Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4881
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД! У меня такой вопрос к знатокам. Продаем квартиру,нашелся покупатель,который берёт ипотеку в банке,но попросила нас,чтоб мы в договоре купли-продаже указали сумму на 20% больше,чем мы продаем на самом деле. В чем риск для нас? В чем "подводный камень"? спасибо заранее.

В случае расторжения сделки и/или признания недействительной Вы должны будете вернуть сумму, указанную по договору, которую по факту не получали.


  • 2

#4882
Ирина Апраксина_358054

Ирина Апраксина_358054
  • Гость
  • 16 сообщений

 

 

Рассказываю:CЭC -как они по-прежнему себя называют-не занимается проблемами жилищного сектора,а только предприятиями,школами,магазинами и т.д.

ЧП и ИП они тоже не занимаются?

Наверняка ваш сосед обязан был каким-либо образом зарегистрировать себя как предпринимателя. Или он и налоги никуда не платит..., провентилируйте этот вопрос. И узнавайте, кто выдавал ему разрешение на промышленное разведение скота в частном секторе.

Поехала в итоге в акимат. Взяла инспектора и отвезла к нашему соседу.Сосед вел себя по-прежнему,говоря,что у него много поросят и он их должен сначала вырастить,а молодой человек его упрашивал-уговаривал.Вернулись в акимат,взяла исходящий номер,вот на этом и все.Молодой человек приехал назад в шоковом состоянии и весь провонявшийся свиньями.

 

Продолжение истории: теперь работники акимата не знают,что написать в Предписании.Почему нельзя держать дома 60 свиней,там же их убивать,там же их смолить.


  • 0

#4883
Бело4ка

Бело4ка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

ДД! У меня такой вопрос к знатокам. Продаем квартиру,нашелся покупатель,который берёт ипотеку в банке,но попросила нас,чтоб мы в договоре купли-продаже указали сумму на 20% больше,чем мы продаем на самом деле. В чем риск для нас? В чем "подводный камень"? спасибо заранее.

В случае расторжения сделки и/или признания недействительной Вы должны будете вернуть сумму, указанную по договору, которую по факту не получали.

 

Руслан,спасибо вам


  • 0

#4884
Oxana101

Oxana101
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

ДД.

Делаем ремонт в квартире. (Айнабулак, однокомнатная, старая пятиэтажка)

По своей неопытности в этом деле, положились на мнение рабочих и снесли стену между коридором и кухней, и проход с кухни на балкон. По словам бригадира это были не несущие стены (они были тоньще остальных).

Сегодня нам позвонили с КСК и сказали что они написали жалобу в ГАСК.

Подскажите, какой закон мы нарушили? Какого размера штраф они могут предоставить?


  • 0

#4885
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
ЧП и ИП они тоже не занимаются?

Наверняка ваш сосед обязан был каким-либо образом зарегистрировать себя как предпринимателя. Или он и налоги никуда не платит..., провентилируйте этот вопрос. И узнавайте, кто выдавал ему разрешение на промышленное разведение скота в частном секторе.

нигде он не зарегистрирован,налоги не платит и удивляется,что ему не разрешают забивать дома своих же свиней,разбрасывать головы и поливать кровью свою же землю.Говорит,что мы ему не указ.

я не юрист.

По-логике, соседа можно привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство, а также за уклонение от уплаты налогов, за промышленное разведение скота в жилой зоне и много чего ещё. Но для этого вам (всем невезучим соседям) нужен хороший юрист.

Если сможете людей организовать, то еженедельно пишите во все ответственные организации жалобы, включая СЭС, налоговую, полицию, прокуратуру, местный акимат. Наверное ещё куда-то можно.

 

Для чего возить сюда российского нотариуса?
Я имела ввиду не приезд российского нотариуса в Казахстан, у нас и своих нотариусов хватает, а приезд гражданки России в Казахстан для оформления.

Я всегда говорю о том, что всё услышанное или прочитанное каждый человек понимает по-своему :-)

 

Я ваше сообщение понял так:

как гражданин России (мужчина) может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане (часть дома и земли). В России нотариус сказала (женщина), что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь.


  • 0

#4886
Ирина Апраксина_358054

Ирина Апраксина_358054
  • Гость
  • 16 сообщений

А сейчас самоек смешное!! Поселок Акжар теперь не Каменка,а с 14 апреля-город.И местный каменский акимат вообще теперь отстранен от этой истории.Нужно начинать заново.А наш уважаемый сосед теперь начал забивать вместо 1 свиньи в день -целых три.И все прелести для соседей в 3 раза больше.


  • 0

#4887
Mister N

Mister N
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации. Было обращение с нашей стороны к нотариусу в алматинской области в связи с необходимость получения свидетельства о праве на наследство по пенсионным накоплениям в связи со смертью близкого родственника. Однако все нотариусы данного районного центра отказывались заниматься таким делом (что они не имеют право или не могут) и отправляли к одному единственному (который якобы только один на всю округу такими делами занимается). При обращении к нему получилось так, что данный нотариус всячески волокитит данный вопрос (непонятно зачем). Говорит придите оформить одно, потом говорит что нужны одни справки, а потом нарисовываются новые справки. На все это уходит время и нервы. Хотя можно было сразу сказать и дать перечень документов чтоб сразу сделать что надо. Но этого не делается. А на недовольство кидается в лицо папка с сопровождением: "не нравится, идите к другому нотариусу". Но как сказано выше, другие не обслуживают и тут никуда не денешься, получается что привязанный и зависимый от такого рода "специалиста". Что можно сделать в такой ситуации? Насколько обоснован отказ других нотариусов заниматься таким на мой взгляд пустяковым делом? И куда нужно обращаться по поводу хамского обращения нотариусов. (как потом выяснилось хамски вел себя помощник нотариуса, но и сам нотариус при разбирательстве ситуации заявил, что у него клиент - всегда не прав! куда хочешь туда и иди). Вроде деньги платим а все равно вот такое обращение.
  • 0

#4888
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Подскажите, пожалуйста, больничный лист по беременности получаю в начале июня, в начале мая написала заявление на отпуск, но через 3 дня сделали отзыв (по собственному желанию), знаю, что по ст.109 нельзя отзывать беременных, но так как я документально не подтвердила свое положение (больничный лист), не будет ли мой отзыв нарушением?спасибо


  • 0

#4889
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений

Доброго всем дня! Нам участковый выписал административный штраф за собаку без намордника. При этом первого предупреждения не было. Запугал судом и выписал штраф. Вопрос в том, обязаны ли мы отдавать ему чек из банка об уплате штрафа? А то сидит под окнами, ждет.


  • -1

#4890
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Запугал судом и выписал штраф.

Правила содержания животных Алматы

....

4. Порядок выгула собак

2) в сопровождении владельца собаки на поводке (1,5 м) и в наморднике.

 

КаАП

Статья 311. Нарушение правил содержания и выгула собак
                  и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих
                  собак и кошек

      1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения, столицы правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах –
      влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

Получается на усмотрение участкового. Не сказано, что должен сначала сделать предупреждение, а при повторном нарушении потом только выписывать.

 

Если выписал штраф, то лучше показать квитанцию об оплате штрафа, чтобы отстал. Иначе может действительно передать в суд за неуплату. Оно Вам надо?
   


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.05.2014, 21:21:06

  • 1

#4891
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Спасибо, Руслан, за ответ. Мой вопрос был обязаны ли мы отдавать квитанцию. Одно дело показать, другое дело, когда документ забирают. А он именно забрал. И не копию, а оригинал. И у нас теперь нет ни каких документов. Ни копии протокола, ни квитанции об уплате штрафа. А по поводу намордника, его необходимо одевать, если собака превышает 40 см в холке. Нашу собаку никто не измерял. Еще как мне пояснили в алмалинском двд, согласно статьи 133 с начала выписывается предупреждение без штрафа, и только потом могут взимать штраф, т.е. при повторном нарушении.
  • 0

#4892
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А по поводу намордника, его необходимо одевать, если собака превышает 40 см в холке.

В установленных правилах для Алматы  о данных требованиях нет ни слова http://adilet.zan.kz...ocs/V13R0001002

s1.jpg

Вот такой вот примерно бульдог с высотой в холке до 40 см напал на мою собаку, вцепившись доберману(который был в наморднике кстати) в ногу. Доберман защищал меня (возраст на тот момент составлял 1 год 1 месяц).

Девочка (лет  15-16) только бегала вокруг и причитала, а её папаша спокойно стоял и наблюдал.

Где-то около полтора месяцев мы потом лечились, неделю я свою собаку на руках носил.

А папаша с дочкой испарились, даже не извинившись.

 

На собаку, которая напала, абсолютно никакой злости. А вот на этого урода папашу...

 

По поводу собак в общем могу сказать, что многие из них в своей жизни сделали гораздо больше добра, чем многие люди.

Относительно своей собаки, которая была у меня 10 лет могу сказать только на вскидку6

- защитила во время нападения от бойцовской собаки

- вовремя заметила опасность и предупредила хозяина (мотоцикл несся на красный свет и врезался от меня в бордюр на расстоянии 30 см). Собака вовремя оттдернула

- собака также нашла человека в снегу, который там мирно уснул. Видать пьяный был.

 

Плюс ко всему незабываемые прогулки на природе и много радостных моментов...

 

А насчет того:

 -сначала предупреждение... Есть КоАП. Там все четко сказано. В ДВД могут говорить, что угодно.

- насчет квитанции... не думаю, что участковый будет специально пытаться Вас в чем-то подставить (якобы за неуплату штрафа). Ведь платежку можно восстановить в том же банке. А квитанцию (оригинал) необходимо представить. Надо было самим снять копию на всякий случай. Но в этом участковый не виноват, если не сделали.

 

ИМХА моя такая)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.05.2014, 10:10:18

  • 1

#4893
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Еще как мне пояснили в алмалинском двд, согласно статьи 133 с начала выписывается предупреждение без штрафа

КоАП

Статья 133. Самовольное сенокошение

(Исключена - Законом РК от 20 января 2006 года N 123 (вводится в действие с 1 января 2006 года)

 

В ДВД видимо "закосили" :)


  • 0

#4894
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений

Руслан, по поводу того, что сказали в ДВД, за что купила, за то и продаю )) Просто не понимаю, зачем участковому вообще чеки. И оставить нас без каких-либо документов не нормально. Разве он не должен отдать нам копию протокола? А вообще он потом сам признался, что с него просто начальство план требует. Мы не в обиде. Намордник купили. Теперь наша кукла не понимает за что ее так обидели. А про 40 см. это участковый сам сказал. 

 

Глава 8. Порядок выгула собак 

50. Разрешается выгул собак: 

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метра) поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах, не перечисленных в пункте 51 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим, и при наличии документа, удостоверяющего личность владельца животного; 

2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула. 

 

Согласно Википедии "Комнатно-декоративные собаки (декоративные собаки, собаки-компаньоны) - собирательное определение пород собак, не предназначенных для выполнения какой-либо специальной работы, и используемых преимущественно в качестве домашних любимцев. Большинство собак мелких пород являются комнатно-декоративными собаками."

 

Откуда взялись 40 см в холке не знаю. Возможно есть еще какие-то дополнения к правилам. Как-нибудь уточню у участкового.

 

По поводу вообще собак полностью с вами согласна. И, конечно, воспитание наших питомцев это наша ответственность. 


  • 0

#4895
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вот норма по данному вопросу:

"Статья 707. Добровольное исполнение постановления о
наложении штрафа

1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.
В случае отсрочки, предусмотренной статьей 701 настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, со дня истечения срока отсрочки.
  2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа."


  • -1

#4896
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Вот норма по данному вопросу:
 и где в этой норме указанно что нужно отдать оригинал квитанции? 

п.с вам лишь бы ляпнуть


  • 0

#4897
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

лишь бы ляпнуть

 

Внимательно читайте вопрос и мой ответ.
Я цитирую норму, которая регулирует данную ситуацию. У меня в ответе ничего не написано о том, что надо или не надо предоставлять квитанцию.
Юридический раздел это не базар и ответы здесь должны быть тоже юридические.


  • -1

#4898
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Здравствуйте!

 

Подскажите, по законодательству РК должна ли оплачиваться ли работа сотрудника во время больничного? Если да то согласно какому положению и как?

Спасибо 


  • 0

#4899
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Всем добрый вечер!

Помоги пожалуйста. История стандартная, пригласили на спа процедуру, потом втюхали свою косметику в расрочку. Прошло 3 дня со дня покупки. Как решила использовать аппарат нашла противопоказания к применению.На консультации я предупреждала что есть проблемы.Как можно вернуть косметику и расторгнуть договор с банком на кредит.Буду очень благодарна информации.


  • 0

#4900
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Здравствуйте!

 

Подскажите, по законодательству РК должна ли оплачиваться ли работа сотрудника во время больничного? Если да то согласно какому положению и как?

Спасибо 

ДВ!

вопрос регулируется трудовым кодексом, ст 159 Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя и Правилами назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

ст.6 Правил: пособие по временной нетрудоспособности не может превышать 15 МРП

 

Правила

http://adilet.zan.kz...cs/P070001339_ 

 

Статья 159 ТК РК

http://adilet.zan.kz...70000251_#z525 

 


 
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.