Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3501
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

скажите, пожалуйста, кто возьмется проконсультировать меня в юридическом плане. Ситуация следующая - есть некая родственница, которая живет за рубежом, у нее там Вид на жительство, квартира, у нее есть мама, которая живет в Алматы  в квартире этой дочки (квартира записана на дочку), у мамы болезнь Альцгеймера, за ней нужен уход, в то же время эта родственница, ее дочка на просьбы приехать смотреть за мамой или забрать ее с собой туда, не реагирует. Как можно юридически повлиять на нее, чтобы она начала исполнять свои дочерние обязанности? других детей нет, только она и ее мама. Буду благодарна за контакты юриста, который бы взялся или проконсультировал по этому делу. Просто больно за эту родственницу, хотя всячески ей помогаем, кормим, поим, убираем, но так не может продолжаться вечно!!! я хочу, чтобы эта типа "дочка" вспомнила наконец о своей матери и в очередной свой приезд не смогла бы выехать, не исполнив обязательства! писать в ЛС, тут не бываю. заранее благодарю. с уважением,


  • 0

#3502
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
С работодателем есть договор обучения.
Если прекращение трудового договора будет по статье 59 ТК, то обязан ли я буду платить по статье 143 ТК?


Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений
1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:
2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;


Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.


Сообщение отредактировал teo14: 29.10.2013, 23:06:10

  • 0

#3503
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

С работодателем есть договор обучения.
Если прекращение трудового договора будет по статье 59 ТК, то обязан ли я буду платить по статье 143 ТК?

 

Полагаю, что не обязан: расторжение ТД по инициативе работника - это ст.57 ТК (не 59), и в вины работника при расторжении по ст.59 - нет.


  • 0

#3504
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

ее дочка на просьбы приехать смотреть за мамой или забрать ее с собой туда, не реагирует

 

Вы не сможете заставить дочку забрать маму с собой. Как максимум, можно добиться судебного решения о взыскании с дочери в пользу матери алиментов на содержание нетрудоспособной матери, нуждающейся в помощи, и за счет этих алиментов организовать патронажный уход за женщиной. 


  • 0

#3505
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

С работодателем есть договор обучения.
Если прекращение трудового договора будет по статье 59 ТК, то обязан ли я буду платить по статье 143 ТК?

 
Полагаю, что не обязан: расторжение ТД по инициативе работника - это ст.57 ТК (не 59), и в вины работника при расторжении по ст.59 - нет.


Введение талонной системы контроля можно считать изменением условий труда?
  • 0

#3506
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Введение талонной системы контроля можно считать изменением условий труда?

Поясните: что это такое? контроль чего?


  • 0

#3507
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Введение талонной системы контроля можно считать изменением условий труда?

Поясните: что это такое? контроль чего?


Вбил в гугл: "талонная система контроля"
http://helper.by/tal...komendacii.html
У нас что-то похожее будет: три отрывных талона, как только нарушил ОТ или ТБ - один отрывать будут.

Если это введение можно будет считать "изменением условий труда", то я согласно статье 59 ТК спокойно увольняюсь в связи с этим введением, и не плачу по статье 143 ТК.
Правильно?
  • 0

#3508
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Если это введение можно будет считать "изменением условий труда", то ...
 

Не думаю, что введение такого элемента системы управления охраной труда и контроля за соблюдением ТБ в организации можно квалифицировать в качестве изменения условий труда.


  • 0

#3509
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Если это введение можно будет считать "изменением условий труда", то ...

 
Не думаю, что введение такого элемента системы управления охраной труда и контроля за соблюдением ТБ в организации можно квалифицировать в качестве изменения условий труда.

Получается так: если в течение месяца отберут один талон - 50% премии, два талона - 100% премии, три - вплоть до увольнения.
Разве это не изменение условий труда?

А вообще: является ли то или это "изменением условий труда" - это как-то субъективно определяется?
  • 0

#3510
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А вообще: является ли то или это "изменением условий труда" - это как-то субъективно определяется?

 

Определяется обЪективно.

"21) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;"


  • 0

#3511
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Определяется обЪективно.

"21) условия труда - условия ..... безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;"


Если вводится талонная система, разве она не является изменением условий труда:

"21) условия труда - условия ..... безопасности и охраны труда


Талонная система:

три отрывных талона, как только нарушил ОТ или ТБ - один отрывать будут.

если в течение месяца отберут один талон - 50% премии, два талона - 100% премии, три - вплоть до увольнения.


???
  • 0

#3512
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Как максимум, можно добиться судебного решения о взыскании с дочери в пользу матери алиментов на содержание нетрудоспособной матери, нуждающейся в помощи, и за счет этих алиментов организовать патронажный уход за женщиной.
мать получает пенсию - каковы шансы в этом случае?
  • 0

#3513
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

Как максимум, можно добиться судебного решения о взыскании с дочери в пользу матери алиментов на содержание нетрудоспособной матери, нуждающейся в помощи, и за счет этих алиментов организовать патронажный уход за женщиной.
мать получает пенсию - каковы шансы в этом случае?

 

шансы то есть, а вот как вы взыскивать собираетесь,если дочь живет за пределами РК? дочь гражданка РК?


  • 0

#3514
lonelythief

lonelythief
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Доброго всем времени суток, товарищи. вопрос вот в чем:

я лицо без гражданства, проживающее на территории Кыргызстана. Супруга моя - гражданка Казахстана, проживает на территории Казахстана. Пытаемся сделать вызов, согласно http://egov.kz/wps/p...438_mvd&lang=ru вот этому сайту.

 Пришла она в миграционку, там говорят, что не знают ничего об этом. Начальник тоже сказал, что первый раз слышит о приглашениях. 

Подскажите, что делать и как быть. Очень надеемся на вашу помощь


  • 0

#3515
Ptvkzyby

Ptvkzyby
  • Гость
  • 41 сообщений

Доборого времени суток!!

Просьба юристам проконсультировать как поступить в следующей ситуации:

В сш №22 посёлка Карабулак Алматинской области директор отказывается включать отопление в школе.Дети постоянно простывают,вынуждены заниматся в холодных классах.При этом директор заставляет детей ходить на уроке в школьной форме,в которой дети замерзают.

Два или три года назад в школу приезжало телевидение,снимали сюжет о школьном(УЛИЧНОМ) сартире в котором директор сделал ремонт на миллион тенге.Результатом сюжета был негласный приказ директора об отмене всех дискотек,дабы не повадно было...

Школа находится в аварийном состоянии,хотя деньги на ремонт выделяются регулярно.Ремонт якобы делается,но результатов не видно.Осенью и весной дождь капает на парты в классах первого этажа.

Объясните как обуздать администацию школы?Директор школы является депутатом мажилиса.


Сообщение отредактировал Ptvkzyby: 01.11.2013, 21:31:35

  • 0

#3516
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здравствуйте, кто может скинуть приказ №381 от 12.07.2013 г. КТК МФ РК, буду очень благодарна.

  • 0

#3517
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Доборого времени суток!!

Просьба юристам проконсультировать как поступить в следующей ситуации:

В сш №22 посёлка Карабулак Алматинской области директор отказывается включать отопление в школе.Дети постоянно простывают,вынуждены заниматся в холодных классах.При этом директор заставляет детей ходить на уроке в школьной форме,в которой дети замерзают.

Два или три года назад в школу приезжало телевидение,снимали сюжет о школьном(УЛИЧНОМ) сартире в котором директор сделал ремонт на миллион тенге.Результатом сюжета был негласный приказ директора об отмене всех дискотек,дабы не повадно было...

Школа находится в аварийном состоянии,хотя деньги на ремонт выделяются регулярно.Ремонт якобы делается,но результатов не видно.Осенью и весной дождь капает на парты в классах первого этажа.

Объясните как обуздать администацию школы?Директор школы является депутатом мажилиса.

напишите письмо о своих недовольствах.в нескольких экземплярах.. ставьте подписи родителей, чем больше тем лучше..отправляйте в РОО, ГорОНО,Мин.Образования, Нур Отан, если нет возможности отвезти самим отправляйте заказными письмами, снимите видео, выложите на ютубе, ссылку на видео и письмо с жалобой отправляйте на блог министра образования, премьер-министра.... письма обязательно нужно подписывать, от кого. т.к. анонимные жалобы просто не рассматриваются.... и на депутатов мажлиса можно найти управу


  • 0

#3518
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Директор школы является депутатом мажилиса.

Вы видимо хотели сказать - маслихата?

отправляйте в РОО, ГорОНО,Мин.Образования, Нур Отан,

Я бы посоветовал в прокуратуру, как ни как дети.


Сообщение отредактировал baur-73: 02.11.2013, 00:10:35


#3519
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Если Ваш ответ, что можно квартиру купить зимбабвийцу с гостевой визой в РК, то подтвердите это, ответив "ДА". Я с таким ответом несогласный. Точка.

Ещё раз спасибо. С Вашей позицией согласен. Про ГК пишут, а о норме указывающей в течении года нерезиденту отчудить имущество в этом же ГК подзабывают. Пока вопрос решаем, думаем........



#3520
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Я бы посоветовал в прокуратуру, как ни как дети.
 туда тоже можно(с) :D  отправлять по всюду, где то да выстрелит, я так думаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.