Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2801
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

и еще один вопрос: комментарии к ГК, ГПК, УК, УПК и т.д. входят в состав действующего законодательства?

Нет 


  • 0

#2802
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

П.С. и ещё, расписка, как правило это бумага с содержанием, что я такой то, получил столько то, от того то, ПОДПИСЬ! Обратите внимание на последний признак. Т.е при наличии только этой подписи это уже не сделка займа! Так, как сделка займа минимум двухсторонняя. 

 

Рекомендую читать ГК, в частности, эту статью:

"Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151-152 настоящего Кодекса.
  2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодателем определенной суммы или определенного количества вещей"

 

Совершенно согласен с М.Ю.


  • 0

#2803
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Договор (минимум типовой) же содержит основные правила предоставления и возврата займа, участников сделки с требуемыми реквизитами, условия санкций при просрочки, место исполнения. Плюс регистрируется. Нотариус, с его полномочиями и требованиями к лицам совершающим сделку дополнительный щит.

Нотариус не "регистрирует" договоров или расписок! Нотариальному заверению подлежат только подписи сторон договоров. Другими словами, нотариус удостоверяет, что подпись в такой-то бумаге сделана таким-то человеком, дееспособность которого проверена надлежащим образом. Закон "О нотариате" в помощь.

Кстати, в суде нотариус заявит, что, да, действительно, эти люди подписывали в моем присутствии этот договор, о чем имеется запись в нотариальном реестре, но вот передачи денег нотариус не наблюдал, поэтому ничего сказать не может. 98% нотариусов такими показаниями в суде и ограничиваются.


  • 0

#2804
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

П.С. и ещё, расписка, как правило это бумага с содержанием, что я такой то, получил столько то, от того то, ПОДПИСЬ! Обратите внимание на последний признак. Т.е при наличии только этой подписи это уже не сделка займа! Так, как сделка займа минимум двухсторонняя. 

Из теории гражданского права. Двусторонняя сделка - сделка для осуществления которой необходимо волеизъявление как минимум двух сторон: в нашем случае - займодателя и заемщика. Соответственно, раз заемщик получил деньги и написал об этом расписку, то предполагается, что на то была добрая воля займодателя, пока не будет доказано обратное. А наличие подписи только заемщика в расписке - технический момент. Кстати, из известных мне односторонних сделок могу назвать лишь завещание.

Короче, все это настолько элементарно, что предлагаю закончить спор. Чел хочет иметь доказательство, что передал деньги определенному лицу, так пусть то лицо напишет при свидетелях расписку, подпишет, и свидетели ее подпишут. Всего делов-то!


  • 0

#2805
Aza93

Aza93
  • Гость
  • 32 сообщений

Ramzestio, Правильно вы подметили, я хочу зафиксировать факт передачи денег, спасибо за разъяснение. 


Сообщение отредактировал Aza93: 02.08.2013, 15:41:25

  • 0

#2806
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Ramzestio, Правильно вы подметили, я хочу зафиксировать факт передачи денег, спасибо за разъяснение. 

ну и расписка и договор займа как раз таки и фиксируют передачу и получение денег...


  • 0

#2807
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Видимо я начинаю понимать. Молодой (к сожалению не воспитанный) человек, не занимает деньги, а хочет распиской удостоверить факт передачи денег. 

Наши же рассуждения господа ушли в иную плоскость. Но сути это не меняет.

 

Нотариус не "регистрирует" договоров или расписок!

Удивительно, когда кто-то начинает дублироваться, с какой целью?

 

Договор (минимум типовой) же содержит основные правила предоставления и возврата займа, участников сделки с требуемыми реквизитами, условия санкций при просрочки, место исполнения. Плюс регистрируется. Нотариус, с его полномочиями и требованиями к лицам совершающим сделку дополнительный щит.

 

Где я написал, что - ВНИМАНИЕ: НОТАРИУС - РЕГИСТРИРУЕТ договор или расписку?! Где?  Поэтому в помощь видимо нужно что-то иное и явно не мне.

Это взято из источника

 

Двусторонняя сделка - сделка для осуществления которой необходимо волеизъявление как минимум двух сторон:

 

Всё что изложено далее отсебятина. Ваши мысли и не более. Я ещё раз повторяю, с позиции не защиты кредитора, а должника (пусть он хоть отпетым мошенником будет). Отсутствие подписи кредитора на расписке будет дополнительным аргументом в его пользу. Попробую по простому, по босяцкий - да ваша честь я взял деньги, но это не означает, что я обязан их вернуть!!! Мне их дали, с целью.................Поэтому и Иванов И.И. не подписал расписку, следовательно это не сделка, поскольку договор займа (расписка) это документ с минимум двумя сторонами. 

 

Асхат, я с вашего позволения продублирую фрагмент нашего обсуждения.

 

Я дал рекомендацию заключить договор. Характеристики договора описаны законодательно. Расписка таких привилегий не имеет, поэтому её владелец и вынужден париться используя её как доказательство совершённого действия, в этом её слабость и уязвимость. Надеюсь сейчас смог донести до Вас своё ИМХО?

 

Ещё раз. Обращаю внимание, я не утверждал, что расписка это утиль, я говорил о её зыбкой состоятельности. Повторюсь, сугубо личное дело, хоть за "клян" своё имущество пусть третьи лица раздают, это законом то же не запрещено и как доказательство в суд принести можно. Я преследовал своим советом благие мысли и не более. Спора, я не вижу, следовательно завершать не чего.

Бай! :hi: (не надейтесь, не навсегда)

 

AZA на всякий случай, персонально, для Вас. Сейчас обсуждается сугубо правовая практика и юридические нюансы в целом. Ваш вопрос лично, для меня закрыт и отправлен на полку. 


Сообщение отредактировал baur-73: 02.08.2013, 20:48:05


#2808
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Кстати, из известных мне односторонних сделок могу назвать лишь завещание.

 

есть еще одна - доверенность


  • 0

#2809
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Асхат, я с вашего позволения продублирую фрагмент нашего обсуждения.

 

тут вот в чем загвоздка: в судах даже при наличии договора займа, который заверен нотариусом, который установил действительное волеизъявление сторон, удостоверился в дееспособности сторон, не нахождении сторон в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения просят у кредитора доказать сам факт передачи денег, т.е. по сути эту злосчастную расписку, а поскольку часто бывает такое, что при наличии договора займа кредитор не берет у должника расписку, то он и отказывает в удовлетворении требований кредитора к заемщику ..... а сама расписка о получении денежных средств заемщиком у кредитора по сути является простой письменной формой сделки в которой указаны стороны (заемщик указывает что он получил денежные средства у определенного лица), сумма сделки (заемщик указывает сумму займа), срок возврата, дата получения, может быть в расписке не будет указана ответственность сторон, ну тогда она наступает в соответствии с законодательством, то есть по ст.353 ГК РК


  • 0

#2810
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Askhat_Zhakupov, И какой же вывод у Вашего рассказа?

 

простой - расписка сама по себе имеет гораздо больший вес в качестве доказательства, чем нотариально заверенный договор ......


  • 0

#2811
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Кстати, из известных мне односторонних сделок могу назвать лишь завещание.

 

есть еще одна - доверенность

 

Ну вы, блин, даете! Доверенность не является сделкой!! Это наделение полномочиями лицо, в результате действий которого, все права и обязанности возникают у доверителя!!!


Сообщение отредактировал Ramzestio: 03.08.2013, 12:50:28

  • 0

#2812
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ДД! скажите а есть ли какие то дополнения к статье 333, по поводу выходных дней?

Статья 333. Нарушение тишины
 
Примечание
 
Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
 
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
п.с. соседи делают ремонт.в выходные невозможно находиться дома из-за шума :faceoff:

Сообщение отредактировал Твоя ЗаноЗа: 03.08.2013, 12:56:22

  • 0

#2813
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

Ситауция: охранник в банке нанес личное  словесное оскорбление клиентке,через пол-часа ее муж приехал в банк для сатисфакции, то бишь принесения публичного извинения. Не получив их,под влиянием острых эмоций, охранника поколотил. Упуская подробности - в РОВД были написаны взаимобезпретензиозные объяснительные. Охранник при этом САМ просил,не раздувать историю и не вызывать полицию,признавая свою вину. На следующий день,вышеозначенный охранник звонит своему обидчику с уведомлением о переломе ребер, причем переговоры ведет в основном его жена и угрожает "заявлением в прокуратуру".

Вопрос: каков вероятный исход событий? что возможно предпринять в данной ситауации со стороны оппонента охранника? (если нужны подробности - в личку,чтобы не сильно засорять тему)


  • 0

#2814
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Ну вы, блин, даете!!!


Ну вы, блин, даете!

А может быть доверенность является таким способом оформления договора поручения?
  • 0

#2815
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2 Поводырь, максимум чего смогут добиться в данном случае потерпевшие, это привлечь вашего супруга к ответственности по ч.2 ст. 79-3 КоАП РК, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от 50 до 300 МРП, или арест до 45 суток .... Если пройдет с момента происшествия более 2-х месяцев, то потерпевшие вообще ничего сделать не смогут
  • 1

#2816
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Уважаемые юристы и сведущие люди, у меня такой вопрос.

 

Три дня назад продал машину. Не скажу, что машина была в идеале, но все имеющиеся недостатки честно назвал (задние амортизаторы потекли, масло в двигателе и АКПП пора менять, задняя фара разбита, был удар в левое крыло, менял фару).

Покупатель смотрел машину, ездил на ней.

 

Позвонил вчера, говорит - масло жрет, литр на 10 километров. Почему мне не сказал, я тебе поверил и т.п.

При таком расходе масла я бы это давно заметил.

 

Покупатель предложил встретиться на СТО, определить причину. Пока теоретически предположили, что это турбина. Покупатель предлагает решить проблему так: если турбина, то я оплачиваю половину стоимости ремонта.

Если проблема с двигателем, то он хочет подавать в суд о возврате суммы.

 

 

Об этой проблеме я не знал, у меня она никак не проявлялась. Автомобиль 2002 года выпуска, дизельный.

 

Что делать в такой ситуации?


Сообщение отредактировал Nativer: 03.08.2013, 23:09:20

  • 0

#2817
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Что делать в такой ситуации?
 http://www.defacto.k...iya-nedostatkov
  • 0

#2818
Лунный цветок 28

Лунный цветок 28
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДН! Соседи на первом этаже разводят собак на продажу, для этого они выделили одну комнату( спальня), где есть вольеры. Рано утром слышны вой собак, когда их выводят гулять на улицу и  самое главное - запах. В подъезде как они заходят/ выходят такая вонь стоит, а сколько просила не открывать  окна, действует на 2-3 дня, и когда все их окна на распашку весь этот " аромат" идет к нам !!! Сколько раз обращались к участковому, ограничились штрафом, хотела спросить куда еще можно обратиться?


  • 0

#2819
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

куда еще можно обратиться?
 СЭС  http://www.cseealmat...ntacts/?lang=ru
  • 0

#2820
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Добрый день! Очень нужна юридическая помощь! Нас с сестренкой воспитывала бабушка тут, в Алмате. Мама еще в начале 90-х переехала в Россию, там у нее дом, хозяйство, за все эти годы мы виделись очень редко, т.к. у нее там всё время была работа, бизнес, в общем на нас времени не было. 5 лет назад бабушка умерла. До последнего просила меня поехать с ней к нотариусу, чтоб переписать квартиру на меня, т.к. у сестренки уже есть равноценная квартира, и по умолчанию с детства мы все знали, что бабушкина квартира достанется мне. Я всё время бабушку отговаривала, воде того, какое завещание, тебе еще жить и жить, мне даже стыдно было как-то. В общем, умерла она внезапно, инсульт, завещания в итоге так и не оставила. Мама появилась только на 40 дней после смерти, чтобы подать документы на завещание, т.к. является первоочередной наследницей. Сказала нам, что всё принадлежит ей. В общем я сильно и не сопротивлялась, мама же всё-таки. Но после подачи документов на наследство, в течении полу-года она должна была оформить квартиру на себя. Но она уехала сразу же через неделю, и больше приезжать не хочет. Как обычно, у нее в России свои дела, времени на приезд и переоформление у нее нет, уже пошел шестой год,а квартира так и оформлена до сих пор на умершую бабушку. Я боюсь, что в итоге квартиру просто заберут и я останусь вообще без ничего. Все эти годы,  мы с мужем снимаем квартиру. У нас маленькая дочка- 5 лет, сейчас я беременная вторым ребенком. На все уговоры, чтобы мама приехала и переоформила квартиру на себя, она говорит что ей некогда. Прошу прощения, может сумбурно пишу, просто накопилось всё... Хочу узнать, как мне поступить в этой ситуации? Могу я подать в свою очередь тоже документы на наследство этой квартиры? Возможно нужно будет заплатить какой-то штраф, в связи с тем что так долго никто из наследников не появлялся? С чего мне вообще сейчас начать? Я ни в коем случае не хочу переходить дорогу родной маме, но просто такими темпами, никому в итоге ничего не останется, а бабушка прожила в ней всю жизнь, и нас там  вырастила... Заранее, спасибо большое за помощь!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.