Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3481
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Народ!

У кого есть есть общая форма Ходатайства для регистрации ребенка по месту жительства? Позарез нужно!

 

Скиньте плз... хотя бы "болванку". 

  • 0

#3482
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что делать хз. поедем конеячно в понедельник и туда и сюда, но хотелось бы поподробнее узнать что к чему.

Возьмите справку об уточнении адреса в БТИ.


  • 0

#3483
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Нотариусы все как один говорят исправляйте, в ЦОНе нам сказали, что этого ничего не надо делать, да и что исправлять, если улица та же. 

В ЦОНе всё правильно говорят, а нотариусы тупари как и всегда.

"Статья 6. Государственная регистрация изменений прав
(обременении прав) на недвижимое имущество

1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:
1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;
2) изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;
3) изменение вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта;
4) изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон.
5) иные изменения подлежат государственной регистрации в правовом кадастре, если это предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

  2. В тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, и осуществляется безвозмездно."


  • 0

#3484
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 

В ЦОНе всё правильно говорят, а нотариусы тупари как и всегда.

"Статья 6. Государственная регистрация изменений прав
(обременении прав) на недвижимое имущество

1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:
1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;
2) изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;
3) изменение вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта;
4) изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон.
5) иные изменения подлежат государственной регистрации в правовом кадастре, если это предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

  2. В тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, и осуществляется безвозмездно."

 

 

 

 

Возьмите справку об уточнении адреса в БТИ.

 

 

Спасибо за ответ)


  • 0

#3485
Pretty Kitty

Pretty Kitty
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Требуется квалифицированный ответ, оч срочно.

 

  Дело вот в чем, пришла комиссия по сертификации (Комитет тех-го регулир-я  и метрологии Мин. индустрии и новых технологий РК), проверяли наличие сертификатов на продукцию и перевод на гос .язык. В итоге, естественно нашли к чему прикопатся (нименование товаров более 3тыс), то цифра не там, то не на ту партию сертификат и пр. 

  И выписали штраф на юр. лицо т.е. ТОО + за тоже самое на физ. лицо на директора, насколько это правомерно выписывать один и тот же штраф два раза????? А сумма немаленькая  :eek:


  • 0

#3486
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Добрый день! Не могу получить пособие по уходу за ребенком, т.к. с места работы нет приказа о выходе в декрет, до ген директора дозвониться не могу ( не берет трубку, не отвечает на смс) , а с адреса где находились до этого, переехали и никто не знает куда. Куда обратиться чтобы найти организацию и подписанный приказ?
  • 0

#3487
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

насколько это правомерно выписывать один и тот же штраф два раза????? А сумма немаленькая   :eek:

Правомерно.

"Статья 317. Нарушение законодательства Республики
Казахстан в области технического
регулирования

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, совершенное в виде:
1) выпуска и реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
2) выпуска в оптовую или розничную торговлю, на рынки продукции, не соответствующей требованиям нормативного документа по стандартизации;
3) импорта и (или) реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия, знака соответствия или декларации о соответствии, а также в случае их подделки, истечения или приостановления срока действия;
4) нарушения порядка проведения работ по подтверждению соответствия и аккредитации;
5) необоснованных выдачи или подтверждения действия сертификата соответствия, а равно необоснованных принятия или регистрации декларации о соответствии, заявления-декларации;
6) осуществления работ в сфере подтверждения соответствия в государственной системе технического регулирования без аккредитации,-
  влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей с приостановлением аттестата аккредитации, аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации на срок шесть месяцев."


  • 0

#3488
Pretty Kitty

Pretty Kitty
  • Постоялец
  • 329 сообщений

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста

 

Спасибо, за полный ответ. Получается мы сами виноваты, что берем от поставщиков товар без сертификатов   на каждую партию и вся ответсвенность на 100% наша ?


  • 0

#3489
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Добрый вечер!

Имеет ли право собственник частного дома прогонять с парковочного кармана автовладельцев , припарковавшихся около его забора (со стороны проезжей части)? При этом машины не загораживают проезд (ворота) и вход (калитку) на его частную территорию.

Сегодня женщина, видимо хозяйка дома, нервно требовала чтобы убрали машины от её дома... Пререкаться не стали, подумали мало ли какие обстоятельства у человека.


Сообщение отредактировал ххх11: 28.10.2013, 21:12:30

  • 0

#3490
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Куда обратиться чтобы найти организацию и подписанный приказ?

К гос.инспектору по труду. К прокурору.

 

Имеет ли право собственник частного дома прогонять с парковочного кармана автовладельцев , припарковавшихся около его забора (со стороны проезжей части)? При этом машины не загораживают проезд (ворота) и вход (калитку) на его частную территорию.

Если "парковочный карман" расположен на землях общего пользования - безусловно, не имеет права осуществлять такие самоуправные действия.


  • 1

#3491
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Куда обратиться чтобы найти организацию и подписанный приказ?

К гос.инспектору по труду. К прокурору.
 

Имеет ли право собственник частного дома прогонять с парковочного кармана автовладельцев , припарковавшихся около его забора (со стороны проезжей части)? При этом машины не загораживают проезд (ворота) и вход (калитку) на его частную территорию.

Если "парковочный карман" расположен на землях общего пользования - безусловно, не имеет права осуществлять такие самоуправные действия.
Спасибо за отклик. Я так понимаю, все что частное, то огорожено забором. А за забором со стороны проезжей части -это общего пользования?
  • 0

#3492
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
А за забором со стороны проезжей части -это общего пользования?

В городах так "как правило", но не обязательно.

 

И за забором может быть часть земельного участка, находящегося в частной собственности. По такому поводу есть соответствующая норма в Земельном кодексе (п.2 ст.68):

   
Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю.

Сообщение отредактировал moysher: 29.10.2013, 10:05:51

  • 1

#3493
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Скажите пожалуйста, 

 

я замужем,  в этом году купили машину с мужем. Машина оформлена на меня. Могу ли я ее продать без согласия мужа? Нужно ли вообще его согласие? Могу ли я переоформить свою машину на свою мать без его согласия?

 

Также если к примеру у мужа есть машина, оформленная на него, может ли он ее продать или переоформить на своего отца без моего согласия?

 

Если муж покупает машину, но оформляет ее на отца, значит ли это то что при разводе машину мы не сможем разделить, так как машина собственность отца, хотя покупали ее мы?


  • 0

#3494
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Могу ли я ее продать без согласия мужа? Нужно ли вообще его согласие? Могу ли я переоформить свою машину на свою мать без его согласия?

Формально, согласие супруга при такой сделке предполагается. То есть не требуется его письменное оформление.

Вопросы регламентированы ст.34 КРКоБиС

Статья 34. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

Сделка купли-продажи автомашины не является сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.


Сообщение отредактировал moysher: 29.10.2013, 12:01:41

  • 0

#3495
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Если муж покупает машину, но оформляет ее на отца, значит ли это то что при разводе машину мы не сможем разделить, так как машина собственность отца, хотя покупали ее мы?

Верно, разделить не сможете - имущество принадлежит не вашей семье. Как следует из изложенного выше Закон предполагает, что  вы были согласны на покупку за счет общих денег имущества в собственность отца вашего супруга.

...конечно, если вы не оспорите саму сделку покупки автомашины, как сделку по распоряжению супругом общими деньгами...


Сообщение отредактировал moysher: 29.10.2013, 12:03:24

  • 0

#3496
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Верно, разделить не сможете - имущество принадлежит не вашей семье. Как следует из изложенного выше Закон предполагает, что  вы были согласны на покупку за счет общих денег имущества в собственность отца вашего супруга.

...конечно, если вы не оспорите саму сделку покупки автомашины, как сделку по распоряжению супругом общими деньгами...

 

Не всё так просто.

"16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 38 Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи."


  • 0

#3497
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Не всё так просто.

 

Думаю, в данном конкретном случае - просто. Я понял из информации Ashanty, что покупка автомашины ее свёкру осуществлялась супругом с учетом ее воли:

 

 

покупали ее мы

Сообщение отредактировал moysher: 29.10.2013, 14:50:33

  • 0

#3498
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Не всё так просто.

 

Думаю, в данном конкретном случае - просто. Я понял из информации Ashanty, что покупка автомашины ее свёкру осуществлялась супругом с учетом ее воли:

 

 

покупали ее мы

 

Да покупаем ее мы, вопрос только в том сможем ли мы ее разделить после?


  • 0

#3499
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

@Ashanty, если вы согласны сейчас на эту покупку, то после никакой раздел свёкрова авто вам не грозит.  :fie:


  • 0

#3500
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

@Ashanty, если вы согласны сейчас на эту покупку, то после никакой раздел свёкрова авто вам не грозит.  :fie:

 

ок спасибо за ответ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.