Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2861
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ну хочу и им нервы потрепать как они мне. или рублём наказать хотя бы!

Бесперспективно. Мотать нервы целой организации. Они утром на работу вечером с неё и забыли. А вы для них песчинка в ворохе проблем. Да даже если и сможете их нагнуть на компенсацию, то им глубоко пох и нах. Главное чтобы основание вам выплатить было, скажем так перед акционером. Сутью займитесь, а затем уже сопутствующим. 



#2862
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Доброго времени солнечные

 Вы оказались в очень с стандартной ситуации. У Вас решение суда признаёт физическое лицо иждивенкой, но при этом видимо в нём нет ни слова о понуждении страховой компании выплачивать. Но знаете с этим письмом даже легче, у вас на руках есть официальный отказ и мотивы этого отказа, нужно идти в суд и понуждать страховую компанию выплачивать. В основу иска положите этот отказ. Время займёт, но иначе наверно не получится. 

 

Абсолютно согласен. В суд!


  • 0

#2863
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

добрый день! проконсультируйте, пожалуйста!!!

участок под ИЖС был выдан в 2006 г. В мае 2012 получили уведомлении о принудительном изъятии если не будут приняты меры в течение года. Мама начала собирать документы на строительство жилья, но осенью попала в аварию ( месяц пролежала в больнице+полгода пробыла на больничном).

В текущем году были вызваны в суд , но уведомления к нам не приходили. Пришло по почте одно (отправленное 12 июля) 16 июля о суде, который уже состоялся 15 июля.

Когда 16 получили уведомление о прошедшем суде мама сразу вернулась с командировки и пошла в прокуратуру где написала возражение и приложила документы (план дома, разрешения строительства и т.п. + снимки фундамента и огороженного участка). Тогда она была приглашена в суд на 6 августа

Только сегодня на суде ей вручили уже принятое заочно Решение о принудительном изъятии участка от 15 июля. Об этом решении узнали только сегодня, а о существовании маминого возражения они не знали. Мама написала заявление на отзыв Решения и снова приложила документы и снимки. что делать дальше чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля?

спасибо заранее!!!

Контролировать! Звонить секретарю судьи, участвовать в процессе или нанять человека, который будет это делать (иже реком юристъ-профессионал).


Сообщение отредактировал Ramzestio: 06.08.2013, 18:23:03

  • 0

#2864
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ну хочу и им нервы потрепать как они мне. или рублём наказать хотя бы!

И сори, пока ещё не ясно, правы они или нет. Только в суде это разрешиться. Т.е. на процессе будет возражение страховой, суд может их доводы и принять. 



#2865
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений

Контролировать! Звонить секретарю судьи, участвовать в процессе или нанять человека, который будет это делать (иже реком юристъ-профессионал)


адвокат который? участвовать в процессах что проводятся втихоря)) ок

участок под ИЖС был выдан

А, где находится участок не подскажите?
в Алмате

Сообщение отредактировал Yellow Orchids: 06.08.2013, 18:48:03

  • 0

#2866
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

 

ну хочу и им нервы потрепать как они мне. или рублём наказать хотя бы!

И сори, пока ещё не ясно, правы они или нет. Только в суде это разрешиться. Т.е. на процессе будет возражение страховой, суд может их доводы и принять. 

 

мне тут один человек написал ещё:

вообще то там русским языком по белому написано о пунктах в соответствии с которыми они смогут получить компенсацию (это для комментаторов)))) теперь сам совет) для получения компенсации вам необходимо соответствовать двум пунктам, указанным разъяснительном письме. они выделены цифрами 1 и 2 (не сарказм... просто чтобы понятней было). вы соответствуете первому пункту в чем фонд согласен. чтобы соответствовать второму пункту вам необходимо обратится в страховую компанию чтобы ликвидационная комиссия пересмотрела решение и внесла вас в реестр фонда на основании полученного судебного постановления. если они откажутся это делать или фонд не примет эту поправку в своем реестре то вам придется судится соответственно либо со страховой, либо с фондом о внесении вас в этот реестр (но еще не о выплате как токовой). те то что вы сейчас получили постановление суда это еще не основание для выплат и фонд тут закон не нарушает. после того как вас внесут в этот реестр вы будете соответствовать обоим пунктам предоставленного вами письма из фонда и вот тогда этот самый фонд будет обязан выплатить вам компенсацию. соболезную и желаю удачи!

 

что скажете ? нужно идти в ликвидационную комиссию что бы они в реестр внесли нас?


  • 0

#2867
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
те то что вы сейчас получили постановление суда это еще не основание для выплат и фонд тут закон не нарушает.

Много букофф, но в итоге то же, что писали я.  Мы более компактны в своих суждениях, скажем так, бьём по сути, без демагогии. Хоть куда идите, Вас будут от футболивать. Только в суд. Но можете и пособирать лишние отказы. Зная их аргументы, подготовиться легче. Ваша решение не документ, для осуществления действий страхователем и внесения в реестр. Этим решением вы только подтвердили статус физического лица.


Сообщение отредактировал baur-73: 06.08.2013, 19:13:21


#2868
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Много букофф, но в итоге то же, что писали я.  Мы более компактны в своих суждениях, скажем так, бьём по сути, без демагогии. Хоть куда идите, Вас будут от футболивать. Только в суд. Но можете и пособирать лишние отказы. Зная их аргументы, подготовиться легче. Ваша решение не документ, для осуществления действий страхователем и внесения в реестр. Этим решением вы только подтвердили статус физического лица.

 

ну я думаю лишним не будет сходить к ликвидационной комиссии и попробовать их растормошить и посмотреть что они скажут, вдруг получится без суда хотя бы в реестр внестисть.


  • 0

#2869
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
ну я думаю лишним не будет сходить

Только, за! Любой результат - это результат! Ликвидационной комиссии может только уже не существовать и срок заявления своих прав тоже мог истечь. Да и судя по письму список (реестр) окончательный передан. Опять в суд. требовать чтобы включили и/или дополнили список, или признали, что нарушены права застрахованного лица. Если выиграете суд, то для фонда выплатить будет решение суда и о реестре уже можно будет не вспоминать. Сам ответ фонда - это подсказка. Безграмотно с позиции защиты фонда составлен! 2-ка его сотрудникам.


Сообщение отредактировал baur-73: 06.08.2013, 19:55:49


#2870
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

что скажете ? нужно идти в ликвидационную комиссию что бы они в реестр внесли нас?

 

Как раз вторая часть  письма и вызывает сомнения. Посмотрите вот этот документ:
http://adilet.zan.kz...ocs/V100006287_

Если основываться на письме Фонда, то из него видно, что выплата за поврежденную машину в размере 600 МРП уже была выплачена, т.е. данные по этому договору страхования были переданы Фонду. Поэтому они просто мутят воду.

В то же время закон "О фонде гарантирования страховых выплат" содержит и такую норму:
"Статья 17-1. Право на получение выплат по возмещению вреда,
причиненного жизни, здоровью потерпевшего, и
(или) расходов на погребение

1. Выплаты по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью потерпевшего (далее - выплата по возмещению вреда), и (или) расходов на погребение производятся Фондом в случаях неустановления лица, скрывшегося с места транспортного происшествия и ответственного за причинение вреда потерпевшему.
  Выплаты по возмещению вреда здоровью потерпевшего осуществляются Фондом только при причинении тяжкого вреда здоровью."

Кроме того я уже писал, что нетрудоспособность и иждивенчестно это разные юридические факты. Судом в порядке особого производства устанавливается не нетрудоспособность, а именно иждивенчество.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 06.08.2013, 22:48:08

  • 0

#2871
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

В общем сам сейчас в этих заботах. Взволил на себя создание КСП. Сейчас бегаю с регистрацией. На втором учредительном собрании мы прежде чем его начать проголосовали за видеосъемку. Все были за! И знаете капец, как дисциплинирует. Ерунду ни кто не нёс, все говорили по делу! Просто был полнейший культу-мультур :)

т.е. я также могу взяться за создание КСК, с учетом того что существует ЖСК?
как потом забрать от них документацию к примеру.
 

Самое главное! ЖСК это форма кооператива, где группа лиц планирует что-либо построить! З-н о жил отношениях чётко говорит, что выполнив эти функции и если его члены хотят далее сами обслуживать дом, то ЖСК должен реорганизоваться в КСК(П). А у нас то же чудо ЖСК обслуживает наш дом, который он даже не строил! Вообще прокуратура должна по идее на это нарушение отреагировать. Но мы не стали писать, мы решили в корне изменить ситуацию!

в письме в прокуратору мы это отразим.
у нас еще хуже, она обслуживает 3 разных дома, и все средства зачисляет на 1 счет!!!

Сообщение отредактировал педантичный тип: 07.08.2013, 12:23:46

  • 0

#2872
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

ведь там все было бы намного прозрачнее.

прозрачнее НЕ БУДЕТ!!! Будет прозрачно только тогда, когда счёт с деньгами будет в управлении у собственников квартир, т.е. у КСК(П).

она же нам и заявляет что реорганизоватся мол не может, так как земля под домом в аресте
  • 0

#2873
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

что реорганизоватся мол не может, так как земля под домом в аресте

Уточните пожалуйста, Ваш дом строил этот кооператив? Т.е. его члены являются собственникам квартир в вашем комплексе? 



#2874
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

т.е. я также могу взяться за создание КСК, с учетом того что существует ЖСК?

Можете, осуществив прописанные в законодательстве процедуры.  



#2875
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

что реорганизоватся мол не может, так как земля под домом в аресте

Уточните пожалуйста, Ваш дом строил этот кооператив? Т.е. его члены являются собственникам квартир в вашем комплексе?

наш дом проблемный, достраивал акимат
по окончании стройки получается, весь дом передали в собственность ЖСК, и дальше каждый переоформлял свои доли у них
  • 0

#2876
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
по окончании стройки получается, весь дом передали в собственность ЖСК, и дальше каждый переоформлял свои доли у них

Стандартная схема с проблемными активами Банков. Теперь ясно почему у Вас и земля в залоге. Таким образом я понимаю лишили собственника (залогодателя) права на землю. Передали решением суда в кооператив или в коммунальную собственность (предприятие созданное акиматом), по искам дольщиков, теперь уже членов (ЖСК), а акимат достраивает. 

Да Вам сложнее, скорее всего в настоящее время Вам ЖСК не победить, оно было создано, для этих целей . Реорганизоваться ни кто не даст, много юридических и административных препятствий.


Сообщение отредактировал baur-73: 07.08.2013, 17:18:16


#2877
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Добрый день. Очень нужен ваш совет.

 

            Мой отец проработал подземным машинистом бурового станка 29 лет 8 месяцев и

вышел на пенсию в июне 1995 года. В соответствии с законодательством того времени, при подземном стаже 29 лет 8 месяцев, ему назначили пенсию из среднемесячной зарплаты за период с июня 1994 г. по май 1995г. В это кризисное время зарплата на предприятиях была маленькой по известным причинам. Пострадали те шахтеры, кто работал с 1993 года по июнь 1996 года. Это в действительности большой круг лиц.

             В настоящее время его пенсия на 10-16 тысяч меньше других, кто ушел раньше или позже этих лет и составляет 39774 тенге (пенсия 31054 тенге, базовая 8720 тенге).

Мин. Труда и соцзащиты РК на все его запросы о пересчете пенсии отвечало только отписками (сканированная копия ответа прилагается). Письма писал не только мой отец, но и другие пострадавшие.

 

              В то время на его запрос о несправедливом начислении пенсии ответил работающий депутатом Мажилиса Парламента Уразалинов Ш. (сканированная копия ответа прилагается), из ответа которого видно, почему так занижена начисленная папе пенсия. Ген. Прокуратура РК обратилась с иском в Верховный Суд РК

 

 

1.Где найти решение Верховного Суда от 03.07.1996 года.

2. Подскажите пошагово, какие действия необходимо предпринять сейчас, чтобы добиться пересчета пенсии и выплаты компенсации за предыдущие года? Подавать в Суд?

3.Каковы шансы выигрыша этого дела?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.doc   29К   Количество загрузок: 35
  • Прикрепленный файл  2.doc   25К   Количество загрузок: 45
  • Прикрепленный файл  3.doc   30,5К   Количество загрузок: 42

  • 0

#2878
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Доброго времени!

Возникла необходимость получить информацию, когдато 20 лет назад была судимость, никакой инфы не осталось, даже статью не помню, подскажите пожалуйста как теперь получить эту информацию.



#2879
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

а зачем? исходя из того, что судимость была у вас 20 лет назад, значит она погашена и вы считаетесь не судимым


  • 0

#2880
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

а зачем? исходя из того, что судимость была у вас 20 лет назад, значит она погашена и вы считаетесь не судимым

Эту информацию необходимо указывать в заявление на программу переселения, если это не указать, то будет считаться сокрытием информации, хоть и судимость условная, хоть и на полгода.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.