Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2021
Mapika

Mapika
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста моя тетя выезжает с ребенком (14 лет ) в Ташкент на самолете у девочки нет папы есть копия натариально заверенная с таким док ее пропустят ??? или нужен оригенал свидетельства о смерти??? СПС
  • 0

#2022
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Если компания "С" не хочет возвращать деньги, то прямая дорога в суд. С иском о неосновательном обогащении. Ст.ст. 953 - 960 ГК РК. Только это не быстро, но основательно.


вероятно это будет длиться год и более. У нас с ними нет никакого документа, есть только копия платежки и выписка банка, что деньги оплачены им. а можно как-то арест на счета, имущества итд, или еще-что сделать? И как это все-таки сделать быстрее???
  • 0

#2023
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Если компания "С" не хочет возвращать деньги, то прямая дорога в суд. С иском о неосновательном обогащении. Ст.ст. 953 - 960 ГК РК. Только это не быстро, но основательно.


вероятно это будет длиться год и более. У нас с ними нет никакого документа, есть только копия платежки и выписка банка, что деньги оплачены им. а можно как-то арест на счета, имущества итд, или еще-что сделать? И как это все-таки сделать быстрее???

быстрее только в суд и накладывать арест на счета
  • 0

#2024
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
А это ничего, что я в суд приду только с заявлением, копией платежки и выпиской банка, так как других документов нет в природе и буду просить арест счетов и имущества?.
  • 0

#2025
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А это ничего, что я в суд приду только с заявлением, копией платежки и выпиской банка, так как других документов нет в природе и буду просить арест счетов и имущества?.

вопрос: на каком основании они вам выставляют счет?

В один момент, компания "В" просит нас причитающиеся им деньги перечислить их субподрядчику, компании "С". Те напрямую выставляют нам счет...


  • 0

#2026
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


А это ничего, что я в суд приду только с заявлением, копией платежки и выпиской банка, так как других документов нет в природе и буду просить арест счетов и имущества?.

вопрос: на каком основании они вам выставляют счет?

В один момент, компания "В" просит нас причитающиеся им деньги перечислить их субподрядчику, компании "С". Те напрямую выставляют нам счет...


В целях ускорения платежа (так как мы плательщики для компании В, а они для компании С), компания В рекомендовала (устно) обратиться к нам на прямую, и компания С выставляет нам счет, а наши бухгалтера просто тупо этот счет оплачивают не задумываясь, что у нас нет никаких официальных отношений с ними 9хотя конечно представители компании С частые гости нашего офиса, но у нас нет никаких договорных отношений с ними).
И еще вопрос. мы написали им письмо срочно вернуть наши деньги, ответа от них официального никакого нет, так вот, мы перед тем как обратиться в суд должны ли дождаться от них ответ? А если они вообще нам никак не ответят? Или надо ждать какой-то (какой?) интервал времени и только после этого обращаться в суд? как поступить?
  • 0

#2027
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В целях ускорения платежа (так как мы плательщики для компании В, а они для компании С), компания В рекомендовала (устно) обратиться к нам на прямую, и компания С выставляет нам счет, а наши бухгалтера просто тупо этот счет оплачивают не задумываясь, что у нас нет никаких официальных отношений с ними 9хотя конечно представители компании С частые гости нашего офиса, но у нас нет никаких договорных отношений с ними).
И еще вопрос. мы написали им письмо срочно вернуть наши деньги, ответа от них официального никакого нет, так вот, мы перед тем как обратиться в суд должны ли дождаться от них ответ? А если они вообще нам никак не ответят? Или надо ждать какой-то (какой?) интервал времени и только после этого обращаться в суд? как поступить?

по своему опыту:
Вы пишите им письмо с исх№, они ставят вход№, если отказываются, отправляете почтой с уведомлением о получении - это до судебное урегулирование. Потом идете в суд. Раз не придут, второй, на третий уже выносится решение. Обычно занимает времени 2-3 месяца, в судах дела долго не лежат, у них тоже сроки поджимают. Потом с этим решением к суд.исполнителям. они уже накладывают арест на счета, имущество. Муторно, но реально. Успехов!

ЗЫ извините, но бардак в вашей компании А, если бухгалтер оплачивает счета без визы руководителя

Сообщение отредактировал Самарский: 28.05.2013, 23:25:48

  • 0

#2028
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

по своему опыту: Вы пишите им письмо с исх№, они ставят вход№, если отказываются, отправляете почтой с уведомлением о получении - это до судебное урегулирование. Потом идете в суд. Раз не придут, второй, на третий уже выносится решение. Обычно занимает времени 2-3 месяца, в судах дела долго не лежат, у них тоже сроки поджимают. Потом с этим решением к суд.исполнителям. они уже накладывают арест на счета, имущество. Муторно, но реально. Успехов!


Спасибо! Сколько раз и с каким интервалом нужно отправлять им письма? А можно отправить письмо, пару дней подождать ответ и сразу подать иск в суд или обязательно должно пройти какое-то время им на раздумье и ответ, например месяц? А в счет исполнения иска мы не можем ходатайствовать перед судом о наложение ареста на счета имущества?

Сообщение отредактировал Erik71: 28.05.2013, 23:28:50

  • 0

#2029
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

ЗЫ извините, но бардак в вашей компании А, если бухгалтер оплачивает счета без визы руководителя


Человеческий фактор, куда уж без этого!!!
  • 0

#2030
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Сколько раз и с каким интервалом нужно отправлять им письма? А можно отправить письмо, пару дней подождать ответ и сразу подать иск в суд или обязательно должно пройти какое-то время им на раздумье и ответ, например месяц? А в счет исполнения иска мы не можем ходатайствовать перед судом о наложение ареста на счета имущества?

Достаточно одного письма с описанием претензии и сроком устранения разногласий... неделя например. В суде вы должны еще доказать, что деньги ваши, поэтому никаких авансов :)
  • 0

#2031
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток! Есть договор строительного подряда от 2007 года. Срок исполнения договора: «Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения взятых сторонами на себя обязательств» В рамках договора есть задолженность Заказчика перед Подрядчиком на 19.03.2009 год -500 000 тенге, на 30.06.2010 г.-1 000 000 тенге. Есть переписка, в ней Заказчик от долга не отказывается, но оплатить не может из-за отсутствия денег. Сейчас подаем иск. Я утверждаю, что по сумме на 19.03.2009 год -500 000 тенге – пропущена исковая давность. Директор говорит, что есть переписка, есть договор, проблем не будет. Рассудите нас пожалуйста.
  • 0

#2032
we_love

we_love
  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый день, подскажите пжл,у нас есть сосед пенсионер живет у родственников на их квартире,он потерял все документы затем пошел в паспортный стол там ему сказали принести свидетельство о рождении но у него нет он пенсионер ему лет 70 он не помнит куда его дел и было ли оно у него.
как теперь ему восстановить уд.личности он и пенсию не может получить а родственникам по барабану до него они его выпинывают все время. как ему помочь востановить доки? ,детей у него нет, посоветуйте пжл
  • 0

#2033
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Если компания "С" не хочет возвращать деньги, то прямая дорога в суд. С иском о неосновательном обогащении. Ст.ст. 953 - 960 ГК РК. Только это не быстро, но основательно.


вероятно это будет длиться год и более. У нас с ними нет никакого документа, есть только копия платежки и выписка банка, что деньги оплачены им. а можно как-то арест на счета, имущества итд, или еще-что сделать? И как это все-таки сделать быстрее???

Быстро только кошки рожают. Год - это вы загнули.
  • 0

#2034
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


В целях ускорения платежа (так как мы плательщики для компании В, а они для компании С), компания В рекомендовала (устно) обратиться к нам на прямую, и компания С выставляет нам счет, а наши бухгалтера просто тупо этот счет оплачивают не задумываясь, что у нас нет никаких официальных отношений с ними 9хотя конечно представители компании С частые гости нашего офиса, но у нас нет никаких договорных отношений с ними).
И еще вопрос. мы написали им письмо срочно вернуть наши деньги, ответа от них официального никакого нет, так вот, мы перед тем как обратиться в суд должны ли дождаться от них ответ? А если они вообще нам никак не ответят? Или надо ждать какой-то (какой?) интервал времени и только после этого обращаться в суд? как поступить?

по своему опыту:
Вы пишите им письмо с исх№, они ставят вход№, если отказываются, отправляете почтой с уведомлением о получении - это до судебное урегулирование. Потом идете в суд. Раз не придут, второй, на третий уже выносится решение. Обычно занимает времени 2-3 месяца, в судах дела долго не лежат, у них тоже сроки поджимают. Потом с этим решением к суд.исполнителям. они уже накладывают арест на счета, имущество. Муторно, но реально. Успехов!

ЗЫ извините, но бардак в вашей компании А, если бухгалтер оплачивает счета без визы руководителя

Досудебное урегулирование не является обязательным требованием для обращения в суд за защитой нарушенных прав.
По поводу 2-3 месяцев - реально.
  • 0

#2035
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Доброго времени суток! Есть договор строительного подряда от 2007 года. Срок исполнения договора: «Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения взятых сторонами на себя обязательств» В рамках договора есть задолженность Заказчика перед Подрядчиком на 19.03.2009 год -500 000 тенге, на 30.06.2010 г.-1 000 000 тенге. Есть переписка, в ней Заказчик от долга не отказывается, но оплатить не может из-за отсутствия денег. Сейчас подаем иск. Я утверждаю, что по сумме на 19.03.2009 год -500 000 тенге – пропущена исковая давность. Директор говорит, что есть переписка, есть договор, проблем не будет. Рассудите нас пожалуйста.

Согласно ст. 179 ГК РК
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Однако, согласно ст .180 ГК РК Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Т.е. если в переписке были обозначены какие-то иные сроки погашения задолженности, более того, если они продлялись неоднократно, то срок исковой давности нужно отсчитывать от этих дат.
Еще вопросы?
  • 0

#2036
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день, подскажите пжл,у нас есть сосед пенсионер живет у родственников на их квартире,он потерял все документы затем пошел в паспортный стол там ему сказали принести свидетельство о рождении но у него нет он пенсионер ему лет 70 он не помнит куда его дел и было ли оно у него.
как теперь ему восстановить уд.личности он и пенсию не может получить а родственникам по барабану до него они его выпинывают все время. как ему помочь востановить доки? ,детей у него нет, посоветуйте пжл

Начинать, думаю, нужно со сбора архивных справок о рождении такого-то, тогда-то, там-то.
  • 0

#2037
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Письма есть. В них заказчик клятвенно заверяет, что оплатит завтра, потом послезавтра, частями и т.п. У меня есть сомнения относительно того, что эти письма не являются основанием для пролонгации договора. Я считаю (возможно я ошибаюсь), что воля сторон должна была зафиксирована в виде дополнительного соглашения, в котором продлены сроки. И в суде письма могут быть рассмотрены как косвенные доказательства, свидетельствующие о намерении пролонгировать договор. Суд мне кажется откажет в связи с пропуском срока исковой давности.
  • 0

#2038
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Письма есть. В них заказчик клятвенно заверяет, что оплатит завтра, потом послезавтра, частями и т.п. У меня есть сомнения относительно того, что эти письма не являются основанием для пролонгации договора. Я считаю (возможно я ошибаюсь), что воля сторон должна была зафиксирована в виде дополнительного соглашения, в котором продлены сроки. И в суде письма могут быть рассмотрены как косвенные доказательства, свидетельствующие о намерении пролонгировать договор. Суд мне кажется откажет в связи с пропуском срока исковой давности.

Заключите доп. к договору о продлении срока по первому долгу.
  • 0

#2039
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Досудебное урегулирование не является обязательным требованием для обращения в суд за защитой нарушенных прав.

это точно? В моем случае судья требовал досудебное урегулирование
  • 0

#2040
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Точно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.