Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2661
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Учитывая положение данного документа: http://adilet.zan.kz...1100000393#z778, это естественно незаконно.


Как я и думала. Остается вторая часть вопроса- могу ли каким-то образом наказать? Нашла только статью 497-3 Коап, более-менее на мой взгляд подходящую в данной ситуации...
  • 0

#2662
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Учитывая положение данного документа: http://adilet.zan.kz...1100000393#z778, это естественно незаконно.


Как я и думала. Остается вторая часть вопроса- могу ли каким-то образом наказать? Нашла только статью 497-3 Коап, более-менее на мой взгляд подходящую в данной ситуации...

 

Я бы ходатайствовал об исключении этой справки из состава доказательств по делу, как полученное с нарушениями законодательства. А по ответственности - просите судью частник вынести.


  • 0

#2663
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДД! Может кто сможет мне помочь с таким вот вопросом: во время брака, был мною взят кредит на путешествие, с мужем благополучно отдохнули, потом так получилось развелись, я сижу еще на декрете ()первому ребенку 5, второму 1 год, БМ платит алименты, но их даже на садик не хватает,  кредит на мне, как вы думаете,  возможно ли, что этот кредит - можно платить 50 на 50 хотя бы? Какие вообще варианты есть? Или может после развода уже поздно?

 

PS: Сохранились фото, видео, чеки с китайских банков, к сожалению, билет покупали в китае, поэтому вряд ли даже копию с архива можно попросить...

Конечно! Ведь пополам делится не только имущество, нажитое в браке, но и долги.


  • 0

#2664
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Подскажите пожалуйста есть ли смысл  подавать в суд на страховую компанию в связи  с их отказом по выплате ?

Мы турагентство, застраховавшее свою ГПО.

В связи  с тем, что  недавно обанкротилась авиакомпания SKY, а далее туроператором незаконно  были аннулированы брони в отелях,

нам пришлось выкупать туристам новые турпакеты за свой счет.

Мы писали  заявление на выплату в свою страховую, на что получили отрицательный ответ,

где страховая, ссылается на   то, что у нас в договоре с туристом  написано, что мы не несем  ответственности за авиаперевозчика(хотя отели тоже были аннулированы,  этот момент страховая опустила ).

Подскажите, кто знает есть ли шанс в нашем случае получить выплату через суд?

Так сразу и не скажешь, не видя документов. В частности - что по договору страхования считается страховым случаем. Но, исходя из собственной практики, скажу, что страховые компании зачастую отказывают в выплатах без основательно. Если нужна практическая помощь - пишите в ЛС.


  • 0

#2665
Мисо

Мисо
  • Гость
  • 29 сообщений

 

ДД! Может кто сможет мне помочь с таким вот вопросом: во время брака, был мною взят кредит на путешествие, с мужем благополучно отдохнули, потом так получилось развелись, я сижу еще на декрете ()первому ребенку 5, второму 1 год, БМ платит алименты, но их даже на садик не хватает,  кредит на мне, как вы думаете,  возможно ли, что этот кредит - можно платить 50 на 50 хотя бы? Какие вообще варианты есть? Или может после развода уже поздно?

 

PS: Сохранились фото, видео, чеки с китайских банков, к сожалению, билет покупали в китае, поэтому вряд ли даже копию с архива можно попросить...

Конечно! Ведь пополам делится не только имущество, нажитое в браке, но и долги.

.

А при разводе, помню, все подписывают, что типа претензии не имею и нажитого имущества нет, я помню, что подписывала, считаете, что можно попробовать подать иск?


  • 0

#2666
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Я бы ходатайствовал об исключении этой справки из состава доказательств по делу, как полученное с нарушениями законодательства. А по ответственности - просите судью частник вынести.

 

Рекомендация логичная, но случай не подходит под ст.69 ГПК.


  • 0

#2667
JulieT-ka

JulieT-ka
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Дорогие форумчане, подскажите, поиск не дал результатов.

Подруга вышла замуж 11го июля, фамилию менять будет. До 11го июля получила визу в Японию, действующую до конца августа. 1го августа вылетать, не будет проблем с документами? 

В МинЮсте сказали паспорт не действителен О_О 


  • 0

#2668
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Доброго дня всем! В процессе работы возник один вопрос. Буду благодарен за подсказку способа его решения. У нас на предприятии, назовем его организация «А» принят сотрудник имеющий задолженность перед предыдущим местом работы (назовем его организация «Б») за обучение.
Сумма задолженности составляет 800 000 тенге и по условиям соглашения сотрудник выплачивает эту сумму в течении 6 месяцев равными долями.
С нами (организацией «А») была достигнута устная договоренность о том что мы финансируем погашение задолженности перед организацией «Б», за что сотрудник отрабатывает в нашей компании не менее 1 года и в течении этого времени он возмещает сумму потраченную нами на оплату задолженности сотрудника перед организацией «Б».
В этой связи:
1.Каким образом необходимо оформить данные устные соглашения между организацией «А» и сотрудником, так чтобы организация была застрахована от того, что сотрудник не уволиться раньше 1 года и если уволиться то возместит затраты?
2.Что должно быть соблюдено между сотрудником и организацией «А» чтобы не нарушились их интересы?
Спасибо всем заранее! Можно в ЛС или в тему.


  • 0

#2669
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Я бы ходатайствовал об исключении этой справки из состава доказательств по делу, как полученное с нарушениями законодательства. А по ответственности - просите судью частник вынести.

 

Рекомендация логичная, но случай не подходит под ст.69 ГПК.

 

А как же ч.3 этой статьи?


  • 0

#2670
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

ДД! Может кто сможет мне помочь с таким вот вопросом: во время брака, был мною взят кредит на путешествие, с мужем благополучно отдохнули, потом так получилось развелись, я сижу еще на декрете ()первому ребенку 5, второму 1 год, БМ платит алименты, но их даже на садик не хватает,  кредит на мне, как вы думаете,  возможно ли, что этот кредит - можно платить 50 на 50 хотя бы? Какие вообще варианты есть? Или может после развода уже поздно?

 

PS: Сохранились фото, видео, чеки с китайских банков, к сожалению, билет покупали в китае, поэтому вряд ли даже копию с архива можно попросить...

Конечно! Ведь пополам делится не только имущество, нажитое в браке, но и долги.

.

А при разводе, помню, все подписывают, что типа претензии не имею и нажитого имущества нет, я помню, что подписывала, считаете, что можно попробовать подать иск?

 

Не попробовать, а подать.


  • 0

#2671
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А как же ч.3 этой статьи?

 

 Случаи недопустимости доказательств описаны в пункте 1, в пункте 3 описаны последствия такой недопустимости.


  • 0

#2672
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

 

Я бы ходатайствовал об исключении этой справки из состава доказательств по делу, как полученное с нарушениями законодательства. А по ответственности - просите судью частник вынести.

 

 

Проблема в том, что о том, что в суде была предоставлена эта справка, я узнала только сейчас. Решение по иску уже вынесено, я не являюсь участником процесса, я супруга истца. Поэтому вопрос стоит только могу ли я как-то наказать ответчика, чтобы неповадно было в следующий раз.


  • 0

#2673
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

пожалуйста помогите, у нас такая ситуация: пришло приглашение  на явку к судебным исполнителям, но только не по Медеускому району, а по Ауэзовскому...Хотя уже как три года мы исправно как можем осуществляем платежи по решению суда суд.испол. 

Пожалуйста скажите такое бывает? Наше дело рассматривалось в Медеуском суде, все адреса прописки тоже по Медеускому, а при чём здесь Ауэзовский???  Спасибо. 


  • 0

#2674
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

пожалуйста помогите, у нас такая ситуация: пришло приглашение  на явку к судебным исполнителям, но только не по Медеускому району, а по Ауэзовскому...Хотя уже как три года мы исправно как можем осуществляем платежи по решению суда суд.испол. 

Пожалуйста скажите такое бывает? Наше дело рассматривалось в Медеуском суде, все адреса прописки тоже по Медеускому, а при чём здесь Ауэзовский???  Спасибо. 

Сходите - узнаете.


  • 0

#2675
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

А как же ч.3 этой статьи?

 

 Случаи недопустимости доказательств описаны в пункте 1, в пункте 3 описаны последствия такой недопустимости.

 

С учетом ч.1 ст.6 ГК РК, ч.3 ст. 69 ГПК РК как нельзя лучше подходит! А недопустимость использования фактических данных, полученных с нарушением условий ч. 1 ст. 69 ГПК РК, в качестве доказательств и есть последствие. Причем перечень подлежит расширенному толкования, т.к. в первом абзаце содержится фраза "в том числе".

P.S. Посмотрите дополнительно нормативное постановление ВС по поводу доказательств и все встанет на свои места.


  • 0

#2676
Змейк@

Змейк@
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день,
три года назад у нас умерла мама, оставила квартиру,
нас четверо детей три сестры и брат,
две сестры написали отказ от квартиры в пользу брата и меня,
теперь одна из сестер, хочет опротестовать свой отказ и отсудить долю в квартире.
Возможно ли это?
  • 0

#2677
Eva G.

Eva G.
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста, подружка год назад подала в суд на взыскание алиментов с супруга. Решение суда вынесли в ее пользу, каждый месяц он должен выплачивать какую-то минимальную  сумму, на двоих детей. Официально он не работающий. По прошествии года ни разу от него ни копейки не поступало, он заявляет что денег у него нет и платить он не будет. Сейчас в семье сложилась критическая ситуация, подруга осталась без работы и  теперь встал вопрос взыскания с него денег, она обратилась к судебным исполнителям, а они ей заявили, что типа от нас хотите, он неработающий, у него ничего своего нет, забрать нечего, что в рабство его сдавать... Как быть в такой ситуации, денег в семье нет ни на одежду детям, ни на оплату садика. Конечно они не голодают, но это потому что родня помогает. А этот тип живет в свое удовольствие, гуляет, пьет.... Что делать?


  • 0

#2678
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

С учетом ч.1 ст.6 ГК РК, ч.3 ст. 69 ГПК РК как нельзя лучше подходит! А недопустимость использования фактических данных, полученных с нарушением условий ч. 1 ст. 69 ГПК РК, в качестве доказательств и есть последствие. Причем перечень подлежит расширенному толкования, т.к. в первом абзаце содержится фраза "в том числе".

 

Дело в том, что если бы смысл был именно такой, то в этом случае пункт первый в статье не нужен, пункта 3 было бы вполне достаточно.
Здесь справка получена от ГЦВП, то есть нарушение вряд ли могло повлиять на её достоверность.
Но на практике, в конкретном деле конечно может быть принято и другое решение.


  • 0

#2679
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

С учетом ч.1 ст.6 ГК РК, ч.3 ст. 69 ГПК РК как нельзя лучше подходит! А недопустимость использования фактических данных, полученных с нарушением условий ч. 1 ст. 69 ГПК РК, в качестве доказательств и есть последствие. Причем перечень подлежит расширенному толкования, т.к. в первом абзаце содержится фраза "в том числе".

 

Дело в том, что если бы смысл был именно такой, то в этом случае пункт первый в статье не нужен, пункта 3 было бы вполне достаточно.
Здесь справка получена от ГЦВП, то есть нарушение вряд ли могло повлиять на её достоверность.
Но на практике, в конкретном деле конечно может быть принято и другое решение.

 

Не Вы первый, кто попался в эту смысловую ловушку. Я также, буквально толкуя эту статью, приходил к выводу, что фактические данные, соответствующие действительности, но полученные незаконно, как в случае с этой справкой, не страдают в плане достоверности от метода получения. Простыми словами можно сказать, что нет разницы как получено доказательство, главное, что оно достоверно. Но это противоречит принципам гражданского права, в частности - принципу законности.


  • 0

#2680
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Господа, справка абсолютно достоверна. Вопрос только в том, что ответчиком справка была получена незаконно. Потому и возникает вопрос-есть ли смысл обращаться в суд о применении санкций к ответчику в связи с нарушением моего права на конфиденциальность информации. Если да, то в какой суд- административный?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.