Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2621
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Могу ли я перевести в собственность подвал под моей квартирой (для бытовых целей)

В первую очередь, давайте выясним кто собственник этого подвала? В общедолевой собственности (кондоминиум) или в частной? А может в коммунальной? Только поняв это можно будет думать дальше.

В общедолевой, КСК...
  • 0

#2622
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

В общедолевой, КСК...

Тогда забудьте. Только в аренду у КСК. Законом о жил.отношениях запрещено собственнику отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от квартиры принадлежащей ему. Т.е проще, чтобы продать вам подвал, Вы должны минимум выкупить у всех собственников их квартиры. Наверно это экономически будет не оправдано...., ну я так предполагаю :)

Сообщение отредактировал baur-73: 16.07.2013, 22:04:35


#2623
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В общедолевой, КСК...

Тогда забудьте. Только в аренду у КСК. Законом о жил.отношениях запрещено собственнику отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от квартиры принадлежащей ему. Т.е проще, чтобы продать вам подвал, Вы должны минимум купить у них у всех квартиры. Наверно это экономически будет не оправдано...., ну я так предполагаю :)

Хорошо, в аренду у КСК, по шагово, как действовать ??
  • 0

#2624
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Хорошо, в аренду у КСК, по шагово, как действовать ??

Это элементарно, напишите заявление на имя председателя КСК, а как принимать такие решения он знает. простым голосованием членов правления кооператива.

Сообщение отредактировал baur-73: 16.07.2013, 21:35:23


#2625
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хорошо, в аренду у КСК, по шагово, как действовать ??

Это элементарно, напишите заявление на имя председателя КСК, а как принимать такие решения он знает. простым голосованием членов правления кооператива.

Огромное спасибо, не ожидал такой простоты ))))
  • 0

#2626
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

не ожидал такой простоты ))))

будем надеяться......., но меня терзают смутные сомнения:) Плюс не забывайте про риски расторжения договора аренды в одностороннем порядке. ГК такой неприятный исход предусматривает.

#2627
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

не ожидал такой простоты ))))

будем надеяться......., но меня терзают смутные сомнения :) Плюс не забывайте про риски расторжения договора аренды в одностороннем порядке. ГК такой неприятный исход предусматривает.

1. Грамотно составленный договор должен быть
2. Надо аренду оплачивать вперед, за год....(кто захочет возвращать потраченные уже деньги, даже через суд)
3. .....думать над деталями надо.......
  • 0

#2628
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Огромное спасибо, не ожидал такой простоты ))))

Насколько я знаю закон о жилищных отношениях, таких полномочий у КСК нет. Подвал принадлежит всем собственникам квартир. Соответственно и распоряжаться этим подвалом могут только они. Написано об этом в п.4 ст.34 этого закона.
  • 0

#2629
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Насколько я знаю закон о жилищных отношениях, таких полномочий у КСК нет. Подвал принадлежит всем собственникам квартир. Соответственно и распоряжаться этим подвалом могут только они. Написано об этом в п.4 ст.34 этого закона.

О модераторы боже :faceoff: комментарии излишни, я пошёл спать, всем спасибо!
ну товарищ же написал у них КСК!!!!!
Скрытый текст

Вот выдержка из действующего устава кооператива
- сдает в аренду или наем другим организациям и частным лицам свободные нежилые помещения, относящиеся к местам общего пользования и находящиеся в здании жилого дома;
Может ещё и закон о потребительских кооперативах привести?
Я бы уже застрелился и сгинул! не позорьтесь! Ещё себя адвокатом называете! За сколько лицензию купили? Или подогнали на днюху?

Сообщение отредактировал baur-73: 16.07.2013, 22:55:42


#2630
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю baur-73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#2631
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Я наверное всех уже замучила с закрытием ИП, но еще такой вопрос: в какую именно газету нужно давать объявление о закрытии ИП?
  • 0

#2632
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Я наверное всех уже замучила с закрытием ИП, но еще такой вопрос: в какую именно газету нужно давать объявление о закрытии ИП?

дайте в Каз Правду, думаю пойдет
Это республиканская газета и периодическое издание
  • 0

#2633
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений


Я наверное всех уже замучила с закрытием ИП, но еще такой вопрос: в какую именно газету нужно давать объявление о закрытии ИП?

дайте в Каз Правду, думаю пойдет
Это республиканская газета и периодическое издание

Не подойдет. Нужно подавать в официальное издание Мин.юста-газета ЗАН
  • 0

#2634
Moltez

Moltez
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Есть вопрос:
Стоит задача приобретения недвижимости. Один из супругов гражданин РК, другой нет.
В одном из нотариусов отказали в проведении сделки купли-продажи, сославшись на то, что один из супругов не гражданин РК.
Так ли это на самом деле? Спасибо за помощь.
Расчет будет происходить собственных средств.
  • 0

#2635
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Есть вопрос:
Стоит задача приобретения недвижимости. Один из супругов гражданин РК, другой нет.
В одном из нотариусов отказали в проведении сделки купли-продажи, сославшись на то, что один из супругов не гражданин РК.
Так ли это на самом деле? Спасибо за помощь.
Расчет будет происходить собственных средств.

Можно ли приобретать жилье гражданину Казахстана, состоящему в браке с иностранцем?
Гражданин Республики Казахстан свободно может приобретать на свое имя жилье в Казахстане, не смотря на то что состоит в браке с иностранцем. Никаких ограничений в этом отношении закон не предусматривает. При этом иностранный супруг при покупке жилья также фактически станет собственником доли в этом жилье, хотя приобретать его непосредственно на свое имя, не имея вида на жительство в Казахстане, он не вправе.
источник http://www.defacto.k...e-nedvizhimosti
  • 0

#2636
Moltez

Moltez
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Благодарю за ответ!
  • 0

#2637
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Не подойдет. Нужно подавать в официальное издание Мин.юста-газета ЗАН

согласен. Когда ТОО закрывал, именно туда и подавал объявление
  • 0

#2638
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Не подойдет. Нужно подавать в официальное издание Мин.юста-газета ЗАН

Ну вроде п.3 ст.50 ГК не применяется к предпринимателям
  • 0

#2639
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Есть вопрос:
Стоит задача приобретения недвижимости. Один из супругов гражданин РК, другой нет.
В одном из нотариусов отказали в проведении сделки купли-продажи, сославшись на то, что один из супругов не гражданин РК.
Так ли это на самом деле? Спасибо за помощь.
Расчет будет происходить собственных средств.

Нотариус руководствуется правилами совершения нотариальных действий, в пункте 44 которых удостоверение таких сделок запрещено.
Здесь наверно нужно просто сообщать нотариусу, что в браке не состоишь. Авось по базе "ЗАГС" брак не выйдет.
  • 0

#2640
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

в пункте 44 которых удостоверение таких сделок запрещено.

44. (исключен - приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 16 января 2006 года N 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней с момента его первого официального опубликования).
источник http://adilet.zan.kz...ocs/V980000564_
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.