Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4861
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Адвокат Айтбаев Серик вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#4862
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос такой, привлечь врачей за халатность в нашей стране достаточно сложно, это я понимаю, но просто так это оставить я не могу. Ситуация у меня такая, у моего ребенка врожденное заболевание почек, когда ему было 3 месяца нам сделали первую операцию на левую почку, в 7 месяцев сделали вторую операцию на мочевой пузырь. Сейчас ему 3 года, при рядовом обследовании в поликлинике выясняется, что при первой операции в его теле оставили дренажную трубку, которая находится от левой почки и доходит до шва. Хотя в выписке  указана что ее убрали на 5 сутки. Как быть дальше и что правильнее в этой ситуации? Сейчас его надо оперировать и убирать эту трубку.


  • 0

#4863
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как гражданин России может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане(часть дома и земли).В России нотариус сказала, что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь. Это действительно так или есть другие варианты?

Все верно говорит нотариус. 

А разве нельзя гражданину РФ оформить дарственную на гражданина РК у нотариуса РК?

Для чего возить сюда российского нотариуса?


Сообщение отредактировал AlexPol: 11.05.2014, 16:10:34

  • 0

#4864
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как гражданин России может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане(часть дома и земли).В России нотариус сказала, что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь. Это действительно так или есть другие варианты?

для начала вопрос: 1.гражданка  уже оформила эту долю наследства на себя? право собственности зарегистрировано? 

 

2.Если наследство оформлено как положено, желательно, чтобы она приехала и сама оформила дарственную, так как сейчас сроки пребывания на территории РК позволяют спокойно провести необходимые процедуры и закончить дела.

 

и в то же время, если договор будет оформляться у нотариуса,  она вполне может выписать в России нотариальную доверенность на гражданина Казахстана, только в ней необходимо прописать обязательно полномочие - подарить и фио, данные  одаряемого, ну и соответсвенно, необходимо отправить все правоустанавливающие документы, если док.-ты находятся у нее..

надо еще учесть, что на дарение необходимо согласие других сособственников

 

Если не оформлено - то необходимо оформить, зарегистрировать в компетент. органах и только после этого оформлять дарственную.


  • 0

#4865
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Все верно говорит нотариус. 

А разве нельзя гражданину РФ оформить дарственную на гражданина РК у нотариуса РК?

Для чего возить сюда российского нотариуса?

 

:D представляю, во сколько обойдется выезд нотариуса РФ в РК)) 

 

нет, нотариус РФ  сюда приехать и оформлять действия, тем более по недвижке не может)


  • 0

#4866
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

надо еще учесть, что на дарение необходимо согласие других сособственников

 

Полная ерунда.


  • 0

#4867
Haterr

Haterr
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос такой, привлечь врачей за халатность в нашей стране достаточно сложно, это я понимаю, но просто так это оставить я не могу. Ситуация у меня такая, у моего ребенка врожденное заболевание почек, когда ему было 3 месяца нам сделали первую операцию на левую почку, в 7 месяцев сделали вторую операцию на мочевой пузырь. Сейчас ему 3 года, при рядовом обследовании в поликлинике выясняется, что при первой операции в его теле оставили дренажную трубку, которая находится от левой почки и доходит до шва. Хотя в выписке указана что ее убрали на 5 сутки. Как быть дальше и что правильнее в этой ситуации? Сейчас его надо оперировать и убирать эту трубку.


считаю необходимым подать в суд учреждение проводившее операцию и на мин здравоохранение. Считаю с хорошим адвокатом можно вы судить моральный ущерб и расходы понесенные на вторую операцию.
  • 0

#4868
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

надо еще учесть, что на дарение необходимо согласие других сособственников

 

Полная ерунда.

 

выражения выбирайте.. и пишите свое обоснование

 

Да, на  распоряжение своей долей не нужно согласия, но беру из практики:  ну подарит она свою часть дома и земли соседу с 5 детьми и любителю разведения, как в вопросе выше, поросят.. думаете совладельцы будут в восторге?

 

и еще:

Правила совершения нотариальных действий нотариусами.

43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.
     


  • 0

#4869
Ирина Апраксина_358054

Ирина Апраксина_358054
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Рассказываю:CЭC -как они по-прежнему себя называют-не занимается проблемами жилищного сектора,а только предприятиями,школами,магазинами и т.д.

ЧП и ИП они тоже не занимаются?

Наверняка ваш сосед обязан был каким-либо образом зарегистрировать себя как предпринимателя. Или он и налоги никуда не платит..., провентилируйте этот вопрос. И узнавайте, кто выдавал ему разрешение на промышленное разведение скота в частном секторе.

Поехала в итоге в акимат. Взяла инспектора и отвезла к нашему соседу.Сосед вел себя по-прежнему,говоря,что у него много поросят и он их должен сначала вырастить,а молодой человек его упрашивал-уговаривал.Вернулись в акимат,взяла исходящий номер,вот на этом и все.Молодой человек приехал назад в шоковом состоянии и весь провонявшийся свиньями.


  • 0

#4870
Ирина Апраксина_358054

Ирина Апраксина_358054
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Рассказываю:CЭC -как они по-прежнему себя называют-не занимается проблемами жилищного сектора,а только предприятиями,школами,магазинами и т.д.

ЧП и ИП они тоже не занимаются?

Наверняка ваш сосед обязан был каким-либо образом зарегистрировать себя как предпринимателя. Или он и налоги никуда не платит..., провентилируйте этот вопрос. И узнавайте, кто выдавал ему разрешение на промышленное разведение скота в частном секторе.

 

нигде он не зарегистрирован,налоги не платит и удивляется,что ему не разрешают забивать дома своих же свиней,разбрасывать головы и поливать кровью свою же землю.Говорит,что мы ему не указ.


  • 0

#4871
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

выражения выбирайте.. и пишите свое обоснование
     

А вы выбирайте темы, в которых стоит писать и заодно иногда читайте ГК.

"Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
  6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов."


Сообщение отредактировал М.Ю.: 11.05.2014, 22:30:19

  • 0

#4872
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

выражения выбирайте.. и пишите свое обоснование
     

А вы выбирайте темы, в которых стоит писать и заодно иногда читайте ГК.

"Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
  6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов."

 

 

ну да конечно, а давайте мы все выйдем с этой темы, кроме Вас.. и сбудется Ваша видимо, тайная мечта - стать обладателем вселенной... :dandy:

статьи эти и без Вас знаю,  и с Вами общаться больше не по теме, не собираюсь

вот только объясните, 

к чему преимущественное право покупки и при чем тут продажа и мена???

 

мама троих детей сказал(а) 11 Май 2014 - 14:24:snapback.png

Подскажите, пожалуйста, как гражданин России может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане(часть дома и земли).В России нотариус сказала, что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь. Это действительно так или есть другие варианты?

 

 


Сообщение отредактировал samaya_: 11.05.2014, 23:47:07

  • 0

#4873
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

к чему преимущественное право покупки и при чем тут продажа и мена???

 

А к чему это "надо еще учесть, что на дарение необходимо согласие других сособственников" ?

Сособственник это фигура, которая присутствует в общей собственности. Вот я и привожу норму про общую собственность о том, что при дарении долей никаких преимущественных прав, а тем более согласий сособственников не предусмотрено.


  • 0

#4874
NAKA

NAKA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

ДД! Кто сможет помочь с вопросом по трудовому праву? Согласно ст. 48 ТК РК в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника, при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 ТК РК - применяется ли данная норма к беременным женщинам, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери? Ведь в статье 185 - Ограничение прекращения трудового договора - четко указаны исключительные случаи когда можно расторгнуть трудовой договор с этой группой лиц (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 ТК РК).
Спасибо за ответ! ))


Ежели вы находитесь в периоде временной нетрудоспособности в том числе беремены, то

согласно п.3 ст 59 работодатель не может прекратить действие трудового договора случае отказа вами от продолжения работы в связи с изменениями условии труда.

 

Haterr, спасибо за ответ! а как быть с теми женщинами, кто вышел на работу до достижения ребенком 3-х лет и одинокими метерями, у которых дети до 14 лет?


Сообщение отредактировал NAKA: 12.05.2014, 10:53:10

  • 0

#4875
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Выдан  по потеряному (недействующему с 22 октября 2013 г.)  удостоверению  в марте 2014 г. был выдан кредит. К апрелю выяснилось что их 3 в разных банках!

Заявления в банки написаны. В РОВД Ауэз, Бост и Алмал поданы заявления о мошеничестве. За месяц только в одном из них заведено дело и присвоен номер.

В ЦОН написано письмо о предоставлении справки об утере и объяснительную - было ли с их стороны сделано все, чтобы удостоверение в базе числилось недействительным. Ответ пришел невнятный с ДВД что банки типа не виноваты, они должны при выдаче кредита запрос делать, но им в лом и ждать больше 15 мин. заявленных в рекламе. Писать по новой заявления и идти напрямую к председателям правления, а не через канцелярских крыс?!

В Альфа банке сотрудник мало того, что чел не похож на фото в удостоверении, так еще и пририросовали доход аж в 2 раза больше положенного и выдали по макмимуму!!! Каспи беспокоит не смотря на заявления.

Писать в суд и признавать договора недействительными - подскажите форму и какие пошлины при том платятся или есть другие более быстрые и действенные меры.


В
  • 0

#4876
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как гражданин России может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане(часть дома и земли).В России нотариус сказала, что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь. Это действительно так или есть другие варианты?

Все верно говорит нотариус.

А разве нельзя гражданину РФ оформить дарственную на гражданина РК у нотариуса РК?
Для чего возить сюда российского нотариуса?

Я имела ввиду не приезд российского нотариуса в Казахстан, у нас и своих нотариусов хватает, а приезд гражданки России в Казахстан для оформления.
  • 0

#4877
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как гражданин России может сделать дарственную гражданину Казахстана на свою долю наследства находящегося в Казахстане(часть дома и земли).В России нотариус сказала, что для этого она должна приехать сюда и выписывать дарственную здесь. Это действительно так или есть другие варианты?

для начала вопрос: 1.гражданка  уже оформила эту долю наследства на себя? право собственности зарегистрировано? 
 
2.Если наследство оформлено как положено, желательно, чтобы она приехала и сама оформила дарственную, так как сейчас сроки пребывания на территории РК позволяют спокойно провести необходимые процедуры и закончить дела.
 
и в то же время, если договор будет оформляться у нотариуса,  она вполне может выписать в России нотариальную доверенность на гражданина Казахстана, только в ней необходимо прописать обязательно полномочие - подарить и фио, данные  одаряемого, ну и соответсвенно, необходимо отправить все правоустанавливающие документы, если док.-ты находятся у нее..
надо еще учесть, что на дарение необходимо согласие других сособственников
 
Если не оформлено - то необходимо оформить, зарегистрировать в компетент. органах и только после этого оформлять дарственную.

Право собственности как положено зарегистрировано в в феврале этого года, наследницы -я и две моих сестры, владеем имуществом в равных долях, старшая сестра- россиянка хочет подарить свою долю мне, чтобы через год не было проблем при продаже этого имущества ( налоги и т.д.).Вот только приехать в Казахстан у нее ,к сожалению ,не получается,иначе бы и проблем не было... Все док-ты на имущество находятся у меня, так как я занималась его оформлением. Вот как то так. Получается что дарственную выписать она может только приехав сюда. Остается один вариант- выписать там в России доверенность на любого гражданина Казахстана чтобы он мне от ее имени подарил ее долю? Я правильно поняла? Для этого я должна отправить ей копии правоустанавливающих документов на имущество и копии паспорта человека, на которого она выпишет доверенность?
  • 0

#4878
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Из прочитанных выше дискуссий , я так и не поняла, если собственность общая совместная, на троих, в равных долях, то при дарении своей доли одним из собственников другому нужно ли письменное согласие третьего собственника?

Сообщение отредактировал мама троих детей: 12.05.2014, 15:40:06

  • 0

#4879
Бело4ка

Бело4ка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

ДД! У меня такой вопрос к знатокам. Продаем квартиру,нашелся покупатель,который берёт ипотеку в банке,но попросила нас,чтоб мы в договоре купли-продаже указали сумму на 20% больше,чем мы продаем на самом деле. В чем риск для нас? В чем "подводный камень"? спасибо заранее.


  • 0

#4880
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хочет подарить свою долю мне, чтобы через год не было проблем при продаже этого имущества ( налоги и т.д.).
А почему бы сестре просто тогда не выписать доверенность на право реализации своей доли? Нормально все продается. Никаких проблем. Доверенность выписывается у нотариуса в России.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.