Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#221
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Спасибо!
Так я и звоню в ДИСА по тел 3824041, 3824081, там трубку не берут(((((((

Сообщение отредактировал AliskaX: 24.10.2012, 14:36:44

  • 0

#222
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо!
Так я и звоню в ДИСА по тел 3824041, 3824081, там трубку не берут(((((((

Могу ошибаться, но, возможно вы звоните по старым телефонам. Они сейчас переехали в новое здание на Пастера-Абылай хана. И вообще, судебные исполнители - это такое болото, по телефону тяжело что-либо узнать, лучше туда ехать.
  • 0

#223
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.


А имеет ли физ.лицо потребовать в писменной форме, чтобы его с данным договором уступки права требования ознакомили?

Я бы, для начала, посмотрел договор займа с банком - возможно, там прописаны эти моменты.
  • 0

#224
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений



Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.


А имеет ли физ.лицо потребовать в писменной форме, чтобы его с данным договором уступки права требования ознакомили?

Я бы, для начала, посмотрел договор займа с банком - возможно, там прописаны эти моменты.



Ну как только мне покажут я тоже почитаю.
  • 0

#225
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Спасибо! Слышала про частных судоисполнителей, такое возможно?
  • 0

#226
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо! Слышала про частных судоисполнителей, такое возможно?

Да, конечно.
  • 0

#227
Sayat Meir

Sayat Meir
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте срочно нужна помощь! Ситуация такая. После смерти отца его имущество разделили между мной, мамой, моей сестрой и бабушкой. Так вот теперь умерла моя бабушка и квартира которая разделена на четыре владельца стала пустовать. мы с мамой решили сдать квартиру. Как это сделать? После смерти не прошло еще 6ти месяцев. Сестренка несовершеннолетняя (10 лет). Как все оформить официально? И возможно ли это?
  • 0

#228
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Как это сделать?


успеете еще сдать, сначала долю бабушки унаследуйте правильно

После смерти не прошло еще 6ти месяцев. Сестренка несовершеннолетняя (10 лет)


оформляйте правильно наследство
  • 0

#229
Sayat Meir

Sayat Meir
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
так получается сейчас сдавать никак? просто квартиру на что то содержать надо же. А мы разве как совладельцы не имеем права сдать? Если 75процентов наши? После оформления все сто
  • 0

#230
NataliBek

NataliBek
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Здравствуйте, нужна помощь! Это нашей няни касается. Умер ее муж, завещания не оставил. Кроме нее у него есть дочь от 1 брака. Все ясно, дочь имеет право на 25% имущества (в данном случае - только квартира полуторка у них в Орбите). Няне 71 год, накоплений - сбережений - дач - машин - ничего нет. Дочь отцу ничем никогда не помогала, да и появлялась у него всего 3 раза - на последних днях рождения (кстати, в качестве подарка на 80-летие принесла четвертинку торта). У нотариуса няне сказали, что дочь вынудит ее продать квартиру, чтобы выплатить ее 25%. Очень этого няне не хочется... Она уже много лет живет в этой квартире, и сейчас просто заболела...Скажите, пожалуйста, продать квартиру - это единственный выход?
  • 0

#231
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Скажите, пожалуйста, продать квартиру - это единственный выход?

Нет, не единственный. Есть такое понятие, как выдел доли в натуре.

Согласно п. 5 НП ВС РК от 9 июля 1999 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище» (далее по тексту – «НП ВС»), выдел собственнику принадлежащей ему доли означает передачу в его собственность определенной изолированной части жилища и построек хозяйственно-бытового назначения, соответствующих его доле.

В соответствии с п. 6 НП ВС, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилища и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле.

Таким образом, действующим законодательством императивно установлено, что выдел доли должен производиться в натуре, а не путем продажи имущества с публичных торгов. Выплата компенсации или публичные торги предусмотрены в качестве альтернативного, но не основного способа выдела доли, когда выдел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

В соответствии с п. 8 НП ВС, при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть жилища не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжаться имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

Вместе с тем, согласно п. 7 НП ВС, невозможность раздела жилища, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части 2 пункта 4 статьи 218 ГК, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования жилищем, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Таким образом, в случае, если имеется возможность выдела доли в натуре, то возможное требование о выделе доли в квартире путем продажи с публичных торгов будет необоснованным, поскольку законодательством (НП ВС) установлено, что при наличии такой возможности (выдел в натуре) не должны применяться ни выплата компенсации, ни публичные торги.
  • 1

#232
Sokolina

Sokolina
  • Частый гость
  • 51 сообщений



Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.


А имеет ли физ.лицо потребовать в писменной форме, чтобы его с данным договором уступки права требования ознакомили?

Я бы, для начала, посмотрел договор займа с банком - возможно, там прописаны эти моменты.

в ГК есть императивные нормы ст.339 п 3 Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим ля него благоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
а также ст.342 п 1. Должник вправе не исполнять обязательства новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
  • 0

#233
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Почти каждый день езжу на метро ,но такое было впервые:поехали с одногруппником на метро как обычно, я купил жетон в автомате (т.к. на карте было 0 поездок), перешли через турникет и тут к нам работник милиции подходит,думали как обычно, посмотрят сумку и пойдем дальше,а ему удостоверение личности надо было,у одногруппника есть а у меня только водительское удостоверение. Ну вот этому работнику милиции (или как там их называют) не понравилось то что у меня только вод. удостоверение.В итоге он нас задержал на 20 минут ,записал imei номера наших телефонов,наши данные,пробил нас и телефоны.Вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО? и на каком основании? я не стал спрашивать по какой причине нас остановили (а то я там бы до конца дня остался бы сидеть),но блин,ведь вод. удостоверение тоже может удостоверить мою личность ?! Он сказал типа "гаишнику будешь показывать" и типа ему номер ИИН нужен. Но по-идее,сойдет документ с моей фотографией и чтоб край печати был на фото :confused: Либо ему скучно было,либо отработка,либо мой одногруппник похож на террориста :ninja: . Что делать в таких ситуациях? дайте совет,пожалуйста,а то в метро часто езжу =/
  • 0

#234
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
ДВ! Помогите пожалуйста с советом! На меня оформлена старенькая машина. Сама я не езжу, т.к. не имею водительских прав, да и вообще не умею водить авто. В феврале прошлого года мы с мужем машину продали одному молодому человеку. Договор купли продажи не делали, т.к. и с деньгами было туго и с учета не снятая была машина, а генеральные доверенности уже отменили. Выписали обычную доверенность на вождение на пару месяцев и договорились, что пока она действует он подъедет и мы снимем с учета машину плюс оплатим налог за 2011 г. Затем он попросил, чтобы машина пока побыла у нас. Она простояла во дворе 1,5 месяца. Он ее забрал, удивился, что мы ее второй раз не продали, на что мы ответили, что мы люди честные. Затем сказал, что машина старая и потребовал скидку 100 у.е., пообещался вернуться и пропал. В июне месяце приехал, срочно нужна была доверенность новая (гаи остановили, забрали права пока не привезет доверенность)... Я ему выписала доверенность опять на 2 месяца и он опять пропал. В августе мне пришел штраф 7000 т. за превышение скорости с фотографией машины. Я ему позвонила, он начал говорить, что машина сломалась, он на ней не ездит, но против фотографии не попрешь. Опять же пообещал подъехать и пропал. Сейчас мне нужно уехать в Россию, возможно на совсем. Перед выпиской на ПМЖ нужно закрыть все штрафы и т.д. Я ему позвонила что нужно срочно все оплатить и снять с учета. Он сказал, что мы ему должны 100 у.е., чтобы я сама все оплачивала, а машину он отдал каким-то работягам, которые ему дом штукатурили в оплату, они оплатят налог за 2012 г. и тогда сниму ее с учета. Денег у меня сейчас совсем нет (и такое бывает 700 тг. в кошельке - это мое все). Я ему сказала, что ничего ему отдавать не буду, чтоб оплатил штраф сам, а я налог оплачу за 2011 г. Он конечно воспротивился, сказал, что даст мой телефон работягам, а они ничего платить не будут и сама буду разбираться как хочу. Я ответила, что тогда будем разговаривать по-другому, а он бросил трубку. Вот и все.
Что мне теперь делать? В угон подать? Или как? Куда обратиться? Подскажите пожлуйста, как решить эту проблему?
  • 0

#235
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений




Несмотря на то, что договор между банком и физлицом, скорее всего, был заключен договор уступки права требования (цессия) и право было передано коллекторской компании.


А имеет ли физ.лицо потребовать в писменной форме, чтобы его с данным договором уступки права требования ознакомили?

Я бы, для начала, посмотрел договор займа с банком - возможно, там прописаны эти моменты.

в ГК есть императивные нормы ст.339 п 3 Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим ля него благоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
а также ст.342 п 1. Должник вправе не исполнять обязательства новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Есть такая норма. Однако, при чем здесь она - не совсем понятно. Автор же указал, что она уже была уведомлена о состоявшемся переводе. Соответственно, я предполагаю, что порядок уведомления должника и передачи установлен договором - его надо изучить.

Кстати. В соответствии с п. 2 ст. 339 ГК РК, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
  • 1

#236
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДВ! Помогите пожалуйста с советом! На меня оформлена старенькая машина. Сама я не езжу, т.к. не имею водительских прав, да и вообще не умею водить авто. В феврале прошлого года мы с мужем машину продали одному молодому человеку. Договор купли продажи не делали, т.к. и с деньгами было туго и с учета не снятая была машина, а генеральные доверенности уже отменили. Выписали обычную доверенность на вождение на пару месяцев и договорились, что пока она действует он подъедет и мы снимем с учета машину плюс оплатим налог за 2011 г. Затем он попросил, чтобы машина пока побыла у нас. Она простояла во дворе 1,5 месяца. Он ее забрал, удивился, что мы ее второй раз не продали, на что мы ответили, что мы люди честные. Затем сказал, что машина старая и потребовал скидку 100 у.е., пообещался вернуться и пропал. В июне месяце приехал, срочно нужна была доверенность новая (гаи остановили, забрали права пока не привезет доверенность)... Я ему выписала доверенность опять на 2 месяца и он опять пропал. В августе мне пришел штраф 7000 т. за превышение скорости с фотографией машины. Я ему позвонила, он начал говорить, что машина сломалась, он на ней не ездит, но против фотографии не попрешь. Опять же пообещал подъехать и пропал. Сейчас мне нужно уехать в Россию, возможно на совсем. Перед выпиской на ПМЖ нужно закрыть все штрафы и т.д. Я ему позвонила что нужно срочно все оплатить и снять с учета. Он сказал, что мы ему должны 100 у.е., чтобы я сама все оплачивала, а машину он отдал каким-то работягам, которые ему дом штукатурили в оплату, они оплатят налог за 2012 г. и тогда сниму ее с учета. Денег у меня сейчас совсем нет (и такое бывает 700 тг. в кошельке - это мое все). Я ему сказала, что ничего ему отдавать не буду, чтоб оплатил штраф сам, а я налог оплачу за 2011 г. Он конечно воспротивился, сказал, что даст мой телефон работягам, а они ничего платить не будут и сама буду разбираться как хочу. Я ответила, что тогда будем разговаривать по-другому, а он бросил трубку. Вот и все.
Что мне теперь делать? В угон подать? Или как? Куда обратиться? Подскажите пожлуйста, как решить эту проблему?

Во-первых, ни в коем случае не пытайтесь обратиться с заявлением об угоне! Заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 351 УК РК) - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 34-1 КоАП РК, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в УДП о проведении проверки, с изложением хронологии и описания ситуации (когда, кому и как выдали доверенность), с приложением копии доверенности (желательно). И тогда вы освобождаетесь от администартивной ответственности.
  • 1

#237
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Что делать в таких ситуациях? дайте совет,пожалуйста,а то в метро часто езжу =/

Для начала, я бы посоветовал не стесняться задавать сотруднику полиции вопросы о причине таких действий. ОРМ, административное задержание, подозрение в совершении преступления? Ну а дальше советовать возможно, только исходя из ответа.
  • 1

#238
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Во-первых, ни в коем случае не пытайтесь обратиться с заявлением об угоне! Заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 351 УК РК) - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 34-1 КоАП РК, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в УДП о проведении проверки, с изложением хронологии и описания ситуации (когда, кому и как выдали доверенность), с приложением копии доверенности (желательно). И тогда вы освобождаетесь от администартивной ответственности.

Спасибо огромное за ответ! Так и сделаю...
  • 0

#239
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

3. Правоустанавливающие документы с грифом "дубликат".


коллега, вот по этому пункту могу не согласиться, ситуации бывают разные, например мы потеряли реально доки на квартиру (договор купли-продажи и т.д.) при восстановлении документов нам выдали доки с грифом "дубликат", но это не означает, что мы собираемся в случае продажи квартир "кинуть" покупателя, поскольку после получения дубликата договора купли-продажи, процедуру регистрации права собственности в уполномоченном органе мы прошли заново ......

На самом деле, каждый из указанных мною пунктов может оказаться вполне не имеющим под собой никаких реальных оснований преступления. Однако, каждый из них, а особенно в совокупности, может являться одним из признаков мошеннических действий. При этом, я указал на самые характерные, среди которых дубликаты. Вот как раз в настоящее время я веду делу в Бостандыкском суде - покупатель сам банкир, нашел квартиру через риэлторов, сделал все фотографии, проверил документы (которые, кстати, были дубликатами), купил через банк...

В итоге, спустя месяц - исковое заявление в суде о признании сделки недействительной. Начинаем выяснять, ситуация банальная - были утеряны собственником правоустанавливающие документы, и в его отсутствие (работает в другом городе вахтово) мошенники восстановили документы и сделали вид заселения в квартиру, дали объявление и продали, подделав доверенность.
  • 0

#240
LerusikFilippovskaya

LerusikFilippovskaya
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день!помогите пожалуйста советом.Мои родители разошлись двадцать лет назад мы с сестрой остались с мамой ушли от него с пустыми руками дом и все имущество оставили отцу.все это время мы не общались,лишь по случайности пол года назад узнали что отец болен раком как могли помогали ему.но к сожалению отца не стало после его смерти выяснилось что он дом отписал своей сестре так как та обязалась помогать ему во время болезни но должного ухода так и не было оказанно.даже похоронны и поминки делали мы с сестрой.семь лет назад отец приватизировал дом на себя хотя там были прописаны моя мама и сестра они своего согласия не давали у сестры даже ордер есть на дом.значит приватизация была совершенна не законно?можно ли это как то оспорить?нам от них ничего не надо у отца еще есть сын от первого брака он алкогольно зависимый у него есть дочь она инвалид у нее от рождения нет ручки( мы узнали об этом только на похоронах отца).мы с сестрой хотим что бы все досталось ей!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.