Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2841
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

добрый день уважаемые юристы, подскажите пжл ситуация такова:

отец моей подруги купил дом в 2000 году отдал деньги старому хозяину но договор купли продажи не оформил (незнаю, почему может в силу своего возраста он очень пожилой) на дворе 2013 год теперь его дочь моя близкая подруга решила узаконить дом нашла старого хозяина он согласен не против пошли к нотариусу она теперь требует договр купли продажи самого старого хозяина и другого самого первого хозяина, но такого договора у него не сохранилось, вопрос что нам теперь делать? обратиться в архив или к кому ? 

спасибо заранее

попробуйте обратиться в БТИ, возможно там есть копии требуемых доков.


  • 0

#2842
we_love

we_love
  • Гость
  • 38 сообщений

тогда нам нужно по месту жительства письменно обратиться в бти? или сразу в архив, мы пошли в цон по месту жительства сразу нашлись помогайки которые заломли небесную цену за помощь чтобы вытащить копиии доков


  • 0

#2843
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

тогда нам нужно по месту жительства письменно обратиться в бти? или сразу в архив, мы пошли в цон по месту жительства сразу нашлись помогайки которые заломли небесную цену за помощь чтобы вытащить копиии доков

нуу не знаю а вы в каком городе? просто например в Алматы, В ЦОНе жетысуского р-на есть окошко БТИ туды обычно сдается запросы относительно доков.


  • 0

#2844
happy_life

happy_life
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый вечер! Хочу подать на магазин Алсер в суд о возмещении морального вреда. КУда обратиться


  • 0

#2845
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

КУда обратиться

Оригинально! :) Не обижайтесь: Хочу обратиться в суд - куда обратиться? Расшифруйте пожалуйста! И честно говоря в суд на магазин о возмещении МОРАЛЬНОГО вреда, тоже заманчиво звучит. Понимаете, как бы магазин - это неодушевлённое лицо и следовательн не может нести ответственность по моральным искам. Ну в буквальном смысле.



#2846
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Здр подскажите пож как можно проверить законно ли соседи здают квартиру? И как вообще законно здавать? Открывать ИП? Если откроет она может здавать как хочет т е посуточно, помесячно без разницы? Пож напишите ответ, сил нет соседи посуточно что ли здают все время толпа непонятная достали уже!!!!!!
  • 0

#2847
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Пож напишите ответ, сил нет соседи посуточно что ли здают все время толпа непонятная достали уже!!!!!!

Извините, но моё мнение такое. Это сугубо моё мнение! Вы не с той позиции к этому вопросу подходите. Законно сдаёт, не законно, это мимо Вас! Вам договора точно хозяин не покажет. Вам следует исходить из позиции нарушения собственником-соседом квартиры именно Ваших прав. Поэтому перечислите какие на Ваш взгляд нарушаются собственником-соседом сугубо Ваши права, а я и юристы посещающие эту тему при желании подискутируем по этому поводу. Если присутствуют элементы хулиганки, то к участковому или при необходимости "на месте", 102.


Сообщение отредактировал baur-73: 06.08.2013, 11:31:39


#2848
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

в течении полугода с группой жильцов боремься с председателем КСК

женщина наглая, кроет матом на общих собраниях, и в самый неудобный для нее момент просто уходит

1. могу ли я вести видеосъемку общего собрания КСК?

2. у нас ЖСК, попросили зарегистрировать кондоминимум, говорит что еще не все собственники оформили на себя свои доли.

плюс говорит что земля под домом - в аресте, является ли это поводом для отказа в регистрации обьекта кондоминимума?

3. имеем ли мы права требовать фин. отчетность, учитывая что у нас ЖСК, а не кондоминимум?

никого из жильцов в рев.комиссию она не включает, мотивируя это тем что мы ЖСК

4. приглашали жил.инспекцию, они чего то пропали.

теперь планируем писать коллективно в прокуратру, как думаете поможет?

или они отпишут в акимат.


  • 0

#2849
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

и еще, взносы в КСК мы платим наличкой, нам выдают фискальный чек.

попросили открыть счет в ЕРЦ и зачислять туда, отказывается.

ведь там все было бы намного прозрачнее.


  • 0

#2850
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

1. могу ли я вести видеосъемку общего собрания КСК?

В общем сам сейчас в этих заботах. Взволил на себя создание КСП. Сейчас бегаю с регистрацией. На втором учредительном собрании мы прежде чем его начать проголосовали за видеосъемку. Все были за! И знаете капец, как дисциплинирует. Ерунду ни кто не нёс, все говорили по делу! Просто был полнейший культу-мультур:) 

является ли это поводом для отказа в регистрации обьекта кондоминимума?

не парьтесь, это займёт кучу времени и не факт, что будет результат! Чтобы зарегить эту форму собственности, полнейший ад!  Такой закон! Мы пошли по пути регистрации потребительского кооператива с уставными целями на обслуживание дома, доходы этого юр.лица между его членами распределяться не будут, будут идти на уставные цели, т.е. обслуживания комплекса.

 

Самое главное! ЖСК это форма кооператива, где группа лиц планирует что-либо построить! З-н о жил отношениях чётко говорит, что выполнив эти функции и если его члены хотят далее сами обслуживать дом, то ЖСК должен реорганизоваться в КСК(П). А у нас то же чудо ЖСК обслуживает наш дом, который он даже не строил! Вообще прокуратура должна по идее на это нарушение отреагировать. Но мы не стали писать, мы решили в корне изменить ситуацию!



#2851
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ведь там все было бы намного прозрачнее.

прозрачнее НЕ БУДЕТ!!! Будет прозрачно только тогда, когда счёт с деньгами будет в управлении у собственников квартир, т.е. у КСК(П). 



#2852
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Доброго времени солнечные
нужна ваша помощь - если на данном ресурсе грамотные юристы?

у меня ситуация следующего характера:
2 года назад у меня погиб отец в ДТП. Он всю жизнь содержал мою маму - она не работала на работе а занималась домашними делами.
так вот - она обратилась в страховую компанию с заявлением выплатить ей определённую сумму за потерю кормильца (есть такой пунк - смерть застраховано в результате ДТП), но ей отказали так как данную выплату выплачивают только иждивенцам. Ей сказали что если у неё будет данный статус то ей осуществят сию выплату. Данный статус иждивенца присваивает только через адм.суд. мы обратились с заявлением в алмалинский районный адм.суд с данным заявлением и приложили мед справки что у мамы имеются определённые проблемы со здоровьем, а так же нотариальные показания соседей что мама долгое время не работала. суд рассмотрел данное дело признал маму иждивенкой - т.е она получила данный статус. Далее мы сразу обратились с этим решением суда в страховую компанию. Она сказала что бы мы принесли оригинал решения суда с "круглой гербовой печатью" - как оказалась данная печать ставится после 15 дней, после того как решение суда принимает законную силу. Мы обождали эти 15 дней и принесли всё то что они ранее запросили. Потом было 2х недельное затишье - мы начали звонить и узнавать что и как там с выплатой. По телефону они нехотя нам что либо отвечали. Сказали лишь то что у них появились какие то "вопросы" и что нам надо ожидать письма от них где будет все разъяснения. Через неделю мы получили данное письмо(я приложил его) в котором они пишут что не согласны с решением суда и что не совершат маме выплату.

вопрос в следующем - законный ли их отказ об выплате ? ведь суд постановил и оно уже вступило в силу. что нам делать дальше ? как быть?
 

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#2853
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений
добрый день! проконсультируйте, пожалуйста!!!

участок под ИЖС был выдан в 2006 г. В мае 2012 получили уведомлении о принудительном изъятии если не будут приняты меры в течение года. Мама начала собирать документы на строительство жилья, но осенью попала в аварию ( месяц пролежала в больнице+полгода пробыла на больничном).

В текущем году были вызваны в суд , но уведомления к нам не приходили. Пришло по почте одно (отправленное 12 июля) 16 июля о суде, который уже состоялся 15 июля.

Когда 16 получили уведомление о прошедшем суде мама сразу вернулась с командировки и пошла в прокуратуру где написала возражение и приложила документы (план дома, разрешения строительства и т.п. + снимки фундамента и огороженного участка). Тогда она была приглашена в суд на 6 августа

Только сегодня на суде ей вручили уже принятое заочно Решение о принудительном изъятии участка от 15 июля. Об этом решении узнали только сегодня, а о существовании маминого возражения они не знали. Мама написала заявление на отзыв Решения и снова приложила документы и снимки. что делать дальше чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля?

спасибо заранее!!!
  • 0

#2854
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Доброго времени солнечные

И Вам того же. Дочитав до слов "фонд с решением суда не согласен" дальше даже читать не стал.  Вы оказались в очень с стандартной ситуации. У Вас решение суда признаёт физическое лицо иждивенкой, но при этом видимо в нём нет ни слова о понуждении страховой компании выплачивать. Но знаете с этим письмом даже легче, у вас на руках есть официальный отказ и мотивы этого отказа, нужно идти в суд и понуждать страховую компанию выплачивать. В основу иска положите этот отказ. Время займёт, но иначе наверно не получится. 



#2855
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

участок под ИЖС был выдан

А, где находится участок не подскажите? 



#2856
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

 

Доброго времени солнечные

И Вам того же. Дочитав до слов "фонд с решением суда не согласен" дальше даже читать не стал.  Вы оказались в очень с стандартной ситуации. У Вас решение суда признаёт физическое лицо иждивенкой, но при этом видимо в нём нет ни слова о понуждении страховой компании выплачивать. Но знаете с этим письмом даже легче, у вас на руках есть официальный отказ и мотивы этого отказа, нужно идти в суд и понуждать страховую компанию выплачивать. В основу иска положите этот отказ. Время займёт, но иначе наверно не получится. 

 

благодарю за ваш ответ. а как то можно натравить на данное учреждение проверку на их проф пригодность и на состоятельность? я уверен что я не первый и не последний.


  • 0

#2857
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

учреждение проверку на их проф пригодность и на состоятельность?

Вам зачем это надо? Это их работа, Вы бы на их месте сделали то же самое. Они защищают интересы своей компании, у них работа такая, как можно эффективней не выплатить. Займитесь иными вопросами, они у Вас и так заберут и силы, и время, и средства. 



#2858
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Доброго времени 

 

Здесь имеется такой нюанс. Мать должна быть не только на иждивении, но и быть нетрудоспособной, т.е. ей должно исполниться 58 лет или же она должна быть инвалидом 1 или 2 группы.


  • 0

#2859
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

4XKa уясните главное у Вас на руках вступившее в законную силу решение суда!!! Им признано лицо иждивенцем. "Сопли" страховой о том, что им не ясно на каком основании суд принял решение в "топку". 



#2860
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

 

учреждение проверку на их проф пригодность и на состоятельность?

Вам зачем это надо? Это их работа, Вы бы на их месте сделали то же самое. Они защищают интересы своей компании, у них работа такая, как можно эффективней не выплатить. Займитесь иными вопросами, они у Вас и так заберут и силы, и время, и средства. 

 

 

ну хочу и им нервы потрепать как они мне. или рублём наказать хотя бы!

4XKa уясните главное у Вас на руках вступившее в законную силу решение суда!!! Им признано лицо иждивенцем. "Сопли" страховой о том, что им не ясно на каком основании суд принял решение в "топку". 

спасибо. это  понятно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.