Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3461
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Жилую недвижимость нет, если не имеет статуса "центр жизненных интересов в РК", нежилую - да.

Не встречал ни разу принудительное изъятие государством жилой недвижимости неризедента срок отчуждения, которой прошел. 

 

"Центр жизненных интересов" это вообще из другой оперы под названием налоговый кодекс.

"Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество".

То есть жилье могут иметь иностранцы с видом на жительство.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 24.10.2013, 12:15:48

  • 0

#3462
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

Подскажите пожалуйста куда можно подать объявление о продаже нефтянной компании? Спасибо



#3463
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

нерезидент может иметь в собственности недвижимое имущество или нет?

 

Может, за рядом исключений, прямо предусмотренных законодательными актами (например, в силу п.4 ст.23 ЗК РК иностранец не может владеть на праве собственности землями, предназначенными для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, расположенными в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан).

 

С законом о жилищных отношениях никаких коллизий нет: Конституция Казахстана (п.4 ст.12) устанавливает, что иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Ни один из законов (включая ЗРК оЖО) не устанавливает, что иностранные граждане (включая временно пребывающих) не вправе (лишены права) иметь в собственности жилье в РК.

Сообщение отредактировал moysher: 24.10.2013, 13:48:39

  • 0

#3464
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Добрый день!Ситуация такая-по вине водителя троллейбуса(дергал запутавшиеся токоприемники),троллейбусные провода упали и поцарапали машину.Вызывали гаишников,был составлен протокол на месте происшествия,проведена независимая экспертиза повреждений с присутствием представителей парка,теперь страховая компания в которой за страхован троллейбус(и его провода)отказывается выплачивать ущерб,заявляя,что я должен подать в суд на страховую компанию и только после решения суда они выплатят мне причиненный ущерб!У меня два вопроса-правомерными доводы страховой компании и существует ли какая-нибудь форма подачи заявления в суд на страховую компанию?Также ,есть ли юристы,которые могли бы помочь с этим делом?

#3465
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день!Ситуация такая-по вине водителя троллейбуса(дергал запутавшиеся токоприемники),троллейбусные провода упали и поцарапали машину.Вызывали гаишников,был составлен протокол на месте происшествия,проведена независимая экспертиза повреждений с присутствием представителей парка,теперь страховая компания в которой за страхован троллейбус(и его провода)отказывается выплачивать ущерб,заявляя,что я должен подать в суд на страховую компанию и только после решения суда они выплатят мне причиненный ущерб!У меня два вопроса-правомерными доводы страховой компании и существует ли какая-нибудь форма подачи заявления в суд на страховую компанию?Также ,есть ли юристы,которые могли бы помочь с этим делом?

Страховая обычно динамит и вынуждает подавать в суд, а тут прямо предложили подать на них в суд. Дело странное. В любом случае каких-то особенных форм исковых заявлений для таких дел нет. Насчет правомерности их требования, думаю, вопрос несколько в другой плоскости лежит. Если они не хотят выплачивать, то нужно обращаться в суд. Неправомерен их отказ от выплаты.

А вот если Вам нужна практическая помощь - пожалуйста, пишите в ЛС.


  • 0

#3466
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день!Ситуация такая-по вине водителя троллейбуса(дергал запутавшиеся токоприемники),троллейбусные провода упали и поцарапали машину.

Казус достаточно интересный.

"Статья 3. Объект обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности
владельцев транспортных средств

  Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств) является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности."

" 7) эксплуатация транспортного средства - использование транспортного средства для передвижения по дорогам, а также по прилегающим к ним обустроенным или приспособленным и используемым для движения транспортных средств территориям;"


  • 0

#3467
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может, за рядом исключений, прямо предусмотренных законодательными актами (например, в силу п.4 ст.23 ЗК РК иностранец не может владеть на праве собственности землями, предназначенными для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, расположенными в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан).

Жилую недвижимость могут приобретать иностранцы (физические лица) только постоянно пребывающие на территории РК (ст. 9 ЗРК "О правовом положении иностранцев").

Следовательно, физлицо иностранец временно пребывающий на территории РК не может приобретать жилую недвижимость. Нет необходимости тут мешать ещё и Конституцию РК.

И это однозначно и других вариантов нет. Бери ВНЖ и покупай. Нет ВНЖ - не купишь квартиру.


  • 0

#3468
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Жилую недвижимость могут приобретать иностранцы (физические лица) только постоянно пребывающие на территории РК (ст. 9 ЗРК "О правовом положении иностранцев").

Следовательно, физлицо иностранец временно пребывающий на территории РК не может приобретать жилую недвижимость. Нет необходимости тут мешать ещё и Конституцию РК.

И это однозначно и других вариантов нет. Бери ВНЖ и покупай. Нет ВНЖ - не купишь квартиру.

Это не так.  :dont:

Конституцию нельзя "мешать". Конституция, думаю, вы слышали где-то об этом - это основной Закон, имеющий прямое действия на права и обязанности граждан (и неграждан ;)!

 

Помимо Конституции, есть еще Гражданский кодекс, который также по иерархии НПА выше ЗРК "О правовом положении иностранцев". В соответствии с п.7 ст.3 ГК РК иностранные физические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

То есть для того, чтобы иностранцы и апатриды не имели права иметь в собственности жильё - законодательным актом должно быть установлено: "иностранцы и апатриды не имеют права иметь в собственности жильё". Такой нормы, как известно, в наших законодательных актах нет.  :fie:

Между тем, для реального ограничения гражданских прав иностранцев законодательным актом должен быть установлен прямой запрет: как, к примеру, сделано в ст.7 ЗРК "О частном предпринимательстве" для запрета иностранным гражданам и апатридам осуществлять в Казахстане индивидуальное предпринимательство: 

Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

 

 

Кроме изложенного, посмотрите, пожалуйста,  внимательно на смысл норм ст.9 ЗРК "О правовом положении иностранцев": 
Они запрещают временно пребывающим в РК иностранцам иметь на праве собственности жилище? - Нет. 
Они запрещают иностранцам, не пребывающим в РК, иметь на праве собственности жилище (действуя через поверенных)? - Нет. 
Они запрещают лицам без гражданства иметь на праве собственности жилище (действуя через поверенных)? - Нет. 

  • 0

#3469
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Они запрещают временно пребывающим в РК иностранцам иметь на праве собственности жилище? - Нет

Уже сто пятьсот тысяч раз проходили этот вопрос. Ни один нотариус не оформит ДКП, где покупатель будет иностранец (физлицо) с временны пребыванием. Ни один ДЮ в любой точке страны РК не зарегистрирует право собственности иностранца (физлицо) с временным пребыванием на квартиру. И это факт.

тут играйте формулировками и пытаетесь вывести под свою точку зрения. Я не буду углубляться в дебри и кидать фразы "думаю вы слышали", "советую" и т.п. Это опыт из практики. Есть конкретно поставленный вопрос.

Если Ваш ответ, что можно квартиру купить зимбабвийцу с гостевой визой в РК, то подтвердите это, ответив "ДА".

Я с таким ответом несогласный. Точка.

 

А то уже опять да потому. А то сейчас опять начнется "я практикующий", "я заканчивающий" и т.п. Проходили эти споры полмиллиона раз. Откатитесь на несколько страниц назад.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.10.2013, 17:24:57

  • 0

#3470
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Они запрещают временно пребывающим в РК иностранцам иметь на праве собственности жилище? - Нет. 
Они запрещают иностранцам, не пребывающим в РК, иметь на праве собственности жилище (действуя через поверенных)? - Нет. 
Они запрещают лицам без гражданства иметь на праве собственности жилище (действуя через поверенных)? - Нет. 

 

Запрещают однозначно. Правда если вы ведёте речь о тех ситуациях, когда жильё оказывается в собственности в результате юридических событий, самым типичным из которых является наследственное правопреемство, то право собственности конечно переходит. Но тут же вступит в действие ст.252 ГК.
Когда же речь идёт о случаях инициативного отчуждения жилья, где проявляется воля сторон, то такие волеизЪявления (сделки) однозначно недействительны.


  • 0

#3471
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Может, за рядом исключений, прямо предусмотренных законодательными актами (например, в силу п.4 ст.23 ЗК РК иностранец не может владеть на праве собственности землями, предназначенными для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, расположенными в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан).

Жилую недвижимость могут приобретать иностранцы (физические лица) только постоянно пребывающие на территории РК (ст. 9 ЗРК "О правовом положении иностранцев").

Следовательно, физлицо иностранец временно пребывающий на территории РК не может приобретать жилую недвижимость. Нет необходимости тут мешать ещё и Конституцию РК.

И это однозначно и других вариантов нет. Бери ВНЖ и покупай. Нет ВНЖ - не купишь квартиру.

 

 

 

 

Они запрещают временно пребывающим в РК иностранцам иметь на праве собственности жилище? - Нет

Уже сто пятьсот тысяч раз проходили этот вопрос. Ни один нотариус не оформит ДКП, где покупатель будет иностранец (физлицо) с временны пребыванием. Ни один ДЮ в любой точке страны РК не зарегистрирует право собственности иностранца (физлицо) с временным пребыванием на квартиру. И это факт.

тут играйте формулировками и пытаетесь вывести под свою точку зрения. Я не буду углубляться в дебри и кидать фразы "думаю вы слышали", "советую" и т.п. Это опыт из практики. Есть конкретно поставленный вопрос.

Если Ваш ответ, что можно квартиру купить зимбабвийцу с гостевой визой в РК, то подтвердите это, ответив "ДА".

Я с таким ответом несогласный. Точка.

 

А то уже опять да потому. А то сейчас опять начнется "я практикующий", "я заканчивающий" и т.п. Проходили эти споры полмиллиона раз. Откатитесь на несколько страниц назад.

 

не могу не согласиться с Ruslan M.

нотариусы отказывают в оформлении ДКП на основании следующего:

Правила совершения нотариальных действий, ст.44:

.....

Не подлежат нотариальному удостоверению договора по приобретению квартир, жилых домов (статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»), земельных участков (указанных в статье 23 Земельного кодекса Республики Казахстан) если один из супругов является иностранным гражданином, не имеющим вида на жительство в Республике Казахстан, а также, если брачным договором между супругами не установлен режим раздельной собственности.


  • 0

#3472
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Помогите разобраться в правомерности действий газовиков (монтажников). Вдоль нашего забора ведут газопровод (частный сектор), чтобы сделать 3метр. арку над нашими воротами для безпрепядственного въезда на нашу частную территорию мы должны заплатить по 2 000тг. за метр трубы. Имеют ли право они взимать с нас эту плату? К данному газопроводу мы отношения не имеем, к нему не подключаемся и что будет если мы откажемся платить, нам, что вдоль ворот трубу проведут преградив въезд домой так, что ли выходит? Существует ли какие-то законодательные документы обязывающие население платить в этом случае?


Сообщение отредактировал Пипинка: 25.10.2013, 00:13:11

  • 0

#3473
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Ни один ДЮ в любой точке страны РК не зарегистрирует право собственности иностранца (физлицо) с временным пребыванием на квартиру.

А право непребывающего в РК иностранца? ;)
 

...тут же вступит в действие ст.252 ГК.
...такие волеизЪявления (сделки) однозначно недействительны.

Можете указать на документы судебной практики, которыми бы иностранец принуждался к отчуждению жилья по основанию ст.9?
Можете указать на документы судебной практики, которыми бы признавались недействительными сделки по приобретению жилья иностранцами в связи с "нарушением" ст.9?

Сообщение отредактировал moysher: 25.10.2013, 10:02:36

  • 0

#3474
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Помогите разобраться в правомерности действий газовиков (монтажников).

Обратитесь с жалобой в ГАСК - априори, строительство газопровода не должно нарушать права собственников и владельцев существующих объектов недвижимости.
Также попробуйте выяснить: предоставлен ли "газовикам" земельный участок для строительства трубопровода? Если предоставлен - на каких условиях?
  • 1

#3475
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

нотариусы отказывают в оформлении ДКП на основании следующего:
Правила совершения нотариальных действий, ст.44:
.....
Не подлежат нотариальному удостоверению договора по приобретению квартир, жилых домов ([/size]статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»), земельных участков (указанных в [/size]статье 23 Земельного кодекса Республики Казахстан) если один из супругов является иностранным гражданином, не имеющим вида на жительство в Республике Казахстан, а также, если брачным договором между супругами не установлен режим раздельной собственности.[/size]

Ногами пункт писан, однако!  :smoke:  Если его прочитать, то следует отказывать в оформлении прав всем супругам, не заключившим брачный договор... даже, если среди них нет иностранцев   :bow: 


  • 0

#3476
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Также попробуйте выяснить: предоставлен ли "газовикам" земельный участок для строительства трубопровода? Если предоставлен - на каких условиях?

А что из этого может следовать? Как мне этой информацией воспользоваться?


Сообщение отредактировал Пипинка: 25.10.2013, 10:31:04

  • 0

#3477
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Также попробуйте выяснить: предоставлен ли "газовикам" земельный участок для строительства трубопровода? Если предоставлен - на каких условиях?

А что из этого может следовать? Как мне этой информацией воспользоваться?

Может оказаться, что земельный участок под размещение газопровода не выделялся - тогда строительство является незаконным и застройщик под давлением этого обстоятельства может не захотеть участвовать в разбирательстве скандала и за свой счет устроит необходимую вам арку.
Может оказаться, что при предоставлении ЗУ были предусмотрены какие-то обременения прав владельца. Например, установлен сервитут...
  • 1

#3478
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Может оказаться, что земельный участок под размещение газопровода не выделялся - тогда строительство является незаконным и застройщик под давлением этого обстоятельства может не захотеть участвовать в разбирательстве скандала и за свой счет устроит необходимую вам арку. Может оказаться, что при предоставлении ЗУ были предусмотрены какие-то обременения прав владельца. Например, установлен сервитут...
Спасибо большое за ответ. 
  • 0

#3479
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Существует ли какие-то законодательные документы обязывающие население платить в этом случае?

Закона о необходимости оплаты чужого строительства быть конечно не может.

Другой вопрос, это конкретная высота и где об этом написано. Попробуйте просмотреть здесь:

Прикрепленный файл  sn_rk_4.03-01-2011.doc   599,5К   Количество загрузок: 9469


Сообщение отредактировал М.Ю.: 25.10.2013, 15:00:52

  • 0

#3480
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Такой вопрос. Собрались продавать квартиру, сделка уже наметилась, но прежде сходили проверить документы у нотариусов, на всякий случай. Нотариусы выявили такой косяк нашей системы. Раньше когда я оформляла свидетельство о наследовании квартиры, улица была просто без инициалов, т.е. улица Дунентаева в правоустанавливающих документах так она и записана, теперь наши доблестные чиновники что-то там надумали, и улица там же стала называться Дунентаева С, т.е. просто добавилась буковка, инициалы. В справках теперь везде написано, что моя квартира находится по улице Дунентаева С. Нотариусы все как один говорят исправляйте, в ЦОНе нам сказали, что этого ничего не надо делать, да и что исправлять, если улица та же. Посылают нас в министерство юстиции, чтобы они исправили в реестре. ЦОН отправляет в БТИ, говорит просто справку возьмите, что это та же улица и все. что делать хз. поедем конеячно в понедельник и туда и сюда, но хотелось бы поподробнее узнать что к чему.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.