Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2401
Jay Jay

Jay Jay
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Приветствую! Вопрос по поводу подоходного налога на недвижимость. Мама в прошлом году получила в наследство дом. Адрес: Рыскулова-Аэродромная. 10,8 соток, домик старый, хоз-постройки. Говорят, что в этом районе оценочная стоимость 10.000 за сотку. Мы хотим продать за 60.000. Срок владения уже больше года. Должны ли мы платить какие-то налоги???
Буду очень признателен за ответ подкрепленный ссылками на статьи НК!!!
  • 0

#2402
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Должны ли мы платить какие-то налоги???

С продажи нет. Текущие да.

#2403
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Приветствую! Вопрос по поводу подоходного налога на недвижимость. Мама в прошлом году получила в наследство дом. Адрес: Рыскулова-Аэродромная. 10,8 соток, домик старый, хоз-постройки. Говорят, что в этом районе оценочная стоимость 10.000 за сотку. Мы хотим продать за 60.000. Срок владения уже больше года. Должны ли мы платить какие-то налоги???
Буду очень признателен за ответ подкрепленный ссылками на статьи НК!!!

С продажи - нет. Ст. 180-1 НК РК.
  • 0

#2404
jojomura

jojomura
  • Гость
  • 8 сообщений
Да, спасибо большое за ликбез. Но не понятно, что делать то сейчас! С чего начать?
  • 0

#2405
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Да, спасибо большое за ликбез. Но не понятно, что делать то сейчас! С чего начать?

начните с похода к нотариусу всей дружной толпой, пусть те кто хочет отказаться от своих долей откажутся там в пользу тех кто хочет быть владельцем
  • 0

#2406
БК0010

БК0010
  • Гость
  • 23 сообщений
Дд! У меня вопрос: можно ли вернуть денежный задаток, оставленный за покупку квартиры в следующем случае:
Квартира продается по доверенности. Одна сестра, назовем ее N, выехала в Россию на ПМЖ, и доверяет нотариально продажу квартиры другой сестре, скажем, M, проживающей в Алматы. Доверенность выписана в Алматы на казахстанский паспорт.
Мы внесли денежный задаток за квартиру, и после этого случайно выясняется, что N в данное время оформляет гражданство России, и это займет еще 4 месяца. Получается, что в доверенности на продажу указаны ее СТАРЫЕ казахстанские документы, а не новые российские. Причем риэлтор, оформлявшая расписку о задатке, и знающая многое об этой семье (она их дальняя родственница), умолчала о таком важном факте.
Каковы шансы через суд вернуть задаток, если продавцы квартиры и риэлтор откажутся его возвращать?
  • 0

#2407
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
ДД. Не вполне понимаю куда писать, но может здесь получу ответ.
Ребенку (гражданка России) необходимо оформить ИИН. В налоговой от меня потребовали сделать апостиль с ее свидетельства о рождении непосредственно в Консульстве России. Так как это во первых затратно, а во вторых очень длительно по времени, то сразу возник вопрос. для чего нужен апостиль если на руках есть оригинал свидетельства о рождении??? Насколько правомочны их требования?
  • 0

#2408
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Дд! У меня вопрос: можно ли вернуть денежный задаток, оставленный за покупку квартиры в следующем случае:
Квартира продается по доверенности. Одна сестра, назовем ее N, выехала в Россию на ПМЖ, и доверяет нотариально продажу квартиры другой сестре, скажем, M, проживающей в Алматы. Доверенность выписана в Алматы на казахстанский паспорт.
Мы внесли денежный задаток за квартиру, и после этого случайно выясняется, что N в данное время оформляет гражданство России, и это займет еще 4 месяца. Получается, что в доверенности на продажу указаны ее СТАРЫЕ казахстанские документы, а не новые российские. Причем риэлтор, оформлявшая расписку о задатке, и знающая многое об этой семье (она их дальняя родственница), умолчала о таком важном факте.
Каковы шансы через суд вернуть задаток, если продавцы квартиры и риэлтор откажутся его возвращать?

не понятно почему вас этот факт не устраивает.на момент выписки доверенности у человека был паспорт(не просроченный действующий, по которому нотариус удостоверил личность) что вас смущает в данном факте? по этой доверенности вполне возможно законно продать квартиру.....
  • 0

#2409
БК0010

БК0010
  • Гость
  • 23 сообщений

не понятно почему вас этот факт не устраивает.на момент выписки доверенности у человека был паспорт(не просроченный действующий, по которому нотариус удостоверил личность) что вас смущает в данном факте? по этой доверенности вполне возможно законно продать квартиру.....

Казахстанский паспорт действителен до 3 августа, со слов сестры. Затем, в течение трех месяцев будет выдаваться российское гражданство. А квартира продается уже сейчас. А ведь окончательная сделка купли-продажи может как раз попасть в период, когда действие каз. паспорта закончится.
Меня вообще не устраивает эта странная ситуация с квартирой, и вопрос состоит в том, каковы шансы через суд вернуть залог, если продавец умолчал о замене паспорта (в связи с чем она не может лично присутствовать на сделке).

Еще вопрос к юристам: А вы лично купили бы себе квартиру по доверенности в данной ситуации и вообще в целом?

Сообщение отредактировал БК0010: 07.07.2013, 20:28:17

  • 0

#2410
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Казахстанский паспорт действителен до 3 августа, со слов сестры.

да не важно до когда паспорт действителен, на момент выписывание доверенности он был действительно-это главное...

вопрос состоит в том, каковы шансы через суд вернуть залог, если продавец умолчал о замене паспорта

шансов вернуть через суд задаток у вас нет, потому что причину которую вы считаете причиной -это юридически вообще не причина.....
  • 0

#2411
БК0010

БК0010
  • Гость
  • 23 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал БК0010: 07.07.2013, 21:13:37

  • 0

#2412
/aaa/

/aaa/
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. У меня мама работает в небольшом КСК (1дом). У них в 9 этажном доме есть неработающий мусоропровод (такая труба через все этажи на тупиковых закутках лестничной площадки). Часть жильцов закрыли эти тупички заподлицо с лестничной площадкой и сделали себе кладовки. Теперь пришли пожарники и говорят что это нарушение, Выписали штраф 5 мрп как на должностное лицо. Указывают нарушение пункта 391 Технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности"

Я скачал, вот выдержка: 391. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов в области пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

Плюс дали месяц на устранение.


Мама всем жильцам вручила под подпись уведомления о том, что кладовки нарушают по мнению пожарных закон и их нужно убрать. Копии уведомлений отнесла пожарным. Они снова пришли и собираються повторно ее штрафовать за неустранение.

В связи с этим следующие вопросы:

1) Имеют ли право пожарные относить мусоропровод к определнию "эвакуационные пути и выходы"? Логически он представляет собой тупиковый отвод с трубой посередине и через него никто эвакуироваться не сможет. Имеют ли право пожарные в этом случае применять этот пункт 391.
2) Имеют ли право пожарные штрафовать и предъевлять претензии к ней? Так как она не сама их строила, не давала жильцам разрешение на постройку, также кладовки были построены до ее устройства в КСК. Более того после требований пожарных предпринила меры в пределах своей компетенции - вручила уведомления жильцам владеющим кладовками о требованиях пожарных.
3) Почему пожарные не предъевляют претензии к непосредственным нарушителям - жильцам устроивщим кладовки?
4) Если пожарные формально в этой ситуации имеют право штрафовать то как долго/сколько раз они могут штрафовать за один и тот же вопрос, если жильцы так и не уберут свои кладовки?

5) Пожалуйста посоветуйте как выйти из этой ситуации. Опять если пожарные формально правы то имеет ли право кск как то демонтировать эти кладовки? жильцы могут силой не давать, плюс там храниться их имущество и т.д. Или к кому то обратиться с просьбой о демонтаже.

Сообщение отредактировал /aaa/: 07.07.2013, 21:47:29

  • 0

#2413
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

1) Имеют ли право пожарные относить мусоропровод к определнию "эвакуационные пути и выходы"? Логически он представляет собой тупиковый отвод с трубой посередине и через него никто эвакуироваться не сможет. Имеют ли право пожарные в этом случае применять этот пункт 391.

тут скорее всего имелось ввиду

соблюдение проектных решений и требований нормативных документов в области пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке

Имеют ли право пожарные штрафовать и предъевлять претензии к ней?

да имеют, потому как проверяется их объект обслуживания..

Так как она не сама их строила, не давала жильцам разрешение на постройку, также кладовки были построены до ее устройства в КСК.

а у жильцов вообщ есть разрешительные бумаги на постройку(ограждение) этих помещений? если нет то демонтаж..штрафуется должностное лицо, не важно когда начала работать-должна была устранить нарушение..

предпринила меры в пределах своей компетенции - вручила уведомления жильцам владеющим кладовками о требованиях пожарных.

ее компетенция гораздо шире

долго/сколько раз они могут штрафовать за один и тот же вопрос

до момента устранения ..

Пожалуйста посоветуйте как выйти из этой ситуации

раздаст под подпись ещё раз уведомление о том что будет производиться демонтаж...чтоб освободили от личного имущества, в противном случае за сохранность данного имущества оно(кск) не отвечает ...в обозначенный день берет участкового под ручку и в его присутствии производится демонтаж....личные вещи складываются прям тут же.это уже не волнует что с ними будет....
  • -1

#2414
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом, что делать нам?
Частный сектор. В подробности не буду вдаваться. Вода до дома не доходила. Вели воду сами, колодец и люк делали сами. Люк нестандартный (прямоугольный). И тут акимат за последние 20 лет решил укатать дорогу асфальтом. Сломали наш люк. Мы поехали в Акимат. На что нам было сказано: Люк не установленного образца. Люк частный и никто его ремонтировать не будет. На вопрос: Почему тогда поломали МОЮ частную собственность, нам сказали: поставьте люк установленного образца (то есть круглый) и его заасфальтируют. Что теперь нам делать? В Акимате просто нахамили и послали далеко. Притом открытым текстом. (((
  • 0

#2415
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Почему тогда поломали МОЮ частную собственность

ваша частная собственность находиться на ВАШЕЙ земле.....дорога не является вашей землей....

Помогите, пожалуйста, советом, что делать нам?

поставьте люк установленного образца (то есть круглый) и его заасфальтируют.

что делать вам уже сказали
  • -1

#2416
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Цитата.

Спасибо за ответ на мой вопрос, моим же текстом. Это я и так знаю. Люк установленного образца стоит 25000тг.
Пока нет желания его приобретать. Поэтому интересуют рекомендации как можно поставить его за счет акимата.
  • 0

#2417
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Поэтому интересуют рекомендации как можно поставить его за счет акимата.

почему за счет акимата? возможно за счет водоканала? хотя я лично считаю что это пустая трата нервов.... :faceoff:
  • -1

#2418
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Цитата.

Спасибо за ответ на мой вопрос, моим же текстом. Это я и так знаю. Люк установленного образца стоит 25000тг.
Пока нет желания его приобретать. Поэтому интересуют рекомендации как можно поставить его за счет акимата.

В сад всем в суд.
  • 0

#2419
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что надо делать если кадастровый номер дома не совпадает с адресом? Например: кадастровый номер 20:xxx:xxx:xxx:55:xx, адрес: ул.Мира, дом 54.
  • 0

#2420
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ДД. Не вполне понимаю куда писать, но может здесь получу ответ.
Ребенку (гражданка России) необходимо оформить ИИН. В налоговой от меня потребовали сделать апостиль с ее свидетельства о рождении непосредственно в Консульстве России. Так как это во первых затратно, а во вторых очень длительно по времени, то сразу возник вопрос. для чего нужен апостиль если на руках есть оригинал свидетельства о рождении??? Насколько правомочны их требования?


Основание дали? Документы России не подлежат апостилированию и легализации.
Обычно требуется сдать нотариальную копию документа с переводом на гос. язык, т.е. казахский, или просто нотариально заверенную копию. Для совершеннолетних- копию паспорта со свидетельством о регистрации или миграц.карточкой с указанием адреса регистрации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.