Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1021
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Что люди только не выдумают, лишь бы в тренажерку не ходить

:lol:

Решила приобрести детям книгу шеффера для детей - Мани, или азбука денег, для начала читаю сама в сети. Прелесть, что за книжка! Интересно, вдохновятся ли дети. У кого-нибудь дети уже обращены в религию правильного обращения с деньгами?

у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:
  • 0

#1022
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:


Не знаю :) Я в этом пока не очень преуспела :faceoff:
Книга Шеффера рассчитана на детей от 10 вроде.
  • 0

#1023
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кстати, специально глянул - в Алматы тоже есть дифференциация тарифов на электроэнергию в зависимости от величины потребления.


90 кВт в месяц на человека ( дома газоснабжение) по минимальному тарифу, свыше - по другому тарифу

укладываюсь в норму

#1024
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:

со времени первого заработка, имхо. Какой смысл раньше - не понимаю :fie:
  • 0

#1025
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:

со времени первого заработка, имхо. Какой смысл раньше - не понимаю :fie:

Моя бабушка говорила: учить ребенка надо пока он поперек кровати лежит, потом поздно. Всех своих детей приучал к правильному обращения с деньгами самого раннего возраста. И весьма успешно.
ЗЫ. Мой старший внук уже в 5 лет, даже еще не умея считать, отлично понимал, что деньги - ресурс не бесконечный. А сейчас в свои 6 лет он отлично умеет планировать покупки игрушек. С ним совершенно без проблем можно ходить по игрушечным магазинам: он не бросается на все подряд - "купите мне срочно!!!". Он присматривает, что бы ему хотелось, вынашивает свои хотелки, приводит их в соответствие с реалиями, и результат тактично доносит до родителей или до дедушек/бабушек, и терпеливо ждет результат :lol: Так что моя школа воспитания дает свои плоды :p

Сообщение отредактировал Farmer: 09.01.2013, 11:51:35

  • 13

#1026
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:

мне кажется, 4-5 лет - уже ок,для осознания, что деньги можно потратить на игрушку, а можно на еду (как пример)
подруга так недавно объяснила дочке (7 лет), которая в истерике требовала айпад в школу.
Мол, дома нет лестницы (новый дом) - что важнее лестница или айпад? Лестница
Машину купить надо, чтобы в школу ездить - что важнее? ага, и так далее
авось , правильное видение и сформируется)
  • 2

#1027
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Решила приобрести детям книгу шеффера для детей - Мани, или азбука денег, для начала читаю сама в сети. Прелесть, что за книжка! Интересно, вдохновятся ли дети.
У кого-нибудь дети уже обращены в религию правильного обращения с деньгами?

Моему сыну 10, обращаться с деньгами я стала его учить с первых наших походов по магазинам. Я никогда не покупала ему в магазине безделушки, не важно какой стоимостью. Ребенку было объяснено, что деньги мы просто так не тратим, и раз в месяц (после зп) он может выбрать для себя то что хочет, в пределах определенной суммы. Причем выбор был полностью его, я никоим образом не вмешивалась. Лимит был в районе 1000-2000 тенге. Итог - у нас никогда не было истерик купи то, хочу это. Позже, лет с шести, я стала предлагать ему не покупать такой подарок - а откладывать деньги, иногда получалось, иногда нет, но он понял принцип, что отложив, он сможет купить что-то более стоящее.
Год назад ему на день рождения подарили в первый раз деньги, в общей сложности около 60 000 тенге, забирать их я не стала, мне было очень интересно что он с ними сделает. Он очень долго думал, советовался что же ему такое купить, в итоге он решил накопить на айпад, и деньги - отложил. Айпад, который он хотел, стоил в 2 раза больше, разницу надо как-то зарабатывать, я предоставила ему самому решить как он будет зарабатывать деньги. Первое его предложение - я буду платить ему за хорошие оценки, я отклонила, объяснив что учится он для себя, а не для меня, и платить за хорошую учебу я не собираюсь. Второе предложение - я буду платить ему за уборку его комнаты - я тоже отклонила, уборка его комнаты - это его прямая обязанность. Тогда он предложил забрать часть моих обязанностей :D за деньги. В итоге, он чистит мою обувь за деньги (свою обувь он обязан чистить сам) и убирается во всей квартире за деньги. Отдельных карманных денег я ему пока не даю. А Айпад он купил через 10 месяцев после принятого решения. :rotate:
Я понимаю, что такой перевод семейных отношений в денежную сферу может показаться странным что ли, но у нас он работает. Когда отмечали 10-летие и меня спрашивали что ему подарить - я просила дарить ему деньги, потому как он осознано к ним относится, и не будет их тут же тратить, а поставит новую цель и я могу за это не переживать.
Следующим нашим шагом будут банки и объяснение принципа их работы. :smoke:

Зы. а вот книгу эту я сама прочитала очень давно, сыну еще не давала ее читать.
  • 18

#1028
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:

со времени первого заработка, имхо. Какой смысл раньше - не понимаю :fie:


У моих детей пока нет заработков, но я их двигаю к этой мысли довольно активно. У Шеффера в книжке есть вдохновляющая глава для детей в вопросе поиска заработка.
Но кроме того, у них есть карманные деньги, на праздники бабушки подсовывают купюры, у нас в семье заведена практика поощрения деньгами за хорошую учебу и рвение в домашней работе. Хотела бы акцентировать, что мы не платим за работу по дому или учебу, это именно поощрение за успехи.
И мне хотелось бы, чтобы дети как-то с умом этим распоряжались что ли. Чтобы задумывались, чтобы планировали.


Мой старший внук уже в 5 лет, даже еще не умея считать, отлично понимал, что деньги - ресурс не бесконечный. А сейчас в свои 6 лет он отлично умеет планировать покупки игрушек. С ним совершенно без проблем можно ходить по игрушечным магазинам: он бросается на все подряд - "купите мне срочно!!!". Он присматривает, что бы ему хотелось, вынашивает свои хотелки, приводит их в соответствие с реалиями, и результат тактично доносит до родителей или до дедушек/бабушек, и терпеливо ждет результат :lol: Так что моя школа воспитания дает свои плоды :p


Классный пример, такой маленький и такой умница :)
И у меня есть примеры таких детей. У подруги дочка 12 лет летом нашла в магазине за углом работу - мыть полы перед открытием. Была очень довольна.
Подружка дочки, ей лет 13, прошлым летом подрабатывала в зоомагазине, чистила клетки, ухаживала за животными - мои дети умерли от зависти.
У семьи друзей дочка в четвертом классе ничего не зарабатывает, но очень здорово сберегает - карманные и подарочные деньги, потом платит сама разнообразные сборы в школе, даже не ставя родителей в известность.

Мои личные дети только начинают задумываться о том, что деньги приходящие к ним не обязательно растренькивать, очень-очень надеюсь вдохновить их книгой.
  • 1

#1029
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
@Elty, у Вас очень грамотный и правильный подход.

Сообщение отредактировал lwi: 09.01.2013, 11:46:16

  • 0

#1030
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Год назад ему на день рождения подарили в первый раз деньги, в общей сложности около 60 000 тенге, забирать их я не стала, мне было очень интересно что он с ними сделает. Он очень долго думал, советовался что же ему такое купить, в итоге он решил накопить на айпад, и деньги - отложил. Айпад, который он хотел, стоил в 2 раза больше, разницу надо как-то зарабатывать, я предоставила ему самому решить как он будет зарабатывать деньги. Первое его предложение - я буду платить ему за хорошие оценки, я отклонила, объяснив что учится он для себя, а не для меня, и платить за хорошую учебу я не собираюсь. Второе предложение - я буду платить ему за уборку его комнаты - я тоже отклонила, уборка его комнаты - это его прямая обязанность. Тогда он предложил забрать часть моих обязанностей :D за деньги. В итоге, он чистит мою обувь за деньги (свою обувь он обязан чистить сам) и убирается во всей квартире за деньги. Отдельных карманных денег я ему пока не даю. А Айпад он купил через 10 месяцев после принятого решения. :rotate:


Очень интересная история, Ваш сын крут :) и Вы тоже!
Насчет перевода семейных отношений в денежную сферу - считаю что это очень хорошо, потому что во многих семьях эта сфера вообще остается за кадром и совершенно зря.



мне кажется, 4-5 лет - уже ок,для осознания, что деньги можно потратить на игрушку, а можно на еду (как пример)
подруга так недавно объяснила дочке (7 лет), которая в истерике требовала айпад в школу.
Мол, дома нет лестницы (новый дом) - что важнее лестница или айпад? Лестница
Машину купить надо, чтобы в школу ездить - что важнее? ага, и так далее
авось , правильное видение и сформируется)


Ох, у нас тут на Новый Год случился антипример.
Ездили в гости к родственникам и были поражены, увидев, что двум старшим детям на праздник были подарены новенькие айпады, а в квартире которой живет семья уже лет 10 не делался ремонт, у отца не вставлены зубы, а мама регулярно перехватывает у нас денег на продукты :faceoff:
Наши дети были в шоке и мы еще полдня потом с ними обсуждали эту странную закономерность.
  • 0

#1031
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ох, у нас тут на Новый Год случился антипример. Ездили в гости к родственникам и были поражены, увидев, что двум старшим детям на праздник были подарены новенькие айпады, а в квартире которой живет семья уже лет 10 не делался ремонт, у отца не вставлены зубы, а мама регулярно перехватывает у нас денег на продукты Наши дети были в шоке и мы еще полдня потом с ними обсуждали эту странную закономерность.

да, считаю что это наш менталитет такой :( без зубов, без ремонта, без запасов, но на новых машинах в кредит, с айпадами, и с новыми айфонами :faceoff:
  • 3

#1032
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Что люди только не выдумают, лишь бы в тренажерку не ходить

:lol:

Решила приобрести детям книгу шеффера для детей - Мани, или азбука денег, для начала читаю сама в сети. Прелесть, что за книжка! Интересно, вдохновятся ли дети. У кого-нибудь дети уже обращены в религию правильного обращения с деньгами?

у меня другой вопрос - со скольки лет целесообразно приобщать детей "к религии" правильного обращения с деньгами? :dandy:

Лучше думаю когда ребенок уже начинает учится.
  • 0

#1033
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да, считаю что это наш менталитет такой :( без зубов, без ремонта, без запасов, но на новых машинах в кредит, с айпадами, и с новыми айфонами :faceoff:


жене айфон, детям айпад, главе семейства ай сайын кредит))))

#1034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ай сайын - ежемесячный))

#1035
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Ох, у нас тут на Новый Год случился антипример.
Ездили в гости к родственникам и были поражены, увидев, что двум старшим детям на праздник были подарены новенькие айпады, а в квартире которой живет семья уже лет 10 не делался ремонт, у отца не вставлены зубы, а мама регулярно перехватывает у нас денег на продукты :faceoff:
Наши дети были в шоке и мы еще полдня потом с ними обсуждали эту странную закономерность.

так это родителей в детстве не научили правильно приоритеты расставлять )
можно показывать детям как пример ггг
  • 1

#1036
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Насчет перевода семейных отношений в денежную сферу - считаю что это очень хорошо, потому что во многих семьях эта сфера вообще остается за кадром и совершенно зря.

Во многих семьях не учат обращению с деньгами да и до сих пор почему-то считается стыдно в семье говорить об этом. :faceoff:

Хотя финансовая безграмотность - прямой путь в финансовую задницу...
  • 3

#1037
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Решила приобрести детям книгу шеффера для детей - Мани, или азбука денег, для начала читаю сама в сети. Прелесть, что за книжка! Интересно, вдохновятся ли дети.
У кого-нибудь дети уже обращены в религию правильного обращения с деньгами?

Моему сыну 10, обращаться с деньгами я стала его учить с первых наших походов по магазинам. Я никогда не покупала ему в магазине безделушки, не важно какой стоимостью. Ребенку было объяснено, что деньги мы просто так не тратим, и раз в месяц (после зп) он может выбрать для себя то что хочет, в пределах определенной суммы. Причем выбор был полностью его, я никоим образом не вмешивалась. Лимит был в районе 1000-2000 тенге. Итог - у нас никогда не было истерик купи то, хочу это. Позже, лет с шести, я стала предлагать ему не покупать такой подарок - а откладывать деньги, иногда получалось, иногда нет, но он понял принцип, что отложив, он сможет купить что-то более стоящее.
Год назад ему на день рождения подарили в первый раз деньги, в общей сложности около 60 000 тенге, забирать их я не стала, мне было очень интересно что он с ними сделает. Он очень долго думал, советовался что же ему такое купить, в итоге он решил накопить на айпад, и деньги - отложил. Айпад, который он хотел, стоил в 2 раза больше, разницу надо как-то зарабатывать, я предоставила ему самому решить как он будет зарабатывать деньги. Первое его предложение - я буду платить ему за хорошие оценки, я отклонила, объяснив что учится он для себя, а не для меня, и платить за хорошую учебу я не собираюсь. Второе предложение - я буду платить ему за уборку его комнаты - я тоже отклонила, уборка его комнаты - это его прямая обязанность. Тогда он предложил забрать часть моих обязанностей :D за деньги. В итоге, он чистит мою обувь за деньги (свою обувь он обязан чистить сам) и убирается во всей квартире за деньги. Отдельных карманных денег я ему пока не даю. А Айпад он купил через 10 месяцев после принятого решения. :rotate:
Я понимаю, что такой перевод семейных отношений в денежную сферу может показаться странным что ли, но у нас он работает. Когда отмечали 10-летие и меня спрашивали что ему подарить - я просила дарить ему деньги, потому как он осознано к ним относится, и не будет их тут же тратить, а поставит новую цель и я могу за это не переживать.
Следующим нашим шагом будут банки и объяснение принципа их работы. :smoke:

Зы. а вот книгу эту я сама прочитала очень давно, сыну еще не давала ее читать.

вопрос. как он через 10 месяцев купил айпад?
[mod='A.I.']2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/mod]

Сообщение отредактировал A.I.: 09.01.2013, 19:56:12

  • -3

#1038
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Во многих семьях не учат обращению с деньгами да и до сих пор почему-то считается стыдно в семье говорить об этом. :faceoff:

Хотя финансовая безграмотность - прямой путь в финансовую задницу...

вот-вот!
у меня сестренке так потакали, когда ей хотелось то телефон стоимостью с мамину зп, то платье на выпускной, ещё дороже
не понимала, почему денег не дают, объявляла голодовки, а мама велась )))))

хорошо, что после того, как на работу вышла - вроде поняла, что к чему с деньгами,
а вышла достаточно рано - в 17
  • 1

#1039
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

так это родителей в детстве не научили правильно приоритеты расставлять )
можно показывать детям как пример ггг


да уж. И дети этих родителей видимо там же будут :faceoff:
из поколение в поколение, из уст в уста - отныне и навсегда, запомните, дети мои. Бери кредит на каждую хотелку, ублажай чадо свое и не доноси до него реальное положение дел. И забудь о завтрашнем дне, ибо один кредит другим закрывается! :lol:

Сообщение отредактировал Nasy: 09.01.2013, 12:05:32

  • 0

#1040
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

@Elty, у Вас очень грамотный и правильный подход.

Спасибо :bow:

вопрос. как он через 10 месяцев купил айпад?

легко)) за 10 месяцев он почистил мою обувь где-то 100 раз, одна пара - 300 тенге, итого 30 000, уборка стоила столько же, количество примерно то же. И вот недостающие 60000 тенге :smoke:

Сообщение отредактировал Elty: 09.01.2013, 12:06:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.