Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#201
Джин

Джин
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Большое спасибо, Кристина-РФ!
  • 0

#202
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД! Прошу совета и инфо о "Отаным-Елiм".
Брат мужа 5 лет назад взял кредит в банке под дом 48 тыс долларов. Как уже понятно, перестал платить, съехал, платит его мать. Долг на сегодняшний день 32 тыс. Дом уже год пытаемся продать, но пока безрезультатно.
Ей кто-то посоветовал съездить в вышеупомянутую компанию, сегодня она там была. Два года не платить, потом они (банк) долг прощают?! Лохотрон по моему полнейший. А тётя ухватилась как за последнею надежду.

Вот про них уже тема отдельная есть:
http://vse.kz/topic/...nija-otanim-el/
  • 0

#203
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Закон о защите прав потребителей смотрите - направьте претензию, мол расторгаю договор, т.к.к вы не исполнили обязательства, прошу срочно вернуть деньги (в течение 10 кал. дней с момента получения настоящей претензии), а потом с иском в суд где просите взыскать сумму аванса, сумму штрафа (пени - не помню как по закону называется) в размере аванса, а также 50% от цены иска - штраф в пользу потребителя (тоже в законе написано).

Претензию накатала. Только как рассчитать неустойку, или штраф или пеню не поняла? В законе ничего не нашла по этому поводу. Тем более про 50%... Нашла только в Гражданском кодексе законную неустойку, но не поняла как ее рассчитать. Там зависит от ставки рефинансирования. Погуглила, по формуле попробовала высчитать, получилась у меня неустойка тысяча тенге с копейками... При этом сумма предоплаты была больше трехсот тысяч :confused: Это что, все на что я могу рассчитывать?
  • 0

#204
Джин

Джин
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Ох, еще один вопрос. Может - глупый....Могу я набрать заявление на компьютере и распечатать, подпись - естественно - живая, или оно обязательно должно быть полностью написано от руки? Спасибо
  • 0

#205
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Ох, еще один вопрос. Может - глупый....Могу я набрать заявление на компьютере и распечатать, подпись - естественно - живая, или оно обязательно должно быть полностью написано от руки? Спасибо

конечно можно на компьютере

#206
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Закон о защите прав потребителей смотрите - направьте претензию, мол расторгаю договор, т.к.к вы не исполнили обязательства, прошу срочно вернуть деньги (в течение 10 кал. дней с момента получения настоящей претензии), а потом с иском в суд где просите взыскать сумму аванса, сумму штрафа (пени - не помню как по закону называется) в размере аванса, а также 50% от цены иска - штраф в пользу потребителя (тоже в законе написано).

Претензию накатала. Только как рассчитать неустойку, или штраф или пеню не поняла? В законе ничего не нашла по этому поводу. Тем более про 50%... Нашла только в Гражданском кодексе законную неустойку, но не поняла как ее рассчитать. Там зависит от ставки рефинансирования. Погуглила, по формуле попробовала высчитать, получилась у меня неустойка тысяча тенге с копейками... При этом сумма предоплаты была больше трехсот тысяч :confused: Это что, все на что я могу рассчитывать?

Претензия вообще не является обязательным условием, в случае заявления требования о возврате денег за товар ненадлежащего качества.
  • 0

#207
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Претензия вообще не является обязательным условием, в случае заявления требования о возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Тогда совсем не поняла, как мне поступать... Сразу с заявлением в суд идти?
  • 0

#208
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Претензия вообще не является обязательным условием, в случае заявления требования о возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Тогда совсем не поняла, как мне поступать... Сразу с заявлением в суд идти?

Да.
  • 0

#209
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Да.

Спасибо.
А не подскажете, как же все таки неустойку рассчитать?
В суде я так понимаю она лишней не будет
  • 0

#210
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
пожалуйста, подскажите.
если муж подает иск в суд на развод, а я не хочу разводится (причина наверно не имеет значения) - то каким образом суд определяет - что делать? дать нам срок на примирение? какой примерно? или как этот момент решается? дети совершеннолетние.
  • 0

#211
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

пожалуйста, подскажите.
если муж подает иск в суд на развод, а я не хочу разводится (причина наверно не имеет значения) - то каким образом суд определяет - что делать? дать нам срок на примирение? какой примерно? или как этот момент решается? дети совершеннолетние.

Суд вправе предоставить срок для примирения, до полугода. В случае, если по истечению срока один из супругов настаивает на расторжении, суд расторгает брак.
  • 0

#212
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
ДД! Подскажите что теперь делать. Приказ на алименты у меня на руках, из суда письмом отправили судоисполнителям, И теперь тишина.
В суде сказали звоните, выясняйте, звоню трубку не берут.

Скажите пожалуйста, в какие сроки должны исполнители выполнить решение суда? Не подскажите телефоны, куда звонить то?

Сообщение отредактировал AliskaX: 24.10.2012, 11:16:21

  • 0

#213
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Да.

Спасибо.
А не подскажете, как же все таки неустойку рассчитать?
В суде я так понимаю она лишней не будет

Законная неустойка, по ставке рефинансирования, за каждый день просрочки. Согласно Постановления № 232 от 27.07.2012 г. на сегодняшний день - 5,5% в год. Формула - сумма долга / 364 * 5,5 * количество дней = размер неустойки.
  • 0

#214
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Добрый день!
Пишу по просьбе:
Оформили в Банке потребит.кредит в 2006 году на 200 тыс тг, т.к не было работы, не было возможности оплачивать. Потом благополучно забыли об этом кредите. Теперь в октябре 2012 года приходит заказное письмо с коллекторской компании, где просят погасить кредит по Банку. Позвонили к коллекторам,сумму для погашения не говорят, просят к ним прийти. Позвонили в Банк, там сказали что наступил страховой случай, поэтому в банке все расходы покрыла Страховая компания, что теперь заемщик должен Страховой компании. Звоним в Страховую компанию, они также не видят сумму и говорят, звоните коллекторам.
В потреб.договоре с Банком не оговорено про Страх.компанию. Что в данный момент предпринять физ.лицу: Писать в банк? Писать к коллекторам? :confused:
  • 0

#215
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день!
Пишу по просьбе:
Оформили в Банке потребит.кредит в 2006 году на 200 тыс тг, т.к не было работы, не было возможности оплачивать. Потом благополучно забыли об этом кредите. Теперь в октябре 2012 года приходит заказное письмо с коллекторской компании, где просят погасить кредит по Банку. Позвонили к коллекторам,сумму для погашения не говорят, просят к ним прийти. Позвонили в Банк, там сказали что наступил страховой случай, поэтому в банке все расходы покрыла Страховая компания, что теперь заемщик должен Страховой компании. Звоним в Страховую компанию, они также не видят сумму и говорят, звоните коллекторам.
В потреб.договоре с Банком не оговорено про Страх.компанию. Что в данный момент предпринять физ.лицу: Писать в банк? Писать к коллекторам? :confused:

Какой кредит был получен? Залоговый или нет, а также какое целевое?

p.s. А попросту выплатить - такой вариант заемщиком не рассматривается?
  • 0

#216
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Какой кредит был получен? Залоговый или нет, а также какое целевое?

p.s. А попросту выплатить - такой вариант заемщиком не рассматривается?


Кредит потребительский, без залога. Конечно рассматривается произвести оплату, т.к есть работа, но вот и не знает кому оплачивать. Т.к в банк позвонили они сказали звонить в страх.компанию, в страх.компании сказали звонить к коллекторам. Тут как бы хотелось правовую сторону узнать. Обычно коллект.компании работают на проценты.
И считаю раз шлют заказное письмо с просьбой погасить кредит, должны были написать сумму, и куда гасить. Т.к договор заключался между банком и физ лицом.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.10.2012, 13:02:55

  • 0

#217
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
а про алименты не подскажите? Или в какую тему идти?
  • 0

#218
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД! Подскажите что теперь делать. Приказ на алименты у меня на руках, из суда письмом отправили судоисполнителям, И теперь тишина.
В суде сказали звоните, выясняйте, звоню трубку не берут.

Скажите пожалуйста, в какие сроки должны исполнители выполнить решение суда? Не подскажите телефоны, куда звонить то?

Не так. Судебный приказ, вынесенный судом, имеет силу исполнительного документа. Соответственно, от суда вам больше ничего не требуется. Можете обратиться в ДИСА г. Алматы (судебные исполнители) и сдать судебный приказ на принудительное исполнение.
  • 0

#219
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Какой кредит был получен? Залоговый или нет, а также какое целевое?

p.s. А попросту выплатить - такой вариант заемщиком не рассматривается?


Кредит потребительский, без залога. Конечно рассматривается произвести оплату, т.к есть работа, но вот и не знает кому оплачивать. Т.к в банк позвонили они сказали звонить в страх.компанию, в страх.компании сказали звонить к коллекторам. Тут как бы хотелось правовую сторону узнать. Обычно коллект.компании работают на проценты.
И считаю раз шлют заказное письмо с просьбой погасить кредит, должны были написать сумму, и куда гасить. Т.к договор заключался между банком и физ лицом.

Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.
  • 0

#220
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.


А имеет ли физ.лицо потребовать в писменной форме, чтобы его с данным договором уступки права требования ознакомили?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.10.2012, 13:23:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.