Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3101
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений

нерезиденты-физики уплачивают 20% подоходного налога
спасибо за точность.

подскажите пожалуйста, а если гр РФ не заплатит налог, какие последствия? продажа оформлялась по доверенности гр РК?


  • 0

#3102
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

там же написано за исключением п.п. 2-6. ст. 192. А 192 п.п.5 гласит

 5) доходы от прироста стоимости при реализации:
      находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;....

 

Путаница может возникнуть из-за того, что должно быть указано п.п. 2-6 пункта 1 статьи 192, так как пунктоа в ст. 192 всего 2, а пункт 1 статьи 192 содержит 29 подпунктов.

 

А невозможно ответить на вопрос. Потому что авторы вопросов на этом ресурсе, как я заметил, вообще не уважают юристов. В вопросе не сказано, что продал наследник: товарный знак, вексель или может быть душу дьяволу. 
Но вероятнее всего, что речь шла о недвижимости, соответственно ваш ответ верен.


  • 0

#3103
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как я заметил, вообще не уважают юристов

Да уважают, чего Вы уж так))

Хороших юристов, равно как и хороших парикмахеров, хлеборобов и даже риэлторов))

Это ведь социальная сеть. тут репу ещё заработать надо. А зарабатывается она постепенно, терпеливо, компетентно.

Просто я обратил внимание, что многие трактует по разному. В соответствии с изложенной статьей вижу, что попадает под п. 6 ст. 194. 


  • 0

#3104
Мисо

Мисо
  • Гость
  • 29 сообщений

Привет всем,  возникла вот такая ситуация, нужна консультация или мнение юриста...

У  меня в Казкоме  большая задолженность, не платила около года. Были причины (Развод, декрет, двое детей.).  Платить не отказываюсь., вчера Казком банк заблокировал карту в БТА банке (карта была выдана для социальных перечислений, в данный момент в декрете). Звоню в БТА, говорят, разбирайтесь с казкомом, по их просьбе или письму они якобы произвели без акцептное  СПИСАНИЕ ДЕНЕГ СО СЧЕТА ДЛЯ ОПЛАТЫ ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ-ПОРУЧЕНИЕ ПО НОМЕРУ 3 ОТ 26/08/2013. Что делать? Платить все ровно денег нет, а то, что на карточке остались деньги, нужны для детей... Посмотрела договор с казкомом, там есть такой пункт, якобы они могут списать с других банков и счетов.

Без акцептное- значит не будут меня уведомлять о том, что хотят списать со всех карточек?   Банк оставил меня совсем без средств  существования, что делать не знаю, так как на карточку падают алименты еще и мои сбережения небольшие были для детей.

 

Имеет ли право БТА банк, позволять другим банкам проводить вот такое?  И Казком может все таки несмотря на договор - обязан был меня уведомить? Это не в разрез закону РК? Что скажете Господа юристы? Что можно сделать, кто нить может сталкивался с такой проблемой?


Сообщение отредактировал Мисо: 07.09.2013, 00:41:47

  • 0

#3105
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Да Вы "киньте" ссылки с выдержками в студию .. Думаю кому-нибудь еще может пригодиться .. Да и я не тупее паровоза .. Осилить смогу ..
пожалуйста http://adilet.zan.kz...ocs/V07D0001989
  • 0

#3106
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

пожалуйста http://adilet.zan.kz...ocs/V07D0001989

 

Не совсем понятна ваша мысль. Вот кидаю такой документ (в адилете не ищите):

Прикрепленный файл  31430842.zip   16,54К   Количество загрузок: 1775

Из него можно сделать вывод, что обЪект должен иметь адрес до гос. регистрации права, поскольку адрес нужно указать в регистрационном листе правового кадастра.

Однако в то же время публичное право штука неожиданная и противоречивая.
 


  • 0

#3107
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день, хотим продать ТОО. Супруг один учредитель, он же директор. Если появится покупатель, подскажите, какие документы оформляются при продаже и переоформлении, чтобы все было правильно? Достаточно ли оформить Договор купли-продажи у нотариуса? 

 

И какие документы мы будем обязаны подготовить для передачи Новому владельцу?

Какие справки имеет право потребовать Покупатель, чтобы оценить ТОО?

Спасибо.


  • 0

#3108
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Приветствую форумчане,

 

брат собрался покупать квартиру, получил справку, где указано право доверительного управления, чем оно отличается от права собственности на жилье?


  • 0

#3109
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Приветствую форумчане,

 

брат собрался покупать квартиру, получил справку, где указано право доверительного управления, чем оно отличается от права собственности на жилье?

При доверительном управлении квартирой доверенное лицо имеет право пользоваться квартирой, а также сдавать в аренду (но не продавать!!!). При смене собственника, новый собственник также принимает на себя условия по договору доверительного управления в качестве учредителя управления. Т.е. кто-то у кого-то берет квартиру под управление (как правило, чтобы не стояла без присмотра), оплачивает все налоги, расходы связанные с содержанием квартиры. При этом доверенное лицо (доверительный управляющий) может сдавать в аренду, не выплачивая вознаграждение собственнику (учредитель управления). Между этими лицами заключается Договор доверительного управления имуществом.

Вам проще сделать так:

- необходимо, чтобы Учредитель управления и Доверительный управляющий заключили соглашение о прекращении действия договора;

- на основании этого соглашения снять с регистрации в ЦОНе о доверительном управлении

- взять новую справку об обременении в ЦОНе (там уже не будет этого обременения)

- заключить договор купли-продажи уже с "чистой" квартирой


  • 0

#3110
salamandra_76

salamandra_76
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Уважаемые юристы! Подскажите процедуру как забрать долг по нотариальной расписке. Куда обращаться если заемщик сам добровольно не хочет возвращать долг? в Фин.пол? в суд? или можно сразу к судебным исполнителям? Вообщем как это делается?


  • 0

#3111
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы! Подскажите процедуру как забрать долг по нотариальной расписке. Куда обращаться если заемщик сам добровольно не хочет возвращать долг? в Фин.пол? в суд? или можно сразу к судебным исполнителям? Вообщем как это делается?

однозначно в суд... а уже потом после решения суда обращайтесь к судоисполнителям


  • 0

#3112
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

При доверительном управлении квартирой доверенное лицо имеет право пользоваться квартирой, а также сдавать в аренду (но не продавать!!!). 

 

Почему не может?

"1. Доверительный управляющий вправе совершать любые действия, какие мог бы совершить собственник с доверенным имуществом с целью надлежащего управления им.
Права доверительного управляющего на доверенное имущество могут быть ограничены законодательными актами, договором или иным актом, на основании которых возникло доверительное управление имуществом.
  Доверительный управляющий вправе совершать отчуждение и залог недвижимого имущества только в случаях, когда это прямо предусмотрено в акте об учреждении доверительного управления."


Сообщение отредактировал М.Ю.: 08.09.2013, 22:03:06

  • 0

#3113
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
когда это прямо предусмотрено в акте об учреждении доверительного управления

Если прямо указано, то может.

Я, если честно, ни разу при ДКП не встречал, чтобы отчуждение на основании такого договора было. Почему не доверенность? Тут и по доверенности люди боятся сделку совершать, а тут монстр в виде "ДУ"))

Для своего бы клиента, я бы рекомендовал заключить ДКП с собственником, а не по договору ДУ. Если это конечно возможно.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.09.2013, 22:16:17

  • 0

#3114
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Благодарю за оперативный ответ, созвонились с продавцом квартиры, он утверждает, что в справке полученной с портала egov.kz закралась техническая ошибка...где это можно проверить?


  • 0

#3115
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Еще вопрос на засыпку, по законам рк может ли физ. лицо быть доверительным управляющим?


  • 0

#3116
salamandra_76

salamandra_76
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Уважаемые юристы! Подскажите процедуру как забрать долг по нотариальной расписке. Куда обращаться если заемщик сам добровольно не хочет возвращать долг? в Фин.пол? в суд? или можно сразу к судебным исполнителям? Вообщем как это делается?

однозначно в суд... а уже потом после решения суда обращайтесь к судоисполнителям

 

Спасибо За быстрый ответ. А в суд по месту жительства заёмщика или по месту жительства того кто занял деньги?


  • 0

#3117
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в справке полученной с портала egov.kz закралась техническая ошибка...

Пусть продавец (собственник) делает тогда корректировку данных через ЦОН (5 рабочих дней). После корректировки справка должна быть без этой "ошибки".


  • 0

#3118
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

Уважаемые юристы! Подскажите процедуру как забрать долг по нотариальной расписке. Куда обращаться если заемщик сам добровольно не хочет возвращать долг? в Фин.пол? в суд? или можно сразу к судебным исполнителям? Вообщем как это делается?

однозначно в суд... а уже потом после решения суда обращайтесь к судоисполнителям

 

Спасибо За быстрый ответ. А в суд по месту жительства заёмщика или по месту жительства того кто занял деньги?

 

в суд, по месту жительства того, кто занял деньги


  • 0

#3119
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

кто занял деньги

то бишь - заемщика (должника).


  • 0

#3120
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

кто занял деньги

то бишь - заемщика (должника).
то бишь - ответчика ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.