Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2901
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Если подходить к делу с профессиональной заинтересованностью, то любой шанс можно превратить в результат.
 

Брильянтовые слова!! +100500 Вам! Это процесс - состязание.

Про судимость, можно узнать в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК. 



#2902
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если про при получении свидетельства о расторжении брака, я не изменила фамилию снова на девичью, то можно ли будет мне потом изменить? Или только в 45 лет теперь?

 

Спасибо!

Никто не знает?


  • 0

#2903
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если про при получении свидетельства о расторжении брака, я не изменила фамилию снова на девичью, то можно ли будет мне потом изменить? Или только в 45 лет теперь?

Это Ваше право, хоть каждый день меняйте. Только обосновать нужно, изменение фамилии таким и является. Требование замены паспорта в определённый возраст связанно с тем, что, если его не заменить, то паспорт становиться не действительным.  



#2904
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если про при получении свидетельства о расторжении брака, я не изменила фамилию снова на девичью, то можно ли будет мне потом изменить? Или только в 45 лет теперь?

 

Спасибо!

Никто не знает?

 

обратитесь а орган ЗАГСа о перемене фамилии, если они вам откажут, то отказ можно обжаловать в суде...

 

Согласно статье 257 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
трудность произношения имени, отчества, фамилии;
желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документа
желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Таким образом, для перемены фамилии, имени, отчества не достаточно одного желания их владельца. Необходимо наличие одной из указанных выше уважительных причин.


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 13.08.2013, 17:24:27

  • 0

#2905
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

не достаточно одного желания их владельца.

Я  конечно может чего то не понимаю, но всё же это как? Т.е. закон говорит, что всё же наличие именно желания, является правовым основанием, а Вы говорите, что желания не достаточно? 



#2906
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

не достаточно одного желания их владельца.

Я  конечно может чего то не понимаю, но всё же это как? Т.е. закон говорит, что всё же наличие именно желания, является правовым основанием, а Вы говорите, что желания не достаточно? 

 

baur-73 Вы выдёрнули из контекста и общий смысл потерялся...

Я сказал, что ОДНОГО желания мало...


  • 0

#2907
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Падн, ни чего я не выдёргивал. Я отбросил слова не несущие в данном случае смысловой нагрузки. Ок.

 

 

Таким образом, для перемены фамилии, имени, отчества не достаточно одного желания их владельца. Необходимо наличие одной из указанных выше уважительных причин.

 

 

Я сказал, что ОДНОГО желания мало...

Но лично мне кажется, что именно ОДНОГО лишь желания, т.е. волеизъявления и достаточно, или я ещё раз чего то не домысливаю? Можно попроще, если у меня вдруг появилось желание поменять фамилию в связи с разводом, чем ещё я должен обладать чтобы её поменять, кроме этого желания?

Мне кажется игра слов и не более. Т.е. всё же это моё право, менять паспорт когда захочу (помимо случаев, когда это становиться обязанностью)! И верчу я этим правом самостоятельно. И данное желание не обязательно может быть связано с желаниями перечисленными в указанной Вами статье, так как я говорил о праве в целом менять паспорт, а оно не ограничивается Кодексом о браке и семье.

В связи с этим повторюсь

 

 

Это Ваше право, хоть каждый день меняйте.

 

Вы же рассуждаете в границах смены фамилии, имени, отчества, поэтому видимо и не разобрались в сути моего посыла.

А так, в предметно рассматриваемой ситуации, Ваша правда.


Сообщение отредактировал baur-73: 13.08.2013, 20:49:26


#2908
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если про при получении свидетельства о расторжении брака, я не изменила фамилию снова на девичью, то можно ли будет мне потом изменить? Или только в 45 лет теперь?

 

Спасибо!

Будете оформлять перемену фамилии в ЗАГСе через ЦОН.


  • 0

#2909
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Читала, что процент дел, когда апелляционная инстанция отменяет решение районного суда составляет менее 1%, и что если у судьи 3-4дела возвращаются из апелляции, то это может повлиять на его дальнейшую работу ( выговор или что-то там такое). В таком случае, повышает ли вероятность отмены решения районного суда отставка судьи на момент рассмотрения апелляционной жалобы? Понятно, что объективно не должна, а вот фактически хотелось бы узнать мнение действующих адвокатов...
  • 0

#2910
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Добрый день!

У меня к вам следующий вопрос. 

В феврале 2013 года я родила ребенка. В конце марта я подала документы на получение пособия по уходу за ребенком. В мае мне поступил первый платеж, по которому стало понятно, что начисление пособий производится неправильно. Я обратилась в ГЦВП г. Алматы за разъяснением, где сотрудники объяснили мне в чем ошибка расчета. Так как мой работодатель является субъектом малого бизнеса и отчитывается в налоговые органы по упрощенной декларации, соответственно, ОПВ и социальные отчисления осуществляются ежеквартально (согласно статьям 434 « НАЛОГОВЫМ ПЕРИОДОМ ЯВЛЯЕТСЯ КАЛЕНДАРНЫЙ КВАРТАЛ» и 438 УПЛАТА СУММ ИНДИВИДУАЛЬНОГО  ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, УДЕРЖИВАЕМОГО У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ,  СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ, ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ОПВ  ПРОИЗВОДЯТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ  25 ЧИСЛА ВТОРОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ» НК РК). Сотрудники ГЦВП сообщили мне, что программа, автоматически считающая суммы пособий до года, берет в расчет только одну сумму из трех, поступающих раз в квартал от моего работодателя. В связи с этим расчет производится мне на основании дохода за 8, а не 24 месяца. Сотрудники ГЦВП сказали, что содействия в решении ситуации оказать не могут и направили в Министерство Труда и Соц Защиты г.Алматы, где я получила такой же ответ. Так же в Министерстве Труда и Соц Защиты мне рекомендовали оформить письменный запрос, на который  получила письменный ответ, в котором был произведен расчет по фактически имеющимся уплаченным социальным и пенсионным отчислениям , т.е. по базе данных ЦБД. Согласно указанной информации, сумма дохода за 24 месяца, взятая из базы данных ЦБД в 3 раза меньше реально полученной мною суммы.Исходя из этого расчет размера социальной выплаты был сделан неверно. Хочу также отметить, что работниками Комитета по контролю и социальной защите по г. Алматы устно подтвердили, что они видят начисление моим работодателем ежеквартальных выплат тремя суммами за 3 месяца, в конце каждого квартала.

Министерство труда на официальный запрос ответило мне, что согласно Статье 15 закона об обязательном социальном страховании работодатель должен платить данные соц отчисления ежемесячно.Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс получить полноценные выплаты, а не одну треть от них и каким образом мне нужно действовать? И кто виноват в данной ситуации - Министерство труда или моя бухгалтерия?

Извиняюсь,если сумбурно или непонятно написала

Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал djemal: 14.08.2013, 13:24:20

  • 0

#2911
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Всем привет!

Ситуация такая. Зарегистрировал фирму по адресу прописки второго учредителя. Учредители я и мой приятель. Получается юридический адрес один, а адрес местонахождения, т.е. тот адрес, где мы снимаем офис и склад, другой. Следующий этап постановка на учет по НДС в налоговом органе. Но налоговики не принимают заявление потому что юридический адрес фирмы и адрес местонахождения разные. Правомерны ли действия налоговиков?


  • 0

#2912
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

адрес местонахождения разные. Правомерны ли действия налоговиков?
 по месту нахождения ставиться на учет по ндс
  • 0

#2913
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
При постановке на учет в качестве плательщика НДС требуется подтверждение нахождения предприятия по юридическому адресу, поэтому юридический и фактический адрес должны совпадать.
  • 0

#2914
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

При постановке на учет в качестве плательщика НДС требуется подтверждение нахождения предприятия по юридическому адресу, поэтому юридический и фактический адрес должны совпадать.

тут вы не правы. договор аренды офиса достаточно для подтверждения  местонахождения 


  • 1

#2915
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

поэтому юридический и фактический адрес должны совпадать

а если фирма открывалась и регистрировалась когда еще не было офиса? 


  • 0

#2916
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

договор аренды офиса достаточно для подтверждения  местонахождения

 он у меня есть, но их это не устраивает, потому что адреса не совпадают.(( На что мне ссылаться чтобы они приняли заявление?  


  • 0

#2917
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

договор аренды офиса достаточно для подтверждения  местонахождения

 он у меня есть, но их это не устраивает, потому что адреса не совпадают.(( На что мне ссылаться чтобы они приняли заявление?  

 

7. К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.
 
Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.
 
Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

  • 1

#2918
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

7. К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.


 

 

Тут надо ещё добавить это:

"7. В целях настоящего Кодекса признается:
  
  3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или справке об учетной регистрации структурного подразделения;"


  • 0

#2919
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

может кто сталкивался.

 

договор с резидентом РФ. нужна консультация в части суммы договора и оплаты.

в какой валюте заключаете?

как прописываете по какому курсу будет производиться оплата?

 

спасибо. жду помощи)))


  • 0

#2920
Sidiusndr

Sidiusndr
  • Гость
  • 17 сообщений

Подскажите, вопрос нелепый.

Всегда считал что иск должен быть написан от руки, но тут меня уверяют что разницы нет, его можно распечатать и на компьютере, так ли это?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.