Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#981
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
подоходный налог имеется в виду 10% с разницы между ценой продажи и ценой покупки лицом А? А в договоре дарения разве нельзя указать другую сумму,завышенную?
  • 0

#982
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?
  • 0

#983
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

#984
Valery555

Valery555
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы! ПОдскажите пожалуйста, обязательно ли внедрение в компании МОТ-СУОТ системы управления охраной труда, т.к. инспекторы срочно требуют этот стандарт. Если компания 60 чел и не производственная? Буду признательна за ответ.
  • 0

#985
Anitnelav

Anitnelav
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Дд, господа юристы! У меня вопрос по поводу открытия бизнеса. Ситуация такая. Я работала год назад в компании, занимающейся оптовыми поставками стройматериалов. Нас заставили подписать пункт в договоре (отдельное приложение к нему), что мы после увольнения не имеем права работать в этой сфере еще 2 года. На тот момент я и не думала уходить. Потом возникла довольно-таки неприятная ситуация. Директор взяла предоплату на оч кругленькую сумму и спустила эти деньги неизвестно куда. Это был мой клиент. Сейчас уже год идут разбирательства с финполом и т.д. все уволились после этой истории (в первую очередь бухгалтера). Она заново набрала персонал, им навешала лапшу на уши, что мы сбежали во время трудностей. Опять берет предоплату и пытается залатать дыры прошлых клиентов. Ну суть вопроса не в этом. Пусть с ней разбираются компетентные органы. Мой вопрос вот в чем. Могу ли я открыть свое тоо и работать в этой сфере? Мне предлагают мои поставщики и клиенты дальше работать, т.к. мне они доверяют (видимо я успела себя так зарекомендовать). Когда мы увольнялись она никому ничего не выплатила. Судиться с ней нет смысла - у нее все счета заморожены и она все сделает так, чтобы нам не выплатить. Могу ли я работать игнорируя это приложение к договору, мотивируя создавшейся ситуацией в той фирме и тем, что она не выплатила нам ничего?

Сообщение отредактировал Anitnelav: 05.02.2013, 16:27:19

  • 0

#986
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Можете. Трудовым договором незаконно ограничивать право работника на дальнейшее трудоустройство. По этой теме есть замечательное разъяснение Т. Гилёвой на сайте закон кз.
  • -1

#987
Anitnelav

Anitnelav
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Можете. Трудовым договором незаконно ограничивать право работника на дальнейшее трудоустройство. По этой теме есть замечательное разъяснение Т. Гилёвой на сайте закон кз.

если не трудно, скиньте ссылку, пожалуйста.
  • 0

#988
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
http://www.zakon.kz/...-aktualnye.html

Вроде гугловский поиск ещё работает :)
  • 0

#989
Anitnelav

Anitnelav
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

http://www.zakon.kz/...-aktualnye.html

Вроде гугловский поиск ещё работает :)

спасибо. сейчас почитаю, поищу ответ Т. Гилёвой на интересующий меня вопрос. Хорошего вечера!
  • 0

#990
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


http://www.zakon.kz/...-aktualnye.html

Вроде гугловский поиск ещё работает :)

спасибо. сейчас почитаю, поищу ответ Т. Гилёвой на интересующий меня вопрос. Хорошего вечера!

Вообще всю статью почитайте, очень рекомендую. Достаточно просто и компетентно написано - это очень большая редкость сейчас.
  • 0

#991
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы! ПОдскажите пожалуйста, обязательно ли внедрение в компании МОТ-СУОТ системы управления охраной труда, т.к. инспекторы срочно требуют этот стандарт. Если компания 60 чел и не производственная? Буду признательна за ответ.

Смотрите тут. Т.о. внедрять систему управления охраной труда вы обязаны, но именно их - не обязаны.
  • 0

#992
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

подоходный налог имеется в виду 10% с разницы между ценой продажи и ценой покупки лицом А? А в договоре дарения разве нельзя указать другую сумму,завышенную?


в соответствии с налоговым законодательством, имущество полученное в дар в отчетном периоде облагается подоходным налогом, так что легче сразу напрямую оформить договор купли-продажи от А
  • 0

#993
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

подоходный налог имеется в виду 10% с разницы между ценой продажи и ценой покупки лицом А? А в договоре дарения разве нельзя указать другую сумму,завышенную?

Налоговый кодекс



Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;[/font]
3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;[/font]
5) инвестиционного золота;
6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта;[/font]
7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
<a name="SUB180010108">8) ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива).
[url=""%5D%5B/url%5D%5Bfont="Times New Roman, serif"]2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.[/font]


Сообщение отредактировал Ажур: 05.02.2013, 22:33:10

  • 0

#994
larena

larena
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Добрый вечер Всем! у меня вопрос. в общем ситауция такова. я открыла магазин. в жилом доме на 1 этаже. входная группа имеется. но из жилого фонда не выведена. снимаю в аренду. решила я на своей стене повесить рекламу банер. прибежала Председатель кск и начала требовать ежемесячной оплаты за место, мотивируя тем, что стена дома общая и надо якобы платить в фонд кск. насколько это правомерно. и какое имеет отношение кск в таких случаях? спасибо!
  • 0

#995
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер Всем! у меня вопрос. в общем ситауция такова. я открыла магазин. в жилом доме на 1 этаже. входная группа имеется. но из жилого фонда не выведена. снимаю в аренду. решила я на своей стене повесить рекламу банер. прибежала Председатель кск и начала требовать ежемесячной оплаты за место, мотивируя тем, что стена дома общая и надо якобы платить в фонд кск. насколько это правомерно. и какое имеет отношение кск в таких случаях? спасибо!

Совершенно, на удивление, правомерно.
  • -1

#996
larena

larena
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Добрый вечер Всем! у меня вопрос. в общем ситауция такова. я открыла магазин. в жилом доме на 1 этаже. входная группа имеется. но из жилого фонда не выведена. снимаю в аренду. решила я на своей стене повесить рекламу банер. прибежала Председатель кск и начала требовать ежемесячной оплаты за место, мотивируя тем, что стена дома общая и надо якобы платить в фонд кск. насколько это правомерно. и какое имеет отношение кск в таких случаях? спасибо!

Совершенно, на удивление, правомерно.

спасибо, в каких законодательных актах это регламентировано. подскажите. плиз.
  • 0

#997
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
ГК, Закон о жилищных отношениях. Входная группа расположена у вас, судя по всему, на части дома, являющейся общей совместной собственностью жильцов, использование которой разрешается только с разрешения всех сособственников. Вот председатель КСК и прибежала и стала требовать платы за согласие всех собственников.
  • -1

#998
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
не факт, попросите председателя показать документы о регистрации об'екта кондоминиума, если она покажет данные документы, то тогда протокол собрания жильцов дома о том, что они согласны на предоставление площади внешних стен для размещения рекламы за плату с накоплением денежных средств на определенные цели ))
  • 0

#999
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

не факт, попросите председателя показать документы о регистрации об'екта кондоминиума, если она покажет данные документы, то тогда протокол собрания жильцов дома о том, что они согласны на предоставление площади внешних стен для размещения рекламы за плату с накоплением денежных средств на определенные цели ))

Серьёзно вы за преда взялись =) В любом случае на такие действия, как подготовка входной группы и установка рекламы нужно согласие сособственников.
  • -1

#1000
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений
Помогите, пожалуйста! ситуация критическая, я сейчас в декретном, хочется прояснить все, чтобы уже не нервничать или нервничать!

Я работаю в ТОО, агентство недвижимости, риэлтором.
в 2011 году, заключаю сделку по аренде жилой недвижимости. С арендодателем(собственником) подписывается сервисный договор о предоставлении наших услуг.
Назовем ее Иванова. согласно сервисному договору она должна оплатить сумму, равную 1 месячной арендной плате за предоставленного клиента.

Арендатор заселяется к Ивановой нашим посредством. Мы звоним ей, просим оплатить наши услуги согласно договору. Она не хочет ехать к нам в офис, мотивируя тем, что у нее нет времени и все такое. в итоге я сама приезжаю к ней, забираю деньги, оставляю расписку, о том, что я, ФИ, приняла сумму в размере 220 000 тенге, за нахождение клиента по договору от такого то числа.
Сдаю деньги в бухгалтерию, документы не выписывают, так как нет ее реквизитов, все оставляется на потом.

Проходит 8 месяцев. клиент съезжает с квартиры Ивановой. она требует другого бесплатно предоставленного клиента. на тот момент клиентов нет, и менеджер обещает, что как клиент будет, мы его предоставим.

Иванова находит клиента сама. позже, когда съезжает и этот клиент, она просит клиента опять, которого согласно сервисному договору мы предоставлять не должны.

она нервничает и начинает разбирательства с нашей компанией, требуя документы по уплаченной сумме в 220 000 тенге.
Естественно, документов нет, и никто не может их предоставить.

тогда компания делает следующий ход - она говорит Ивановой, что это я присвоила эти деньги, и только спустя 2 года я сдала их в бухгалтерию, проще говоря, якобы тогда, в 2011 году я их своровала, а тут, когда все вылезло наружу - отдала компании опять, но компания при этом ко мне претензий не имеет.
компания выписывает документы, фискальный чек на эту сумму, акт выполненных работ, счет - фактуру.

теперь Иванова начинает звонить мне, угрожать чтобы я вернула ей эти деньги, либо через суд, либо просто так, по хорошему, мотивируя это тем, что у нее есть расписка. Расписка без печати, только моя подпись. угрожает, что подаст на меня в суд, в налоговый комитет напишет заяву(у меня есть ИП 5 летней давности, 4 года уже приостановлена деятельность).

Вопрос вот в чем:

1. если она подаст на меня в суд, налоговый комитет, чем мне это грозит?
2. Будут ли у меня проблемы, если компания не имеет претензий?

Ответьте, пожалуйста!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.