детей к 5 классу мышление было развито - у 70% точно, независимо от того, наседали/не наседали, какие способности, но развитость общего мышления (а мы диагностируем именно его) от этого не зависит. Сейчас картина обратная: у 70% оно НЕ развито. Потому что система другая. Все, про советскую систему можно забыть. Ты ведь учишь ребенка читать, считать, хотя в советское время мы приходили в 1-ый класс неподготовленными...

Не смотря на то, что у меня дед закончил всего 7 классов (война помешала), мама в школу пошла умея читать, считать и писать печатно. Дед её учил. Бабушка не учила, так как у неё всего 3 класса образования. Эти люди знали, что образование необходимо, поэтому дед как мог, маме помогал в учёбе. Но так же как и твоя дочка, мама до определённого класса имела трудности по некоторым предметам. 

А вот мой муж))) (ещё раз повторюсь) пошел с 6 лет и трудностей в начальной школе не было - тоже советское время было.

Дело не в обществе))), а в индивидуальности. Что 50 лет назад, что сейчас типы людей существенно не изменились. 

 

Не выхватывай слова из контекста))).


  • 2

#1024
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений


Оценки за дом задание, классную работу, контрольные для меня показатель его успеваимости

для меня показатель успеваемости - это как усвоил ребенок материал. То, что он приносит "4" за некрасивый неаккуратный почерк/неверное оформление, меня никак не волнует, я не перфекционистка. Принесет 5 - тоже не волнует, но похвалю, раз ей приятно. Главное - что ребенку интересно и он справляется, по-Вашему, "успевает". Остальное неважно..
Вы выдернули мою фразу, прочтите внимательно и вы поймете мою мысль. Я перфекционист , но я понимаю, что ребенок всему только учится, для меня важно , чтобы он сейчас научился делать все не абы как, а сразу хорошо ( по мере его возможностей) терпеть не моу халявное отношение. Делай либо хорошо, либо никак, тк как попало и невнимательно это и есть никак, так зачем тратить тогда время? В этом мы с сыном солидарны. Поэтому я противник черновиков.

у нас, если исправлено все аккуратно, оценку не снижают, а за грязь , считаю, заслуженно

Сообщение отредактировал Valika: 27.02.2015, 16:31:11

  • 1

#1025
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
меня вообще волную исключительно я сама ужас, какой высокий пьедестал, слезать страшно, ладно, останусь на восхищение потеху зрителям 

Вот выше я об этом и писала))).

Крыть не чем ;), начинается издёвка. Проходили уже это))). 

 

 

Но если бронхит вирусной природы, лечить его будут в первую очередь противовирусными маслами, а также теми, что содержат цинеол 1.8, потому что это бронхит.

Опять узко мыслишь))). Учи мат часть)))... на английском, прежде чем консультировать))). Зачастую противовирусное масло может быть слабо полезным в зависимости от запущенности болезни и вида вируса. И цениол не всегда поможет при бронхите. Поэтому смесь корректируется в наблюдении.

Ещё раз говорю, всего лишь одной книжкой не обойдешься))). 

 

По поводу Миланы я не перехожу на личности. Ты же пишешь, что все мы тут с амбициями собрались, потому что преследуемым свою выгоду. И у тебя своя выгода))).

Ты сделала свой вывод, я делаю свой. 


Сообщение отредактировал Plum: 27.02.2015, 16:55:06

  • 4

#1026
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

ого, тут я смотрю бурное обсуждение :D  :-/  ;)


  • 0

#1027
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вы выдернули мою фразу, прочтите внимательно и вы поймете мою мысль

Ваша мысль о чем? о том, что для Вас оценки - показатель успеваемости, я верно поняла?

для меня - нет. Мой ребенок не пишет в черновиках. Он может раз в месяц переписать работу в ту же тетрадь, где выполнил ее. И меня это никак не парит

между "делай как попало" и "делай идеально" очень много полутонов, как и в жизни. К оценкам мы в семье ровно совершенно.

 

более того, я рада, что мой ребенок стал наедаться соперничеством и вполне может обойтись без соревнований. Она легко относится к тому, что кто-то лучше и круче, т.к. умеет соизмерять цели и средства. Для 9 лет, считаю, это очень хорошо.

 

у нас, если исправлено все аккуратно, оценку не снижают

 у моей дочери снижают. Зачеркнута буква, исправлена на другую - 4

 

 

Крыть не чем , начинается издёвка.

 да, как говорится, не слушай то, что человек говорит о себе. Слушай то, что он говорит о других. Особенно о бывших друзьях ;)

Поэтому все эти выпады про таланты, запуганных и задыхающихся детей как раз показывют суть автора, а не суть того, о ком это пишется, не находишь?

 

По поводу Миланы я не перехожу на личности.
в смысле, предыдущие посты были никак не обо мне и не о Милане? не о том, какая  я мать-ехидна? зря приняла на свой счет?

 

Ты же пишешь, что все мы тут с амбициями собрались
 где я это пишу? или каждый понимает по-своему?

 

И у тебя своя выгода)))
Катя, делай со своими детьми все, что хочешь :) верной дорогой идете, товарищи :) 

моя задача - донести альтернативную инфу

 

ты ее не услышишь  - неважно. Ее услышат другие. Даже ценой какашек в мою сторону, я привычная. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.02.2015, 17:54:39

  • -2

#1028
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Радуга, вы поняли как смогли. Я не буду хвалиться своим ребенком, какой он замечательный и необыкновенный. Вы меня не поняли, я не настаиваю

Скажу по теме, я очень рада , что до школы у нас была замечательная подготовка 2 раза в неделю, с хорошим педагогом. Это помогло ребенку сразу сориентироваться в первом классе , влиться в учебный процесс. Со мной фраза " онжеребенок" не прокатывает, пришел в школу, будь добр учись... А не хочешь-не мешай другим. Из наблюдений сделала вывод, что лучше пойти в школу чуть раньше и быть подготовленным, чем позже с надеждой только на свой возраст и якобы зрелость к 8 годам...
  • 3

#1029
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
в смысле, предыдущие посты были никак не обо мне и не о Милане? не о том, какая  я мать-ехидна? зря приняла на свой счет?

Прочитав все твои выводы не только сегодняшние у меня выстроилась картина. Вот и всё.

 

 

 

Особенно о бывших друзьях

Про бывших друзей!

 

Я читала как-то твой пост здесь про меня, какая я лицемерка и какой я тебе в спину нож воткнула, просто высказав что я думаю о твоих действиях на тот момент... И не только читала, люди рассказывали. Теперь пытаюсь быть искренней. Хорошие учителя были. За это спасибо.

 

 

где я это пишу? или каждый понимает по-своему?

 

Вот и мне так кажется на протяжении всего нашего диалога.

 

Ладно, Джема. Прости меня, если обидела. Честно. У каждого действительно своя дорога... Считаешь себя правой, двигайся в этом направлении, но чужое мнение немножечко тоже нужно уважать. Мы же не от глупости что-то делаем, а ради своих детей, что бы им лучше было. И у каждого своя правда.

 

Я не со зла.


Сообщение отредактировал Plum: 27.02.2015, 20:05:48

  • 4

#1030
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Это помогло ребенку сразу сориентироваться в первом классе , влиться в учебный процесс.

 

Я вот тоже только по этому на подготовку отдала. Сейчас сумасшедшая программа и за счёт подготовки ребёнку можно дать фору адаптироваться. Чтоб не испытывал ребёнок большой стресс - новые дети, учителя, не похожая на садик жизнь, серьезные оценки (не в виде флажочков и звёздочек).


Сообщение отредактировал Plum: 27.02.2015, 20:20:08

  • 0

#1031
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Радуга, вы поняли как смогли

я реально не увидела противоречия Ваших слов и моих выводов. Привела Ваши цитаты относительно оценок. Спросила, как еще это можно понять, конкретного ответа не получила. 

кстати, в вальдорфе до 7-го класса оценок нет вообще. Ох, неспроста это))) Шалва Амонашвили тоже ратовал за то, чтобы оценок не было хотя бы в началке...))) 

 

пришел в школу, будь добр учись... А не хочешь-не мешай другим

знаете, меня в детстве сильно травмировал подобный подход со стороны мамы - ее амбиции, ее требовательность, спецшкола и все прочие закидоны. 

И беда была в том, что она продолжала его транслировать, даже когда мне было за 30 - бесконечные претензии, критика и манипуляции чувством вины и долга :faceoff:  Только она не понимала, что я уже выросла и подход устарел, но по привычке все те же грабли...

И как-то подруга сказала одну фразу: "Ну прости ты ее уже... представь себе, ты ведь тоже неидеальна, а твои дети тебе прощают"

и я подумала, верно, мои дети прощают мне мою неидеальность и мои закидоны, как и я им. Именно потому, что "онижедети". Некоторым детям уже под 60, и по этому принципу прощаешь им тоже :)

 

Прочитав все твои выводы не только сегодняшние у меня выстроилась картина.

у меня разные картины, знаешь. Только вот я их не перевожу из личного в публичное, когда заканчиваются аргументы ;) и неважно, друзья это или чужие люди, некрасиво так делать.

 

мне неважно, что делаешь со своими детьми ты. Я пишу для тех, кто хочет услышать, а не персонально для кого-то. Схожие мысли у многих родителей, и почему бы не подискутировать, обсуждая их? хотелось бы конечно без стрелок и переводов на личности, но уж как вышло. Видишь, я и тут оказалась виноватой - "она первая начала, про ножики писала" )))

 

 

Я читала как-то твой пост здесь про меня, какая я лицемерка и какой я тебе в спину нож воткнула

так это месть? а ты уверена, что тот пост был именно про тебя? или ты одна такая распрекрасная, кто с ножиками меня преследует? :) у меня мания преследования, кстати, в довесок ко всем моим недостаткам - я ж личность популярная, даже друзья вон какие красивые картинки строят, что уж говорить о других, кто меж собой косточки намывает)))  

 

неважно уже, но остаюсь при своем, что вот так вываливать обидки - совсем по-детски, стоит хотя бы обсудить, а вообще, было ли, или "сама придумала - сама обиделась". Ну у тебя видимо свой подход. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.02.2015, 22:08:58

  • -9

#1032
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Джем, ты все прекрасно поняла, я думаю...
  • 0

#1033
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Радуга, вы, надеюсь, не практикующий психолог? Представьтесь, пожалуйста, если когда-нибудь соберетесь вести, так сказать, профессиональную деятельность... Не дай бог к вам попасть :fie:


  • 8

#1034
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джем, ты все прекрасно поняла, я думаю...

куда уж мне, ехидне, понять высокие таланты и устремления))) особенно в беременном-то состоянии: мозга/таланта и раньше не было, а сейчас вышел бесповоротно...))) Желаю тебе продуктивных терок на тему моих закидонов, талантов и задыхающихся детей, в компании с остальными запуганными))) 

захочется поделиться натертым - пиши еще, обсудим :) не обещаю, что порадую публичными рассказами о твоем характере, быте и твоих детях (мужа моего чето забыли, эх, беда-беда-огорчение)

не обещаю также критиковать чьи-либо способности и познания в альтернативной медицине на основании того, что в нашей стране официальная медицина считает, что, как ЛОР выразился, "эфирные масла вызывают спазмы бронхов", а уж Комаровский - так вообще шарлатанством.

Потому что есть вещи, в которых специалисты альтернативной медицины разбираются лучше фармы и уж тем более лучше обывателей, и я умею сдержать личные обидки и не выставлять себя знатоком там, где разбираюсь поверхностно. И даже научилась не переводить личные счеты на качества специалиста, думаю, за 4 года это хороший прогресс. Может, причина не в прогрессе, а в том, что талантов маловато, хз...  однако, в бесталанности и страшности свои плюсы :) Хотя есть один определенный талант, которым пользуются многие - энергия, мотор и умение продвигать информацию. А когда не нужен становится, можно и на личности перейти. Это мой второй по значимости талант, оборотная сторона медали))) когда выгодно, на нее закрывают глаза, когда время истекло - начинают тыкать: "мавр сделал свое дело - мавр может удалиться"

 

но, надеюсь, ты мне и это великодушно простишь, по старой памяти.

На чем завершаю эту личную перепалку, потому что от темы мы плавно перешли к моей личности, а хорошего, как говорится, понемножку))))

 

Радуга, вы, надеюсь, не практикующий психолог?

зря надеетесь))) я не только практикую, но еще пишу всяко разно, к тому же, страдаю манией величия (кажется, это упоминалось сегодня лишь вскользь и незаслуженно мало)

мой  блог  на тему психологии, педагогики и отношений в семье насчитывает больше миллиона просмотров. Известно, что страх притягивает, видимо, люди не могут удержаться и щекочут себе нервы, заглядывая на огонек  :idea:

 

Представьтесь, пожалуйста, если когда-нибудь соберетесь вести, так сказать, профессиональную деятельность... Не дай бог к вам попасть

мне за это еще и деньги платят, представь_те   :)  и да, хотите поговорить об этом?  - присоединяйтесь к Plum и остальным испуганным))) преимущество интернета - легкие возможности найти единомышленников))) 

ну или пишите в личку, познакомимся)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 28.02.2015, 04:05:40

  • -5

#1035
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Джема,

 

Я не могу понять, какую твою личную информацию я выложила на всеобщее обозрение. Про Милану? Джема, ты столько пишешь о своих детях на этом форуме, что, в принципе, можно не быть знакомым с твоей семьёй и знать чем вы живёте.

 

В соседней теме ты писала, что не покупаешь Милане некоторые книжки из-за её характера, что бы лишний раз её не перевозбуждать. Именно этот пост я спроицировала на твой подход к оценкам. В том смысле, что ты не хочешь лишний раз прессовать ребёнка из-за её характера.

 

Вот и всё.

Никаких подводных камней, Джема.

 

Прощаю).


Сообщение отредактировал Plum: 28.02.2015, 10:23:40

  • 1

#1036
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

знаете, меня в детстве сильно травмировал подобный подход со стороны мамы - ее амбиции, ее требовательность, спецшкола и все прочие закидоны. 
И беда была в том, что она продолжала его транслировать, даже когда мне было за 30 - бесконечные претензии, критика и манипуляции чувством вины и долга :faceoff:  Только она не понимала, что я уже выросла и подход устарел, но по привычке все те же грабли...
И как-то подруга сказала одну фразу: "Ну прости ты ее уже... представь себе, ты ведь тоже неидеальна, а твои дети тебе прощают"
и я подумала, верно, мои дети прощают мне мою неидеальность и мои закидоны, как и я им. Именно потому, что "онижедети". Некоторым детям уже под 60, и по этому принципу прощаешь им тоже :)
 

какая связь вашей детской травмы с моей семьей и моим подходом к учебе? Вы примеряете свои проблемы на нас, зачем? Вам кажется, что только вы живете правильно в этом мире? Вы правильно заметили, вы неидеальны, может много себе прощаете за счет детей? Онижедети стало оправданием многим инфантильным личностям в этом мире))) когда человеку под с-аку лет , простите, а он ведет себя как малолетний придурь- это слепая любовь и прощение близких.
  • 4

#1037
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

особенно в беременном-то состоянии:

Джема, я не знала, что ты ждешь ребёнка! Поздравляю!


  • 0

#1038
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Читаю тему подпольно. Дочке 4, осенью пойдет в старшую группу, Сейчас пока изучаю школы, думаем что лучше отдать в нулевой класс или в подготовительной группе садика оставить? Подготовка в саду пока слабая, раз в неделю ходим на индивидуальные занятия. Сейчас еще на танцы просится)))
Для себя поняла что главное в начальной школе это учитель. И учителя нужно искать для ребенка, т.е. с тем учителем с которым ему будет комфортно. Для меня также имеет значение количество детей в классе, так как я сама училась в обычной школе, но в классе нас было 15 человек почти все 11 лет. Это дало нам всем огромное преимущество в освоение программы.

В общем до поступления в школу еще далеко, но мы уже ищем
  • 0

#1039
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

 

Оценки за дом задание, классную работу, контрольные для меня показатель его успеваимости

для меня показатель успеваемости - это как усвоил ребенок материал. То, что он приносит "4" за некрасивый неаккуратный почерк/неверное оформление, меня никак не волнует, я не перфекционистка. Принесет 5 - тоже не волнует, но похвалю, раз ей приятно. Главное - что ребенку интересно и он справляется, по-Вашему, "успевает". Остальное неважно..
Вы выдернули мою фразу, прочтите внимательно и вы поймете мою мысль. Я перфекционист , но я понимаю, что ребенок всему только учится, для меня важно , чтобы он сейчас научился делать все не абы как, а сразу хорошо ( по мере его возможностей) терпеть не моу халявное отношение. Делай либо хорошо, либо никак, тк как попало и невнимательно это и есть никак, так зачем тратить тогда время? В этом мы с сыном солидарны. Поэтому я противник черновиков.

у нас, если исправлено все аккуратно, оценку не снижают, а за грязь , считаю, заслуженно

 

это пока 1-2-3 классы, можно сразу начисто писать. В 4 без черновика как-то туговато будет. Там и программа уже сложнее и примеры большие и черновик нужен чисто с технической стороны, например при делении на трехзначные числа ( дети только учатся подбирать нужное ближайшее число), длинные уравнения в несколько действий, и вообще примеры с многозначными цифрами в 5-6 различных действий. т.д. Решения примеров огромные и если хоть одну цифру спутаешь --- уже весь пример коту под хвост. Мой старший только недавно стал носить в школу не только тетрадь по математике, но и черновик, так как сам вынужден был сменить свое мнение о черновике ( еще тот перфекционист по характеру).

И часто контрольную или самостоятельную работу просто не дают посмотреть, стоит только оценка в дневнике, а в анархии черновичной можно найти пример и увидеть где ошибка.

 

Младшая в этом году идет в 7.7 в школу, имея опыт со старшим сыном и пройдя всю началку с 1 по 4, все-таки прихожу к мысли что нужно отдавать ребенка в 7 лет или позже. Дочка все умеет, что нужно для 1 класса и не более, я противник раннего всезнайства. Даже сейчас в полные 7 дочка берет сама книгу и читает( довольно неплохо), но вдруг желание поиграть и все... книжка летит куда придется ))))) задание в подготовишке дают на всю неделю, но осознано ребенок спрашивает только в пятницу вечером " сегодня пятница?"  -- значит завтра в школу, молча садится,тратит 15-20 минут на домашку, запихивает все тетрадки в рюкзак и бежит играть ))) Вот это нужная произвольность в полных семь лет. Она сама по себе появилась.

 

 1-2 классы это ерунда, легкая разминка. Все веселье начинается в середине третьего класса и просто жалко детей, становится много ВСЕГО. Четвертый класс, я бы сказала, как школа молодого бойца перед пятым, когда ученик должен понять что учеба и знания нужны ему, а не маме, папе, учительнице и т.д. что оценку за былые заслуги и из жалости уже никто не нарисует. А кто не понял... Действительно отрезвляет. У нас 80% детей "скатились" до своего уровня. Многие родители до сих пор удивляются и разводят руками " как же так, у нас такая подготовка была и все 3 года были отличниками, а тут вдруг..." Вот такая реальность. 

Хотя такое может и не везде, нам учитель устроила 5 класс в четвертом.


Сообщение отредактировал oxymix: 28.02.2015, 13:27:18

  • 0

#1040
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Девочки, ругайтесь в личке, мы здесь "поступление в школу" обсуждаем!

и как охото такие "простыни" писать!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.