Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2381
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ГПК РК Статья 90. Научно-технические средства в процессе доказывания

Всё же наверно этого не достаточно. Видимо лицу желающему использовать в суде материал полученный посредством этих средств придётся ознакомиться с понятием "доказательство" и всё что с ним связанно. Данная статья больше регламентирует признаки средства, на которое может быть зафиксировано это самое "доказательство" и его использование.

#2382
VolnaAli

VolnaAli
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, по имущественному вопросу.
Собирались приобрести по ипотеке квартиру. Через агентство недвижимости нашли квартиру, решили оставить задаток в размере 1000 долларов. В агентстве недвижимости составили соглашение о задатке, в котором обговорены пункты, сумма, возвращение, дата совершения сделки и данные хозяев. Квартира принадлежит двум владельцам- сыну и племяннице продавца, отец и брат умерли 2 года назад). Они через суд получили права на квартиру. После заключения задатка мы неделю ждали пока подготовят документы племянница, мои документы по банку были сразу готовы. Когда все их документы были
готовы, встретились в банке чтоб оформить сделку купли-продажи. Изначально договаривались, что деньги они получат наличкой и сразу разделят на двоих. Но появился судоисполнитель и в его документах, в деле, суд. решении было написано что квартира должна быть реализовано судебным исполнителем. Нотариус банка наотрез отказался проводить эту сделку купли-продажи. То есть он должен был наложить арест на квартиру и продать ее, но он упростил все и разрешил продавать хозяевам через публичный торг. Теперь хотелось бы узнать имеет ли право судоисполнитель давать такие разрешения продавать через публичный торг квартиру.
Хозяин (продавец) отказывается возвращать деньги, предлагает оформить все документы самим, т.е (изначально собирались отправлять на расчетный счет судоисполнителя деньги, чтоб он потом разделил им двоим) оплату произвести наличными им, и оформить куплю- продажи, вместе с распиской от том что они претензий не имеют и взяли деньги. Далее они сами будут оплачивать 10% судоисполнителю.
Кто сможет помочь в сложившейся ситуации, напишите пожалуйста. Хочу все оформить чтобы все было официально, в рамках закона, и чтоб потом не было проблем с судом и наследством.
Спасибо.
  • 0

#2383
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

о есть он должен был наложить арест на квартиру и продать ее,

Довольно таки интересно каким образом собственник собирался осуществить сделку? Ведь арест должен был быть на этом имуществе. Узнайте, кому он должен, кто инициировал арест. Проведите трёх сторонние переговоры. Он не то, что разрешил ему продавать публично, просто собственник-должник только ограничен в распоряжении своим имуществом в этой ситуации и в целом обладает правом собственности и это не мешает ему искать покупателя на это имущество, тем более в таком случае есть шанс продать его по более высокой цене увеличивается, но при этом цена должна быть не ниже рыночной (оценочной).

Сообщение отредактировал baur-73: 02.07.2013, 17:42:36


#2384
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

если Ваше расстройство из за величины суммы, тогда Вашему супругу лучше самому открыть ИП (около 3-х тыс. тг и пару дней ожидания), деньги сэкономлены и все счастливы.


это не мой муж, славатехоспади
расстраивает несколько иное, соседи сдают посуточно
я ищу все моменты, за которые могу зацепиться
спасибо большое за ответ
  • 0

#2385
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

ГПК РК Статья 90. Научно-технические средства в процессе доказывания

Всё же наверно этого не достаточно. Видимо лицу желающему использовать в суде материал полученный посредством этих средств придётся ознакомиться с понятием "доказательство" и всё что с ним связанно. Данная статья больше регламентирует признаки средства, на которое может быть зафиксировано это самое "доказательство" и его использование.

Похоже на то, чтобы понять того чего хочешь надо понять кучу пунктов которые в себе содержат такое же количество пунктов (скорее всего).
  • 0

#2386
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


если Ваше расстройство из за величины суммы, тогда Вашему супругу лучше самому открыть ИП (около 3-х тыс. тг и пару дней ожидания), деньги сэкономлены и все счастливы.


это не мой муж, славатехоспади
расстраивает несколько иное, соседи сдают посуточно
я ищу все моменты, за которые могу зацепиться
спасибо большое за ответ

прошу прощения за выдачу Вас замуж без Вашего на то уточнения :)
  • 0

#2387
VolnaAli

VolnaAli
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

о есть он должен был наложить арест на квартиру и продать ее,

Довольно таки интересно каким образом собственник собирался осуществить сделку? Ведь арест должен был быть на этом имуществе. Узнайте, кому он должен, кто инициировал арест. Проведите трёх сторонние переговоры. Он не то, что разрешил ему продавать публично, просто собственник-должник только ограничен в распоряжении своим имуществом в этой ситуации и в целом обладает правом собственности и это не мешает ему искать покупателя на это имущество, тем более в таком случае есть шанс продать его по более высокой цене увеличивается, но при этом цена должна быть не ниже рыночной (оценочной).

Собственник и его племянница не могут находится вместе. т.к они в ссоре, они общаются только через судоисполнителя. В тот день когда должны были оформить куплю-продажи явились все, но сделка не состоялась так как нотариус говорит что не имеет права судоисполнитель продавать эту квартиру, имеется ввиду то что замешан он. Если собственник и племянница смогут решить вопрос сами, имеют ли они право продать ее? Судоисполнитель заинтересован получить свои 10% потому и хочет продать быстрее, но владельцы ведь могут продать а потом уже оплачивать 10% судоисполнителю? А иницировала племянница его, так как боялась что не получить свою вторую половину.
  • 0

#2388
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

а потом уже оплачивать 10% судоисполнителю?

Извините, по старинке не учёл, что речь может идти о частном судебном исполнителе. Всё равно выясните, кому они задолжали и сколько. Я бы начал с этого. Продавать имущество судебный исполнитель должен с аукциона, но и адресная сделка законом не запрещена, если все стороны согласны.

#2389
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Похоже на то, чтобы понять того чего хочешь надо понять кучу пунктов которые в себе содержат такое же количество пунктов (скорее всего).

Проще так. Есть доказательства бесспорные, которые судья должен (обязан) принять при разбирательстве, есть иные. То о чём спрашивается относятся к последнему.

#2390
nemmmka

nemmmka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

господа юристы, проконсультируйте пож-та... у физика имеется крупный долг в доход госуд-ва, но нет ни имущества, ни офиц. заработка на данный момент... могут ли судебники обратить взыскание на пенсионные отчисления? в принципе, сам физик не против такого поворота, так как размер отчислений позволил бы перекрыть долг единовременно. Существует ли такая практика???

господа юристы, проконсультируйте пож-та...

Если, ошибаюсь господа коллеги, то подправьте. Но в целом ситуация такая, если речь идёт именно о долгах государству, то такое возможно, тем более, если эти долги являются штрафами вынесенными в установленном административном, налоговом и/или уголовном порядке. Если, обязательства вытекают из гражданских правоотношений, то это не возможно, но по крайней мере судебный исполнитель в рамках исполнительного производства сделать так не сможет.

спасибо...уважаемые юристы есть еще мнения?


  • 0

#2391
Ulika-

Ulika-
  • Частый гость
  • 57 сообщений
доброго времени суток.
Срочно нужна юридическая консультация
Суть в следующем:
Я ухаживала за больным дядей, приходилась ему двоюродной племянницей (родных у него ни кого нет, только двоюродные братья-сестры) в течении года, он умер не оставив завещания. Появилось сразу 8 претендентов на его имущество. В период его болезни и за много до... ни кто не появлялся и не принимал участие в его жизни..
Могу ли я подать в суд на признание факта принятия наследства? Какие у меня шансы?
Подскажите пожалуйста пошаговые мои действия... В устной форме дядя обещал оставить все имущество мне, но не успел, скоропостижно скончался. Свидетелей очень много подтверждающих его слова..

Заранее благодарна за вашу помощь.

Сообщение отредактировал Ulika-: 03.07.2013, 11:25:51

  • 0

#2392
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день,
проконсультируйте пожалуйста, что делать?
22 мая моего брата сбила машина, лежал в больнице. Виновник сначала помогал в лечении, потом исчез. А вчера брат умер :"( они предлагают оплатить 500 000 тг.
все родственники против. что нужно делать? писать заявление? кому куда?

Пишите заявление в ОВД. Если установят, что смерть произошла в результате протекания болезни, возникшей в результате ДТП, то, возможно, и возбудят уг. дело.
  • 0

#2393
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений
Только что увидел новость "За перепродажу билетов на праздничные концерты в Астане задержаны спекулянты".
Интересно, когда у нас успела возродиться статья за спекуляцию? и на каком основании задержали граждан РК?
Что скажут юристы?
http://tengrinews.kz...lyantyi-237347/

#2394
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

"За перепродажу билетов на праздничные концерты в Астане задержаны спекулянты".

Заголовки придумывают журналисты, а что с них взять? Это та же ситуация когда не пустили на Тамашу лиц с купленными билетами. При всей истерии в комментах и СМИ, закон всё же был на стороне тех кого не пустили, но заголовки были такие какие устраивали местные власти, так как надо было и конфликт замазать и "маргиналов" приструнить.
Это всё обзывается называется одним ёмким понятием "правовой нигилизм".
Видимо речь идёт о двойной продажи билетов, кстати вполне возможно, что и в случае с "Тамашой" произошло тоже самое, тупо не хватило мест и это стало уроком и началом лютой борьбы с этим злом, а результаты борьбы публичными, что бы иным повадно не было, при этом с кривыми заголовками.

Сообщение отредактировал baur-73: 03.07.2013, 18:30:34


#2395
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
доброго времени суток всем!

вот когда мы пишем в договоре ТОО ".........", и именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора Калиевой К.К. (имя придумано), действующего на основании Устава... бла-бла-бла...

вопрос касательно слова "действующего". мне мой юрист заявил, что надо писать "действующей", так как это женщина. а я ему говорю, что склоняется от слова директор, поэтому правильно писать "действующего". рассудите, кто знает. вроде в инете пишут, что правильно так, как указала я. спасибо!
  • 0

#2396
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а я ему говорю, что склоняется от слова директор, поэтому правильно писать "действующего".

вы правы
  • 1

#2397
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

вы правы


на основании чего?
  • 0

#2398
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

на основании чего?

на основании

что склоняется от слова директор, поэтому правильно писать "действующего".


  • 1

#2399
jojomura

jojomura
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как разделить земельный участок и дом, которые находятся в общедолевой собственности на 8 человек. Реально дом имеет 2 входа, но общий участок, проживают там 2 семьи (4 человека), остальные люди просто вписаны в договор о приватизации, реально там не живут и готовы переписать свои доли в пользу проживающих (это все родственники). Участок очень небольшой (3 сотки), но позволяет сделать 2 отдельных входа на участки и разграничить их. Проживающие в доме хотят полностью разделить хозяйство - т.е. поставить отдельные счетчики на электричество, воду и газ, и получить отдельные документы на собственность и коммунальные услуги, с возможностью продажи потом своей половины.

Подтолкните в нужном направлении: с чего вообще начать это разделение и в какие органы обратиться с какими бумагами?
  • 0

#2400
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

которые находятся в общедолевой собственности на 8 человек.

Если реально речь идёт о долевой собственности, то
Скрытый текст

Если о общей совместной собственности, то
Скрытый текст

Сообщение отредактировал baur-73: 05.07.2013, 07:23:04



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.