Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4901
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Подскажите, по законодательству РК должна ли оплачиваться ли работа сотрудника во время больничного? 

Естественно.
Согласно трудовому договору.


  • 0

#4902
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

Здравствуйте!

 

Подскажите, по законодательству РК должна ли оплачиваться ли работа сотрудника во время больничного? Если да то согласно какому положению и как?

Спасибо 

ДВ!

вопрос регулируется трудовым кодексом, ст 159 Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя и Правилами назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

ст.6 Правил: пособие по временной нетрудоспособности не может превышать 15 МРП

 

Правила

http://adilet.zan.kz...cs/P070001339_ 

 

Статья 159 ТК РК

http://adilet.zan.kz...70000251_#z525 

 


 

 

 

спасибо, а МПР 2013 или 2014 года? 


  • 0

#4903
Мисо

Мисо
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли строить дом на 4 сотках? Вчера друзья сказали, что сейчас не разрешают строить дом, если участок  меньше 4 соток...или где узнать точно...


  • 0

#4904
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли строить дом на 4 сотках? Вчера друзья сказали, что сейчас не разрешают строить дом, если участок  меньше 4 соток...или где узнать точно...

СНиП РК 3.01-01-2001 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», должна составлять не менее 600 кв. м (то есть 6 соток).


  • 0

#4905
Мисо

Мисо
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли строить дом на 4 сотках? Вчера друзья сказали, что сейчас не разрешают строить дом, если участок  меньше 4 соток...или где узнать точно...

СНиП РК 3.01-01-2001 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», должна составлять не менее 600 кв. м (то есть 6 соток).

 

 

Ну вот странно, то есть - на 4-х сотках нельзя строится? Дело в том, что недавно звонила еще архитекторам алатауского района, и они сказали, что можно строится. :faceoff:  И где правда?


  • 0

#4906
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли строить дом на 4 сотках? Вчера друзья сказали, что сейчас не разрешают строить дом, если участок  меньше 4 соток...или где узнать точно...

СНиП РК 3.01-01-2001 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», должна составлять не менее 600 кв. м (то есть 6 соток).

 

 

Ну вот странно, то есть - на 4-х сотках нельзя строится? Дело в том, что недавно звонила еще архитекторам алатауского района, и они сказали, что можно строится. :faceoff:  И где правда?

 

Сложно сказать откуда растут ноги этого мнения. 

Например, в СНиПе (взамен указанного мною принят новый СНиП РК 3.01-01-2008) указано:

Размеры приусадебных и приквартирных земельных участков
Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на отдельный дом или
квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся
застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины, следующие:
- 600-1500 м2 (на орошаемых землях), 600-2500 м2 (на неорошаемых землях), включая
приусадебный и полевой наделы в сельской местности;
- 600-1000 м2
 и более (включая площадь застройки) в застройке усадебного типа;

 

 

Если всё ещё сомневаетесь (а с учётом опыта работы с нашими госорганами это немудрено) можете обратиться к ним с соответствующим письмом.


  • 0

#4907
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Сложно сказать откуда растут ноги этого мнения.  Например, в СНиПе (взамен указанного мною принят новый СНиП РК 3.01-01-2008) указано:


Размеры приусадебных и приквартирных земельных участков

Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на отдельный дом или
квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся
застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины, следующие:
- 600-1500 м2 (на орошаемых землях), 600-2500 м2 (на неорошаемых землях), включая
приусадебный и полевой наделы в сельской местности;
- 600-1000 м2
 и более (включая площадь застройки) в застройке усадебного типа;

 

 

 

Круто. Вы только забыли одно небольшое уточнение. Приложение № 4 рекомендуемое, а не обязательное.


  • 0

#4908
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Сложно сказать откуда растут ноги этого мнения.  Например, в СНиПе (взамен указанного мною принят новый СНиП РК 3.01-01-2008) указано:


Размеры приусадебных и приквартирных земельных участков

Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на отдельный дом или
квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся
застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины, следующие:
- 600-1500 м2 (на орошаемых землях), 600-2500 м2 (на неорошаемых землях), включая
приусадебный и полевой наделы в сельской местности;
- 600-1000 м2
 и более (включая площадь застройки) в застройке усадебного типа;

 

 

 

Круто. Вы только забыли одно небольшое уточнение. Приложение № 4 рекомендуемое, а не обязательное.

 

Согласен  :) Только вот лучше ему следовать, т.к. эта площадь выверена с учётом других требований к строительству (минимальное расстояние от границ соседнего участка и т.д.) и общей практики.


  • 0

#4909
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Очень нужен грамотный совет по налоговому законодательству. А именно статья 180 - имущественный доход, подлежащий налогообложению в собственности менее года. Пришло письмо из налоговой о неуплате имущественного дохода за квартиру, проданную в сентябре 2011 года. Квартира эта принадлежала мне и родителям на основании договора приватизации с 1991г. В 2011 году в марте была узаконена перепланировка - два балкона утеплены и присоединены к общей площади квартиры. Площадь, соответственно, выросла на 5,4 квадрата. Теперь налоговая хочет получить 10% от стоимости этих 5,4 квадратов, считая мои утепленные балконы моим имущественным доходом. Тот факт, что балконы у меня были и до 2011 года, но не входили в общую площадь - их не касается. Есть акт ввода в эксплуатацию с изменившейся площадью, значит имеет место имущественный доход. Насколько это правомерно? Балконы не были мной куплены, не были мне подарены или оставлены в наследство. Они были всегда. И на старом техпаспорте (до перепланировки) также отражены. Налоговая считает так: от суммы сделки по договору купли-продажи отнимает оценочную стоимость квартиры из БТИ (она в 5 раз меньше рыночной), затем высчитывает доход за эти 5,4 метра и 10% налога. Сумма налога более 80000тг. Это за мои же собственные балконы. А независимую экспертизу принимать не хотят - якобы такая возможность сделать на независимую экспертизу у меня была только до марта 2012 года. Как им доказать, что никакого имущественного дохода у меня не было?


  • 0

#4910
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Очень нужен грамотный совет по налоговому законодательству. А именно статья 180 - имущественный доход, подлежащий налогообложению в собственности менее года. Пришло письмо из налоговой о неуплате имущественного дохода за квартиру, проданную в сентябре 2011 года. Квартира эта принадлежала мне и родителям на основании договора приватизации с 1991г. В 2011 году в марте была узаконена перепланировка - два балкона утеплены и присоединены к общей площади квартиры. Площадь, соответственно, выросла на 5,4 квадрата. Теперь налоговая хочет получить 10% от стоимости этих 5,4 квадратов, считая мои утепленные балконы моим имущественным доходом. Тот факт, что балконы у меня были и до 2011 года, но не входили в общую площадь - их не касается. Есть акт ввода в эксплуатацию с изменившейся площадью, значит имеет место имущественный доход. Насколько это правомерно? Балконы не были мной куплены, не были мне подарены или оставлены в наследство. Они были всегда. И на старом техпаспорте (до перепланировки) также отражены. Налоговая считает так: от суммы сделки по договору купли-продажи отнимает оценочную стоимость квартиры из БТИ (она в 5 раз меньше рыночной), затем высчитывает доход за эти 5,4 метра и 10% налога. Сумма налога более 80000тг. Это за мои же собственные балконы. А независимую экспертизу принимать не хотят - якобы такая возможность сделать на независимую экспертизу у меня была только до марта 2012 года. Как им доказать, что никакого имущественного дохода у меня не было?

Считаю, что 180 статья здесь не работает. 5.4 м2 площади - не доход. Сами же налоговики это понимают - http://www.nda.kz/?n...zicheskikh_litc. Реализации недвижимости не было, значит, дохода нет. Как вариант, можете либо созвониться с исполнителем письма и рассказать про это, либо сходить на приём к начальнику районной налоговой или председателю, показав письмо с налоговой. Думаю, это отобьёт у них желание заниматься вымогательством.


  • 1

#4911
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Подскажите, как поступить в данной ситуации при сильном отравлении мне пришлось работать из дома не смотря на состояние здоровья, каждый день с утра до вечер с промежутками на обследование (с 11 утра до 1 дня, с 2 до 4-х дня). Теперь после заполнения больничного листа работодатель не желает оплачивать рабочие часы считая это переработкой, и при подтверждении головного офиса (что нереально трудно) обещает дать оплачиваемый выходной. Но за мою практику никаких выходных, тем более оплачиваемых не было. Теперь вопрос кто прав и в чем, что можно сделать в этой ситуации, есть ли смысл бороться за свои права? 


  • 0

#4912
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Очень нужен грамотный совет по налоговому законодательству. А именно статья 180 - имущественный доход, подлежащий налогообложению в собственности менее года. Пришло письмо из налоговой о неуплате имущественного дохода за квартиру, проданную в сентябре 2011 года. Квартира эта принадлежала мне и родителям на основании договора приватизации с 1991г. В 2011 году в марте была узаконена перепланировка - два балкона утеплены и присоединены к общей площади квартиры. Площадь, соответственно, выросла на 5,4 квадрата. Теперь налоговая хочет получить 10% от стоимости этих 5,4 квадратов, считая мои утепленные балконы моим имущественным доходом. Тот факт, что балконы у меня были и до 2011 года, но не входили в общую площадь - их не касается. Есть акт ввода в эксплуатацию с изменившейся площадью, значит имеет место имущественный доход. Насколько это правомерно? Балконы не были мной куплены, не были мне подарены или оставлены в наследство. Они были всегда. И на старом техпаспорте (до перепланировки) также отражены. Налоговая считает так: от суммы сделки по договору купли-продажи отнимает оценочную стоимость квартиры из БТИ (она в 5 раз меньше рыночной), затем высчитывает доход за эти 5,4 метра и 10% налога. Сумма налога более 80000тг. Это за мои же собственные балконы. А независимую экспертизу принимать не хотят - якобы такая возможность сделать на независимую экспертизу у меня была только до марта 2012 года. Как им доказать, что никакого имущественного дохода у меня не было?

Считаю, что 180 статья здесь не работает. 5.4 м2 площади - не доход. Сами же налоговики это понимают - http://www.nda.kz/?n...zicheskikh_litc. Реализации недвижимости не было, значит, дохода нет. Как вариант, можете либо созвониться с исполнителем письма и рассказать про это, либо сходить на приём к начальнику районной налоговой или председателю, показав письмо с налоговой. Думаю, это отобьёт у них желание заниматься вымогательством.

Реализация как раз была. Акт ввода в эксплуатацию мы получили в марте, площадь общую увеличили на 5,4 метра, в сентябре эту же квартиру продали. Собственно, и узаканивали перепланировку для последующей продажи. Но балконы эти на техпаспорте присутствовали и до узаканивания - мы их просто утеплили, увеличили отапливаемую площадь и убрали перегородку медку комнатой и балконом. Исполнитель письма мыслит линейно - площадь увеличилась, значит доход от реализации появился. Но то, что эти балконы и до того были нашими - их не волнует.

Сообщение отредактировал MonAmi: 21.05.2014, 09:52:08

  • 0

#4913
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

смотрите договор приватизации и ваш тех план по которому вы продавали, если имеется разница в общей/полезной площади, а акт ввода был получен вами до истечения года до момента продажи, то налоговики будут вам считать имущественный доход на ту площадь, на которую имеется разница, поскольку право собственности на присоединенную площадь у вас возникло после его регистрации.


  • 1

#4914
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

смотрите договор приватизации и ваш тех план по которому вы продавали, если имеется разница в общей/полезной площади, а акт ввода был получен вами до истечения года до момента продажи, то налоговики будут вам считать имущественный доход на ту площадь, на которую имеется разница, поскольку право собственности на присоединенную площадь у вас возникло после его регистрации.

Да, в договоре приватизации площадь 82 квадрата. После присоединения балконов площадь увеличилась на 5,4 квадрата - увеличилась площадь двух комнат. Но на техплане старом балконы были отображены. Раньше их просто не включали в общую площадь квартиры. Кстати ,в связи с этим вопрос - с какого года балконы стали включать в площадь квартиры с понижающим коэффициентом? И относится ли это к старым домам или только ко вновь построенным?
  • 0

#4915
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

привет юристам и не юристам. нужен совет/ответ

у меня есть 39 дней отпуска. скоро ожидаю пополнение в семье и в связи с этим написал на все 39 дней заявление на отпуск. а меня не хотят отпускать на все эти дни. только на 14 дней. предложил оплатить все 39 дней отпуска и отозвать через 14 дней...тоже не хотят, а деньги не помешали бы  :)

что делать? соглашаться на условия работодателя? или я могу еще взять декретный отпуск или как там его...

а может можно как то через гос.аппарат надавить на компанию и выбить все 39 дней?


  • 0

#4916
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

смотрите договор приватизации и ваш тех план по которому вы продавали, если имеется разница в общей/полезной площади, а акт ввода был получен вами до истечения года до момента продажи, то налоговики будут вам считать имущественный доход на ту площадь, на которую имеется разница, поскольку право собственности на присоединенную площадь у вас возникло после его регистрации.

Да, в договоре приватизации площадь 82 квадрата. После присоединения балконов площадь увеличилась на 5,4 квадрата - увеличилась площадь двух комнат. Но на техплане старом балконы были отображены. Раньше их просто не включали в общую площадь квартиры. Кстати ,в связи с этим вопрос - с какого года балконы стали включать в площадь квартиры с понижающим коэффициентом? И относится ли это к старым домам или только ко вновь построенным?

 

Есть СН РК 3.02-06-2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", есть СНиП от 2007 года. И там, и там площадь балкона включается в площадь квартиры.


  • 1

#4917
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

привет юристам и не юристам. нужен совет/ответ

у меня есть 39 дней отпуска. скоро ожидаю пополнение в семье и в связи с этим написал на все 39 дней заявление на отпуск. а меня не хотят отпускать на все эти дни. только на 14 дней. предложил оплатить все 39 дней отпуска и отозвать через 14 дней...тоже не хотят, а деньги не помешали бы  :)

что делать? соглашаться на условия работодателя? или я могу еще взять декретный отпуск или как там его...

а может можно как то через гос.аппарат надавить на компанию и выбить все 39 дней?

 

Если Вы имеете баланс в 39 дней отпуска, то можете взять их все, это Ваше законное право, и работодатель не имеет права Вам отказать. В случае чего - трудовыми спорами сейчас занимается акимат.


  • 0

#4918
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

 

привет юристам и не юристам. нужен совет/ответ

у меня есть 39 дней отпуска. скоро ожидаю пополнение в семье и в связи с этим написал на все 39 дней заявление на отпуск. а меня не хотят отпускать на все эти дни. только на 14 дней. предложил оплатить все 39 дней отпуска и отозвать через 14 дней...тоже не хотят, а деньги не помешали бы  :)

что делать? соглашаться на условия работодателя? или я могу еще взять декретный отпуск или как там его...

а может можно как то через гос.аппарат надавить на компанию и выбить все 39 дней?

 

Если Вы имеете баланс в 39 дней отпуска, то можете взять их все, это Ваше законное право, и работодатель не имеет права Вам отказать. В случае чего - трудовыми спорами сейчас занимается акимат.

 

спасибо. а акимат городской или по месту дислокации фирмы? куда идти? 


  • 0

#4919
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Есть СН РК 3.02-06-2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", есть СНиП от 2007 года. И там, и там площадь балкона включается в площадь квартиры.

То есть, если я бы просто пошла переделывать техпаспорт, то мне балконы просто так включили бы в площадь квартиры? А с каким коэффициентом? В моей ситуации важно доказать, что мои балконы на самом деле мои. Ну или хотя бы часть из них моя согласно СНИПам (в случае наличия понижающего коэффициента). Посмотрела статью 180-1, пункт 2 - ни к одному из подпунктов 3-7 мои балконы не относятся. Я не участвовала в их долевом строительстве, не получила их по переуступке от участника долевого строительства, они не были мне подарены, оставлены в наследство, не являлись благотворительностью, я их не получала их как-либо еще на безвозмездной основе. На основании чего мне выставляют налог? Пишут - статья 180, но никаких пояснений.
  • 0

#4920
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

 

привет юристам и не юристам. нужен совет/ответ

у меня есть 39 дней отпуска. скоро ожидаю пополнение в семье и в связи с этим написал на все 39 дней заявление на отпуск. а меня не хотят отпускать на все эти дни. только на 14 дней. предложил оплатить все 39 дней отпуска и отозвать через 14 дней...тоже не хотят, а деньги не помешали бы  :)

что делать? соглашаться на условия работодателя? или я могу еще взять декретный отпуск или как там его...

а может можно как то через гос.аппарат надавить на компанию и выбить все 39 дней?

 

Если Вы имеете баланс в 39 дней отпуска, то можете взять их все, это Ваше законное право, и работодатель не имеет права Вам отказать. В случае чего - трудовыми спорами сейчас занимается акимат.

 

спасибо. а акимат городской или по месту дислокации фирмы? куда идти? 

 

В Алматы они были под городским акиматом, адрес прежний г. Алматы, пр. Абылай хана 2. Хотя, судя по сайту, они под Министерством труда и соцзащиты, но утверждать не буду.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.