Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4921
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Есть СН РК 3.02-06-2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", есть СНиП от 2007 года. И там, и там площадь балкона включается в площадь квартиры.

То есть, если я бы просто пошла переделывать техпаспорт, то мне балконы просто так включили бы в площадь квартиры? А с каким коэффициентом? В моей ситуации важно доказать, что мои балконы на самом деле мои. Ну или хотя бы часть из них моя согласно СНИПам (в случае наличия понижающего коэффициента). Посмотрела статью 180-1, пункт 2 - ни к одному из подпунктов 3-7 мои балконы не относятся. Я не участвовала в их долевом строительстве, не получила их по переуступке от участника долевого строительства, они не были мне подарены, оставлены в наследство, не являлись благотворительностью, я их не получала их как-либо еще на безвозмездной основе. На основании чего мне выставляют налог? Пишут - статья 180, но никаких пояснений.

 

Понижающий коэффициент 0.3, в ту или иную сторону, насколько я помню, он никогда не менялся. Статья 180 не подходит. Одним из аргументов для налоговой будет являться то, что техпаспорт на квартиру, фактически, это не правоустанавливающий документ, а лишь технический документ с техническим описанием жилья. Увеличение площади произошло не из-за строительства или переоборудования, а из-за разной оценки площадей квартиры. Соответственно, никакого налога тут нет и быть не может.


  • 1

#4922
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Да, в договоре приватизации площадь 82 квадрата. После присоединения балконов площадь увеличилась на 5,4 квадрата - увеличилась площадь двух комнат. Но на техплане старом балконы были отображены. Раньше их просто не включали в общую площадь квартиры. Кстати ,в связи с этим вопрос - с какого года балконы стали включать в площадь квартиры с понижающим коэффициентом? И относится ли это к старым домам или только ко вновь построенным?

Ранее действовавшие формы технического паспорта предусматривали указание не общей, а полезной площади, в которую площадь балконов, веранд, терасс и т.п. не входила.
Если я не ошибаюсь, то новые формы технических паспортов действуют с 2007 года. В том же году были и введены соответствующие правила технической инвентаризации, которыми этот момент был предусмотрен.
Приняты они были в развитие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 2007 года.
Именно формы технического паспорта и правила технической инвентаризации являются здесь определяющими документами.


  • 1

#4923
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день. Нужен юрист для разбирательств со страховой компанией по авто. Не дтп, а мотор застучал на авто с салона. Страховая формально отписалась. Точнее нужно подготовить иск в суд. За плату, жду в л.с.


  • 0

#4924
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Ранее действовавшие формы технического паспорта предусматривали указание не общей, а полезной площади, в которую площадь балконов, веранд, терасс и т.п. не входила. Если я не ошибаюсь, то новые формы технических паспортов действуют с 2007 года. В том же году были и введены соответствующие правила технической инвентаризации, которыми этот момент был предусмотрен. Приняты они были в развитие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 2007 года. Именно формы технического паспорта и правила технической инвентаризации являются здесь определяющими документами.

Есть СН РК 3.02-06-2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", есть СНиП от 2007 года. И там, и там площадь балкона включается в площадь квартиры.

То есть, если я бы просто пошла переделывать техпаспорт, то мне балконы просто так включили бы в площадь квартиры? А с каким коэффициентом? В моей ситуации важно доказать, что мои балконы на самом деле мои. Ну или хотя бы часть из них моя согласно СНИПам (в случае наличия понижающего коэффициента). Посмотрела статью 180-1, пункт 2 - ни к одному из подпунктов 3-7 мои балконы не относятся. Я не участвовала в их долевом строительстве, не получила их по переуступке от участника долевого строительства, они не были мне подарены, оставлены в наследство, не являлись благотворительностью, я их не получала их как-либо еще на безвозмездной основе. На основании чего мне выставляют налог? Пишут - статья 180, но никаких пояснений.

Понижающий коэффициент 0.3, в ту или иную сторону, насколько я помню, он никогда не менялся. Статья 180 не подходит. Одним из аргументов для налоговой будет являться то, что техпаспорт на квартиру, фактически, это не правоустанавливающий документ, а лишь технический документ с техническим описанием жилья. Увеличение площади произошло не из-за строительства или переоборудования, а из-за разной оценки площадей квартиры. Соответственно, никакого налога тут нет и быть не может.

Налоговая отталкивается от того, что увеличение площади по документам произошло, значит доход был получен. Во владении эта дополнительная площадь была менее года - извольте оплатить налог. Значит надо давить на то, что увеличение площади произошло в связи с изменением методики исчисления площадей балкона согласно правил технической инвентаризации от 2007, 2011 гг. В старом техпаспорте на квартиру от 1999 года площадь указана 82 квадрата без учета балкона, а если принимать во внимание вышедшие позднее методики, эта площадь и без узаконения перепланировки при перевыпуске техпаспорта были бы увеличена согласно СНИПам. Только балконы считаются с коэффициентом 0,3, соответственно 5,4 моих дополнительных квадрата должны были быть отображены по техпаспорту как 5,4*0,3=1,6 квадрата. Опять не очень складно обосновывается... Скажут оплачивать за 3,8 квадрата - разница между 5,4 и 1,6...
  • 0

#4925
Эстелла

Эстелла
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

КоАП Статья 133. Самовольное сенокошение (Исключена - Законом РК от 20 января 2006 года N 123 (вводится в действие с 1 января 2006 года)  
Статья 311, видимо кто-то спутал http://adilet.zan.kz...010000155_#z333,

 

а теперь такой вопрос: вот человек оплатил 3 МРП за выгул собаки в неположенном виде без намордника, можно ведь дальше гулять как прежде, или повторное нарушение ведет более серьезное наказание?  Или можно просто штрафы проплачивать как абонентскую плату? 


  • 0

#4926
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Ранее действовавшие формы технического паспорта предусматривали указание не общей, а полезной площади, в которую площадь балконов, веранд, терасс и т.п. не входила. Если я не ошибаюсь, то новые формы технических паспортов действуют с 2007 года. В том же году были и введены соответствующие правила технической инвентаризации, которыми этот момент был предусмотрен. Приняты они были в развитие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 2007 года. Именно формы технического паспорта и правила технической инвентаризации являются здесь определяющими документами.

 

 

Есть СН РК 3.02-06-2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", есть СНиП от 2007 года. И там, и там площадь балкона включается в площадь квартиры.

То есть, если я бы просто пошла переделывать техпаспорт, то мне балконы просто так включили бы в площадь квартиры? А с каким коэффициентом? В моей ситуации важно доказать, что мои балконы на самом деле мои. Ну или хотя бы часть из них моя согласно СНИПам (в случае наличия понижающего коэффициента). Посмотрела статью 180-1, пункт 2 - ни к одному из подпунктов 3-7 мои балконы не относятся. Я не участвовала в их долевом строительстве, не получила их по переуступке от участника долевого строительства, они не были мне подарены, оставлены в наследство, не являлись благотворительностью, я их не получала их как-либо еще на безвозмездной основе. На основании чего мне выставляют налог? Пишут - статья 180, но никаких пояснений.

 

Понижающий коэффициент 0.3, в ту или иную сторону, насколько я помню, он никогда не менялся. Статья 180 не подходит. Одним из аргументов для налоговой будет являться то, что техпаспорт на квартиру, фактически, это не правоустанавливающий документ, а лишь технический документ с техническим описанием жилья. Увеличение площади произошло не из-за строительства или переоборудования, а из-за разной оценки площадей квартиры. Соответственно, никакого налога тут нет и быть не может.

 

Значит надо давить на то, что увеличение площади произошло в связи с изменением методики исчисления площадей балкона

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Имущество как было, так и есть, а методика определения и, главное, отражения в техпаспорте площади квартиры является существенным вопросом в деле.


  • 1

#4927
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Имущество как было, так и есть, а методика определения и, главное, отражения в техпаспорте площади квартиры является существенным вопросом в деле.

Спасибо! Напишу объяснительное письмо в налоговую. Посмотрим что ответят. Звонила в городскую налоговую - ответ был такой же - площадь добавилась? Добавилась. Провладели ей меньше года? Меньше. Платите налог.
  • 0

#4928
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

КоАП Статья 133. Самовольное сенокошение (Исключена - Законом РК от 20 января 2006 года N 123 (вводится в действие с 1 января 2006 года)  

Или можно просто штрафы проплачивать как абонентскую плату? 

 

Сравните, ради интереса, эти статьи:

 

Статья 311. Нарушение правил содержания и выгула собак
                  и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих
                  собак и кошек

      1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения, столицы правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах –
      влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
      2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, –
      влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

и 

Статья 147-11. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о газе и газоснабжении

7. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее получение дохода (выручки), -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере тридцати процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, с приостановлением действия либо лишением свидетельства об аккредитации.

 

Так что ответ - да, можете собирать квиточки как памятные грамоты.


  • 0

#4929
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Имущество как было, так и есть, а методика определения и, главное, отражения в техпаспорте площади квартиры является существенным вопросом в деле.

Спасибо! Напишу объяснительное письмо в налоговую. Посмотрим что ответят. Звонила в городскую налоговую - ответ был такой же - площадь добавилась? Добавилась. Провладели ей меньше года? Меньше. Платите налог.

 

Рекомендую сходить к преду налоговой. Вы, судя по всему, грамотная, ситуацией владеете, так что самостоятельно сможете объяснить ему Вашу позицию и неправоту специалиста. Это может быть гораздо эффективнее переписки.


  • 1

#4930
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Рекомендую сходить к преду налоговой. Вы, судя по всему, грамотная, ситуацией владеете, так что самостоятельно сможете объяснить ему Вашу позицию и неправоту специалиста. Это может быть гораздо эффективнее переписки.

Была я там... Девушка сама в удивлении была. Не сталкивалась с таким. К кому-то ходила консультировалась. Но ответ был один - площадь увеличилась, провладела меньше года - плати налог. Про методику начисления балконных площадей и правила технической инвентаризации только сегодня от вас узнала. Девушка дала телефон городской налоговой - ответ такой же - надо платить. Задала вопрос еще на сайте налогового департамента - вы мне ссылку на него кидали. Ответа пока не было. Но если однозначно правота на моей стороне - то можно и в судебном порядке этот вопрос решить. Если я не буду платить - они наверняка захотят со мной в суде встретиться. Пока буду переписку с ними вести. Так как в течении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления я должна на него отреагировать. Либо оплатить, либо предоставить письменные пояснения своему несогласию.

Сообщение отредактировал MonAmi: 21.05.2014, 15:46:59

  • 0

#4931
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Рекомендую сходить к преду налоговой. Вы, судя по всему, грамотная, ситуацией владеете, так что самостоятельно сможете объяснить ему Вашу позицию и неправоту специалиста. Это может быть гораздо эффективнее переписки.

Была я там... Девушка сама в удивлении была. Не сталкивалась с таким. К кому-то ходила консультировалась. Но ответ был один - площадь увеличилась, провладела меньше года - плати налог. Про методику начисления балконных площадей и правила технической инвентаризации только сегодня от вас узнала. Девушка дала телефон городской налоговой - ответ такой же - надо платить. Задала вопрос еще на сайте налогового департамента - вы мне ссылку на него кидали. Ответа пока не было. Но если однозначно правота на моей стороне - то можно и в судебном порядке этот вопрос решить. Если я не буду платить - они наверняка захотят со мной в суде встретиться. Пока буду переписку с ними вести. Так как в течении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления я должна на него отреагировать. Либо оплатить, либо предоставить письменные пояснения своему несогласию.

 

Вы правы. Можете задать вопрос на блог министру, иногда там даже понятно отвечают.

Позиция налоговиков тоже понятно, их цель, статистика - собрать по максимуму налогов. Как они это будут делать - никто особо не заморачивается, если нет прямо сильных нарушений или общественного резонанса. 


  • 1

#4932
Эстелла

Эстелла
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Так что ответ - да, можете собирать квиточки как памятные грамоты.
Хорошие новости! Правила явно так себе...учтены интересы только одной стороны, явно не имеющей собак. По мне, так в наморднике должны ходить собаки не в зависимости от роста, а в зависимости от классификации, например, охранно-сторожевые, служебные породы...И надо, чтобы животные проходили тест на агрессию у кинолога, из жизненного опыта знаю, что той-терьер или такса может тяпнуть, а лабрадор никогда. Как вот этим ребятам объяснить, что они опасны? 

50de3bd942_5669137_12199720.jpg


  • -1

#4933
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Так что ответ - да, можете собирать квиточки как памятные грамоты.
Как вот этим ребятам объяснить, что они опасны? 

 

 

Тут социальный вопрос встаёт - не всё население разбирается в собаках, и не про каждую собаку можно сказать на 100%, что она не укусит того или иного человека. Не буду вдаваться в детали, но законодатель ввел норму про намордник для общего спокойствия и безопасности населения.


  • 0

#4934
rbw

rbw
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Мне на данный момент 19 лет. Учусь в высшем учебном заведении.(2/4, сейчас сессия на втором курсе). В январе принесли повестку( надо было справку о том что учусь перенести из одного кабинета в другой). Сегодня мне в универе деканат выдает: Мол, сходи в военкомат от тебя что-то хотят.  Пришел, сказали сразу надо мед.комиссию проходить. Я начал расспрашивать(зачем. почему), ведь у меня справка и вообще сессию сдаю. Получил ответ такой: и что, что у тебя справка в 14-30 на мед.комиссию. Сходил в универ на всякий случай взял справку. Прихожу в 15-00 сходу меня под руки и ведут в другое здание, привели сказали раздевайся. Потом они ушли куда-то все, ну я недолго думаю сразу назад оттуда.

Взял телефон их, позвонил, мол объяснил, что ушел потому-что у меня консультация и вообще сессия и попытался выяснить причины. Ничего толком не сказали.

Короче не понял я ничего, прописку мою знают и могут повестку прислать без проблем.

На счет универа, универ государственный.

Как быть в таком случае?


Сообщение отредактировал rbw: 21.05.2014, 16:50:58

  • 0

#4935
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Можете задать вопрос на блог министру, иногда там даже понятно отвечают.

Спасибо, тоже мысль хорошая. Напишу. 30 рабочих дней у меня еще есть для выяснения законности требований налоговой.
  • 0

#4936
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите, как поступить в данной ситуации при сильном отравлении мне пришлось работать из дома не смотря на состояние здоровья, каждый день с утра до вечер с промежутками на обследование (с 11 утра до 1 дня, с 2 до 4-х дня). Теперь после заполнения больничного листа работодатель не желает оплачивать рабочие часы считая это переработкой, и при подтверждении головного офиса (что нереально трудно) обещает дать оплачиваемый выходной. Но за мою практику никаких выходных, тем более оплачиваемых не было. Теперь вопрос кто прав и в чем, что можно сделать в этой ситуации, есть ли смысл бороться за свои права? 

ИМХО, при оформлении больничного нужно лечиться, а не удалённо работать :-)

Как видите, работодатель всё-равно "Спасибо" не скажет.


  • 0

#4937
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Можете задать вопрос на блог министру, иногда там даже понятно отвечают.

Спасибо, тоже мысль хорошая. Напишу. 30 рабочих дней у меня еще есть для выяснения законности требований налоговой.

 

Так они уже выдали Вам письмо и Вы расписались в получении? Вообще, в принципе и при особом желании, можно формально докопаться к письму на предмет оформления.


  • 1

#4938
Парижель

Парижель
  • Гость
  • 33 сообщений
Дд! Снимаю квартиру, неделю назад пока я была на работе, прорвало трубу, в следствие чего затопили соседей. Хозяйка квартиры с соседом по цене возмещения ущерба не смогли договориться и сосед подал на нее в суд. Сегодня она мне заявила, что принесет решение суда и я должна буду оплатить возмещение соседу...насколько она права? Кто должен платить? Квартирант? Или все-таки хозяйка квартиры, у которой трубы были в неисправном состоянии?
  • 0

#4939
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Дд! Снимаю квартиру, неделю назад пока я была на работе, прорвало трубу, в следствие чего затопили соседей. Хозяйка квартиры с соседом по цене возмещения ущерба не смогли договориться и сосед подал на нее в суд. Сегодня она мне заявила, что принесет решение суда и я должна буду оплатить возмещение соседу...насколько она права? Кто должен платить? Квартирант? Или все-таки хозяйка квартиры, у которой трубы были в неисправном состоянии?

Суд и установит степени вины собственника и Вас, арендатора.


  • 0

#4940
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Подскажите, пожалуйста: на кого куда жаловаться?

1. на страховую компанию в Нацбанк?

2. на "независимого" оценщика в палату оценщиков?

3. это лучше делать с решением гражданского суда или можно параллельно(ещё идет процесс)?

4. есть примеры жалоб (можно в лс, если не хотите в общий доступ)?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.