Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1941
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДВ, подскажите пожалуйста действия после смерти.

Вопрос, конечно, риторический. :faceoff:
  • -1

#1942
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

разъясните пожалуйста такой вопрос:
Пару лет назад мне подарили китайский электрошокер (с нашей барахолки) типа для самозащиты.
Но я его с собой носить остерегаюсь т.к. не знаю что наше законодательство говорит о его ношении и (не дай Бог) применении.

1. Можно ли электрошокер просто так с собой носить или требуется получать разрешение типа как на огнестрельное оружие? Если нужно разрешение, то где и как оформлять?

2. Если где в городе проверят (полиция к примеру) и электрошокер обнаружат в кармане, чем это чревато для меня?

3. Если его везти с собой поездом или самолетом и электрошокер обнаружат в багаже, чем это чревато для меня?

Спасибо за ответы.

полазила в интернете... в общем ввели новые правила ношения оружия...
Электрошокеры подлежат обязательной регистрации. То есть если он у вас уже есть, вам необходимо его зарегистрировать и получить разрешение на хранение/ношение электрошокера. Такое разрешение дается сроком на 5 лет. Насчет того где ставить на учет - в органах внутренних дел
Если полиция где в городе проверит и обнаружит, что есть электрошокер, но у вас на него документы, то все ок, если без доков, то штраф ИМХО или конфискация за незаконное ношение/хранение - но тут на 100% не уверена
По поводу перевозки в багаже - я бы не рисковала и не везла... но опять таки если есть документы на электрошокер, то их надо будет переводить, апостилировать/легализовать (чтобы документ был действителен в той стране, куда едете) и заверен нотариально... но тут еще надо все таки смотреть какая страна и какие там правила въезда (что можно ввозить, в каком количестве и т.д.)
  • 0

#1943
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вопрос: переходит ли обязанность по исполнению решения ко мне, а если да то каким образом, юридически грамотно, выплатить долг?

да


А как правильнее оформить возвращение долга, по решению суда, чтобы потом никто не звонил и не заявлял что не в курсе выплаты, а по решению суда я должен был погасить до такого-то числа и т.п.?
  • 0

#1944
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте уважаемые! Поставщик - ТОО зарегистрировано в Узбекистане, поставило недоброкачественную продукцию. Есть экспертиза. Хотим податьв суд иск о возврате денежных средств. Вопрос кто имеет опыт таких тяжб, есть ли смысл судиться, насколько исполняются в Узбекистане судебные решения?
  • 0

#1945
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

ДВ, подскажите пожалуйста действия после смерти.
В квартире проживали мать и сын, в приватизации участвовали оба, мать умирает, какие дальнейшие действия сына?
Свидетельство о смерти получил. Завещания нет. Сын самый ближайший родственник. Квартира в Алмалинском районе Алматы.

Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания умершего. Срок до 6 мес. Надо оформить заявление о принятии наследства.
  • 1

#1946
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


разъясните пожалуйста такой вопрос:
Пару лет назад мне подарили китайский электрошокер (с нашей барахолки) типа для самозащиты.
Но я его с собой носить остерегаюсь т.к. не знаю что наше законодательство говорит о его ношении и (не дай Бог) применении.

Спасибо за ответы.

полазила в интернете... в общем ввели новые правила ношения оружия...
Электрошокеры подлежат обязательной регистрации. То есть если он у вас уже есть, вам необходимо его зарегистрировать и получить разрешение на хранение/ношение электрошокера. Такое разрешение дается сроком на 5 лет. Насчет того где ставить на учет - в органах внутренних дел
Если полиция где в городе проверит и обнаружит, что есть электрошокер, но у вас на него документы, то все ок, если без доков, то штраф ИМХО или конфискация за незаконное ношение/хранение - но тут на 100% не уверена
По поводу перевозки в багаже - я бы не рисковала и не везла... но опять таки если есть документы на электрошокер, то их надо будет переводить, апостилировать/легализовать (чтобы документ был действителен в той стране, куда едете) и заверен нотариально... но тут еще надо все таки смотреть какая страна и какие там правила въезда (что можно ввозить, в каком количестве и т.д.)

Благодарю за ответ :-)
Значит, пока не зарегистрировал, лучше спрятать подальше.

Сообщение отредактировал AlexPol: 21.05.2013, 15:31:24

  • 0

#1947
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений


ДВ, подскажите пожалуйста действия после смерти.
В квартире проживали мать и сын, в приватизации участвовали оба, мать умирает, какие дальнейшие действия сына?
Свидетельство о смерти получил. Завещания нет. Сын самый ближайший родственник. Квартира в Алмалинском районе Алматы.

Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания умершего. Срок до 6 мес. Надо оформить заявление о принятии наследства.


Потом только через суд, по уважительной причине можно сделать еще отсрочку на 2 месяца.
Необходимо выяснить в каком пенсионном фонде есть накопления у умершего. Далее нотариус выдаст запросы для ПФ, нотариальной палаты и т.д., для получения информации о завещании, наличии пенсионных отчислений и т.д.. по истечении 6 мес. нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство на каждый объект. Причем пока вы не приведете все документы в порядок (от имени умершего, на что нотариус выдаст вам документ на оформление документов) вы не сможете получить право на что либо. Т.е. все оформляется вместе и на все одновременно вы получаете права. Самое главное подать заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев, а далее еще можно привести документы в порядок.
Так же имейте ввиду что, вместе с наследством переходят и долги с имущественными обязательствами. Соответственно вы можете либо от всего отказаться, в этом случае долги к вам не перейдут, вступить в право наследство и принять обязательства.

Сообщение отредактировал Pashutich: 21.05.2013, 15:34:03

  • 1

#1948
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А как правильнее оформить возвращение долга, по решению суда, чтобы потом никто не звонил и не заявлял что не в курсе выплаты, а по решению суда я должен был погасить до такого-то числа и т.п.?

свяжитесь с судисполнителем по вашему(наследодателя) решению суда и он вам все объяснит как погашать долги, при этом погашать только через банк и хранить все корешки и документацию....

#1949
lialioni

lialioni
  • Постоялец
  • 358 сообщений



ДВ, подскажите пожалуйста действия после смерти.
В квартире проживали мать и сын, в приватизации участвовали оба, мать умирает, какие дальнейшие действия сына?
Свидетельство о смерти получил. Завещания нет. Сын самый ближайший родственник. Квартира в Алмалинском районе Алматы.

Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания умершего. Срок до 6 мес. Надо оформить заявление о принятии наследства.


Потом только через суд, по уважительной причине можно сделать еще отсрочку на 2 месяца.
Необходимо выяснить в каком пенсионном фонде есть накопления у умершего. Далее нотариус выдаст запросы для ПФ, нотариальной палаты и т.д., для получения информации о завещании, наличии пенсионных отчислений и т.д.. по истечении 6 мес. нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство на каждый объект. Причем пока вы не приведете все документы в порядок (от имени умершего, на что нотариус выдаст вам документ на оформление документов) вы не сможете получить право на что либо. Т.е. все оформляется вместе и на все одновременно вы получаете права. Самое главное подать заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев, а далее еще можно привести документы в порядок.
Так же имейте ввиду что, вместе с наследством переходят и долги с имущественными обязательствами. Соответственно вы можете либо от всего отказаться, в этом случае долги к вам не перейдут, вступить в право наследство и принять обязательства.

Большое спасибо всем за советы и ответы, всем поставила плюсы. Пенсионных накоплений, накоплений в банке, долгов- нет, маме 90 лет, только доля от квартиры. Порядок действий понятен, соберем документы и пойдем к нотариусу.

Сообщение отредактировал lialioni: 21.05.2013, 16:08:44

  • 0

#1950
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Уточните:

Проводился тендер по правилам закупок Самрук казына. Прокуратура осуществляет надзор за точным применением законов, указов Президента и иных НПА.
Правила Самрука являются или не являются НПА? Следовательно прокуратура будет или не будет отрабатывать жалобу?
  • 0

#1951
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
15 правил поведения в следственном изоляторе для новичков на сайте Судебный репортаж. Не официальные, но очень рабочие!
  • 1

#1952
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

15 правил поведения в следственном изоляторе для новичков на сайте Судебный репортаж. Не официальные, но очень рабочие!

Прикольненько!
  • 0

#1953
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Всем доброго вечера. Будьте так добры, если не трудно, помогите советом, пожалуйста. Ситуация значит следующая. 18 мая 1964 года был получен Ордер на жилое помещение. Ордер выписан на деда мужа. В ордере записаны (Состав семьи): бабушка, сын (то есть отец моего мужа), и сестра бабушки. В 70-х годах дедушка с бабушкой переезжают в Россию, сестра бабушки в этой квартире никогда не жила и не живет в настоящее время. Квартиру естественно не приватизировали. В 2007 году выдается Домовая книга, где все переписаны с ордера (в сведениях о владельцах жилища-2-3 страница Домовой книги). На 4-5 страницах (сведения о регистрации) зарегистрированы: Отец мужа (мой свекор), его жена (моя свекровь) и их сын (мой муж). В 2010 году отец мужа (свекор) умирает. Сейчас решили заняться приватизацией квартиры. Получили Согласие от дедушки (то есть на кого был выдан ордер) нотариально заверенное из РФ (как у нас наверное генеральная доверенность) на то, что: «отказываюсь от приобретения в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения. Даю согласие на оформление договора о безвозмездной передаче жилья в собственность ФИО моей свекрови». Такое же согласие есть от бабушки. На днях поехали с сестре бабушки, чтобы она написала отказ в пользу моей свекрови. А она отказалась, напрямую сказала чтобы мы ей заплатили и немалые деньги. Вопрос: наши дальнейшие действия? Эта сестра здесь не проживала, прописана в Орбите. Мы можем без ее согласия приватизировать квартиру? И куда и к кому нам обращаться.
Надеюсь написала понятно.
Спасибо заранее.
  • 0

#1954
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

18 мая 1964 года был получен Ордер на жилое помещение.

а кем выдан ордер? от предприятия или же от государства.....

#1955
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Доброго времени суток! вопрос в следующем: муж взял в банке несколько кредитов, без уведомления жены. вопрос номер один - имеет ли право банк давать кредиты одному из супругов без разрешения второго супруга? более того, в банке не дают информацию по наличию других кредитов у этого же человека (говорят, что несут уголовную ответственность за разглашение сведений). вопрос номер два - кто будет нести ответсвенность за эти кредиты, в случае непогашения? внутренний голос подсказывает мне, что как раз таки жена. тогда третий вопрос - имеет ли право банк ставить на арест общее имущество супругов? и каким образом можно вообще проверить наличие взятых супругом кредитов. в банке говорят, что только при наличии доверенности от мужа. но ежу понятно, что если муж тайком берет кредиты, то никаких доверенностей он не даст. и вдогонку вопрос номер четыре - в случае развода, как делится ответсвенность за взятые кредиты? можно ли развестись с мужем при этом оставив себе детей, а ему все его кредиты? либо же государство все разделит "по справедливости" пополам, и общую квартиру и общие долги? спасибо заранее!

Сообщение отредактировал marisolka: 23.05.2013, 10:05:13

  • 0

#1956
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

вопрос в следующем: муж взял в банке несколько кредитов, без уведомления жены.

прикольно
когда берешь кредит, в банке спрашивают семейное положение, если в браке, то нужно согласие, если говоришь, что не в браке, то банк и не проверяет. А раньше, вообще, при получении кредита требовалась нотариально заверенное согласие, что не в браке. Ну это смотря какой кредит. Арест поставят на имущество, зарегистрированное на имя вашего мужа
  • 1

#1957
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

вопрос номер один - имеет ли право банк давать кредиты одному из супругов без разрешения второго супруга

да, если кредит беззалоговый...

вопрос номер два - кто будет нести ответсвенность за эти кредиты, в случае непогашения?

если в суде вы докажете что кредиты были использованы им для его личных нужд , а не для нужд семьи, то по решению суда будет выплачивать он, если все же кредит был для нужд семьи то будете выплачивать оба.....

имеет ли право банк ставить на арест общее имущество супругов?

имеет право, т.к. там есть доля мужа....а вот реализовать имущества не может без вашего разрешения или же решения суда.....

и каким образом можно вообще проверить наличие взятых супругом кредитов.

подруга моя так пришла в банк, взяла свидетельство о браке и начала махать шашкой..все показали.без доверенности.Но за то она погасила кредит сама.....

и вдогонку вопрос номер четыре - в случае развода, как делится ответсвенность за взятые кредиты?

смотря на что были кредиты.выше писала..

можно ли развестись с мужем при этом оставив себе детей, а ему все его кредиты? либо же государство все разделит "по справедливости" пополам, и общую квартиру и общие долги?

дети не имущество :D поэтому и дети общие и имущество с кредитами :faceoff: докажете что кредиты были на его нужды-тогда вы в шоколаде.......а нет значит платить вместе.....

#1958
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

18 мая 1964 года был получен Ордер на жилое помещение.

а кем выдан ордер? от предприятия или же от государства.....

от предприятия 18мая 1964г.
  • 0

#1959
erd81

erd81
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Добрый день всем! Помогите советом.
Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию.
С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать.
Забыл добавить: из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.

Сообщение отредактировал erd81: 23.05.2013, 12:44:52

  • 0

#1960
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Подскажите пжл, на что сослаться?
ЧСИ не производит процедуру обращение взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на решение суда, где указано, что банк заявил об оставлении за собой заложенного имущества. Банк просит взыскать долг с должника в ден.выражении, должник говорит, забирайте заложенное имущество. Но его недостаточно для погашения всего долга.
Но ЧСИ не против провести данную процедуру. Но при этом постараться не нарушать прав залогодержателя.
На какую статью можно ссылаться в суде ?
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.