Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#961
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Я разведена, двое детей, после развода, муж квартиру (свою долю) оставил нам в устной форме. С тех пор прошло 2 года, теперь решили оформить все официально, и сделать раздел имущества, т.к. у мужа есть проблемный кредит, который он брал до нашего брака, а квартиру мы купили вместе. Как делается раздел имущества и сможет ли после данной процедуры кто-либо претендовать на его долю? спасибо!

чтобы не было проблем с банком, пусть он(муж) оформит договор дарения своей доли у нотариуса, потом оформляйте в ЦОНе по месту жительства, потом даже он(муж) не сможет без веских причин признать договор дарения недействительным

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 04.02.2013, 17:16:29

  • 0

#962
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений


Здравствуйте, Уважаемые юристы. Я разведена, двое детей, после развода, муж квартиру (свою долю) оставил нам в устной форме. С тех пор прошло 2 года, теперь решили оформить все официально, и сделать раздел имущества, т.к. у мужа есть проблемный кредит, который он брал до нашего брака, а квартиру мы купили вместе. Как делается раздел имущества и сможет ли после данной процедуры кто-либо претендовать на его долю? спасибо!

чтобы не было проблем с банком, пусть он(муж) оформит договор дарения своей доли у нотариуса, потом оформляйте в ЦОНе по месту жительства, потом даже он(муж) не сможет без веских причин признать договор дарения недействительным

спасибо за ответ, но ситуация следующая - квартиру еще не получили, мы вместе купили договор о долевом участии, но скоро уже получим квартиру и документы в цоне только потом будем оформлять, квартира данная будет оформлена на меня, т.е. договор оформлен на меня, когда разводились, наш дом только начали строить...
  • 0

#963
tati555

tati555
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо огромное.
  • 0

#964
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

спасибо за ответ, но ситуация следующая - квартиру еще не получили, мы вместе купили договор о долевом участии, но скоро уже получим квартиру и документы в цоне только потом будем оформлять, квартира данная будет оформлена на меня, т.е. договор оформлен на меня, когда разводились, наш дом только начали строить...

ну хорошо что на вас оформляете квартиру, но все равно он имеет там 50% долю, так ка кв была приобретена в браке, поэтому свою долю он пусть оформит на вас, и тогда вы будете единоличным собственником квартиры.
  • 0

#965
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке .....

по Договору о долевом участии вы являетесь участником долевого строительства, если в Договоре о долевом участии указано, что вы действуете с согласия супруга - то в будущем он может предъявить претензии о разделе имущества, признании имущества совместно нажитым и т.д. ..... если на данном этапе строительства вы свои обязательства по договору о долевом участии выполнили в полном объеме, то в принципе вам переживать не о чем ......

по сути сейчас у вас нет недвижимости - есть обязательства застройщика перед вами в строительстве дома, введении его в эксплуатацию, получении необходимых документов на дом в целом, конкретно на квартиру вы будете получать документ либо сами, либо при помощи застройщика после передачи вам полного пакета документов, т.е. акта приема-передачи квартиры, после этого вы должны будете зарегистрировать ваше право собственности на квартиру в уполномоченном государственном органе, и только тогда у вас появится квартира, а поскольку это произойдет уже после того как между вами и вашим супругом был расторгнут брак, то данное имущество будет принадлежать только вам на праве собственности .......

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 04.02.2013, 22:35:23

  • 0

#966
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений


спасибо за ответ, но ситуация следующая - квартиру еще не получили, мы вместе купили договор о долевом участии, но скоро уже получим квартиру и документы в цоне только потом будем оформлять, квартира данная будет оформлена на меня, т.е. договор оформлен на меня, когда разводились, наш дом только начали строить...

ну хорошо что на вас оформляете квартиру, но все равно он имеет там 50% долю, так ка кв была приобретена в браке, поэтому свою долю он пусть оформит на вас, и тогда вы будете единоличным собственником квартиры.

то есть, также дарственную своей доли договора о долевом участии, потом эту дарственную зарегистрировать в цоне? а можно составить просто соглашение о добровольном разделе, где будет указано, что он мне все оставил?
  • 0

#967
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений

право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке .....

по Договору о долевом участии вы являетесь участником долевого строительства, если в Договоре о долевом участии указано, что вы действуете с согласия супруга - то в будущем он может предъявить претензии о разделе имущества, признании имущества совместно нажитым и т.д. ..... если на данном этапе строительства вы свои обязательства по договору о долевом участии выполнили в полном объеме, то в принципе вам переживать не о чем ......

по сути сейчас у вас нет недвижимости - есть обязательства застройщика перед вами в строительстве дома, введении его в эксплуатацию, получении необходимых документов на дом в целом, конкретно на квартиру вы будете получать документ либо сами, либо при помощи застройщика после передачи вам полного пакета документов, т.е. акта приема-передачи квартиры, после этого вы должны будете зарегистрировать ваше право собственности на квартиру в уполномоченном государственном органе, и только тогда у вас появится квартира, а поскольку это произойдет уже после того как между вами и вашим супругом был расторгнут брак, то данное имущество будет принадлежать только вам на праве собственности .......

а если на покупку этой доли бралась ипотека на мое имя и с согласия супруга, то это роль как то играет?
  • 0

#968
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

то это роль как то играет?


играет .....

а вы по договору банковского займа обязательства выполнили или нет?

что служит обеспечением по договору банковского займа /ипотеки/?
  • 0

#969
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
добрый день.
вопрос имеется весьма интересный.
Допустим, человек, в состоянии алкогольного опьянения совершает дтп (легкое) с повреждениями только транспортных средств. Никуда не уезжает, вызывают жопо, составляют протокол ДТП, проходит освидетельствование на алкогольное опьянение (в общем все как положено).
Позже суд, лишение прав управления ТС и страховая виновника выплачивает некую сумму денег потерпевшей стороне (по полису обязательного страхования).
Позже, страховая компания подает в суд на возмещение этих средств в виновника (те, страховая в которой застрахован виновник требует в судебном порядке востановить эту сумму)
на сколько правомерны действия страховой компании? и вообще, имеет ли она (страховая) требовать у своего клиента (страхующегося) какие либо средства назад? Каков тогда смысл страхования?

заранее спасибо за ответы и мысли.
  • 0

#970
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

в состоянии алкогольного опьянения совершает дтп


договор читайте внимательно, их требования правомерны

п. 5) ст. 17 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право предъявлять право обратного требования лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях, предусмотренных статьей 28 настоящего Закона;

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред

1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:
....
2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;
.....

Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"
  • -1

#971
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений

то это роль как то играет?


играет .....

а вы по договору банковского займа обязательства выполнили или нет?

что служит обеспечением по договору банковского займа /ипотеки/?

со стоительной компанией я полностью рассчиталась, а банку кредит еще не выплатила, этот договор о долевом участии в залоге, то есть после получения документов на квартиру, я обязана предоставить их в банк. Плюс ко всему в этом кредите муж является гарантом. Повторюсь он добровольно нам все оставляет, кредит плачу я сама, хочу чтобы в дальнейшем на эту квартиру никто не претендовал....
как быть? может соглашение?

Сообщение отредактировал Ash79: 04.02.2013, 23:27:54

  • 0

#972
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
составьте соглашение о том, что ваш муж отказывается от имущественных претензий к вам по разделу совместно нажитого имущества, а так же от всех прав, которые вытекают из сделок заключенных в период супружества, в том числе и права на долю в жилом доме, вытекающего из Договора о долевом участии в жилищном строительстве № _____________ от ________________ года, заключенным между Вами, застройщиком и другими. Соглашение заверьте нотариально и несите его своему застройщику/проектной компании, ну или тем, кто сейчас занимается учетом ваших договоров о долевом участии в жилищном строительстве
  • 0

#973
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений

составьте соглашение о том, что ваш муж отказывается от имущественных претензий к вам по разделу совместно нажитого имущества, а так же от всех прав, которые вытекают из сделок заключенных в период супружества, в том числе и права на долю в жилом доме, вытекающего из Договора о долевом участии в жилищном строительстве № _____________ от ________________ года, заключенным между Вами, застройщиком и другими. Соглашение заверьте нотариально и несите его своему застройщику/проектной компании, ну или тем, кто сейчас занимается учетом ваших договоров о долевом участии в жилищном строительстве

спасибо за ответ, только не поняла, зачем нести соглашение застройщику? когда заключала договор о долевом участии, там нигде не упоминалось имя мужа...
если мы составим это соглашение, в дальнейшем никто не сможет на него претендовать? и что дальше с этим соглашением делать, просто хранить?
  • 0

#974
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

если мы составим это соглашение, в дальнейшем никто не сможет на него претендовать?



не смогут ......

что дальше с этим соглашением делать, просто хранить?


хранить .....
  • 0

#975
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Всем Спасибо за консультацию!

Сообщение отредактировал Ash79: 05.02.2013, 12:42:18

  • 0

#976
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений

если мы составим это соглашение, в дальнейшем никто не сможет на него претендовать?


не смогут ......

что дальше с этим соглашением делать, просто хранить?


хранить .....

Спасибо за консультацию!
  • 0

#977
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
добрый день
созрел вопрос - была куплена квартира скажем на лицо А. С того момента год еще не прошел. Если лицо А сделает дарственную лицу Б (супругу) сейчас, и потом лицо Б сразу продаст кв до истечения срока 1 год, на налог попадает лицо А или оба - А и Б и указывается ли в договоре дарения стоимость кв? Если да , то мы ведь можем любую цену или только ту цену что была в изначальной купле продаже?
спасибо!
  • 0

#978
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений


Здравствуйте. Нужна консультация по следующему вопросу:
Неделю назад приобрел земельный участок в городе. В связи с тем, что у продавца был старый госакт на землю, мне пришлось сдать его заверенную копию и одну копию договора купли-продажи в земком для изготовления нового акта. Сегодня мне позвонили из земкома и сказали, что мой приобретенный мной участок выходит за границы красной линии. На завтра мне назначена встреча в земкоме.
Вопрос: что мне могут предъявить и как мне от этого защититься?

Заранее спасибо.

Строения на ЗУ есть? Если есть, и они находятся на красной линии - с большой вероятностью они будут подлежать сносу.

И снова здравствуйте. На участке строений нет. В земкоме ссылаються на архитектуру, которая якобы из-за красной линии отказывается согласовывать документы. При приватном разговоре с сотрудником архитектуры он сказал, что в месте где проходит красная линия нельзя строить объекты, но можно устроить например въезд на земельный участок, провести облагораживание, но в любом случае это не является препятствием для изготовления мне нового госакта. Сегодня я был в земкоме и потребовал письменного ответа об отказе в удолетворении моего обращения, чтобы в дальнейшем обжаловать его в суде. Как думаете, в правильном направлении я иду?
  • 0

#979
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД, подскажите, хочу привозить из-за границы драг.металлы и камни и тут реализовывать местным ювелирам,
достаточно ИП или ТОО?

В налоговом плане лучше ИП на упрощёнке - 3% налога от дохода.


Какие документы разрешительные нужны?

Или достаточно привезти, расстаможить и все? И надо ли таможить драг.камни и металлы?


Ознакомьтесь с этим документом.
  • -1

#980
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

добрый день
созрел вопрос - была куплена квартира скажем на лицо А. С того момента год еще не прошел. Если лицо А сделает дарственную лицу Б (супругу) сейчас, и потом лицо Б сразу продаст кв до истечения срока 1 год, на налог попадает лицо А или оба - А и Б и указывается ли в договоре дарения стоимость кв? Если да , то мы ведь можем любую цену или только ту цену что была в изначальной купле продаже?
спасибо!


Подоходный налог должен будет уплатить Б......
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.