Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1021
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Всем добрый вечер!
Помогите пжл разобраться в следующей ситуации.
У нас АО и мы бы хотели заключить договор найма автотранспорта с услугами водителя. Нам удобней заключить данный договор с физическими лицами, в штат мы их взять не можем, так как необходимо решение акционеров, что является для нас затруднительным.
Заключив договор найма с физ. лицом на 3 месяца, будем ли мы нарушать нормы налогового кодекса, трудового кодекса, закона о пенсион. отчислениях, закона о соц. отчислениях, НПА министерства труда и соц. защиты и др. законодательство РК.
Нам юристы советуют провести гос закупки, но конкретно не дают объяснения какие нормы мы нарушаем, в случае подписания договора с физ. лицом, а руководство требует письменного ответа на сложившиеся разногласия.
Возможно у кого-то были такие случаи. Заранее спасибо!

Госзакупки - для АО с госучастием. Если у вас не госучастие - наймите договором возмездного оказания услуг.
  • -2

#1022
Ри-Ри

Ри-Ри
  • Гость
  • 10 сообщений


Всем добрый вечер!
Помогите пжл разобраться в следующей ситуации.
У нас АО и мы бы хотели заключить договор найма автотранспорта с услугами водителя. Нам удобней заключить данный договор с физическими лицами, в штат мы их взять не можем, так как необходимо решение акционеров, что является для нас затруднительным.
Заключив договор найма с физ. лицом на 3 месяца, будем ли мы нарушать нормы налогового кодекса, трудового кодекса, закона о пенсион. отчислениях, закона о соц. отчислениях, НПА министерства труда и соц. защиты и др. законодательство РК.
Нам юристы советуют провести гос закупки, но конкретно не дают объяснения какие нормы мы нарушаем, в случае подписания договора с физ. лицом, а руководство требует письменного ответа на сложившиеся разногласия.
Возможно у кого-то были такие случаи. Заранее спасибо!

Госзакупки - для АО с госучастием. Если у вас не госучастие - наймите договором возмездного оказания услуг.

Спасибо за ответ!
Мы АО с гос. участием, не могли бы вы дать ссылку на закон, где запрещается заключать договоры с физ лицами АО с г/у?.
  • 0

#1023
Sairan 29

Sairan 29
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Добрый день!
Моей супруге заблокировали депозитный счет. Оказывается, с такими же данными по докам как у моей жены (только в ИИН разница двух цифр по середине), живет в Караганде девушка, которая кому-то задолжала ~1 млн. тг. Узнали об этом в том же банке. Сказали исправим.
Но! Только что директор банка позвонил нам, и сообщил, что ошибка со стороны карагандинских судоисполнителей. Т.е. они отправили в банк данные моей супруги. Говорит, чтоб ехали в Караганду, и разобрались там на месте. А то наложут арест на все.
Ехать к шахтерам нет желания, денег и времени.
Посоветуйте, как быть.
  • 0

#1024
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Добрый день!

В прошлом году по договору на оказание услуг выполнял переводы для одного ИП, но деньги так и не выплатили. С ними я работал с июля по август, руководитель кормит завтраками, утверждая, что денег нет, заказчик не оплатил работу им.
Какие мои дальнейшие шаги для получения денег?
  • 0

#1025
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте! Для начала рекомендую направить заказчику претензию о не исполнении обязательств. При отказе на вашу претензию, тогда будете обращаться в суд с требованием о взыскании суммы долга по договору на оказание услуг.
  • 1

#1026
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Спасибо, форма у претензии имеется или в свободной форме писать?
  • 0

#1027
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо, форма у претензии имеется или в свободной форме писать?

в свободной...
  • 1

#1028
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Добрый день! Хотел бы задать вопрос юристам.
В общем ситуация такая, я купил а/м Мерседес по доверенности, у продавца была доверенность на вождение и снятие с учета,сроком на один год с правом передоверия. Машина у меня была около 2 месяцев теперь когда я решил её продать и выставил на продажу в интернете ко мне позвонили, представились покупателями и захотели посмотреть а/м, при показе авто один человек заявил что он хозяин данного авто по тех.паспорту предъявил свое уд.лич. и сказал что он отозвал доверенность выписанную на того человека у которого я её купил, т.к он с ним якобы не рассчитался за а/м. и требует вернуть ему авто.
Вопрос как теперь быть и что делать куда идти писать и что писать что бы сохранить право на данный авто?
  • 0

#1029
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Пусть "владлец" автомашины подает в суд, машину пока поставить и не ездить на ней, никаких документов на автомашину "владельцу" не передавать, ключи от автомашины не отдавать

Подготовить иск о признании права собственности на автомашину, привлечь в качестве ответчика "владельца" и "доверенное лицо", признать состоявшейся сделку купли-продажи автомашины

В принципе такой вариант развития событий будет правильным
  • -1

#1030
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Пусть "владлец" автомашины подает в суд, машину пока поставить и не ездить на ней, никаких документов на автомашину "владельцу" не передавать, ключи от автомашины не отдавать

Подготовить иск о признании права собственности на автомашину, привлечь в качестве ответчика "владельца" и "доверенное лицо", признать состоявшейся сделку купли-продажи автомашины

В принципе такой вариант развития событий будет правильным

Спасибо за действительно "скорую юр. помощь" . Иск подготовить с помощью адвоката? В какой суд идти? Буду признателен если кто поможет накидать иск по данной ситуации!

  • 0

#1031
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


Пусть "владлец" автомашины подает в суд, машину пока поставить и не ездить на ней, никаких документов на автомашину "владельцу" не передавать, ключи от автомашины не отдавать

Подготовить иск о признании права собственности на автомашину, привлечь в качестве ответчика "владельца" и "доверенное лицо", признать состоявшейся сделку купли-продажи автомашины

В принципе такой вариант развития событий будет правильным

Спасибо за действительно "скорую юр. помощь" . Иск подготовить с помощью адвоката? В какой суд идти? Буду признателен если кто поможет накидать иск по данной ситуации!

Хорошо хоть не предложили забесплатно представлять интересы в суде =)
  • -1

#1032
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ АГС

Мы живем в 5-ти этажном благоустроенном доме, 1988 г.постройки, на 1 этаже, всего таких домов во дворе - 3, все удобства - газ, горячая/холодная вода и отопление были проведены при сдаче дома (сейчас поймете почему так подробно)
Сегодня вечером возвращаясь домой, я обнаружила под проводком от звонка бумажку, и сразу подумала - странно, родители весь день дома были.
Это оказалось уведомление от ТОО "Алматинские газовые сети", в котором, вкратце, -Слесарь обходчик провел обследование надземного газопровода и выявил НАРУШЕНИЯ , а теперь самое интересное:
Надземный газопровод (значок нарисован - перечеркнутый круг слеш /08) проходит через балкон.
В связи с чем, владельцу квартиры, в порядке установленном в законодательстве РК необходимо устранить нарушения, в течение 20 дней, со дня вручения данного уведомления, и явиться в ТОО "АГС" в день приема и тд. В случае невыполнения данных мероприятий, АГС обратиться в суд.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ - кто-то сталкивался с подобным идиотизмом??? Я не юрист, но дураку понятно, что мы собственники квартир,а не газовых труб, которые ЧЕРЕЗ 25 лет Оказывается не в том месте проложены??? Может они еще предложат квартиру на пару метров назад передвинуть в течение 20 дней????

Сообщение отредактировал Niyara: 07.02.2013, 20:22:42

  • 0

#1033
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Уважаемые юристы, а соглашение о добровольном разделе имущества кто составляет, супруги сами или есть какой то бланк, форма, или это может сделать любой нотариус, или обязательно нужно обращаться в адвокатскую контору? Спасибо.
  • 0

#1034
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы, а соглашение о добровольном разделе имущества кто составляет, супруги сами или есть какой то бланк, форма, или это может сделать любой нотариус, или обязательно нужно обращаться в адвокатскую контору? Спасибо.

Судя по всему, вы имеете в виду брачный договор. Его могут составить и юристы, и сами супруги, но учтите, что если делать это самостоятельно, можно сделать кучу ошибок, которые впоследствии могут привести к нежелательным результатам.
  • -2

#1035
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений


Уважаемые юристы, а соглашение о добровольном разделе имущества кто составляет, супруги сами или есть какой то бланк, форма, или это может сделать любой нотариус, или обязательно нужно обращаться в адвокатскую контору? Спасибо.

Судя по всему, вы имеете в виду брачный договор. Его могут составить и юристы, и сами супруги, но учтите, что если делать это самостоятельно, можно сделать кучу ошибок, которые впоследствии могут привести к нежелательным результатам.

нет это не брачный договор, мы уже в разводе, хотим официально и законно и добровольно поделить имущество, вернее мне все остается...
  • 0

#1036
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений



Уважаемые юристы, а соглашение о добровольном разделе имущества кто составляет, супруги сами или есть какой то бланк, форма, или это может сделать любой нотариус, или обязательно нужно обращаться в адвокатскую контору? Спасибо.

Судя по всему, вы имеете в виду брачный договор. Его могут составить и юристы, и сами супруги, но учтите, что если делать это самостоятельно, можно сделать кучу ошибок, которые впоследствии могут привести к нежелательным результатам.

нет это не брачный договор, мы уже в разводе, хотим официально и законно и добровольно поделить имущество, вернее мне все остается...

Оформляйте договорами дарения/мены.
  • -1

#1037
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Добрый вечер! Можно ли вручать повестку в суд жене ответчика или, например, его сестре?
  • 0

#1038
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер! Можно ли вручать повестку в суд жене ответчика или, например, его сестре?

ГПК



5]Статья 132. Вручение повесток

1. Повестка вручается гражданину, которому она адресована, лично под расписку на подлежащем возвращению в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается ее представителю или соответствующему лицу, выполняющему управленческие функции, которое расписывается на корешке повестки о ее получении с указанием своей должности, фамилии и инициалов.
2. Если лицо, доставившее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно-эксплуатационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставившее повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и удостоверены жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы, а при отсутствии у них этих сведений - кем-либо из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи.


  • 0

#1039
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


Спасибо! Вы так оперативны!
  • 0

#1040
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Буду признателен если кто поможет накидать иск по данной ситуации!


Напишите в личку вашу почту , скину "рыбу"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.