Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2461
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Ну почему, может быть и дарственная или наследство во время брака.

Ну и это в том числе..... я задал вопрос исходя из редакции вашего поста.

#2462
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

хорошие такие клиенты....выполняют все что говорит юрист,

Мечта менеджера :) Но при этом есть загагулина, не всегда, для банка такое заявление выгодно! Почему, долго рассказывать, но это связанно с отнесением такого кредита в портфель внебалансовых кредитов.
Но самое главное, банк решив добровольно реализовать залог уже не сможет претендовать на возврат остатка долга, если такой будет, так может и должник прав со своей колокольне, давая согласие на реализацию?

Сообщение отредактировал baur-73: 10.07.2013, 15:32:43


#2463
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Получила направление по программе"Балапан" в частный детсад. Пришла, ребенка не принимают без благотворительного взноса в 40 000 тыс. тенге. Приезжали с РОО, вопрос не решился. РОО говорит, все по закону. Дескать детсад частный их правила. Только их правила как-то не совместими с моими желаниями оказать благотворительность. Ведь мы даже не ходили в детсад. А уже должны оказать благотворительность. Без благотворительности место в детсаду нам не нашли. Как нам быть, подскажите пожалуйста.

я бы не сказала, что это благотворительность
это вступительный взнос - распространенная практика в частных учебных заведениях.
как правило деньги эти пускают на нужды учебного заведения, так как частникам помощи ждать неоткуда...
  • 0

#2464
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений


Получила направление по программе"Балапан" в частный детсад. Пришла, ребенка не принимают без благотворительного взноса в 40 000 тыс. тенге. Приезжали с РОО, вопрос не решился. РОО говорит, все по закону. Дескать детсад частный их правила. Только их правила как-то не совместими с моими желаниями оказать благотворительность. Ведь мы даже не ходили в детсад. А уже должны оказать благотворительность. Без благотворительности место в детсаду нам не нашли. Как нам быть, подскажите пожалуйста.

я бы не сказала, что это благотворительность
это вступительный взнос - распространенная практика в частных учебных заведениях.
как правило деньги эти пускают на нужды учебного заведения, так как частникам помощи ждать неоткуда...

Частники добровольно просят госзаказ программу 'Балапан' и не всем ее дают, только лучшим детсадам. Получают субсидии на реализацию этой программы. Мне тоже например помощи ждать неоткуда, но я не прошу с моих клиентов вступительных взносов чтобы подписать со мной договор и оказать им услугу. Мы говорим о доверительных отношениях между нами. Всем щас тяжело и только дошкольные организации взыают вступительные взносы. При детальном рассмотрении деньги на хоз нужды детсада и оплату труда выделяют достаточно из бюджета. Зачем брать такую ношу как госзаказ,если она тебе в тягость?Работай по частной программе и спросу нет. Может просто очень удобно прикрывшись завуалированным благотворительным взносом действовать в рамках закона,но тем не менее спекулировать родительской любовью и их заботой к своему ребенку , требуя в добровольно принудительном порядке внести деньги в кассу, в ином случае ребенку в садике места не найдут.Потом мы имеем наверно право знать и видеть смету, чеки,накладные...куда тратятся наши взносы. Да и мне так и сказали, что это благотворительность (не взнос. Слово'взнос'они побоялись видимо сказать).Но вот желания нет, а благотворительность как известно дело добровольное.
  • 0

#2465
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Какова сейчас практика по узаконению перепланировки квартиры ? У родственников пристроена лоджия лет 20 назад и перенесена стена в кухне. они уже так покупали. В плане ее , конечно. нет. Насколько необходимо ее узаконить ? Насколько сложно ? Спасибо.
  • 0

#2466
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Какова сейчас практика по узаконению перепланировки квартиры ? У родственников пристроена лоджия лет 20 назад и перенесена стена в кухне. они уже так покупали. В плане ее , конечно. нет. Насколько необходимо ее узаконить ? Насколько сложно ? Спасибо.

если по закону...то долго и нудно. Обычно все делается по факту, года 2 назад я делал людям узаконение перепланировки по факту, со штрафом в 200 Американских Хрустящих Условных Единицах...по времени заняло где-то месяца 4

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 10.07.2013, 18:12:24

  • 0

#2467
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Обычно все делается по факту,

Я неоднократно слышал про такую схему, т.е. через административный штраф. насколько понимаю, если верно, то без санкций суда не обойтись.

#2468
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Какова сейчас практика по узаконению перепланировки квартиры ? У родственников пристроена лоджия лет 20 назад и перенесена стена в кухне. они уже так покупали. В плане ее , конечно. нет. Насколько необходимо ее узаконить ? Насколько сложно ? Спасибо.

А оно вам надо?
  • 0

#2469
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Обычно все делается по факту,

Я неоднократно слышал про такую схему, т.е. через административный штраф. насколько понимаю, если верно, то без санкций суда не обойтись.

ну может щаз и ввели суды в эту цепочку, но 2 года назад в ГАСКе взял реквизиты для оплаты штрафа и оплатил через банк...
  • 0

#2470
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

в ГАСКе взял реквизиты для оплаты штрафа

Ну как то действительно упрощённо у Вас получилось. Удачно. Копаться в КоАПе желания нет, но нужно же обоснование, для штрафа, протокол или решение суда. Но это я так не дискуссии ради, а так мысли в слух. Т.е. схема вроде рабочая.

#2471
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Какова судебная практика по выдачи принудительного разрешения на выезд за границу на ПМЖ? Ситуация такая, бывшая жена не дает разрешение на выезд за границу бывшему мужу на ПМЖ. Он является плательщиком алиментов, просрочек и задолженностей по платежам не имеет. Собирается подать в суд, кто сталкивался, какой будет результат?
  • 0

#2472
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Какова судебная практика по выдачи принудительного разрешения на выезд за границу на ПМЖ? Ситуация такая, бывшая жена не дает разрешение на выезд за границу бывшему мужу на ПМЖ. Он является плательщиком алиментов, просрочек и задолженностей по платежам не имеет. Собирается подать в суд, кто сталкивался, какой будет результат?

а ребенку уже исполнилось 18 лет? и он больше не должен платить алименты?
  • 0

#2473
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Нет, не исполнилось. Продолжает платить по сей день.
  • 0

#2474
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Нет, не исполнилось. Продолжает платить по сей день.

ну правильно она не дает тогда.....он же должен платить, а поменяет гражданство и митькой звали...... пусть договаривается с ней по хорошему, ибо через суд навряд ли -он плательщик.....
  • 0

#2475
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
На российских-украинских форумах очень много аналогичных ситуаций, и по большей части вопрос решался положительно, в пользу исца. Хотелось бы конкретных решений аналогичных дел, которые проходили в Казахстане. Согласно конституции, каждый в праве сам выбирать где ему жить. К сожалению по хорошему даже с детьми видится не получается, не говоря уже об этом...
  • 0

#2476
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


Какова сейчас практика по узаконению перепланировки квартиры ? У родственников пристроена лоджия лет 20 назад и перенесена стена в кухне. они уже так покупали. В плане ее , конечно. нет. Насколько необходимо ее узаконить ? Насколько сложно ? Спасибо.

А оно вам надо?

Говорят, не продать квартиру без нового плана. А если со старым планом будут продавать, могут потом быть проблемы у покупателя или у продавца ? Могут сделку отменить или еще какие-то санкции ?

Сообщение отредактировал mitka: 11.07.2013, 12:18:58

  • 0

#2477
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Говорят, не продать квартиру без нового плана.

Продать может и можно, но регистрировать же сделку нужно. А вот, если в залог пытаться её оформить, то грамотный залогодержатель такой вид обеспечения не примет.

#2478
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений



Какова сейчас практика по узаконению перепланировки квартиры ? У родственников пристроена лоджия лет 20 назад и перенесена стена в кухне. они уже так покупали. В плане ее , конечно. нет. Насколько необходимо ее узаконить ? Насколько сложно ? Спасибо.

А оно вам надо?

Говорят, не продать квартиру без нового плана. А если со старым планом будут продавать, могут потом быть проблемы у покупателя или у продавца ? Могут сделку отменить или еще какие-то санкции ?

Кто такое говорит? Бабушки у подъезда? При заключении договора, регистрации в ЦОНе проверка тех. состояния и произведенных перепланировок не производится.
  • 0

#2479
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Необходима дискуссия по следующему вопросу. Есть в з-не о жилищных отношениях положение, которое ОБЯЗЫВАЕТ собственника осуществлять платежи по обслуживанию дома. В итоге нарисовывается компания (свора волков), которая начинает обслуживать жилой комплекс и подождав 3-и месяца начинает вывешивать в подъездах список должников, несмотря на то, что этой канторе были написаны письма с просьбой представить документы на основании, которых они осуществляют деятельность. А до предоставления ответа, оплата приостанавливается. Ответа нет, но при этом в листке имеется ссылка на норму з-на о жил.отношениях, о которой я указывал выше.
Я считаю, что любое обязательство должно выполняться надлежащему кредитору, т.е. сегодня это одна контора, завтра другая. Моё мнение базируется на норме

Статья 275. Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существаобязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.


Т.е письмо это и есть требование доказательства, что именно они являются надлежащими кредиторами. В письме про это не писали, указали только, что имеем право на информацию о том, кто предоставляет услуги. Статья 10 ГК РК и 10 з-на о защите прав потребителей.

Какие будут мнения? спасибо!

Сообщение отредактировал baur-73: 11.07.2013, 14:36:54


#2480
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
кто в курсе, какие документы необходимы для приобретения оружия? Слышал, что вроде в РОВД по месту жительства надо получить лицензию что ли, а вот что нужно для того чтобы получить эту лицензию, и куда вообще обращаться?
Звонил в РОВД дали номер какого-то органа (забыл название) 2544622, на который никто не отвечает.

Сообщение отредактировал Medeuski: 11.07.2013, 15:05:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.