Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1001
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений


Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск
  • 0

#1002
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений



Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск

Работодатель не имеет права вообще не предоставлять вам трудовой отпуск. Другое дело, что отпуска предоставляются по графику, утвержденному работодателем или по соглашению сторон. В этом случае, он имеет право не пустить вас в отпуск именно сейчас.
  • 1

#1003
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений




Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск

Работодатель не имеет права вообще не предоставлять вам трудовой отпуск. Другое дело, что отпуска предоставляются по графику, утвержденному работодателем или по соглашению сторон. В этом случае, он имеет право не пустить вас в отпуск именно сейчас.

спасибо.
можно ли отпуск не по графику аргументировать плохим самочувствием?
  • 0

#1004
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений





Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск

Работодатель не имеет права вообще не предоставлять вам трудовой отпуск. Другое дело, что отпуска предоставляются по графику, утвержденному работодателем или по соглашению сторон. В этом случае, он имеет право не пустить вас в отпуск именно сейчас.

спасибо.
можно ли отпуск не по графику аргументировать плохим самочувствием?

Да. На 1 день - без больничного, больше 1 дня - оформляйте больничный.
  • -1

#1005
Valery555

Valery555
  • Гость
  • 49 сообщений


Добрый день, уважаемые юристы! ПОдскажите пожалуйста, обязательно ли внедрение в компании МОТ-СУОТ системы управления охраной труда, т.к. инспекторы срочно требуют этот стандарт. Если компания 60 чел и не производственная? Буду признательна за ответ.

Смотрите тут. Т.о. внедрять систему управления охраной труда вы обязаны, но именно их - не обязаны.

Почему же в ст.317 обязанностях работодателя ничего про это внедрение не написано. в 338 статье обязанностей тоже нет. скорее рекомендательный характер. Так и не пойму где же написана эта обязанность, поясните пожалуйста?
  • 0

#1006
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений



Добрый день, уважаемые юристы! ПОдскажите пожалуйста, обязательно ли внедрение в компании МОТ-СУОТ системы управления охраной труда, т.к. инспекторы срочно требуют этот стандарт. Если компания 60 чел и не производственная? Буду признательна за ответ.

Смотрите тут. Т.о. внедрять систему управления охраной труда вы обязаны, но именно их - не обязаны.

Почему же в ст.317 обязанностях работодателя ничего про это внедрение не написано. в 338 статье обязанностей тоже нет. скорее рекомендательный характер. Так и не пойму где же написана эта обязанность, поясните пожалуйста?

Юридическая техника, в которой написана ст. 317, совершенно однозначно говорит о том, что такую систему в том или ином виде внедрять надо, имхо.
  • -2

#1007
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений





Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск

Работодатель не имеет права вообще не предоставлять вам трудовой отпуск. Другое дело, что отпуска предоставляются по графику, утвержденному работодателем или по соглашению сторон. В этом случае, он имеет право не пустить вас в отпуск именно сейчас.

спасибо.
можно ли отпуск не по графику аргументировать плохим самочувствием?

По закону при плохом самочувствии люди уходят не в отпуск, а на больничный. А если чисто по-человечески, то все можно, конечно. Зависит от вашего работодателя.
  • 0

#1008
Ymit18

Ymit18
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста при смене Директоров в ТОО (одного снимают, нового назначают) возникли следующие вопросы:
1. Будет ли новый Директор нести какие либо риски и обязательства которые были при предыдущем директоре.
2. Какая ответственность возникает у нового Директора (например если ранее у предыдущего Директора были проблемы с Налоговым Управлением) переходят ли эти проблемы на нового Директора?
Заранее спасибо
  • 0

#1009
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста при смене Директоров в ТОО (одного снимают, нового назначают) возникли следующие вопросы:
1. Будет ли новый Директор нести какие либо риски и обязательства которые были при предыдущем директоре.

Нет. Каждый отвечает за себя.


2. Какая ответственность возникает у нового Директора (например если ранее у предыдущего Директора были проблемы с Налоговым Управлением) переходят ли эти проблемы на нового Директора?

Нет.
Обычно налоговая штрафует и дира (исполнительный орган) и само юрлицо. При смене исполнительного органа штрафуется только юрлицо.
  • -1

#1010
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Добрый день уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации: Приобрели квартиру, но на внешней стене дома то есть балкон и около окна всей квартиры наружная стена вся в гаре черной,как выяснилось был пожар летом у соседей на нижних этажах,после этого внешняя сторона дома стены вся в гаре и черная окна и весь балкон наружная сторона.
Вопрос таков: кто должен привести наружную стену этажки в нормальное прежнее состояние то есть покрасить в тот цвет который был ранее? Это обязанность КСК или той квартиры где был пожар? куда можно обратиться если КСК игнорировать начнет?
заранее спасибо.
  • 0

#1011
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
легче самим сделать ремонт, оплатить, а потом если будет желание выставить на взыскание с виновных

в ДЧС запросить информацию о принятом решении, по идее емли пожар произошел по вине тех лиц, которые проживали в квартире, где произошел пожар, то обязанность будут нести они.

если пожар произошел в результате повреждения внутренних сетей энергоснабжения, газового оборудования, то ответственность будет нести собственник жилья
  • 0

#1012
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений
Я работаю в ТОО, агентство недвижимости, риэлтором.
в 2011 году, заключаю сделку по аренде жилой недвижимости. С арендодателем(собственником) подписывается сервисный договор о предоставлении наших услуг.
Назовем ее Иванова. согласно сервисному договору она должна оплатить сумму, равную 1 месячной арендной плате за предоставленного клиента.

Арендатор заселяется к Ивановой нашим посредством. Мы звоним ей, просим оплатить наши услуги согласно договору. Она не хочет ехать к нам в офис, мотивируя тем, что у нее нет времени и все такое. в итоге я сама приезжаю к ней, забираю деньги, оставляю расписку, о том, что я, ФИ, приняла сумму в размере 220 000 тенге, за нахождение клиента по договору от такого то числа.
Сдаю деньги в бухгалтерию, документы не выписывают, так как нет ее реквизитов, все оставляется на потом.

Проходит 8 месяцев. клиент съезжает с квартиры Ивановой. она требует другого бесплатно предоставленного клиента. на тот момент клиентов нет, и менеджер обещает, что как клиент будет, мы его предоставим.

Иванова находит клиента сама. позже, когда съезжает и этот клиент, она просит клиента опять, которого согласно сервисному договору мы предоставлять не должны.

она нервничает и начинает разбирательства с нашей компанией, требуя документы по уплаченной сумме в 220 000 тенге.
Естественно, документов нет, и никто не может их предоставить.

тогда компания делает следующий ход - она говорит Ивановой, что это я присвоила эти деньги, и только спустя 2 года я сдала их в бухгалтерию, проще говоря, якобы тогда, в 2011 году я их своровала, а тут, когда все вылезло наружу - отдала компании опять, но компания при этом ко мне претензий не имеет.
компания выписывает документы, фискальный чек на эту сумму, акт выполненных работ, счет - фактуру.

теперь Иванова начинает звонить мне, угрожать чтобы я вернула ей эти деньги, либо через суд, либо просто так, по хорошему, мотивируя это тем, что у нее есть расписка. Расписка без печати, только моя подпись. угрожает, что подаст на меня в суд, в налоговый комитет напишет заяву(у меня есть ИП 5 летней давности, 4 года уже приостановлена деятельность).

Вопрос вот в чем:

1. если она подаст на меня в суд, налоговый комитет, чем мне это грозит?
2. Будут ли у меня проблемы, если компания не имеет претензий?

Ответьте, пожалуйста!

#1013
happy_life

happy_life
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день! Могу ли я забрать деньги с пенсионного Фонда? до пенсии мне еще далеко уезжать на пмж не собираюсь
  • 0

#1014
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Могу ли я забрать деньги с пенсионного Фонда? до пенсии мне еще далеко уезжать на пмж не собираюсь

Нет. Немного непонятная статья Закона "О пенсонном обеспечении":

Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;
2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете, в соответствии с пунктом 2 статьи 31-1 настоящего Закона;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) указанные в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона;
5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.


  • -1

#1015
happy_life

happy_life
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Добрый день! Могу ли я забрать деньги с пенсионного Фонда? до пенсии мне еще далеко уезжать на пмж не собираюсь

Нет. Немного непонятная статья Закона "О пенсонном обеспечении":

Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;
2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете, в соответствии с пунктом 2 статьи 31-1 настоящего Закона;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) указанные в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона;
5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

я не каким образом не могу отказаться от отчислении пенсионного фонда?
  • 0

#1016
Ри-Ри

Ри-Ри
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем добрый вечер!
Помогите пжл разобраться в следующей ситуации.
У нас АО и мы бы хотели заключить договор найма автотранспорта с услугами водителя. Нам удобней заключить данный договор с физическими лицами, в штат мы их взять не можем, так как необходимо решение акционеров, что является для нас затруднительным.
Заключив договор найма с физ. лицом на 3 месяца, будем ли мы нарушать нормы налогового кодекса, трудового кодекса, закона о пенсион. отчислениях, закона о соц. отчислениях, НПА министерства труда и соц. защиты и др. законодательство РК.
Нам юристы советуют провести гос закупки, но конкретно не дают объяснения какие нормы мы нарушаем, в случае подписания договора с физ. лицом, а руководство требует письменного ответа на сложившиеся разногласия.
Возможно у кого-то были такие случаи. Заранее спасибо!
  • 0

#1017
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений



Здравствуйте. Нужна консультация по следующему вопросу:
Неделю назад приобрел земельный участок в городе. В связи с тем, что у продавца был старый госакт на землю, мне пришлось сдать его заверенную копию и одну копию договора купли-продажи в земком для изготовления нового акта. Сегодня мне позвонили из земкома и сказали, что мой приобретенный мной участок выходит за границы красной линии. На завтра мне назначена встреча в земкоме.
Вопрос: что мне могут предъявить и как мне от этого защититься?

Заранее спасибо.

Строения на ЗУ есть? Если есть, и они находятся на красной линии - с большой вероятностью они будут подлежать сносу.

И снова здравствуйте. На участке строений нет. В земкоме ссылаються на архитектуру, которая якобы из-за красной линии отказывается согласовывать документы. При приватном разговоре с сотрудником архитектуры он сказал, что в месте где проходит красная линия нельзя строить объекты, но можно устроить например въезд на земельный участок, провести облагораживание, но в любом случае это не является препятствием для изготовления мне нового госакта. Сегодня я был в земкоме и потребовал письменного ответа об отказе в удолетворении моего обращения, чтобы в дальнейшем обжаловать его в суде. Как думаете, в правильном направлении я иду?

Завтра иду в архитектуру, может кто посоветует как добиться выдачи госакта.
  • 0

#1018
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю kity ki вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1019
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю Ажур вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1020
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.