Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2361
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Доброго времени суток форумчане! прощу помочь!

Ситуация такая ... моя знакомая хочет развестись с мужем но муж на отрез отказывается дать согласие т.к. ведет паразитический вид жизни в квартире и видимо прекрасно понимает чем это для него кончится в случае того если даст развод ... вопрос! можно ли развестись без его согласия? и какие документы/аргументы нужно предоставить суду дабы получить развод?


ЗЫ. проблема в том что у подруги трое детей и живет она в Костанае и в планах перебраться в А-ту к матери.
  • 0

#2362
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Доброго времени суток форумчане! прощу помочь!

Ситуация такая ... моя знакомая хочет развестись с мужем но муж на отрез отказывается дать согласие т.к. ведет паразитический вид жизни в квартире и видимо прекрасно понимает чем это для него кончится в случае того если даст развод ... вопрос! можно ли развестись без его согласия? и какие документы/аргументы нужно предоставить суду дабы получить развод?


ЗЫ. проблема в том что у подруги трое детей и живет она в Костанае и в планах перебраться в А-ту к матери.

пусть подает в суд...три раза неявки ответчика в суд и развод будет автоматом...Вообще если одна сторона намерена развестись - разводу быть...надо только набраться смелости и пойти в суд ;)
доки: оригинал свидетельства о заключении брака, госпошлина 500 с чем то тенге, копия уд.личности ее с ИИН, справка с ЦОНа, копия св-ва о рождении детей и собственно заявление в 3х экземплярах

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 02.07.2013, 09:43:52

  • 0

#2363
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Доброго времени суток форумчане! прощу помочь!

Ситуация такая ... моя знакомая хочет развестись с мужем но муж на отрез отказывается дать согласие т.к. ведет паразитический вид жизни в квартире и видимо прекрасно понимает чем это для него кончится в случае того если даст развод ... вопрос! можно ли развестись без его согласия? и какие документы/аргументы нужно предоставить суду дабы получить развод?


ЗЫ. проблема в том что у подруги трое детей и живет она в Костанае и в планах перебраться в А-ту к матери.

пусть подает в суд...три раза неявки ответчика в суд и развод будет автоматом...Вообще если одна сторона намерена развестись - разводу быть...надо только набраться смелости и пойти в суд ;)

муж то точно заявится в суд если ему дадут повестку .... будет давить на жалость мол он один тянет 3-х детей (двое от него) с ЗП в 45 тыс половина которой уходит на пиво и иной алкоголь будет молчать ....

какие документы нужны что пойти в суд и подать заявление или как оно там называется чтобы суд взял на рассмотрение, и нужно ли платить какие либо пошлины или налоги? я краем уха что то такое слышал ....

Сообщение отредактировал Geralt: 02.07.2013, 09:47:07

  • 0

#2364
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

муж то точно заявится в суд если ему дадут повестку .... будет давить на жалость мол он один тянет 3-х детей (двое от него) с ЗП в 45 тыс половина которой уходит на пиво и иной алкоголь будет молчать ....

вот пусть и жена и расскажет суду что из 45 000 тенге половина уходит на алкоголь, и что невозможно жить дальше так...пусть еще на алименты подаст...на алименты такие доки как на развод только еще надо с поликлиники справку о живности детей...госпошлина для подачи в суд на алименты не платится, и пусть подает доки в суд на алименты в форме судебного приказа - что ускорит о вынесении судом о взыскании алиментов за 3 дня
  • 0

#2365
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


муж то точно заявится в суд если ему дадут повестку .... будет давить на жалость мол он один тянет 3-х детей (двое от него) с ЗП в 45 тыс половина которой уходит на пиво и иной алкоголь будет молчать ....

вот пусть и жена и расскажет суду что из 45 000 тенге половина уходит на алкоголь, и что невозможно жить дальше так...пусть еще на алименты подаст...на алименты такие доки как на развод только еще надо с поликлиники справку о живности детей...госпошлина для подачи в суд на алименты не платится, и пусть подает доки в суд на алименты в форме судебного приказа - что ускорит о вынесении судом о взыскании алиментов за 3 дня

спасибо
  • 0

#2366
corbeaux.7

corbeaux.7
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Господа юристы, буду признательна за ответ.
Ситуация такая:

Муж - единственный владелец квартиры, т.е. кв в индивидуальной собственности.
Жена - имеет ИП на сдачу кв в аренду, но права собственности в ЭТОЙ кв у нее нет.

Может ли муж сдавать кв, если жена со своего ИП напишет на мужа доверенность?
По сути, как она может доверять имущество, которое юридически ей не принадлеслучаяхжит?

Спасибо

Отвечу не как юрист а как риэлтор. В таких случаях поступали наоборот, то есть, муж пишет доверенность на жену, что она может сдавать эту квартиру, принимать оплату на свой расчетный счет, представлять интересы, делать все, кроме продажи. Любой нотариус оформит. Стоит около 10или 15 тысяч тенге
  • 0

#2367
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Отвечу не как юрист а как риэлтор. В таких случаях поступали наоборот, то есть, муж пишет доверенность на жену, что она может сдавать эту квартиру, принимать оплату на свой расчетный счет, представлять интересы, делать все, кроме продажи. Любой нотариус оформит. Стоит около 10или 15 тысяч тенге

эх, расстраиваете Вы меня))
но благодарю, информация мне очень нужная
  • 0

#2368
nemmmka

nemmmka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
господа юристы, проконсультируйте пож-та...
у физика имеется крупный долг в доход госуд-ва, но нет ни имущества, ни офиц. заработка на данный момент...
могут ли судебники обратить взыскание на пенсионные отчисления? в принципе, сам физик не против такого поворота, так как размер отчислений позволил бы перекрыть долг единовременно. Существует ли такая практика???
  • 0

#2369
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

господа юристы, проконсультируйте пож-та...

Если, ошибаюсь господа коллеги, то подправьте. Но в целом ситуация такая, если речь идёт именно о долгах государству, то такое возможно, тем более, если эти долги являются штрафами вынесенными в установленном административном, налоговом и/или уголовном порядке. Если, обязательства вытекают из гражданских правоотношений, то это не возможно, но по крайней мере судебный исполнитель в рамках исполнительного производства сделать так не сможет.

Сообщение отредактировал baur-73: 02.07.2013, 12:25:04


#2370
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Домработница просит отчислять ей пенсионку. Подскажите, пожалуйста, что нужно для оформления между физ лицами.

Согласно ТК РК Ваша домработница - это домашний работник, и между Вами должен быть заключен трудовой договор.
НО, согласно же Налогового кодекса: лицо, использующее труд домашних работников (т.е. Вы) не является агентом по уплате обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд.
Ваша домработница может осуществлять добровольные пенсионные взносы.
  • 1

#2371
corbeaux.7

corbeaux.7
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по очень деликатной ситуации. У моего мужа был брат и мать. 10 лет назад брат скончался. Мать умерла два года назад. Осталась квартира, однокомнатная. Принято наследство, моим мужем и его племянницей, ею по праву представления.
Когда умер брат мужа, свекровь купила квартиру невестке с внучкой, чтобы они не скитались по съемным квартирам. Документально это нигде не указано но знают все родственники.
Теперь, в силу обстоятельств, муж хочет продать квартиру, и купить другую, в районе похуже, оформить на себя а разницу отдать племяннице. Но невестка решила во что бы то ни стало прихватить и эту квартиру. Она говорит мужу, чтобы он купил другую квартиру, продав эту, и оформил полностью на нее, а разницу-сдачу забрал себе. Естественно, муж против, но та настаивает на своем, мотивируя это тем, что якобы если мы с мужем не уживемся, при разводе я лишу его половины квартиры. Я в свою очередь, готова написать отказную, что в случае чего на недвижимость не претендую. Но она говорит, что тогда часть имущества достанется все равно нашей дочери.

Проще говоря, невестка хочет кинуть моего мужа, он младше ее на 15лет, и не такой наглый как она.
Что в данном случае можно сделать? Есть ли у нас шансы все таки приобрести квартиру, а остаток отдать ей? Квартира однокомнатная в центре, если будем брать, то однокомнатную в микрах, разница составит около 20 тысяч долларов.

Кто может реально помочь, пишите, обговорим условия - я имею в виду что конечно все будем делать официально, в рамках закона, проблемы и разбирательства потом нам ни к чему.
Спасибо.
  • -2

#2372
nemmmka

nemmmka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

господа юристы, проконсультируйте пож-та...
у физика имеется крупный долг в доход госуд-ва, но нет ни имущества, ни офиц. заработка на данный момент...
могут ли судебники обратить взыскание на пенсионные отчисления? в принципе, сам физик не против такого поворота, так как размер отчислений позволил бы перекрыть долг единовременно. Существует ли такая практика???

господа юристы, проконсультируйте пож-та...

Если, ошибаюсь господа коллеги, то подправьте. Но в целом ситуация такая, если речь идёт именно о долгах государству, то такое возможно, тем более, если эти долги являются штрафами вынесенными в установленном административном, налоговом и/или уголовном порядке. Если, обязательства вытекают из гражданских правоотношений, то это не возможно, но по крайней мере судебный исполнитель в рамках исполнительного производства сделать так не сможет.

спасибо...уважаемые юристы есть еще мнения?
  • 0

#2373
sergey929

sergey929
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день,
проконсультируйте пожалуйста, что делать?
22 мая моего брата сбила машина, лежал в больнице. Виновник сначала помогал в лечении, потом исчез. А вчера брат умер :"( они предлагают оплатить 500 000 тг.
все родственники против. что нужно делать? писать заявление? кому куда?
  • 0

#2374
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Скажите, в праве ли КСК требовать

Вопрос даже не в том, что КСК в праве требовать или нет, собственник этого помещения ОБЯЗАН участвовать в общих расходах по содержанию дома (см. ст. 50 з-на о жилотношениях). Кто будет платить собственник или те кому он это поручил не имеет значения.
А то, что кто-то дополнительно осуществляет мероприятия по облагораживанию и поддержанию в чистоте своего имущества, так это сугубо его инициатива и она в данном случае не наказуема.

а как обстоят дела с размером оплаты? Сумма счета КСК в адрес ТОО явно превышает сумму которая указана в квитанциях других владельцев помещении, если точнее то это 11 590 тг за один месяц.
  • 0

#2375
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Отвечу не как юрист а как риэлтор. В таких случаях поступали наоборот, то есть, муж пишет доверенность на жену, что она может сдавать эту квартиру, принимать оплату на свой расчетный счет, представлять интересы, делать все, кроме продажи. Любой нотариус оформит. Стоит около 10или 15 тысяч тенге

эх, расстраиваете Вы меня))
но благодарю, информация мне очень нужная

если Ваше расстройство из за величины суммы, тогда Вашему супругу лучше самому открыть ИП (около 3-х тыс. тг и пару дней ожидания), деньги сэкономлены и все счастливы.
  • 0

#2376
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

а как обстоят дела с размером оплаты?

Об утверждении Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума
Вообщем схема такова, если собственник не согласен с размером платежей, считает их необоснованными, то платить он ОБЯЗАН, но при этом его ни кто не лишает права оспорить размер этих платежей в суде.
Тем более противная сторона имеет все процессуальные возможности взыскать долги в приказном порядке.

Сообщение отредактировал baur-73: 02.07.2013, 16:17:45


#2377
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Добрый день,
проконсультируйте пожалуйста, что делать?
22 мая моего брата сбила машина, лежал в больнице. Виновник сначала помогал в лечении, потом исчез. А вчера брат умер :"( они предлагают оплатить 500 000 тг.
все родственники против. что нужно делать? писать заявление? кому куда?

Такие вопросы требуют моментальных действии и решений. И Вам лучше будет встретиться с юристами, а тут отписываться для Вас это будет слишком долго и дорого (как морально так и материально).
По теме: если ДТП было официально зарегистрировано, это будет Вам большим плюсом.
  • 0

#2378
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
И еще вопрос, имеют ли какую либо юридическую силу видео/фото кадры распространившихся сейчас видеорегистраторов, например в суде? Или же тот же сотовый телефон имеющий камеру.
Спрашиваю потому что, приборы по видео и фото наших ЖолПол-овцев имеют какие-то сертификаты от ДВД (вроде как), о которых они упоминают (видел в одном из видео на ютуб), тем самым давая знать нарушавшему что их фиксация вполне легальна и неоспорима доказуемая.
  • 0

#2379
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

например в суде?

По усмотрению судьи. Может принять во внимание, а может и нет. Толкование не чёткое и обстрактное, что позволяет манипулировать судьям, как им вздумается.

Сообщение отредактировал baur-73: 02.07.2013, 16:42:01


#2380
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

И еще вопрос, имеют ли какую либо юридическую силу видео/фото кадры распространившихся сейчас видеорегистраторов, например в суде? Или же тот же сотовый телефон имеющий камеру.

ГПК РК Статья 90. Научно-технические средства в процессе доказывания

1. Научно-технические средства в процессе доказывания по делу могут быть использованы судом, сторонами, а также экспертом и специалистом при исполнении ими процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Для оказания содействия при использовании научно-технических средств судом может быть приглашен специалист.

3. Применение научно-технических средств признается допустимым, если они:

1) прямо предусмотрены законом или не противоречат его нормам и принципам;

2) научно состоятельны;

3) обеспечивают эффективность производства по делу;

4) безопасны.

4. Не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств, за исключением случаев, когда такое применение допускается законом.

5. Использование научно-технических средств фиксируется справкой, представляемой стороной, или протоколом соответствующего процессуального действия, проводимого судом либо протоколом судебного заседания, с указанием данных научно-технических средств, условий и порядка их применения, объектов, к которым эти средства были применены, и результатов их использования.

6. Исследование, хранение документов и других материалов, полученных с помощью научно-технических средств, и распоряжение ими осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 87 и 89 настоящего Кодекса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.