Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1981
May Monroe

May Monroe
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
спасибо
  • 0

#1982
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений



Вопрос для юристов по трудовым вопросам. Почему иностранцы нанимаются в РК на таких же правах как у гражданина имея бессрочный контракт по истечению 1 года после принятия. Разве трудовой кодекс не должен лимитировать иностранцев по срокам пребывания? не понимаю.

Потому что так в Конституции написано.


Конституция РК защищает права иностров?

Нет (точнее да в том числе), но этот документ предупреждает дискриминацию и уравнивает права иностранцев с правами граждан Казахстана, не давая им ни каких преференций и льгот ни в осуществлении трудовой деятельности, ни в чём либо ином.
А законы (коим и является Кодекс) не могут противоречить основному закону страны. В этой связи разработчик и органы принявшие данный Кодекс в априори не могли предусмотреть в нём нормы не отвечающие требованиям Конституции!

странно, мы когда приглашали иностранца на работу, делали все разрешительные процедуры: объявление в газету о вакансии, обосновывали, что таких спецов в РК нет, открывали счет в банке, вносили туда деньги, как страховка на его обратную дорогу. Только потом нам дали квоту на прием иностранца на работу
  • 0

#1983
erd81

erd81
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день всем! Помогите советом. Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию. С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать. Забыл добавить: из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.

Помогите пож-та!!!"
  • 0

#1984
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

странно, мы когда приглашали иностранца на работу, делали все разрешительные процедуры: объявление в газету о вакансии, обосновывали, что таких спецов в РК нет, открывали счет в банке, вносили туда деньги, как страховка на его обратную дорогу. Только потом нам дали квоту на прием иностранца на работу

Вы не поняли суть вопроса. Прошу Вас перечитайте. Мы говорим о правоспособности осуществлять трудовые взаимоотношения, а не о допуске иностранной силы к труду на территории Казахстана.

Сообщение отредактировал baur-73: 24.05.2013, 20:15:50


#1985
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день.
Подскажите, что означает термин "зарплата к начислению"? Это gross или net? Или может, имеется ввиду что-то другое?
Скажем, если потенциальный работодатель озвучивает зарплату к начислению, условно, 300 000 тг, сколько из них работник будет получать на руки?

Скорее, вопрос больше к бухгалтерам. Но попробую ответить. "К начислению", ИМХО, соответствует понятию gross. Хотя, сами понимаете, таких формулировок ни в каких НПА нет.
Из начисленных 300 000 нужно вычесть 10% подоходного налога и 10% обязательных пенсионных взносов. Итого, примерно, получится 240 000.
  • 0

#1986
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

10% подоходного налога

действительно, лучше у бухгалтеров, поскольку с подоходным не так всё просто, я о 10%. Каждый месяц вроде он меняется.

#1987
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день всем! Помогите советом. Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию. С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать. Забыл добавить: из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.

Помогите пож-та!!!"

Почитайте тут https://www.facebook...ruppaRedOnBlack
  • 0

#1988
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

странно, мы когда приглашали иностранца на работу, делали все разрешительные процедуры: объявление в газету о вакансии, обосновывали, что таких спецов в РК нет, открывали счет в банке, вносили туда деньги, как страховка на его обратную дорогу. Только потом нам дали квоту на прием иностранца на работу

Вы не поняли суть вопроса. Прошу Вас перечитайте. Мы говорим о правоспособности осуществлять трудовые взаимоотношения, а не о допуске иностранной силе к труду на территории Казахстана.

действительно, не правильно понял скорее

Добрый день всем! Помогите советом. Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию. С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать. Забыл добавить: из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.

Помогите пож-та!!!"

обратитесь к районному архитектору, он подскажет, нарисует новый проект под ваш дом, нужно будет через суд узаконивать, оплатив при этом штраф
  • 0

#1989
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Добрый день всем! Помогите советом. Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию. С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать. Забыл добавить: из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.

Помогите пож-та!!!"

обратитесь к районному архитектору, он подскажет, нарисует новый проект под ваш дом, нужно будет через суд узаконивать, оплатив при этом штраф

А зачем суд? Земля, скорее всего, в собственности.
  • 0

#1990
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

А зачем суд? Земля, скорее всего, в собственности.

не в земле дело. Суд вынесет решение принять в эксплуатацию незаконно построенный дом, узаконить и оплатить штраф. Штраф не большой, все так и делают, потому что дешевле оплатить штраф, чем выбить разрешение на строительство со всеми "лапами" и т.д.
  • 0

#1991
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


А зачем суд? Земля, скорее всего, в собственности.

не в земле дело. Суд вынесет решение принять в эксплуатацию незаконно построенный дом, узаконить и оплатить штраф. Штраф не большой, все так и делают, потому что дешевле оплатить штраф, чем выбить разрешение на строительство со всеми "лапами" и т.д.

Хочу заметить, что функция приема в эксплуатацию построенного жилья принадлежит местному исполнительному органу, а не суду.
  • 0

#1992
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Здравствуйте!
Ситуация такая,
Молодой человек учится в Пекине, брали билет в оба конца с открытой датой. Билет студенческий, как выяснилось позже действует до 25 лет. На момент покупки ему было25 лет, в апреле испрлнилось 26. В эйрастане нас естественно об этом не предупреждали.
Вчера его не выпустили с Пекина.
Что мы можем предьявить Эйрастане? Должны они нам предосиавить билет? Они не предупреждали нас об ограничениях, пасспортные данные у них были.

  • 0

#1993
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
Здравсвтвуйте. Интересует следующий вопрос...
В тендерной документации указано(написано название) определенное ПО для исполнения обязательств по оказания услуг.
По факту данное ПО под подобным название есть только у одной организации.
Законно ли подобное требование гос заказчика ? И могу ли Я свое ПО пустить под таким же названием и отправить свою заявку на участие ?
Не будет ли с моей стороны нарушения закона ?
  • 0

#1994
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В тендерной документации указано(написано название) определенное ПО для исполнения обязательств по оказания услуг.
По факту данное ПО под подобным название есть только у одной организации.
Законно ли подобное требование гос заказчика ? И могу ли Я свое ПО пустить под таким же названием и отправить свою заявку на участие ?
Не будет ли с моей стороны нарушения закона ?

вообще-то нельзя указывать конкретное наименование, только тех.параметры и всё. Лучше проконсультироваться в фин.контроле по этому вопросу. Они заставят перевыставить лот
  • 0

#1995
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Доброе утро и добрых выходных, Всем!
Пожалуйста, юристы, ответьте. Направьте на путь правильный и праведный.
Только сейчас "осенило" нас, вернее бывший адвокат отговорила "УТОЧНИТЬ" фразу в решении апелляционного суда -"удовлетворить частично в части" и все. Какой части? В чем частично? Мы поверили адвокату, якобы не спугнуть суд (дурдом), думали кассация более подробно разберется, но увы....прокатили глухо на одной ноте.
Там много частей в апелляционной жалобе , а конкретно, что именно частично удовлетворил судья, не написано, один каламбур, судья только один знает, что удовлетворил, кого удовлетворил, и как удовлетворил, но в этом хитрость и проявляется, называется -догадайся сам.
И кассация в феврале 2013 оставила без изменений решение апелляции.
Вопрос - мы можем сейчас май-июнь 2013г., написать ходатайство в апелляцию (декабрь 2012г) и одновременно в кассацию (февраль 2013), чтобы они конкретно уточнили и ответили какая часть удовлетворена, и что именно касается слова частично? Они обязаны будут нам ответить на сегодняшний день "об этой части" или мы уже посланы им далеко и надолго?
Помогите, подскажите о наших правах, пожалуйста. О своих обязанностях мы знаем, исполняем.
Заранее благодарю!
С уважением!
P.S. Где-то, эта собака зарыта, не могу ее откопать.
В постановлениях всегда есть "подсказки", ну не юрист я, помогите своими светлыми умами. :smoke:

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 26.05.2013, 09:54:27

  • 0

#1996
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вопрос - мы можем сейчас май-июнь 2013г., написать ходатайство в апелляцию (декабрь 2012г) и одновременно в кассацию (февраль 2013), чтобы они конкретно уточнили и ответили какая часть удовлетворена, и что именно касается слова частично? Они обязаны будут нам ответить на сегодняшний день "об этой части" или мы уже посланы им далеко и надолго?

напишите судье, вынесшего решение, Заявление на разъяснение. рассмотрят судебным заседанием
  • 0

#1997
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

..... напишите судье, вынесшего решение, Заявление на разъяснение. рассмотрят судебным заседанием

Спасибо большое, и прошу Вас, для уточнения.....(для меня глупой) судебным заседанием, это как? Всех вызовут по-новой? И меня - истца, и ответчика, или только того, кто написал это заявление о разъяснении? Сама процедура волнительна, когда не знаешь, как она проходит или должна проходить правильно.
( я б хотела, чтобы ответчик пока не знал о моих "подлых планах" (шучу немножко, извините) пусть знает).
А прокурора нам можно заранее заказать, чтобы присутствовал или не имеем права, или это не обязательно? Мы в Верховный петицию о несправедливости горсуда еще не писали, еще есть 9 месяцев, успеем. Этот тайм еще не отыгран, не все точки поставлены.
Вооо, сколько вопросов. Помогите, пожалуйста.
  • 0

#1998
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Добрый день, друзья. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия после покупки квартиры. Пока все что я сделал, это переоформил в ЦОНе право собственности на себя. В действительности первый раз с этим сталкиваюсь, поэтому не имею ни малейшего опыта. Буду благодарен, за подробный ответ.
  • 0

#1999
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

это переоформил в ЦОНе право собственности на себя

ну в общем то и все.единственно если есть телефон переоформить его на себя.ну и ком.платежи переоформить на себя.....оригиналы и копии доков на недвижимость берете и идете по организациям с заявлением...и все...

#2000
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Подскажите пожалуйста.. мы купили квартиру 3 года назад. Как позже выяснилось, владелец квартиры находился в розыске. Квартира куплена в ипотеку, находится в залоге у банка, поэтому по всем базам владелец - муж. Однако все три года к нам постоянно звонят из полиции - финансовой, нефинансовой - и требуют бывшего владельца, Федотова. В.П. Как нам объяснили, его ищут за махинации, толком ничего не объяснили. Мы уже отвозили в финполицию нотариально копию док-тов на квартиру и писали заявление, что она принадлежит нам. Бесполезно. То чаще, то реже, звонят то следователи, то еще кто то. Могут позвонить в 8 утра и начать орать, доказывая что я- это не я, а жена Федотова. На днях приходил участковый. И каждый последующий следователь\ участковый и прочее - удивленно выпячивают глаза и спращивают: че, правда, что ли?
Достали.. Как можно прекратить все это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.