Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2921
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Помогите разобраться, уже голос сорвала, споря с родственниками.
Если, например, в однокомнатной квартире живет семья из пяти человек, дети все старше 16, другого имущества не имеется, в квартире прописаны мама и папа (по закону больше прописать нельзя) ВОПРОС: куда должны прописаться дети?
  • 0

#2922
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Помогите разобраться, уже голос сорвала, споря с родственниками.
Если, например, в однокомнатной квартире живет семья из пяти человек, дети все старше 16, другого имущества не имеется, в квартире прописаны мама и папа (по закону больше прописать нельзя) ВОПРОС: куда должны прописаться дети?

А кто сказал что нельзя зарегистрировать детей?

Регистрация детей
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Гражданского кодекса местом жительства лиц, не достигших 14 лет (малолетних), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. вот вам в помощь...

Институт прописки давно отменен...вместо него регистрация по месту жительства...


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 15.08.2013, 17:14:23

  • 0

#2923
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите, вопрос нелепый.

Всегда считал что иск должен быть написан от руки, но тут меня уверяют что разницы нет, его можно распечатать и на компьютере, так ли это?

почерк у всех разный...и умные люди придумали как избежать проблему непонятного рукописного текста, изобрели компьютер и принтер ;) 


  • 0

#2924
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Помогите разобраться, уже голос сорвала, споря с родственниками.
Если, например, в однокомнатной квартире живет семья из пяти человек, дети все старше 16, другого имущества не имеется, в квартире прописаны мама и папа (по закону больше прописать нельзя) ВОПРОС: куда должны прописаться дети?

Ноги ваших правовых рефлексов в данном случае видимо растут отсюда:

http://adilet.zan.kz...ocs/V10R000843_


  • 0

#2925
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

11. Регистрация по постоянному месту жительства близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков), а также членов семьи собственника жилища осуществляется независимо от размера жилой площади.


Вот это искала, спасибо.
  • 0

#2926
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, в семье состоящей из 3 человек: муж, жена и дочь умирает муж. Все трое проживают в одной квартире, которая досталась жене по наследству от родителей. На мужа был оформлен дачный участок. Дочь хотела отказаться от своей доли наследуемого имущества в пользу матери, но нотариус отказалась принять заявление на основании того, что они проживали совместно, и дочь считается уже фактически принявшей наследство. Правильно ли обоснован отказ?


  • 0

#2927
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Дв,
Подскажите, пожалуйста, могут два ип подписать между собой договор по аренде на пять лет и этот договор предоставить в налоговую? Скажите, плиз, статью где посмотреть сроки действия договора. Спасибо.
  • 0

#2928
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Дв,
Подскажите, пожалуйста, могут два ип подписать между собой договор по аренде на пять лет и этот договор предоставить в налоговую? Скажите, плиз, статью где посмотреть сроки действия договора. Спасибо.

Отчего же не могут. Могут. Только такой договор придется регистрировать в юстиции через ЦОН.


  • 0

#2929
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, в семье состоящей из 3 человек: муж, жена и дочь умирает муж. Все трое проживают в одной квартире, которая досталась жене по наследству от родителей. На мужа был оформлен дачный участок. Дочь хотела отказаться от своей доли наследуемого имущества в пользу матери, но нотариус отказалась принять заявление на основании того, что они проживали совместно, и дочь считается уже фактически принявшей наследство. Правильно ли обоснован отказ?

Скрее всего, здесь опять наблюдается своеволие нотариуса. Вот исчерпывающий перечень поводов к утверждению фактического принятия наследства: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: 

      вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 
      принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 
      произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

      оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги."

Совместное проживание с наследодателем - не указано.

Если вы таких действий не совершали, то и не принимали наследства.

Нотариус все выдумывает. Найдите другого нотариуса или обжалуйте отказ этого в суд.


  • 0

#2930
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Скорее всего, здесь опять наблюдается своеволие нотариуса
Спасибо. Я с Вами согласна, но нотариус ссылается на постановление Верховного суда, вот хочу его найти.
  • 0

#2931
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

прозрачнее НЕ БУДЕТ!!!  

 

Добрый день!

Квартира в многоквартирном доме-новостройке. Дом не сдан в эксплуатацию, даже рабочей комиссией полностью не подписан. Люди активно заселяются, но не я)). Хотя ремонт сделала, но не живу.  Приходят квитанции с ерц для оплаты счетов за воду и вывоз мусора за последние 7 месяцев. Ещё и пеня начислена. Счетчики не опломбированы, счет приходит фактический расход воды по подъезду делят на количество квартир. Ну, здесь понятно, опломбировать счетчики и никаких претензий. А вот с вывозом мусора? Я строительный мусор вывезла на спец. мусорку, заказывала транспорт. Хочу разобраться как быть в такой ситуации из принципа. Квитанции приходят на старого владельца (по ДДУ) квартиры даже после того как я писала заявление о смене владельца с приложением копии договора цессии.

Ну и ессно, на каком основании мне выставляется счет за мусор, если в соответствии со статьей 73 закона об архитектурной и строительной деятельности в РК- эксплуатация строительных комплексов , не сданных в эксплуатацию запрещена.


Сообщение отредактировал ххх11: 17.08.2013, 18:09:14

  • 0

#2932
Работничег

Работничег
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста. Выдается ли в нашей стране лицензия на занятие IT аудитом.

Аудит информационной безопасности и т.д.

 

В законе написано о лицензировании "разработки средств информационной безопасности"

И есть лицензирование аудиторской деятельности.

Но лицензии на проведение аудита безопасности IT и т.д. не выдают.

Есть какой-то закон или что-то где это явно прописано ?


  • 0

#2933
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Приветствую, у родственников 4 комнатная квартира состоящая из 2-х (1 комнатная + 3 комнатная). 3-х комнатная в залоге, 1 -комнатная нет, возможна ли продажа квартиры и как сделать в соответствии с законом?


  • 0

#2934
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый день.

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

 

1. грядет развод (не живем уже больше года вместе). Сыну полтора года. Финансово помогал, сейчас не помогает. Пришел и заявил,что будет забирать ребенка к себе на весь день. Я не согласилась, но думаю, придется побороться за это. Заявил, что будет добиваться через суд.  Как я могу склонить суд к тому,чтобы ребенка не забирал на весь день?

 

Во-первых, условия его проживания,я думаю не подходят для долгого пребывания ребенка у него. Снимает комнату, в квартире живут еще люди, соответственно, квартира не безопасна для ребенка открытыми окнами, валяющимися мелкими вещами, не закрытыми розетками, непонятно какими людьми. Там нет ни кроватки для него, ни места для игр.

Во-вторых, к ребенку приходит раз в месяц на час, при этом пассивно наблюдает за ним, ребенка не понимает, иногда в резкой форме делает замечания не по возрасту (пытался заставить ребенка перестать плакать, резко разговаривая с ним), заставляет обнимать его, а тот не хочет и выравается, и бывший его насильно держит. Ребенку самому не комфортно с ним, отец не понимает ни когда он хочет пить, ни когда зовет его играть.

В-третьих, при жизни вместе, неоднократно проявлял агрессию и насилие ко мне. Ударил когда держала на руках ребенка (от этого события имею фото синяка на след. день). Разбил стакан и игрушку в гневе в присутствии ребенка.

В-четвертых, человек вообще не стабилен, нет постоянной работы, увлекался "покуриванием", был случай, брал с собой ребенка, чтобы полиция не забрала, мол с дитятком не кому быть. Я отобрала, не позволила.

Ну и последнее, я не хочу, чтобы мой ребенок был с ним так долго. Он не приходит по месяцу, а потом хочет  брать полуторогодовалого сына к себе на весь день- ребенку будет некомфортно и причинит стресс такое общение.  Я никогда не была против его общения с ребенком, напротив, приходи,бери в парк, Мегу и т.д. но к сон часу приводи, т.к. обед и спать надо ребенку. Но брал всего лишь раза 3.

 

2. Скажите, как мне лучше поступить в данном случае, чтобы не допустить того, чтобы отец его забирал на весь день? и допустимо ли это при таком маленьком возрасте ребенка?

 

Мои уловия содержания ребенка таковы, снимаю квартиру, работаю на дому, преподавая английский, доходы позволяют содержать квартиру, няню, расходы на жизнь и т.д., вожу ребенка в развивающий центр, ездим отдыхать то в парк, то в бассеин, и т.д. -все это на мой заработок (который неофициальный, если это имеет значение).  Занимаюсь развитием ребенка всесторонне, в т.ч. владеет одинаково русским и английским,т.к. занимаюсь с ним постоянно. Будет ли суд оценивать условия содержания ребенка мной.

3. Будут ли иметь силу доказательства (а именно фото синяка), и есть ли нужда их прилагать к делу?

4. Лучим будет если я первая подам на развод и на алиметы или это не имеет значения?

5. Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя (плюс еще и за то время с которого мы не живем вместе). Если у него статус безработного как будет обстоять дело с выплатой алиментов?

 

 

И еще один вопрос, стоит ли мне нанять адвоката для развода или это дело того не стоит на данном этапе? Если это необходимо, буду благодарна за рекомендации и примерную стоимость?

Если нет необходимости в ведении дела адвокатом, то можно ли получить помощь в корректном написании заявления? Где? 

 

Спасибо большое!

С ув.

Наталья.


  • 0

#2935
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Приветствую, у родственников 4 комнатная квартира состоящая из 2-х (1 комнатная + 3 комнатная). 3-х комнатная в залоге, 1 -комнатная нет, возможна ли продажа квартиры и как сделать в соответствии с законом?

значит документы на перепаланировку не узаконена? по докам это две разные квартиры? если так то восстанавливайте квартиры до двух отдельных и продавайте по отдельности, либо выплачивайте кредит(или что там) . документально объединяйте квартиры и продавайте


  • 0

#2936
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый день.

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

 

1. грядет развод (не живем уже больше года вместе). Сыну полтора года. Финансово помогал, сейчас не помогает. Пришел и заявил,что будет забирать ребенка к себе на весь день. Я не согласилась, но думаю, придется побороться за это. Заявил, что будет добиваться через суд.  Как я могу склонить суд к тому,чтобы ребенка не забирал на весь день?

 

Во-первых, условия его проживания,я думаю не подходят для долгого пребывания ребенка у него. Снимает комнату, в квартире живут еще люди, соответственно, квартира не безопасна для ребенка открытыми окнами, валяющимися мелкими вещами, не закрытыми розетками, непонятно какими людьми. Там нет ни кроватки для него, ни места для игр.

Во-вторых, к ребенку приходит раз в месяц на час, при этом пассивно наблюдает за ним, ребенка не понимает, иногда в резкой форме делает замечания не по возрасту (пытался заставить ребенка перестать плакать, резко разговаривая с ним), заставляет обнимать его, а тот не хочет и выравается, и бывший его насильно держит. Ребенку самому не комфортно с ним, отец не понимает ни когда он хочет пить, ни когда зовет его играть.

В-третьих, при жизни вместе, неоднократно проявлял агрессию и насилие ко мне. Ударил когда держала на руках ребенка (от этого события имею фото синяка на след. день). Разбил стакан и игрушку в гневе в присутствии ребенка.

В-четвертых, человек вообще не стабилен, нет постоянной работы, увлекался "покуриванием", был случай, брал с собой ребенка, чтобы полиция не забрала, мол с дитятком не кому быть. Я отобрала, не позволила.

Ну и последнее, я не хочу, чтобы мой ребенок был с ним так долго. Он не приходит по месяцу, а потом хочет  брать полуторогодовалого сына к себе на весь день- ребенку будет некомфортно и причинит стресс такое общение.  Я никогда не была против его общения с ребенком, напротив, приходи,бери в парк, Мегу и т.д. но к сон часу приводи, т.к. обед и спать надо ребенку. Но брал всего лишь раза 3.

 

2. Скажите, как мне лучше поступить в данном случае, чтобы не допустить того, чтобы отец его забирал на весь день? и допустимо ли это при таком маленьком возрасте ребенка?

 

Мои уловия содержания ребенка таковы, снимаю квартиру, работаю на дому, преподавая английский, доходы позволяют содержать квартиру, няню, расходы на жизнь и т.д., вожу ребенка в развивающий центр, ездим отдыхать то в парк, то в бассеин, и т.д. -все это на мой заработок (который неофициальный, если это имеет значение).  Занимаюсь развитием ребенка всесторонне, в т.ч. владеет одинаково русским и английским,т.к. занимаюсь с ним постоянно. Будет ли суд оценивать условия содержания ребенка мной.

3. Будут ли иметь силу доказательства (а именно фото синяка), и есть ли нужда их прилагать к делу?

4. Лучим будет если я первая подам на развод и на алиметы или это не имеет значения?

5. Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя (плюс еще и за то время с которого мы не живем вместе). Если у него статус безработного как будет обстоять дело с выплатой алиментов?

 

 

И еще один вопрос, стоит ли мне нанять адвоката для развода или это дело того не стоит на данном этапе? Если это необходимо, буду благодарна за рекомендации и примерную стоимость?

Если нет необходимости в ведении дела адвокатом, то можно ли получить помощь в корректном написании заявления? Где? 

 

Спасибо большое!

С ув.

Наталья.

Только что проверила-фото не имею, исчезло. 

Обратить ли внимание судья на мои слова о его поведении и поступках.

Есть люди, которые могут подтвердить факты жестокого обращения и неадекватного поведения. 


  • 0

#2937
Ramzeskz

Ramzeskz
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте.
Ситуация такая. В советское время бабушка приватизировала квартиру. В ней жил мой отец, мать и я. Через некоторое время бабушка сделала дарственную на отца,а сама уехала жить в другое место. В квартире остались отец, мать и я. Еще через какой-то промежуток времени мать с отцом развелись и мать ушла. Отец ее выписал. Бабушка еще прописана здесь, но жить мы остались с отцом вдвоем. Потом я женился и привел жену в дом. Однако отношения с отцом не заладились. И он хочет выписать меня без моего согласия и оставить меня без жилья. Я всю жизнь жил в этой квартире. Как устроился на работу, сразу стал платить 100% за квартиру и взял кредит на ремонт квартиры, который и выплачиваю. Вопрос: Могут ли меня выгнать из квартиры, без ее размена? Имею ли я право на долю? 


  • 0

#2938
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте.
Ситуация такая. В советское время бабушка приватизировала квартиру. В ней жил мой отец, мать и я. Через некоторое время бабушка сделала дарственную на отца,а сама уехала жить в другое место. В квартире остались отец, мать и я. Еще через какой-то промежуток времени мать с отцом развелись и мать ушла. Отец ее выписал. Бабушка еще прописана здесь, но жить мы остались с отцом вдвоем. Потом я женился и привел жену в дом. Однако отношения с отцом не заладились. И он хочет выписать меня без моего согласия и оставить меня без жилья. Я всю жизнь жил в этой квартире. Как устроился на работу, сразу стал платить 100% за квартиру и взял кредит на ремонт квартиры, который и выплачиваю. Вопрос: Могут ли меня выгнать из квартиры, без ее размена? Имею ли я право на долю? 

Собственник квартиры в данном случае ваш отец, может вас выписать снять с регистрации без вашего ведома, или выселить вас через суд без предоставления жилья. 


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 18.08.2013, 16:16:32

  • 0

#2939
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день.

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

 

1. грядет развод (не живем уже больше года вместе). Сыну полтора года. Финансово помогал, сейчас не помогает. Пришел и заявил,что будет забирать ребенка к себе на весь день. Я не согласилась, но думаю, придется побороться за это. Заявил, что будет добиваться через суд.  Как я могу склонить суд к тому,чтобы ребенка не забирал на весь день?

 

...

Спасибо большое!

С ув.

Наталья.

без разницы первая вы подадите в суд на расторжения брака или он подаст. А на алименты вы можете и сейчас подать даже будучи в браке. Да алименты на ваше содержание, вы тоже можете подать до достижения ребенком трехлетнего возраста. А вот реальный факт выплаты алиментов в вашу пользу и в пользу ребенка это будет затруднительно если он нигде не работает, однако это не освобождает выплаты алиментов на ребенка, на вашу выплату алиментов он может оспорить в суде. 

Фото синяка не будут иметь силу доказательства ибо для суда неизвестен факт его происхождения кроме вашего утверждения, для этого нужно было зафиксировать через полицию и через прохождения медэкспертизу доказать появление синяка на вашем теле. а по поводу адвоката в суде и по оплате прошу в лс.


  • 0

#2940
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Добрый день.

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

 

1. грядет развод (не живем уже больше года вместе). Сыну полтора года. Финансово помогал, сейчас не помогает. Пришел и заявил,что будет забирать ребенка к себе на весь день. Я не согласилась, но думаю, придется побороться за это. Заявил, что будет добиваться через суд.  Как я могу склонить суд к тому,чтобы ребенка не забирал на весь день?

 

...

Спасибо большое!

С ув.

Наталья.

без разницы первая вы подадите в суд на расторжения брака или он подаст. А на алименты вы можете и сейчас подать даже будучи в браке. Да алименты на ваше содержание, вы тоже можете подать до достижения ребенком трехлетнего возраста. А вот реальный факт выплаты алиментов в вашу пользу и в пользу ребенка это будет затруднительно если он нигде не работает, однако это не освобождает выплаты алиментов на ребенка, на вашу выплату алиментов он может оспорить в суде. 

Фото синяка не будут иметь силу доказательства ибо для суда неизвестен факт его происхождения кроме вашего утверждения, для этого нужно было зафиксировать через полицию и через прохождения медэкспертизу доказать появление синяка на вашем теле. а по поводу адвоката в суде и по оплате прошу в лс.

 

Как насчет порядка общения с ребенком? Как поступить с этой ситуацией?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.