Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4941
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите, пожалуйста: на кого куда жаловаться?

1. на страховую компанию в Нацбанк?

2. на "независимого" оценщика в палату оценщиков?

3. это лучше делать с решением гражданского суда или можно параллельно(ещё идет процесс)?

4. есть примеры жалоб (можно в лс, если не хотите в общий доступ)?

Вы бы прояснили легенду.


  • 0

#4942
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста: на кого куда жаловаться?

1. на страховую компанию в Нацбанк?

2. на "независимого" оценщика в палату оценщиков?

3. это лучше делать с решением гражданского суда или можно параллельно(ещё идет процесс)?

4. есть примеры жалоб (можно в лс, если не хотите в общий доступ)?

Вы бы прояснили легенду.

 

произошло ДТП обратились в СК виновника предложили сделать оценку у оценщика1, с котором у СК договор, до суда заявление на проведение оценки именно у оценщик1 в СК я не писал. Адм. суд признал меня потерпевшим. Я сделал оценку в оценщик1. В отчёте написано, что я заказал оценку, а не СК. C результатом был не согласен. Cделал оценку у независимого эксперта оценщик2. Виновник и представитель СК присутствовали. Cдал все документы в СК. По телефону меня уведомили, что в отчёте от оценщик2 не хватает одного фото. Я предоставил. Срок выплаты продлили на эту неделю. Я подписал документ, что сдал оценку - возможно здесь меня подловили и использовали эту справку, чтобы приложить в дело оценку1, хотя я её не сдавал, т.к. сдал в СК именно оценку2. А СК сами взяли у оценщика1 мою оценку1 попросили написать на оценке1, что я не согласен. Я получили выплату по оценке оценщик1=Nтыс.. Также мне не оплатили стоимость ни одной оценки. СК не приняла во внимание оценку от оценщик2=N+Mтыс., признав его не достоверным сославшись на меморандум, что оценка работ СТО должна вестись по нормо-часам, а не приложенным к отчёту ценам от дилерского СТО. Также СК в отказе от выплаты по оценке от оценщик2 ссылается на п.7-8 ст.22 закона №446 "Об обязательном страховании", мотивируя тем, что я не писал заявление в СК на проведение оценки у их оценщика1, поэтому и не имел права воспользоваться услугами независимого оценщика. 


Сообщение отредактировал mastervigo: 21.05.2014, 19:49:34

  • 0

#4943
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Вопрос к юристам ... История произошла с моим знакомым , сейчас он не знает что делать . Несколько лет назад он встречался с девушкой , собирались пожениться , подали заявление в загс . За время ожидания регистрации они сильно поругались и расстались , естественно никакой регистрации не было . Прошло несколько лет , недавно , при операции с недвижимостью нотариус сказала что по базе данных этот молодой человек женат все эти годы на этой девушке и жена взяла его фамилию . Они за эти годы практически не общались , виделись всего пару раз , она ни чего не говорила и если бы не эта случайность то он ничего бы и не знал . Недвижимость которая у него в собственности была приобретена до всей этой истории . Чего плохого ему можно ожидать и вообще что делать , куда обращаться ? Это же явный подлог ? В загсе ему подтвердили что он женат , документы и подпись пока не смотрел ...
  • 0

#4944
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Дд! Снимаю квартиру, неделю назад пока я была на работе, прорвало трубу, в следствие чего затопили соседей. Хозяйка квартиры с соседом по цене возмещения ущерба не смогли договориться и сосед подал на нее в суд. Сегодня она мне заявила, что принесет решение суда и я должна буду оплатить возмещение соседу...насколько она права? Кто должен платить? Квартирант? Или все-таки хозяйка квартиры, у которой трубы были в неисправном состоянии?

Бремя капитального ремонта как правило лежит на собственнике.


  • 0

#4945
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Вопрос к юристам ... История произошла с моим знакомым , сейчас он не знает что делать . Несколько лет назад он встречался с девушкой , собирались пожениться , подали заявление в загс . За время ожидания регистрации они сильно поругались и расстались , естественно никакой регистрации не было . Прошло несколько лет , недавно , при операции с недвижимостью нотариус сказала что по базе данных этот молодой человек женат все эти годы на этой девушке и жена взяла его фамилию . Они за эти годы практически не общались , виделись всего пару раз , она ни чего не говорила и если бы не эта случайность то он ничего бы и не знал . Недвижимость которая у него в собственности была приобретена до всей этой истории . Чего плохого ему можно ожидать и вообще что делать , куда обращаться ? Это же явный подлог ? В загсе ему подтвердили что он женат , документы и подпись пока не смотрел ...

а она гражданка РК была? все что было до брака естесно не делимо...надо идти в суд и признавать брак не действительным.... а то мало ли))))) родит детей так ему еще и алименты платить придется :D


  • 0

#4946
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

а она гражданка РК была? все что было до брака естесно не делимо...надо идти в суд и признавать брак не действительным.... а то мало ли))))) родит детей так ему еще и алименты платить придется :D


Да , гражданка РК . Я просто думаю , наверное нужен адвокат или консультант ? И примерно куда обращаться и сколько это будет стоить ?
  • 0

#4947
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Можете задать вопрос на блог министру, иногда там даже понятно отвечают.

Спасибо, тоже мысль хорошая. Напишу. 30 рабочих дней у меня еще есть для выяснения законности требований налоговой.

Так они уже выдали Вам письмо и Вы расписались в получении? Вообще, в принципе и при особом желании, можно формально докопаться к письму на предмет оформления.

Да, письмо было получено. В уведомлении не моя подпись - меня дома в этот момент не было - но оно подписано. Что вы имеете в виду под "формально докопаться к письму на предмет оформления"?
  • 0

#4948
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Подскажите, пожалуйста: на кого куда жаловаться?

1. на страховую компанию в Нацбанк?

2. на "независимого" оценщика в палату оценщиков?

3. это лучше делать с решением гражданского суда или можно параллельно(ещё идет процесс)?

4. есть примеры жалоб (можно в лс, если не хотите в общий доступ)?

Вы бы прояснили легенду.

 

произошло ДТП обратились в СК виновника предложили сделать оценку у оценщика1, с котором у СК договор, до суда заявление на проведение оценки именно у оценщик1 в СК я не писал. Адм. суд признал меня потерпевшим. Я сделал оценку в оценщик1. В отчёте написано, что я заказал оценку, а не СК. C результатом был не согласен. Cделал оценку у независимого эксперта оценщик2. Виновник и представитель СК присутствовали. Cдал все документы в СК. По телефону меня уведомили, что в отчёте от оценщик2 не хватает одного фото. Я предоставил. Срок выплаты продлили на эту неделю. Я подписал документ, что сдал оценку - возможно здесь меня подловили и использовали эту справку, чтобы приложить в дело оценку1, хотя я её не сдавал, т.к. сдал в СК именно оценку2. А СК сами взяли у оценщика1 мою оценку1 попросили написать на оценке1, что я не согласен. Я получили выплату по оценке оценщик1=Nтыс.. Также мне не оплатили стоимость ни одной оценки. СК не приняла во внимание оценку от оценщик2=N+Mтыс., признав его не достоверным сославшись на меморандум, что оценка работ СТО должна вестись по нормо-часам, а не приложенным к отчёту ценам от дилерского СТО. Также СК в отказе от выплаты по оценке от оценщик2 ссылается на п.7-8 ст.22 закона №446 "Об обязательном страховании", мотивируя тем, что я не писал заявление в СК на проведение оценки у их оценщика1, поэтому и не имел права воспользоваться услугами независимого оценщика. 

 

Полагаю, что жалобу лучше написать в прокуратуру.


  • 1

#4949
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вопрос к юристам ... История произошла с моим знакомым , сейчас он не знает что делать . Несколько лет назад он встречался с девушкой , собирались пожениться , подали заявление в загс . За время ожидания регистрации они сильно поругались и расстались , естественно никакой регистрации не было . Прошло несколько лет , недавно , при операции с недвижимостью нотариус сказала что по базе данных этот молодой человек женат все эти годы на этой девушке и жена взяла его фамилию . Они за эти годы практически не общались , виделись всего пару раз , она ни чего не говорила и если бы не эта случайность то он ничего бы и не знал . Недвижимость которая у него в собственности была приобретена до всей этой истории . Чего плохого ему можно ожидать и вообще что делать , куда обращаться ? Это же явный подлог ? В загсе ему подтвердили что он женат , документы и подпись пока не смотрел ...

Кодекс от 2011 года:

Статья 222. Срок подачи заявления о вступлении в брак (супружество) и срок государственной регистрации заключения брака (супружества)

1. Заявление о вступлении в брак (супружество) подается в регистрирующий орган за месяц до государственной регистрации брака (супружества).

2. Государственная регистрация брака (супружества) производится регистрирующим органом по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак (супружество). 

 

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, которые действовали до Кодекса:

78. Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления в орган ЗАГС.  При этом

84. Регистрация брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак, после чего орган ЗАГС выдает свидетельство о заключении брака. Заключение брака через представителя не допускается. 

 

Так что нормы однозначно говорят, что в отсутствие брачующихся брак не считается зарегистрированным. Поэтому запись о регистрации брака можно обжаловать в суде.


  • 1

#4950
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

 

Можете задать вопрос на блог министру, иногда там даже понятно отвечают.

Спасибо, тоже мысль хорошая. Напишу. 30 рабочих дней у меня еще есть для выяснения законности требований налоговой.

 

Так они уже выдали Вам письмо и Вы расписались в получении? Вообще, в принципе и при особом желании, можно формально докопаться к письму на предмет оформления.

 

Да, письмо было получено. В уведомлении не моя подпись - меня дома в этот момент не было - но оно подписано. Что вы имеете в виду под "формально докопаться к письму на предмет оформления"?

 

Я имею в виду то, что это письмо вообще может быть незарегистрированным и/или неверное оформленным, и просто бумажкой для вымогательства денег. К примеру, оно должно называться "уведомлением" и строго соответствовать установленным формам таких уведомлений (см. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 "О некоторых вопросах налогового администрирования").


  • 1

#4951
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вопрос к юристам ... История произошла с моим знакомым , сейчас он не знает что делать . Несколько лет назад он встречался с девушкой , собирались пожениться , подали заявление в загс . За время ожидания регистрации они сильно поругались и расстались , естественно никакой регистрации не было . Прошло несколько лет , недавно , при операции с недвижимостью нотариус сказала что по базе данных этот молодой человек женат все эти годы на этой девушке и жена взяла его фамилию . Они за эти годы практически не общались , виделись всего пару раз , она ни чего не говорила и если бы не эта случайность то он ничего бы и не знал . Недвижимость которая у него в собственности была приобретена до всей этой истории . Чего плохого ему можно ожидать и вообще что делать , куда обращаться ? Это же явный подлог ? В загсе ему подтвердили что он женат , документы и подпись пока не смотрел ...

Вот основной юридический аргумент здесь:


   "4. При отсутствии препятствий к заключению брака (супружества) в книгу записей актов гражданского состояния вносится запись о браке (супружестве), подписываемая лицами, вступающими в брак (супружество), и скрепляемая подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа."

Это не недействительность брака, а нарушение процедуры заключения брака
   


  • 0

#4952
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вопрос к юристам ... История произошла с моим знакомым , сейчас он не знает что делать . Несколько лет назад он встречался с девушкой , собирались пожениться , подали заявление в загс . За время ожидания регистрации они сильно поругались и расстались , естественно никакой регистрации не было . Прошло несколько лет , недавно , при операции с недвижимостью нотариус сказала что по базе данных этот молодой человек женат все эти годы на этой девушке и жена взяла его фамилию . Они за эти годы практически не общались , виделись всего пару раз , она ни чего не говорила и если бы не эта случайность то он ничего бы и не знал . Недвижимость которая у него в собственности была приобретена до всей этой истории . Чего плохого ему можно ожидать и вообще что делать , куда обращаться ? Это же явный подлог ? В загсе ему подтвердили что он женат , документы и подпись пока не смотрел ...

Это не недействительность брака, а нарушение процедуры заключения брака
   

 

... которое ведёт к недействительности брака  :bow:


  • 0

#4953
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Так что нормы однозначно говорят, что в отсутствие брачующихся брак не считается зарегистрированным. Поэтому запись о регистрации брака можно обжаловать в суде
 

спасибо 


  • 0

#4954
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Я имею в виду то, что это письмо вообще может быть незарегистрированным и/или неверное оформленным, и просто бумажкой для вымогательства денег. К примеру, оно должно называться "уведомлением" и строго соответствовать установленным формам таких уведомлений (см. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 "О некоторых вопросах налогового администрирования").

Да, оно и называется "уведомление", с гербовой печатью, подписями и т.д. и т.п. Письмом я его по бытовому обозвала. То, что пришло по почте в конверте - потому письмо.
Письмо написала. В блог Министерства финансов его отправлять? Или министерства юстиции? Или и туда, и сюда, чтобы уже наверняка?
  • 0

#4955
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Я имею в виду то, что это письмо вообще может быть незарегистрированным и/или неверное оформленным, и просто бумажкой для вымогательства денег. К примеру, оно должно называться "уведомлением" и строго соответствовать установленным формам таких уведомлений (см. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 "О некоторых вопросах налогового администрирования").

Да, оно и называется "уведомление", с гербовой печатью, подписями и т.д. и т.п. Письмом я его по бытовому обозвала. То, что пришло по почте в конверте - потому письмо.
Письмо написала. В блог Министерства финансов его отправлять? Или министерства юстиции? Или и туда, и сюда, чтобы уже наверняка?

 

Значит оно официальное. В таких гербовых письмах серьёзных ошибок обычно не делают.

Лучше на МинФин, юстиция с очень большой вероятностью напишет что-то вроде "Данное обращение выходит за рамки компетенции Министерства юстиции, просим Вас обратиться в Министерство финансов".


  • 0

#4956
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

хочет подарить свою долю мне, чтобы через год не было проблем при продаже этого имущества ( налоги и т.д.).

А почему бы сестре просто тогда не выписать доверенность на право реализации своей доли? Нормально все продается. Никаких проблем. Доверенность выписывается у нотариуса в России.

Знаете, Руслан, пока я оформляла это наследство не раз столкнулась с тем, что как только услышат что доля оформляется на гражданку России все хватались за голову и говорили что будет масса проблем, особенно с землей, которой якобы граждане России в Казахстане владеть не имеют права и должны избавится от имущества в течении года.(и это говорили не только нотариусы но и сотрудники земкома и цона).Так что хочется в дальнейшем избежать всего этого. Мы решили, что будет лучше если она вообще не будет фигурировать в документах.
  • 0

#4957
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

... которое ведёт к недействительности брака   :bow:

По нашему КоБСу недействительность брака это специальный институт со своими основаниями для признания брака недействительным, с исковым порядком судебного производства и т.п.
Здесь же речь идёт не о недействительности брака как юридического факта sui generis, а о обычной незаконности административного акта ЗАГСа.


  • 0

#4958
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

... которое ведёт к недействительности брака   :bow:

По нашему КоБСу недействительность брака это специальный институт со своими основаниями для признания брака недействительным, с исковым порядком судебного производства и т.п.
Здесь же речь идёт не о недействительности брака как юридического факта sui generis, а о обычной незаконности административного акта ЗАГСа.

 

Мы говорим об одном и том же, только Вы под термином "недействительность" понимаете смысл по главе 5 КоБС, а я употребил этот же термин в общепринятом смысле. В частности, как акт или событие, который не имеет силы с самого начала.

Хочу отметить, что так и так здесь устранять запись о регистрации брака надо через суд, внесудебными административными процедурами это навряд ли получится сделать.


  • 0

#4959
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хватались за голову и говорили что будет масса проблем

Вот здесь все доходчиво и понятно написано.

Подробнее...


  • 0

#4960
Блэк Прохорович

Блэк Прохорович
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Добрый вечер, помогите советом, в нашем подъезде в одной из квартир сменился владелец, новый владелец которого ни кто никогда не видел сдает квартиру молодым парням, которые постоянно меняются в количестве 10 человек умудряются поместиться в трех комнатной квартире, проблем в том, что они запевали весь подъезд, закидали все окурками, систематически выставляют мешки с мусором за двери и они спокойно стоят неделю и более воняя на весь подъезд, сегодня заплевали весь пролет на нашем этаже, хорошо если не туберкулезом. Председатель не может найти на них управу, соседи уже бояться что эти парни испортят им ночью машины во дворе или ограбят квартиры. Что делать и какие меры принимать нужно? Это просто ужасно 30 лет прожить в нормальном доме и теперь из- за каких то залетных товарищей бояться еще и вляпаться в плевки или подцепить заразу.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.