Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#181
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



ДН!Помогите советом.Может глупый вопрос,но все же...Как обезопасить себя,если я например высылаю посылку человеку в другой город.Т.е. это товар в обмен на деньги.Какие копии док-тов попросить у него?И помогут ли они мне чем-нибудь если возникнут проблемы?

Смотря что в посылке находится. А вообще, в чем опасения-то? Что наркотики найдут там?

:)Спасибо за скорый ответ. Да какие наркотики- там детская одежда.Вообщем они боятся что я кину,а я-что они :lol: .И чтобы обезопасить себя я и спрашивала,может попросить отправить копии док-тов или что еще?Потому что оплата будет только при получении.

Да, тяжелая ситуация у вас, когда обе стороны сделки заранее друг-друга подозревают в приготовлении на преступление... :dandy:

Я встречал ситуации, когда вот так вот у нотариуса соберутся покупатель и продавец, и один говорит - "Подписывай договор!", а второй отвечает - "Нет, сначала деньги передай мне в руки!", на что покупатель возмущается - "Почему я тебе и за что должен деньги отдавать, если ты договор еще даже не подписал?!", ну а продавец шумит в ответ - "Как я буду подписывать, если денег еще не получил и даже их не проверил - может, они фальшивые?!"..... и т.д.

На деле, если есть такое недоверие, то вообще лучше отказаться от заключения сделки. Потому что, все равно в какой-то момент потребуется уступить (хотя есть схемы через банки, чтобы такие варианты недоверия исключить, но здесь сейчас не та ситуация). В вашем случае я бы рекомендовал отправлять вещи с описью почтового вложения, с указанием стоимости. Ну а в идеале - заключить договор, путем пересылки документов, или хотя бы переписка по электронной почте чтобы в наличие была.
  • 0

#182
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Спасибо.И правда смешно получается.Попробуем договориться)))
  • 0

#183
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Подскажите, сколько по закону стоит оформления наследства? Наследство принимает 2 человека. На сайте Нот-й палаты, указанна цена около 6500. В Нот-се загибают 25 000 "за все"? Правомерно ли?

Сообщение отредактировал Prizrock: 17.10.2012, 16:58:43

  • 0

#184
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

там детская одежда.Вообщем они боятся что я кину,а я-что они :lol: .И чтобы обезопасить себя я и спрашивала,может попросить отправить копии док-тов или что еще?Потому что оплата будет только при получении.

***оплата будет только при получении***
то есть, наложенным платежом? В этом случае, на почте, пока получатели не оплатят посылку, им её не выдадут.
Мы так ежегодно получаем рассаду/семена цветов и клубники.

Сообщение отредактировал AlexPol: 17.10.2012, 16:51:10

  • 0

#185
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Prizrock: 17.10.2012, 16:58:01

  • 0

#186
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

там детская одежда.Вообщем они боятся что я кину,а я-что они :lol: .И чтобы обезопасить себя я и спрашивала,может попросить отправить копии док-тов или что еще?Потому что оплата будет только при получении.

***оплата будет только при получении***
то есть, наложенным платежом? В этом случае, на почте, пока получатели не оплатят посылку, им её не выдадут.
Мы так ежегодно получаем рассаду/семена цветов и клубники.

Спасибо большое за то что уделили время и ответили.Я тоже решила отправить через почту,так надежнее. :)
  • 0

#187
ДанчикДанчик

ДанчикДанчик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброй ночи всем, интересует такой вопрос, при поступлении на работу в одну частную финансовую структуру и прохождении спец проверки, мне было отказано в принятии меня на работу по причине несоответсвия требованиям, а именно каким требованиям не пояснили, ссылаясь на коммерческую тайну. Вот теперь сижу и гадаю, что в моей биографии им не понравилось. К суду не привлекался и близкие родственники тоже. До этого работал в другой финансовой структуре и спец проверку прошел без проблем. Есть у меня подозрения, что это с предыдущей работы (там привлекался к дисциплинарному нарушению за превышение полномочий, вернее привлекался директор, а я как мол). Но тогда почему в одну финансовую структуру я прошел, а вдругую нет (сфера деятельности у них одна, и входят они в одну фин группу). Кто знает, есть ли единная база, где рамещен список нарушителей, чтобы знать хотя бы. А то распереживался, ведь молодой еще, работать и работать. Кстати проверка в первую финансовую организацию заняло по времени 1 месяц, а во вторую 2 дня. Может меня просто отшили? и не стоит переживать?
  • 0

#188
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброй ночи всем, интересует такой вопрос, при поступлении на работу в одну частную финансовую структуру и прохождении спец проверки, мне было отказано в принятии меня на работу по причине несоответсвия требованиям, а именно каким требованиям не пояснили, ссылаясь на коммерческую тайну. Вот теперь сижу и гадаю, что в моей биографии им не понравилось. К суду не привлекался и близкие родственники тоже. До этого работал в другой финансовой структуре и спец проверку прошел без проблем. Есть у меня подозрения, что это с предыдущей работы (там привлекался к дисциплинарному нарушению за превышение полномочий, вернее привлекался директор, а я как мол). Но тогда почему в одну финансовую структуру я прошел, а вдругую нет (сфера деятельности у них одна, и входят они в одну фин группу). Кто знает, есть ли единная база, где рамещен список нарушителей, чтобы знать хотя бы. А то распереживался, ведь молодой еще, работать и работать. Кстати проверка в первую финансовую организацию заняло по времени 1 месяц, а во вторую 2 дня. Может меня просто отшили? и не стоит переживать?

Сложно сказать. Возможно, имеет смысл обратиться с письменным заявлением о том, чтобы сообщили подробноЮ в чем причина отказа в заключении трудового договора. Мало вероятно, конечно, но, вдруг ответят. Ну и если очень уж хочется копнуть поглубже, то можно ради этого и в суд обратиться - пусть в суде расскажут, что за "спецпроверка" была, и почему отказано было.

В целом, пресловутая "спецпроверка", проводимая негосударственными компаниями, есть чистой воды уголовщина, выражающаяся в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РК - Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Потому как, сведения о судимостях, задержаниях ОВД - находятся в КПСиУ и ИЦ ДВД, и доступа у негосударственных компаний туда нет.
  • 0

#189
Пиканто

Пиканто
  • Гость
  • 13 сообщений


подскажите пожалуйста, хотим купить дом с земельным участком. у собственника гос акт на право собственности, право постоянного землепользования. вопрос: это разные вещи частная собствееность и данный вид собственности??? юрист заверяла, что одно и тоже, о пришла домой , в нашем написано: акт на право частной собственности

Дело в том, что акт на право частной собственности подтверждает и удостоверяет право постоянного землепользования. Не следует путать круглое и сладкое. :)

спасибо за ответ. большое!! значит можно спокойно приобретать дом???

  • 0

#190
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



подскажите пожалуйста, хотим купить дом с земельным участком. у собственника гос акт на право собственности, право постоянного землепользования. вопрос: это разные вещи частная собствееность и данный вид собственности??? юрист заверяла, что одно и тоже, о пришла домой , в нашем написано: акт на право частной собственности

Дело в том, что акт на право частной собственности подтверждает и удостоверяет право постоянного землепользования. Не следует путать круглое и сладкое. :)

спасибо за ответ. большое!! значит можно спокойно приобретать дом???

У меня регулярно появляются дела, связанные с признанием сделок недействительными в результате мошеннических действий. Очень и очень много случаев подделки документов, внесения ложных сведений в базу юстиции, и т.д. В результате, добросовестный покупатель, который нашел себе дом через риэлторов и по-честному его купивший, лишается как денег, так и дома.

Как правило, через некоторое время выясняется, что сделка, совершенная с этим домом ранее - была по поддельной доверенности или по восстановленным документам, или же дом был под арестом, но внесли корреткировку в базу юстиции и продали. В итоге, признается недействительной старая сделка, а также все последующие, почти автоматом. При этом, признание добросовестным приобретателем и попытка защить свои права последнему покупателю является исключительно тяжелым и сложным делом.

Поэтому, следует очень внимательно изучать все документы. А особенно желательно - проверить последние сделки с домом, поднять кадастровое и инвентарное дело. В целом, есть несколько признаков, указывающих на то, что, вероятно, дело не чисто. А именно:

1. За последнее время (в течение полугода) дом продавался (переоформлялся) дважды и более раз.
2. В одной из последних сделок фигурирует представитель по доверенности.
3. Правоустанавливающие документы с грифом "дубликат".
4. В одной из последних сделок покупателем выступал молодой по возрасту человек, который фактически никогда не проживал в доме.
5. Дом продается за цену ниже, чем та, которая указана в предыдущей (недавней) сделке.

Мой очень хороший совет - в случае, если хотя бы один из четырех пунктов "высвечивается", то сразу бегите к юристу или еще лучше - вообще откажитесь от покупки. Предусмотрительность не помешает, тем более, домов-квартир на рынке предостаточно, и потерять неделю-другую на поиски подходящего варианта гораздо выгоднее, чем остаться без денег и без недвижимости.
  • 2

#191
Eva G.

Eva G.
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок ходит в государственный детский сад. С лета началась травля, требуют сдавать деньги, на благоустройство территории. В июле купили песочницу за 50 тыс. Сейчас объявили о покупке беседки за 180 тыс, с каждого ребенка собирают по 6000. При этом никаких документов не выдают, никаких квитанций, либо приходников. Договор с изготовителем тоже не показывают, никаких подтверждающих документов, у кого и по какой цене они это купили не дают. Но деньги требуют, грозятся что не отдадут вечером ребенка. если с деньгами не придем. Мне интересно, если садик государственный, неужели на благоустройство бюджет не выделяет деньги? Мы и так сдаем в фонд садика, в фонд группы, на ремонт, на питьевую бутылированую воду, покупаем бытовую химию и всякие прочие мелкие расходы (даже столовые приборы). Когда я начала спорить с воспиталкой, она мне заявила что они ГКП на ПХВ, и деньги им не выделяют, они типа на самообеспечении. В каком документе можно подробненько почитать о деятельности гос.детских дошкольных организаций?
  • 0

#192
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок ходит в государственный детский сад. С лета началась травля, требуют сдавать деньги, на благоустройство территории. В июле купили песочницу за 50 тыс. Сейчас объявили о покупке беседки за 180 тыс, с каждого ребенка собирают по 6000. При этом никаких документов не выдают, никаких квитанций, либо приходников. Договор с изготовителем тоже не показывают, никаких подтверждающих документов, у кого и по какой цене они это купили не дают. Но деньги требуют, грозятся что не отдадут вечером ребенка. если с деньгами не придем. Мне интересно, если садик государственный, неужели на благоустройство бюджет не выделяет деньги? Мы и так сдаем в фонд садика, в фонд группы, на ремонт, на питьевую бутылированую воду, покупаем бытовую химию и всякие прочие мелкие расходы (даже столовые приборы). Когда я начала спорить с воспиталкой, она мне заявила что они ГКП на ПХВ, и деньги им не выделяют, они типа на самообеспечении. В каком документе можно подробненько почитать о деятельности гос.детских дошкольных организаций?


Добрый день!

Думаю, этот документ поможет разобраться.

Приказ Начальника Управления образования города Алматы от 23 декабря 2011 года № 562
О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников


В настоящее время участились обращения родителей по сбору денежных средств на различные нужды детских садов и школ. Анализ поступивших обращений от родителей показал, что в ряде случаев руководителями организаций образования нарушаются основные требования Закона Республики Казахстан «Об образовании».
Незаконными являются:
- нарушение принципа добровольности при привлечении денежных средств родителей обучающихся, воспитанников;
- требование внесения вступительного взноса при приеме детей в детские сады, школы;
- принудительный сбор денег на ремонт;
- принуждение к получению платных образовательных и иных услуг.
В целях недопущения сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям организаций образования:
1.1. Обеспечить получение бесплатного образования в государственных организациях образования в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом начального, основного среднего и общего среднего образования Республики Казахстан.
1.2. Категорически запретить:
- все виды сборов денежных средств с родителей воспитанников и учащихся, в том числе не допускать сбор денежных средств за прием в детские сады, школы, за перевод из школы в школу, за обучение в организациях образования и принудительные сборы средств на счет спонсорской и благотворительной помощи;
- привлечение классных руководителей, воспитателей для сбора денежных средств;
- сборы денежных средств с учителей, воспитателей и учащихся организаций образования на различные нужды.
2. Начальникам районных отделов образования:
2.1. Организовать работу постоянно действующего «телефона доверия» по недопущению сбора денежных средств с родителей учащихся и воспитанников.
2.2. По всем обращениям родителей (законных представителей), связанных с нарушением порядка привлечения дополнительных финансовых средств, проводить служебное расследование.
2.3. Довести настоящий приказ до сведения всех руководителей организаций образования под роспись и ознакомить родителей учащихся и воспитанников на родительских собраниях.
2.4. Обеспечить неукоснительное выполнение данного приказа.
2.5. За неисполнение требований данного приказа вносить предложения о привлечении виновных к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителя организации образования.
3. Директору ГЦНТО (Тасбулатову Т.Ж.) обеспечить размещение данного приказа на сайте Управления образования (dep.edualmaty.kz).
4. Считать утратившим силу приказ Управления образования г.Алматы от 21 апреля 2010 года № 275 «О запрете сбора денежных средств в организациях образования г.Алматы».
5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника Управления образования г.Алматы Саматокину Г.М.


Начальник

Р.Шимашева


  • 0

#193
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

3. Правоустанавливающие документы с грифом "дубликат".


коллега, вот по этому пункту могу не согласиться, ситуации бывают разные, например мы потеряли реально доки на квартиру (договор купли-продажи и т.д.) при восстановлении документов нам выдали доки с грифом "дубликат", но это не означает, что мы собираемся в случае продажи квартир "кинуть" покупателя, поскольку после получения дубликата договора купли-продажи, процедуру регистрации права собственности в уполномоченном органе мы прошли заново ......
  • 0

#194
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
прошу разъяснить мне такую ситуацию. если муж подает иск в суд на развод, а я не хочу разводится (причина наверно не имеет значения) - то каким образом суд определяет - что делать? дать нам срок на примирение? какой примерно? или как этот момент решается? дети совершеннолетние.
  • 0

#195
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый день, помогите советом пожалуйста.
Заказала кухню в одной компании, заключили договор, согласно которому предоплата была 100%, срок изготовления мебели указан 10 дней. По факту пошел уже второй месяц, третий раз уточняют размеры встраиваемой техники (то ли они их теряют, то ли что), каждый раз у них откорячки, то завтра перезвоним, то в конце недели будет готово. Жду-жду, думаю позвонят, привезут. Звоню сама, опять начинают уточнять размеры...

Что можно сделать, чтобы заставить их пошевелиться? Написать претензию? Кроме возврата суммы предоплаты, могу ли я потребовать уплаты какой-то неустойки? В договоре просто указано, что стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РК.
Заранее спасибо.
  • 0

#196
Frosia

Frosia
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ДД! Прошу совета и инфо о "Отаным-Елiм".
Брат мужа 5 лет назад взял кредит в банке под дом 48 тыс долларов. Как уже понятно, перестал платить, съехал, платит его мать. Долг на сегодняшний день 32 тыс. Дом уже год пытаемся продать, но пока безрезультатно.
Ей кто-то посоветовал съездить в вышеупомянутую компанию, сегодня она там была. Два года не платить, потом они (банк) долг прощают?! Лохотрон по моему полнейший. А тётя ухватилась как за последнею надежду.

Сообщение отредактировал Frosia: 23.10.2012, 16:05:12

  • 0

#197
Джин

Джин
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Всем здравствуйте. Прошу совета. Купила дорогущую сотку два дня назад. До дома не довезла - украли по дороге (да, наверное была слишком рада и проявила беспечность). Написала заявление в рувд. Дядька в форме в дежурном отделении не зарегистрировал мое заявление, сказал - просто положите в ящик, мол, у нас процедура такая. А я, хоть и вооруженная советом настаивать на обязательной регистрации заявления, но при этом ожидавшая сопротивления и такого сопротивления не увидевшая, видя доброжелательность и готовность помочь персонала в форме, растаяла, и - опустила заявление в ящик. (В чем сейчас сильно раскаиваюсь!). Теперь мне не хотят давать никакой информации: вчера целый день было: все заявления за субботу и воскресенье у начальника на рассмотрении, пока ничего сказать не можем (даже регистрационного номера заявления!). Сегодня песня про то, что начальник вчера целый день был на слушании (а замов, похоже, у него нет). В итоге заявление еще не рассмотрено... и как только заявление будет отписано какому-то конкретному сотруднику, с вами свяжутся.... Вот и все. Угрозы подать жалобу в прокуратуру не сработали.... В итоге: прошло два дня с момента подачи заявления, и у меня даже рег.номера его нет. Советуют написать второе заявление и добиться его регистрации в канцелярии - а я уже туда ездила, не пропускают. Что же, с оружием пробиваться? Так проблем огребешь по самое не хочу.... Ищу знакомцев, которые могли бы "надавить" сверху... Сижу в полном неведении. Понимаю, что у них заявлений множество, но что мне теперь делать? Сидеть и тупо ждать и чувствовать всеми фибрами, как уходит время, осознавая, что никто ничего даже не пытается делать?
  • 0

#198
Кристина-РФ

Кристина-РФ
  • Гость
  • 6 сообщений
Люди, помогите - как создать сообщение (тему) на форуме????
А задателю вопроса - при подписании данного распоряжения:
первое - написать не согласен с данным распоряжением и не расписываться!!!!.
второе - Вас обязаны предупредить по нормам трудового права не менее чем за 2 календарных месяца )))))
  • 0

#199
Кристина-РФ

Кристина-РФ
  • Гость
  • 6 сообщений
и у меня даже рег.номера его нет. Советуют написать второе заявление и добиться его регистрации в канцелярии - а я уже туда ездила, не пропускают. Что же, с оружием пробиваться?

Совет - отправить ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, иначе никто ничего регистрировать не будет!
А в самом повторном заявлении напишите - я, ФИО, _______ 2012 года обращалась уже этим же заявлением в Ваше отделение, но до настоящего момента никакого ответа не получила (вплоть до регистрационного номера КУСП, ответственного сотрудника, которому поручено заниматься моим делом,...... прошу принять, зарегистрировать, уведомить меня о регистрации в установленные законом сроки и т.д. и т.п., ). А вот уже с этим письмом, почтовой квитанцией, уведомлением о вручении (которое принесет вам почтальон в почтовый ящик) - смело пишите (таким же образом, а то они еще больше не любят жалобы, чем рувд заявления о краже)
  • 0

#200
Кристина-РФ

Кристина-РФ
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день, помогите советом пожалуйста.
Заказала кухню в одной компании, заключили договор, согласно которому предоплата была 100%, срок изготовления мебели указан 10 дней. По факту пошел уже второй месяц, третий раз уточняют размеры встраиваемой техники (то ли они их теряют, то ли что), каждый раз у них откорячки, то завтра перезвоним, то в конце недели будет готово. Жду-жду, думаю позвонят, привезут. Звоню сама, опять начинают уточнять размеры...

Что можно сделать, чтобы заставить их пошевелиться? Написать претензию? Кроме возврата суммы предоплаты, могу ли я потребовать уплаты какой-то неустойки? В договоре просто указано, что стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РК.
Заранее спасибо.

Закон о защите прав потребителей смотрите - направьте претензию, мол расторгаю договор, т.к.к вы не исполнили обязательства, прошу срочно вернуть деньги (в течение 10 кал. дней с момента получения настоящей претензии), а потом с иском в суд где просите взыскать сумму аванса, сумму штрафа (пени - не помню как по закону называется) в размере аванса, а также 50% от цены иска - штраф в пользу потребителя (тоже в законе написано).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.