Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#161
Масони

Масони
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Всем доброго вечера, подскажите пожалуйста, сегодня увидела объявление вывешенное в подъезде, о том что за неуплату коммунальных услуг некоторых квартир, к отоплению и к горячей воде не поключат ВСЕ квартиры подъезда. Это законно? и на основании какого закона, статьи. положения так написали?
спасибо!
  • 0

#162
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Коллективная ответственность = незаконна...
  • 0

#163
Масони

Масони
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Коллективная ответственность = незаконна...

вот и я об этом! просто не пойму на каком основании так написали?
  • 0

#164
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

но это все никак не кончается

с 7 утра и до 11 вечера имеют полное право.......что бы вы при этом не делали.

Не совсем так. Дело в том, что существуют санитарные нормы шумов, которые должны соблюдаться и днем. Поэтому шуметь днем можно также ограниченно по децибелам.
  • 0

#165
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Коллективная ответственность = незаконна...

вот и я об этом! просто не пойму на каком основании так написали?

Основание = денежку хотят, любым путем ((((((. Посылайте их лесом, начнут пужать = жалоба в прокуратуру (обязательно регистрировать), имхо...
  • 0

#166
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Пришел иск от коллектора в Третейский суд Республики Казахстан ТОО "Евразия-Фемида" (Алматы) о взыскании долгов по кредиту, ответчик живет в Караганде. Почему дело рассматривается в третейском суде, в другом городе? Что это за суд такой? Как передать дело в обычный?
  • 0

#167
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
как оформить выдачу задатка чтобы он имел юрид силу, но без нотариуса?
  • 0

#168
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

как оформить выдачу задатка чтобы он имел юрид силу, но без нотариуса?

Соглашение о задатке не подлежит обзательному нотариальному удостоверению. Поэтому, нет проблем, составляете самостоятельно и подписываете - силу имеет точно такую же, как и нотариально удостоверенное.
  • 1

#169
Пиканто

Пиканто
  • Гость
  • 13 сообщений
подскажите пожалуйста, хотим купить дом с земельным участком. у собственника гос акт на право собственности, право постоянного землепользования. вопрос: это разные вещи частная собствееность и данный вид собственности??? юрист заверяла, что одно и тоже, о пришла домой , в нашем написано: акт на право частной собственности
  • 0

#170
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

подскажите пожалуйста, хотим купить дом с земельным участком. у собственника гос акт на право собственности, право постоянного землепользования. вопрос: это разные вещи частная собствееность и данный вид собственности??? юрист заверяла, что одно и тоже, о пришла домой , в нашем написано: акт на право частной собственности

Дело в том, что акт на право частной собственности подтверждает и удостоверяет право постоянного землепользования. Не следует путать круглое и сладкое. :)
  • 0

#171
АНГЕЛИНА и ГЕК

АНГЕЛИНА и ГЕК
  • В доску свой
  • 1 744 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске, в середине ноября нужно выходить на службу, могу ли я в декабре взять очередной оплачиваемый отпуск? И какими документами могу руководствоваться? Спасибо!
  • 0

#172
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске, в середине ноября нужно выходить на службу, могу ли я в декабре взять очередной оплачиваемый отпуск? И какими документами могу руководствоваться? Спасибо!

Согласно п. 1 ст. 105 Трудового Кодекса оплачиваемый ежегодный отпуск по соглашению сторон может быть предоставлен в любое время рабочего года. Это вам нужно с работодателем договориться, а по закону такая возможность есть.

Сообщение отредактировал Алиса Бейли: 16.10.2012, 15:58:29

  • 0

#173
robinson

robinson
  • Читатель
  • 96 сообщений
Являеться ли резиновая полицейская дубинка оружием и можно ли ее носить обычным гражданам ?

#174
look at me

look at me
  • Гость
  • 22 сообщений
ДВ! Помогите, пожалуйста, разобраться! Попробую покороче: в 2004 году был открыт ИП на основе патента, до января 2005 осуществлялась деятельность, в НК платила все, что положено. В январе пошла в НК с вопросом - ИП не нужен, как закрыть, на что был получен ответ - "просто не подаете декларацию (уж и не помню, как это и называлось) и не платите". Когда я уже научусь с диктофоном в госучреждения ходить? :faceoff: Ну обрадовалась, что там толочься больше не надо; кстати, как ИП не работала - родную страну не надувала. Пару лет назад опять возникла необходимость, пошла восстанавливать утерянное к тому времени свидетельство и услышала, что нужно теперь закрывать отчеты с 2005 г. и платить штраф, а потом только закрывать ИП. Кстати, за эти годы - ни одной весточки от НК я не получала. Побарахталась с отчетами, а формы все уже в архиве, в НК сотрудники помочь разобраться не захотели. Короче, на тот момент плюнула на весь этот кошмар. А недавно знакомый бухгалтер-налоговик сказала, что якобы по прошествии 5 лет ИП закрывается автоматически. Верится смутно, а вдруг? И если это неправда, как теперь быть? Искать инспектора в НК, который смог бы помочь?
  • 0

#175
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
ДН!Помогите советом.Может глупый вопрос,но все же...Как обезопасить себя,если я например высылаю посылку человеку в другой город.Т.е. это товар в обмен на деньги.Какие копии док-тов попросить у него?И помогут ли они мне чем-нибудь если возникнут проблемы?
  • 0

#176
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Являеться ли резиновая полицейская дубинка оружием и можно ли ее носить обычным гражданам ?

Да, является оружием. Код ТН ВЭД 9304 00 000 0, наименование позиции "Оружие прочее".
  • 0

#177
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДН!Помогите советом.Может глупый вопрос,но все же...Как обезопасить себя,если я например высылаю посылку человеку в другой город.Т.е. это товар в обмен на деньги.Какие копии док-тов попросить у него?И помогут ли они мне чем-нибудь если возникнут проблемы?

Смотря что в посылке находится. А вообще, в чем опасения-то? Что наркотики найдут там?
  • 0

#178
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
ТОО покупает оборудование из китая через их представительство в алматы.
Предоплата внесена, сроки поставки вышли, оборудование стоит на
казахстанской стороне и когда придет неизвестно, каждый день завтраки.
В договоре штрафные санкции не прописаны. Существуют ли нормативные
штрафы по законодательству РК за просрочку поставки?
Спасибо.
  • 0

#179
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
ТОО покупает оборудование из китая через их представительство в алматы.
Предоплата внесена, сроки поставки вышли, оборудование стоит на
казахстанской стороне и когда придет неизвестно, каждый день завтраки.
В договоре штрафные санкции не прописаны. Существуют ли нормативные
штрафы по законодательству РК за просрочку поставки?
Спасибо.

Да, предусмотрена неустойка.

Согалсно п. 1 ст. 295 ГК РК, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии со ст. 474 ГК РК, установленная законодательными актами или договором неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара может взыскиваться со дня, определенного договором, до дня фактического исполнения обязательства, если иной порядок взыскания неустойки не установлен законодательными актами или договором.

В свою очередь, п. 1 ст. 353 ГК РК установлено, что за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

На сегодняшний день размер ставки рефинансирования установлен 5,5. То есть, вы вправе требовать 5,5% годовых в качестве неустойки, поскольку все это время поставщики незаконно пользуются вашими деньгами, начиная со дня просрочки.
  • 1

#180
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


ДН!Помогите советом.Может глупый вопрос,но все же...Как обезопасить себя,если я например высылаю посылку человеку в другой город.Т.е. это товар в обмен на деньги.Какие копии док-тов попросить у него?И помогут ли они мне чем-нибудь если возникнут проблемы?

Смотря что в посылке находится. А вообще, в чем опасения-то? Что наркотики найдут там?

:)Спасибо за скорый ответ. Да какие наркотики- там детская одежда.Вообщем они боятся что я кину,а я-что они :lol: .И чтобы обезопасить себя я и спрашивала,может попросить отправить копии док-тов или что еще?Потому что оплата будет только при получении.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.