Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2881
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Добрый день. Очень нужен ваш совет. Мой отец проработал подземным машинистом бурового станка 29 лет 8 месяцев и вышел на пенсию в июне 1995 года. В соответствии с законодательством того времени, при подземном стаже 29 лет 8 месяцев, ему назначили пенсию из среднемесячной зарплаты за период с июня 1994 г. по май 1995г. В это кризисное время зарплата на предприятиях была маленькой по известным причинам. Пострадали те шахтеры, кто работал с 1993 года по июнь 1996 года. Это в действительности большой круг лиц. В настоящее время его пенсия на 10-16 тысяч меньше других, кто ушел раньше или позже этих лет и составляет 39774 тенге (пенсия 31054 тенге, базовая 8720 тенге). Мин. Труда и соцзащиты РК на все его запросы о пересчете пенсии отвечало только отписками (сканированная копия ответа прилагается). Письма писал не только мой отец, но и другие пострадавшие. В то время на его запрос о несправедливом начислении пенсии ответил работающий депутатом Мажилиса Парламента Уразалинов Ш. (сканированная копия ответа прилагается), из ответа которого видно, почему так занижена начисленная папе пенсия. Ген. Прокуратура РК обратилась с иском в Верховный Суд РК 1.Где найти решение Верховного Суда от 03.07.1996 года. 2. Подскажите пошагово, какие действия необходимо предпринять сейчас, чтобы добиться пересчета пенсии и выплаты компенсации за предыдущие года? Подавать в Суд? 3.Каковы шансы выигрыша этого дела? Прикрепленные файлы Прикрепленный файл 1.doc 29К Количество загрузок: 0 Прикрепленный файл 2.doc 25К Количество загрузок: 0 Прикрепленный файл 3.doc 30,5К Количество загрузок: 0

 

Уважаемые юристы, неужели мне никто не ответит? Подскажите хотя бы, куда двигаться дальше.


  • 0

#2882
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

а зачем? исходя из того, что судимость была у вас 20 лет назад, значит она погашена и вы считаетесь не судимым

Эту информацию необходимо указывать в заявление на программу переселения, если это не указать, то будет считаться сокрытием информации, хоть и судимость условная, хоть и на полгода.

 

Погашение судимости означает прекращение любых правовых последствий таковой. Соответственно, никак это не будет являться сокрытием информации.


  • 0

#2883
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброго времени солнечные
нужна ваша помощь - если на данном ресурсе грамотные юристы?

у меня ситуация следующего характера:
2 года назад у меня погиб отец в ДТП. Он всю жизнь содержал мою маму - она не работала на работе а занималась домашними делами.
так вот - она обратилась в страховую компанию с заявлением выплатить ей определённую сумму за потерю кормильца (есть такой пунк - смерть застраховано в результате ДТП), но ей отказали так как данную выплату выплачивают только иждивенцам. Ей сказали что если у неё будет данный статус то ей осуществят сию выплату. Данный статус иждивенца присваивает только через адм.суд. мы обратились с заявлением в алмалинский районный адм.суд с данным заявлением и приложили мед справки что у мамы имеются определённые проблемы со здоровьем, а так же нотариальные показания соседей что мама долгое время не работала. суд рассмотрел данное дело признал маму иждивенкой - т.е она получила данный статус. Далее мы сразу обратились с этим решением суда в страховую компанию. Она сказала что бы мы принесли оригинал решения суда с "круглой гербовой печатью" - как оказалась данная печать ставится после 15 дней, после того как решение суда принимает законную силу. Мы обождали эти 15 дней и принесли всё то что они ранее запросили. Потом было 2х недельное затишье - мы начали звонить и узнавать что и как там с выплатой. По телефону они нехотя нам что либо отвечали. Сказали лишь то что у них появились какие то "вопросы" и что нам надо ожидать письма от них где будет все разъяснения. Через неделю мы получили данное письмо(я приложил его) в котором они пишут что не согласны с решением суда и что не совершат маме выплату.

вопрос в следующем - законный ли их отказ об выплате ? ведь суд постановил и оно уже вступило в силу. что нам делать дальше ? как быть?
 

Резолютивную часть решения выложите - тогда можно будет ответить.


  • 0

#2884
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если про при получении свидетельства о расторжении брака, я не изменила фамилию снова на девичью, то можно ли будет мне потом изменить? Или только в 45 лет теперь?

 

Спасибо!


  • 0

#2885
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

 

Эту информацию необходимо указывать в заявление на программу переселения, если это не указать, то будет считаться сокрытием информации, хоть и судимость условная, хоть и на полгода.

 

Погашение судимости означает прекращение любых правовых последствий таковой. Соответственно, никак это не будет являться сокрытием информации.

 

И тем не менее в консульстве сказали что эту информацию указать необходимо. Подскажите как ее добыть.



#2886
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

И тем не менее в консульстве сказали что эту информацию указать необходимо. Подскажите как ее добыть.

Идите в ЦОН. 


  • 0

#2887
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Добрый день. нужна юридическая помощь. у бабушки была двухкомнатная квартира и две дочери, сама она вдова. В квартире прописаны все трое. Обе дочери замужем. Старшая дочь просит бабушку продать квартиру и эти деньги добавить на приобретение ею дома, в котором и будет жить в дальнейшем бабушка. Для оформления нужно согласие второй дочери, она ей обещает попозже выплатить деньги и все подписи получены. Сделка оформлена. На тот момент бабушка писала завещание на младшую дочь этой самой двухкомнт квартиры. 

Бабушка живет с семьей старшей дочери около трех лет и устает и хочет отделиться. Старшая дочь покупает бабушке однокомн. квартиру и отселяет ей, оформив квартиру на бабушку и только на неё. В этом году в июле месяце бабушка умерла. И младшая дочь, то есть моя мама идет в ЦОН и берет справку об обременении где выясняется что квартира переофрмлена на старшую дочь путем оформления дарственной. То есть младшая дочь вообще ничего не получила ни с первой ни со второй квартиры. Бабушка была старенькая 84 года. И у неё часто были приступы и постоянно вызывали скорую, с бубашкой жила младшая дочь и фактически она смотрела за бабушкой. Как теперь быть? Чтобы иметь возможность на что то претендовать? 
заранее благодарю.


  • 0

#2888
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день. нужна юридическая помощь. у бабушки была двухкомнатная квартира и две дочери, сама она вдова. В квартире прописаны все трое. Обе дочери замужем. Старшая дочь просит бабушку продать квартиру и эти деньги добавить на приобретение ею дома, в котором и будет жить в дальнейшем бабушка. Для оформления нужно согласие второй дочери, она ей обещает попозже выплатить деньги и все подписи получены. Сделка оформлена. На тот момент бабушка писала завещание на младшую дочь этой самой двухкомнт квартиры. 

Бабушка живет с семьей старшей дочери около трех лет и устает и хочет отделиться. Старшая дочь покупает бабушке однокомн. квартиру и отселяет ей, оформив квартиру на бабушку и только на неё. В этом году в июле месяце бабушка умерла. И младшая дочь, то есть моя мама идет в ЦОН и берет справку об обременении где выясняется что квартира переофрмлена на старшую дочь путем оформления дарственной. То есть младшая дочь вообще ничего не получила ни с первой ни со второй квартиры. Бабушка была старенькая 84 года. И у неё часто были приступы и постоянно вызывали скорую, с бубашкой жила младшая дочь и фактически она смотрела за бабушкой. Как теперь быть? Чтобы иметь возможность на что то претендовать? 
заранее благодарю.

Вариантов, по моему, два:

1) Признавать договор дарения недействительным = воевать с родственниками.

2) Договариваться с родственниками.


  • 0

#2889
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Признавать договор дарения недействительным = воевать с родственниками.
 по каким причинам договор дарения может отменить суд?
  • 0

#2890
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

можно сослаться на то, что бабушка была престарелой и не могла отдавать отчет своим действиям, чем воспользовалась старшая дочь, принимая во внимание возраст суд вполне может признать договор дарения недействительным, провести почерковедческую экспертизу, по которой можно будет сказать, в каком состоянии бабушка подписывала договор дарения ......


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.08.2013, 19:50:41

  • 0

#2891
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

бабушка была престарелой и не могла отдавать отчет своим действиям,
 это же очень и очень сложно доказать, тем более договор был оформлен нотариально....а значит нотариус убедилась что бабуля отдает отчет своим действиям.....
  • 0

#2892
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

не факт ..... да и для наших судов нотариальное удостоверение договоров мягко говоря ничего не значит ......


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.08.2013, 20:13:13

  • 0

#2893
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

И тем не менее в консульстве сказали что эту информацию указать необходимо. Подскажите как ее добыть.

 

 

Вам сюда 

п.с. Но для этого нужно получить ЭЦП. 

Хотя для консульства она вряд ли подойдет. Возможно затребуют ее апостилировать..но хотя бы узнаете о своем состоянии в базе 


Сообщение отредактировал Мата Хари: 12.08.2013, 22:59:39

  • 0

#2894
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Признавать договор дарения недействительным = воевать с родственниками.
 по каким причинам договор дарения может отменить суд?

 

Поводы к этому указаны в ГК. Но вопрос, как я понимаю, не в этом, а в том, как доказать недействительность договора. А вот это уже работа юриста. За что, собственно, мы и получаем деньги.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 13.08.2013, 09:11:51

  • 0

#2895
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

можно сослаться на то, что бабушка была престарелой и не могла отдавать отчет своим действиям, чем воспользовалась старшая дочь, принимая во внимание возраст суд вполне может признать договор дарения недействительным, провести почерковедческую экспертизу, по которой можно будет сказать, в каком состоянии бабушка подписывала договор дарения ......

Аха, еще в каком эмоциональном состоянии она была, и не мучила ли ее печеночная колика. Принимая во внимание возраст можно договор с любым человеком лет этак за 65 признать недействительным, просто заявляя, что он старый маразматик. Фантазер! 


  • 0

#2896
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Получается шансов что то отвоевать мало?


  • 0

#2897
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Получается шансов что то отвоевать мало?

Ну почему же. Конечно, дела такого порядка достаточно сложные, но сложно не равно невозможно. Если подходить к делу с профессиональной заинтересованностью, то любой шанс можно превратить в результат.


  • 0

#2898
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений

ДД!

Помогите пожалуйста.

Мой брат жил какое-то время в гостинице, у соседей что-то украли и все спихнули на него.

Вроде есть камера, но мне не показывают запись.

Я брату верю, что он ничего не брал, нас так воспитали.

Что я могу сейчас сделать?

И как узнать, куда его увезли?

Вообще его могут задержать?


  • 0

#2899
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДД!

Помогите пожалуйста.

Мой брат жил какое-то время в гостинице, у соседей что-то украли и все спихнули на него.

Вроде есть камера, но мне не показывают запись.

Я брату верю, что он ничего не брал, нас так воспитали.

Что я могу сейчас сделать?

И как узнать, куда его увезли?

Вообще его могут задержать?

Задержать могут на 72 часа.

Как узнать где он? Выяснить в каком районе гостиница, скорее всего в районный отдел внутренних дел его и увезли. Максимум - в городской.


  • 0

#2900
Bakhtiyar B.

Bakhtiyar B.
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Подскажите пожалуйста, какие документы требуются с двух сторон для продажи авто физ. лицом юридическому?

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.